Типичная греческая еда является простой, но красочной и ароматной засчет трав и специй.
Вам потребуется:
2 больших помидора
1 большой баклажан или 3 маленьких
500 гр картофеля
400 гр фарша (в идеале смесь из свинины и говядины)
1 большая головка лука
1 зубчик чеснока
50 гр твердого сыра
соль,перец
по щепотке розмарина и тимьяна
оливковое масло
1. Для начала нужно поставить отвариваться картофель в мундире на 20-30 минут, до готовности. Затем слить воду и дать картофелю остыть.
2. Тем временем баклажаны помыть, обсушить и тоненькими ломтиками нарезать вдоль. Обжарить эти ломтики на оливковом масле, с каждой стороны по 3-4 минуты, и отложить в стороночку.
3. Лук и чеснок мелко нарезать, и обжарить в том же масле, где были баклажаны в течении где-то 4х минут. Добавить фарш, розмарин, тимьян, соль и перец и обжаривать, постоянно помешивая, 5 минут.
4. Остывший картофель почистить. Его и помидоры порезать тонкими ломтиками.
5. Смазать маслом огнеупорную форму и плотно начать укладывать слои: сначала половину картофеля - затем фарш - затем снова картофель - слой жареных баклажанов - и помидоры.
6. Духовку поставить разогреваться до 200 С. Тем временем приготовить соус. Разогреть сковородку, разогреть в ней сливочное масло и обжарить муку, помешивая постоянно в течении 2-3 минут до золотистого цвета. Молоко отдельно (например в турке или в другой маленькой посуде) довести до кипения и, постоянно помешивая мучную смесь, влить в сковородку. Быстренько размешать, выключить огонь. Добавить сметану и яйцо. Приправить солью, перцем и мускатным орехом. Вылить соус на запеканку. Натереть сыра, посыпать все наше чудо тем что натерлось, и поставить в духовку на 30 минуток.
1. Приготовить наливное тесто из кефира, яиц, сахара и муки. Для этого яйца взбить с сахаром миксером в пену. В кефире развести соду, гашенную уксусом. Теперь соединить две смеси и всыпать муку. Размешать тесто, по консистенции оно получается, как густая сметана.
2. Форму для выпечки застелить бумагой и вылить треть теста. Выпекать в духовке корж 15 минут, до золотистого цвета. Во время выпекания корж поколоть вилкой. Так испечь три коржа. Крем для торта приготовить из кефира и сахара. Смешать ингредиенты и хорошо размешать. Чтобы сахар растворился, кефир можно немного подогреть, но не кипятить.
3. Смазать коржи кефирным кремом, сложить. Для украшения торта «Если пропадает кефир» использовать продукты в наличии: кокосовую стружку, свежие фрукты, изюм, орехи, конфеты, шоколад.
кефир — 500 мл
сливочное масло — 100 г
мука — 2 стакана
сахар — 1 стакан
яйца — 1 шт
сода — 1/2 ч. ложки
замороженная вишня — 200-250 г
ванильный сахар — по вкусу
сахарная пудра — по вкусу
Способ приготовления
Взбить яйца с сахаром. В полученную яичную смесь добавить размягченное сливочное масло, кефир, соду и просеянную муку. Взбить тесто с помощью миксера до однородного состояния.
Замороженную вишню разморозить. Вынуть из вишен косточки и добавить в подготовленное тесто. Затем аккуратно перемешать.
Вылить тесто в смазанную сливочным маслом и посыпанную мукой форму для запекания.
Выпекать пирог при температуре 200 градусов в течение 40 минут.
Готовому пирогу дать остыть в приоткрытой духовке.
Посыпать остывший пирог сахарной пудрой и подать к ароматному чаю.
1. Сначала сделаем фрикадельки.
В блендере мелко нарезать репчатый лук, положить к луку фарш, соль, перец и хорошо пробить. Добавить в фарш воду, перемешать. Добавить панировочные сухари, перемешать. Разбить туда же яйцо, хорошо перемешать и вымесить фарш.
Из полученного фарша налепить фрикадельки размером с грецкий орех, обвалять их в муке.
Фрикадельки (небольшими партиями) обжарить в растительном масле до золотистого цвета, выложить на блюдо с бумажной кухонной салфеткой, чтобы она впитала всё лишнее масло.
2. Пока жарятся фрикадельки, можно подготовить овощи для рагу (почистить, нарезать)
В сотейнике нагреть сливочное и растительное масло, спассировать репчатый лук.
К луку добавить нарезанную морковь и болгарский красный перец. Обжарить до мягкости, минут пять.
Добавить мякоть помидоров (натирать на тёрке), горячую воду (кипяченную), соль, сахар, перец черный, розмарин, базилик, натёртый чеснок, перемешать всё, дать закипеть. Попробовать на вкус, если нужно - досолить, доперчить. Сотейник закрыть крышкой, и тушить рагу на медленном огне 30 минут.
3. Затем, положить к овощам фрикадельки и тушить ещё 10 минут. После того, как уже поварились 10 минут фрикадельки, добавить замороженный зеленый горошек, пару щепоток шафрана и тушим ещё 10 минут. В конце добавить нарезанную петрушку и выключить огонь. Пока готовится рагу, на гарнир можно отварить картофель.
Почти каждая уважающая себя хозяйка использует в повседневной готовке соленья. Обычно, от этих солений остается рассол. Вот несколько секретов и советов, как же можно использовать этот ценный продукт. Итак, рассол не выливаем, а пускаем в дело.
Из любого рассола можно приготовить очень вкусное печенье. Для его приготовления необходимо: по 10 ст. л рассола, сахарного песка и растит. масла, 1 ст. л гашеной соды, 0,5 кг муки. Все ингредиенты смешать, вымесить как следует и раскатать тесто. Формочками вырезаем фигурки и выпекаем в духовке до готовности.
На рассоле получается великолепный кляр для рыбы или курицы.Возьмите 1 стакан огуречного рассола, столько же муки, добавьте 2 яйца, соду на кончике ножа. Взбейте все ингредиенты венчиком и добавьте 1 ст. л растительного масла. Вот и получился великолепный кляр.
На рассоле хорошо готовить зимнюю окрошку.Для этого нарезаем кубиками любое отварное мясо, соленые огурцы, маринованный чеснок, яйца и редьку можно натереть на крупной терке. Все продукты смешать и залить рассолом.
В рассоле очень хорошо тушить мясо. Для этого нарезаем его небольшими кусочками, заливаем и оставляем на 3-4 часа. Натираем мясо любимой приправой и оливковым маслом, запекаем в духовке до готовности при 200 градусах.
2 стакана молока
2 шт. яйца
0.5-1 стакан сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 ст. ложки муки
1-2 ст. ложки какао
100 г. сливочного масла
200 г. грецких орехов
Тесто
3 шт. яйца
0.5 стакана сахара
3 ст. ложки меда
2 ч. ложки соды (без горки)
60 г. сливочного масла
3 ст. ложки какао
2-2.5 стакана муки (у меня 2,5 и вконце смазать руки раст.маслом )
Глазурь
2 ст. ложки молока
2 ст. ложки какао
3 ст. ложки сахара
30 г. сливочного масла
1 ст. ложка сметаны
Приготовление:
Сначала нужно сварить заварной крем. Смешать венчиком в кастрюльке до однородной массы сахар, муку, молоко, ванильный сахар и яйца, помешивая варить до загустения на маленьком огне не давая закипеть,
затем снять с огня и добавить какао, хорошо размешать венчиком. Поставить крем остывать (можно поставить его в миску с холодной водой).
Теперь тесто и коржи. В кастрюльке хорошо смешать венчиком сахар, мед, яйца, соду и масло, поставить все на водяную баню, хорошо помешивая варить минут 5, пока масса не станет однородной. Снять с бани, добавить какао и хорошо перемешать, порциями всыпать просеянную муку, мешать сначала ложкой пока масса не станет тягучей, затем переложить на стол и подсыпая мукой замесить тесто, оно должно быть мягкое, поделить его на 8 частей.
Духовку нагреть на 180 градусов, противень застелить пергаментом, чуть присыпать мукой.
Раскатывать тонкие коржи, обрезать по тарелочке размером 19.5-20 см., из обрезков раскатать еще один корж, он пойдет на крошку.
Коржи выпекать по 3-5 минуты, пекутся они быстро. Остужать на решетке.
В крем добавить размягченное сливочное масло и хорошо взбить. Орехи мелко порубить.
Коржи щедро промазывать кремом и посыпать орехами, на каждый корж по 2-2.5 ст. ложки крема, верхний корж не промазывать, оставить немного крема для боков.
Смешать в кастрюльке все компоненты для глазури, варить помешивая на маленьком огне минуты 2 до загустения.
Нанести горячую глазурь на верх торта (удобнее нанести глазурь на середину, а потом уже распределить к краям), убрать торт в холодильник минут на 5, чтобы глазурь застыла.
Корж для крошки измельчить, бока торта хорошо обмазать кремом и присыпать крошкой.
Дать пропитаться торту при комнатной температуре часа 3-4 (можно прикрыть его большой миской), затем убрать в холодильник чтобы тортик застыл и охладился.
кефир (1% жирности) 350 мл
кипяток 250 мл
мука 250 г
яйцо 3 шт.
соль 0,5 ч. л.
сахар 1 ст. л.
сода 0,5 ч.л.
растительное масло 3 ст. л. (в тесто)
творожный сыр с зеленью (для начинки)
Приготовление:
Взбить яйца с солью и сахаром. Не переставая взбивать, вливаем кипящую воду. Яйца не сворачиваются. Объём сильно увеличится, так что посуду возьмите побольше. Соду погасить в кефире. Затем в заварную смесь постепенно добавляем муку и кефир с содой. Тесто должно быть довольно жидкое, как растительное масло. Если густовато, то можно добавить кипяток. В готовое тесто добавить 3 ст. л. масла.
Выпекать блинчики на сильном огне, смазывая маслом сковороду. Наливаем тоненько. Добавляем начинки для блинчиков по желанию. В этом рецепте - творог.
Салат «Невеста» — праздничный, красивый, нежный, воздушный. Это все без преувеличений. Попробуйте на досуге этот салатик. Копченую курицу можно заменить жареным или тушеным окорочком – будет вкуснее, чем отварное филе. Майонез, желательно, возьмите низкокалорийный.
300г копченой курицы
4 яйца
1 плавленый сырок «Дружба»
Картофель 2 шт.
Лук по вкусу, лучше репчатый, можно зеленый
Майонез
Как готовить салат «Невеста» с копченой курицей:
1. Отвариваем яйца и картофель до готовности, курицу режем мелкими кусочкам.
2. Картофель будем тереть на крупную терку, сыр – на мелкой, желтки и белки — отдельно.
3. Лук лучше использовать репчатый, предварительно замариновав его (мелко нарезать и на 10-20 минут залить смесью уксуса 1 ст. л. и горячей воды)
4. Тереть каждый слой продуктов нужно на весу над тарелкой ( или плоским блюдом), чтобы салат вышел действительно воздушным и нежным. Выкладываем салат «Невеста» слоями, делая между ними майонезную сетку.
1. Выбрать ровный (прямоугольный), плотный кусок мяса (как на буженину). На мясе сделать поперечные надрезы, не дорезая до конца. 2. Смешать компоненты для маринада и смазать мясо со всех сторон и в надрезах, по вкусу посолить, поперчить. Оставить мясо мариноваться на 10-12 часов.
Нарезать ломтиками сыр и кольцами помидоры, измельчить чеснок. В каждый надрез вложить сыр, помидор и чеснок. По желанию добавьте ломтики грибов. Мясо завернуть в фольгу, выложить на противень и поместить в разогретую духовку до 180-200 С и выпекать до готовности 50-60 минут.
Готовое мясо выложить на блюдо и украсить зеленью. Можно сделать картофельные грибочки.
Курица (грудки) — 500 г
Соевый соус (солёный) — 4 ст. л.
Мёд — 2–3 ст. л.
Масло растительное (совсем чуть-чуть)
Чеснок — 3–4 зубчика
Перец черный молотый
Карри
Имбирь молотый
Приготовление:
1. Куриные грудки тщательно промойте, нарежьте порционными кусочками. 2. Посолите их, приправьте черным молотый перцем, имбирем и карри. 3. Чеснок выдавите с помощью чесночницы, добавьте к грудкам. 4. Тщательно перемешайте грудки со всеми приправами, оставьте мариноваться на 1 час. 5. На сковороде разогрейте растительное масло и добавьте мёд. Подождите, пока мёд растает, и аккуратно перемешайте его с растительным маслом, чтобы он распределился по всей сковороде. 6. Выложите куриные грудки на сковороду и жарьте на медленном огне до золотистой корочки с двух сторон.
Творожный пирог со сливами - ещё одна возможность порадовать близких прекрасной выпечкой. Готовится быстро, просто, из доступных продуктов, а результат неизменно прекрасен. А ещё, благодаря сливам и творогу, эта выпечка радует своей сочностью и нежностью.
Для приготовления творожного пирога со сливами понадобится:
Взбить яйца в пышную пену, добавить сахарный песок и хорошенько взбить ещё раз.
Добавить творог, всё хорошенько перемешать.
Постепенно, небольшими порциями добавить просеянную муку и разрыхлитель, не прекращая взбивать.
Сливы вымыть и, разрезав пополам, вынуть косточку.
Тесто выложить в форму для запекания (я использовала разъемную форму диаметром 24 см), застеленную пергаментной бумагой.
Сливы разрезать на дольки, аккуратно выложить по кругу на тесто и отправить запекаться в разогретую духовку при температуре 170 градусов минут на 30-40 до золотистого цвета. Готовность проверить деревянной шпажкой.
Остудить, вынуть из формы, разрезать на кусочки и подавать к столу. Творожный пирог со сливами, приготовленный по этому рецепту, получается очень вкусным и сочным.
- картофель - 1 кг.
- мясо (любое!!!) - 400 гр.
- луковица - 1 большая
- огурчики соленые -3-4 шт(маленькие)
-тесто слоеное - 500 гр.(у меня было готовое, дрожжевое, резаное на квадраты...)
- яйцо - 1 шт.(смазать лодочки)
- сыр твердый-50 гр(для посыпки лодочек, но можно и без него)
Приготовление:
1. Картофель отварить и сделать пюре, такое, как вы обычно делаете для семьи
2. Мясо порезать кусочками(у меня свинина, лопаточная часть, не постная). Лук режем полукольцами и обжариваем все следующим образом... Мясо на сильном огне, помешивая 3 минуты, затем закладываем лук, перемешиваем, убавляем газ и тушим под крышкой еще 10 минут... После открываем крышку и на среднем огне слегка выпариваем сок еще 4 мин. Выключаем!
3. Огурчики режем полукольцами или соломкой(если крупные). Огурчики только соленые или бочковые(от маринованных, магазинных очень сильно пахнет уксусом..), если у вас есть побольше огурчиков, добавляйте, не пожалеете!
4. Размороженное тесто делим на 4 части (каждый пласт, у меня их было 2, получилось 8 лодочек) раскатываем, прямоугольник получившийся, больше нашей 1/4 раза в три. Края у раскатанного теста чуть тоньше, чем середина.
5. Выкладываем в центр две - три ложки столовые (с горкой) приготовленное пюре... В центр - обжаренное мясо и резанные огурчики. По бокам делаем продольные разрезы.
6. Теперь заворачиваем поочередно каждую из сторон, таким образом, чтобы разрез был по центру.
7. Придаем форму лодочки нашему изделию, защипываем бока.
8. Выкладываем на противень, я ещё проложила каждую лодочку бумагой для выпечки. Смазываем лодочки взбитым куриным яйцом, немного можно полить во внутрь, и слегка закрываем центр сыром тертым.
9. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку... Даем зарумянится, так как все ингредиенты уже готовы, достаточно будет 25 минут.
10 ДУРАЦКИХ ОШИБОК, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТ ЖЕНЩИНЫ, ТЕМ САМЫМ ПОРТЯ СЕБЕ ЖИЗНЬ.
Ошибка первая. Глупая привязанность. Не смотрите на себя через призму мужчин.
Печально, но до сих пор успешность любой женщины оценивают по такому фактору, как «есть ли у нее кто». Иного пола, разумеется. И бедняжки рассматривают себя и свою роль в жизни только через призму отношений с мужчиной. А какой это мужчина, часто не имеет значения.
Как же это неверно! И как не правы те, кто живет с алкоголиком, тираном, ревнивцем, ходячим упреком, наркоманом, которые предают, лгут, ведут себя нагло или равнодушно. Как часто женщины в страхе, что потом не удастся найти никого другого, выходят замуж за первого встречного, доказывая обществу свою полноценность.
Совет.Нет, это не есть полноценность. Те, кому якобы «не повезло» с мужем или в любви, сами приложили к этому руку. Потому повышайте самооценку и не унижайте себя недостойными связями и браками. Мы должны учиться у мужчин быть смелыми, настойчивыми и уверенными в себе.
Ошибка вторая. Глупое ухаживание. Мы не золушки.
Миллионы золушек по всему миру грустно смотрят в грязные окна своих каморок, а принца все нет и нет… Зато какой симпатичный чумазый садовник корчует пни в соседнем садике!
Если вам не хватает подтверждения правильности вашего поведения.
Если вы склонны говорить «спасибо» всякому, кто обратит на вас внимание.
Если вы довольствуетесь тем, что вам предлагают, а не выбираете то, что устраивает вас лично.
Если, встречаясь с мужчиной, вы готовы кричать про себя: «Ура, я больше не одна!» – вы, скорее всего, делаете неправильный выбор.
Связать себя с человеком только ради того, чтобы избавиться от одиночества – побег от действительности. Вопрос не в том, что женщина слишком много ждет от своего избранника, а в том, что от себя она не ждет ничего.
Не думайте, что мужчины так эмоционально тупы, что не могут заметить разницы между ситуацией, когда вам нужны именно они и когда вы просто отчаянно стараетесь вступить в связь с кем-то. И не удивляйтесь, что после этого они начинают думать, что их использовали, превратили в повязку для раны, жилетку для слез или громоотвод для истерик. Мужчины приходят в нашу жизнь, чтобы разделить ее с нами, а не заменить ее собой.
Совет. Сами выбирайте того, с кем встречаться, и не ждите, пока выберут вас. Не соглашайтесь на то, что само валялось у вас на жизненном пути. Переживайте неизбежный в этом случае период одиночества, занимая свой ум и сердце, – придумайте себе хобби, встречайтесь с друзьями, – пока не дождетесь достойного вас.
Ошибка третья. Глупая преданность. Не целуйте жабу.
Если женщина повторяет на каждом углу «Я его люблю!», она обычно врет окружающим. И себе, конечно, тоже. Эти женщины не желают признавать, что оказались в ситуации очевидного поражения. Часто они с благодарностью (!) выносят такое поведение или отношение к себе, которое ни один мужчина не вынес бы и пяти минут.
Странно, но для многих женщин любовь – что-то выходящее за границы разумного (именно такую модель поведения навязывают нам сказки, где красавицы влюбляются в чудовище и, зажимая нос, выискивают блох в его запущенной шерсти).
А вы обращали внимание на отвратительные двойные стандарты общества? Женщины согласны не замечать лысеющих голов, животов, круглых от пива, клетчатых рубашек с галстуком в горошек… Но любой мужчина, делясь впечатлением от новой знакомой, скажет приятелю: «Она сама ничего, но ноги толстые». Почему мы с этим миримся и не делаем выбор сами, не относимся к мужчинам критически, называем все подряд любовью? Потому что так и не обрели уверенности в себе.
Утверждая на каждом углу «Я его люблю», вы думаете про себя:
Никогда не найду никого другого, кто бы меня терпел.
Не хочу остаться одна.
Это лучше, чем ничего.
Это лучше, чем было.
Мне уже 19 (29, 39, 49, 59).
Сомневаюсь, что найду лучше.
Иногда все не так плохо.
В любом случае ничего другого мне не остается.
Я чувствую, что нужна ему.
Меня пугает столкновение с неизвестностью.
Все не так плохо, как кажется другим.
Трудно найти того, с кем будет легко и радостно.
Совет. Помните, что, если вы поцелуете жабу, она вовсе не обязательно превратится в принца. Во рту останется отвратительный вкус, в голове – гадкие воспоминания. Не смешивайте чувства, связанные с хорошими отношениями, своими фантазиями, книжными обещаниями, сексом – с любовью. Чувства искажают действительность; пользуйтесь разумом, оценивая своих мужчин. А настоящей любви не будет до тех пор, пока вы научитесь любить себя. Действуйте! Вы достойны лучшего.
Ошибка четвертая. Глупая страсть. Об этом нельзя говорить.
Очевидно, что мужчины и женщины по-разному относятся к сексу. Женщины воспринимают его слишком романтично, полагают, что «простые движения» накладывают на мужчин какие-то обязательства, считают, что приносят себя в жертву и часто требуют ответных жертв.
Во всем, что касается этой стороны отношений, лучше медлить, чем спешить. Дайте «яблоку созреть», успейте оценить последствия вашего шага. Близость и половая близость – слишком разные вещи. Близость – это когда вы можете говорить со своим другом обо всем. Поэтому никогда не совершайте того, о чем потом не сможете с ним поговорить.
Совет. Неважно, сколько вам лет, секс не может быть мерой вашей ценности и ценности ваших отношений с мужчиной. Поспешный секс приводит к тому, что вы еще больше будете корить себя, придете к еще большему отчаянию и чувству ужасающего одиночества.
Ошибка пятая. Глупое сожительство. Кот все равно сидит в мешке.
Сто раз любая из нас слышала мнение, что «до свадьбы хорошо бы пожить вместе, чтобы лучше узнать друг друга», а не получить в результате официального брака кота в мешке. Однако «кот» все равно там. По статистике, частота разводов среди тех, кто жил вместе до свадьбы, по сравнению с теми, кто сразу пошел под венец, гораздо выше!
Все дело в том, почему женщина соглашается на сожительство вне брака. Это своего рода капитуляция: мужчина боится «официальной» ответственности, и она решается пойти ему навстречу. Женщина поселяется с ним не для того, чтобы выяснить, какой он на самом деле, а для того, чтобы обрести стабильность в отношениях, удержать его.
Когда он думает: «Надо посмотреть, будет ли мне хорошо постоянно, изо дня в день», она твердит: «Надо быть очень внимательной, что-бы ему было хорошо изо дня в день». Понятно, что такая установка не будет работать годы, ведь и та, и другая мысль – утопия.
Совет. Чтобы заставить мужчину уважать себя, никогда не снижайте планку своих требований. Если он не может подняться на нужный вам уровень, лучше расстаньтесь с ним.
Ошибка шестая. Глупые ожидания. Во что вы себя втянули?
Подумайте сами, хорошо ли вы поддаетесь перевоспитанию на своем …дцать каком-то году. Вот так же и он. Собираясь замуж, не надейтесь, что он станет другим только под вашим драгоценным влиянием. Вместо мысли «Я смогу его исправить» вами должна владеть «Во что я себя втягиваю?».
Очень часто бывает, что качества, которые так притягивали вас в женихе, становятся омерзительными потóм. Секрет этого кроется в том, что мы бессознательно ищем в избраннике черты своего отца, хотим по-новому пережить травмирующие события из прошлого или защититься от обид, нанесенных нам когда-то. А избранник все равно оказывается другим! И тогда вы начинаете его ненавидеть. Хотя на самом деле ненавидите себя.
Совет. Если вы вступали в брак, чтобы защититься от детских обид, покончите с ним как можно скорее. Переиграть прошлое невозможно. Если вы замужем и ненавидите своего мужа, в поиске источника ненависти прежде всего загляните внутрь себя. А не найдете причины своих страданий, так и будете выходить замуж, ненавидеть и считать, что все мужчины ущербны.
Не любовь. Не «тот самый момент жизни». Не «все ждут этого от меня». Не доказательство «и я тоже так могу». Не «я заставлю его на мне жениться». Не «а что мне остается»… И ничто другое не может быть причиной заводить ребенка. А только вот что: у вас есть заинтересованность, способности и средства для того, чтобы дать ребенку все необходимое: любовь, защиту, материальные блага.
Никакие ваши потребности не имеют значения. Важны только потребности ребенка. Ведь расплачиваться за все ваши проблемы и ошибки придется ему. Главная здесь всегда женщина. Безусловно, ответственность есть и на мужчине, но ведь ваше тело принадлежит только вам!
Совет. Обдумайте как следует, когда и от кого вам беременеть.
Ошибка восьмая. Сопутствующие глупости. Не позволяйте обижать детей.
Ужасно, когда женщины действуют вопреки материнскому инстинкту. Даже в дикой природе нет яростнее существа, чем самка, защищающая детенышей. Но у людей… Бывает, женщины позволяют бить своих детей, отдают их на воспитание другим (только ради того, чтобы муж не сбежал). А одна пара даже продала своего «несвоевременного» ребенка, чтобы начать бизнес.
Совет. Помните, что дети не простят вам, если вы их не защитили. Не позволяйте никому вредить своим детям и не жертвуйте малышами ради счастья мужчины или воображаемой привязанности.
Ошибка девятая. Глупая беспомощность. Не бойтесь топать ногами.
Маленькие девочки часто сердятся, если что-то идет не так, как им хочется. Но куда пропадает этот гнев, когда они вырастают? Женщины обижаются, плачут, страдают, впадают в депрессию только потому, что боятся проявить гнев, боятся обидеть и рассердить других.
Депрессия – не что иное, как пассивное переживание ситуации, в то время как активная, кратковременная вспышка гнева вполне могла бы решить проблему и установить границы, за которые ваш обидчик переходить не имеет права.
Хватит загонять гнев глубоко внутрь себя (доказано, кстати, что это вызывает болезни).
Совет. В жизни бывают болезненные моменты, и преодоление этой боли – цена, которую надо заплатить за то, чтобы развить характер. У вас, как у любого человека, есть привилегия, право и возможность быть личностью. Это вовсе не означает, что надо наскакивать на других, стуча копытами; это означает, что вам надо и себя включить в уравнение, но не как остаток от целого числа, не как побочный продукт исчисления! Не оставайтесь с теми, кто злоупотребляет вами.
Ошибка десятая. Глупое всепрощение. Своё болото не лучше.
Женщины – самые терпеливые создания на свете. Они могут выдумать миллион отговорок, лишь бы не разрывать отношения с недостойным их мужчиной. Как часто мы думаем, что знакомое болото все же лучше, чем болото, о котором не знаешь ничего. Повторяем про себя: «Если я уйду, то стану несчастной». Да, быть может, это и так. Но у вас хотя бы появится возможность построить свое счастье, которой вы лишены со «своим болотом».
Совет. Не живите по принципу «Как мне изменить это, не прикасаясь к этому?». Загляните в себя – там, внутри должны найтись мужество, независимость и инициатива. Будьте реалистками! У вас всегда есть выбор!
Тайна женского очарования
Известно, что женщины смеются гораздо больше мужчин. Особенно в смешанных компаниях. Похоже, мужчинам больше нравится смешить, чем смеяться самим, причем эта асимметрия наблюдается с самого детства. Вспомните, кто в вашем классе был шутом номер один – наверняка мальчишка. А не является ли разница между мужским и женским смехом существенным фактором создания гармоничного союза?
Немецкие психологи наблюдали за реакцией женщин при разговоре с незнакомыми мужчинами, а затем опрашивали тех и других. Оказывается, чем больше женщина смеется, тем больший интерес она чувствует к собеседнику. Да и мужчинам хохотушки приятнее. Показатель здоровых, гармоничных взаимоотношений в паре – женский, а не мужской смех. Мужчины могут смеяться или не смеяться, но если в семье не звучит женский смех — дело плохо.
Поминовение усопших – особо значимый ритуал у всех народов. Со смертью связано множество обрядовых практик. Большое значение уделяется предсмертным дням, похоронам, сороковинам, но на этом работа с умершими не заканчивается. Душа умершего человека уходит в мир духов, ожидая там своей дальнейшей судьбы. Одни души перерождаются, другие попадут в рай или ад, кто-то превращается в существ (русалок, домовых, демонов), а кто-то остается на страже рода, становится опорой живых, родных по крови.
Своих родичей охраняющих род принято почитать. Широкую популярность культ предков получил в славянской культуре. 7 ноября по новому календарю (25 октября по старому) наступает важный славянский праздник – Дедовские плачи. Это день, почитая умерших родственников, и к этому дню по сей день относятся с особым трепетом.
Традиции дня
Дедовские плачи – день, имеющий строго установленные традиции. Эти традиции не изменялись веками. Это еще раз показывает, как трепетно славянские народы относятся к культу предков.
Традиции дня по сей день остаются следующими:
Поход на кладбище. Обязательная традиция не выполнять которую боялись. Считалось, что если самому не прийти на могилу предка, он придет в дом сам. Такой приход « в гости» ничем хорошим не заканчивался, вместе с душой приходила и энергия смерти. Отслеживалась даже такая закономерность: если семья не приходила на кладбище к своим родичам, у них в этот день или ночь кто-то умирал. Так «мертвые» гости уходили, прихватив кого-то своей энергией.
Уборка. На кладбище шли не просто так, а с целью навести там порядок. Брали с собой веники: из березы для женщин, и из дуба для мужчин. Иногда делали веники с травами, если, к примеру, нужно было поставить на могилу какую-то программу. Так уборка веником из зверобоя или чертополоха могла защитить могилу на год от разрушений со стороны человека, а веник из листьев крапивы отгонял от души умершего злых духов.
Огонь. Весь период нахождения людей на кладбище у могилы должна была гореть свеча. По одной свече на одного человека, если в могиле хоронили двоих (мужа и жену, ребенка и родителя) то свечи ставили две. Огонь выступал символом жизни. Так живые показывали мертвым, что пусть они больше не находятся в мире живых, память о них будет жить вечно, как и огонь вечно гореть подпитывая силу рода.
Обедня. Правило поминать умерших людей прямо у могилы появилось недавно. В древние времена к погосту относились с особым трепетом. Есть на нем еду категорически воспрещалось. Алкогольные напитки запрещено было пить даже на поминках, проходящих не у могил. А вот дома, собирались большой семьей на обедню. Яства готовили исходя из вкусов ушедших предков.
Помощь бедным. Нищим в этот день раздавали еду, бездомным давали кров. Особо заботились о сиротах, детях оставшихся без родителей. В этот день можно было принять ребенка сироту в свой род. Было также принято делиться приготовленной едой со всеми голодными и несчастными. Считалось, что так мертвые будут довольны, видя, что их род не только может себя обеспечить, но и помочь другим.
Плач. Не зря день именовали «дедовские плачи». Плакали в этот день все, и в первую очередь сама Матушка – Природа. Она оплакивала всех, кто ушел с земли в мир духов. Природа могла плакать дождем или снегом. Людям тоже было велено плакать, в противном случае мертвые рассердятся, что по ним никто не пускает слезы. Начинались плачи с молодых девушек. Они вспоминали все хорошее об умерших, которых лично помнили. После плакали женщины постарше, вслед за ними мальчики и после мужчины. Даже мужские слезы в этот день не считались постыдными. Напротив, это помогало выплакать всю горечь от расставания с умершими родичами накопившуюся за год.
Несмотря на то, что плакать разрешалось всем и везде, существовал все же один запрет. Отправляясь спать, человек должен был оставить все свои слезы, чтобы не пустить ночью их ночью в подушку. По поверьям пух в подушке впитывает в себя все слезы. И в последующем спать на таком пуху будет нельзя: начнут сниться плохие сны, будет болеть голова.
Пантеон рода
Несмотря на то, что человек, если только он не медиум, не может выходить на прямой контакт с миром мертвых, он всегда знает, кто из его умерших родственников стал на защиту рода, а кто не попал в родовой пантеон. Дело в том, что люди связанные единой кровью имеют одну общую память. Эта память связывает всех членов рода. Именно поэтому разлученных братьев и сестер тянет по зову крови, родители чувствуют, если что-то случилось с их детьми.
Если умершего родственника нет в пантеоне рода, это значит что:
* Родные не вспоминают его. Причем это может происходить как случайно, так и намеренно. В первом случае о нем просто забывают. Либо он жил как отшельник, ни с кем не общался, был как бы «ни от рода сего», либо же ничем не запомнился, ничего никому ни сделал: ни плохого, ни хорошего. Во втором случае родственник еще при жизни сделал что-то, за что его исключили из семьи, прекратили всякий контакт с ним.
* Он не приходил никому во снах. Для того чтобы выйти из рода, душа сама должна этого захотеть. Если это желание есть, выходить с кем-то на контакт, даже для того чтобы что-то передать или попрощаться, душа не будет.
* Медиум не может выйти с ним на контакт. Часто люди либо сами пытаются наладить связь с духом умершего родственника, либо же пользуются услугами медиума, человека способного вступать в контакт с духами. Если медиум говорит: « дух не выходит на контакт», почти всегда это означает, что родовая связь с ним полностью утеряна. В редких случаях это может означать, что души просто нет в мире мертвых (например, похоронили не того человека или душа застряла в мире живых). Если два разных медиума не могут выйти на контакт с душой – значит, она потеряла связь с родом навсегда.
Когда умершая душа не входит в пантеон рода, перерождается где-то еще или изменяет свое человеческое начало на начало существа иного порядка, связь с родом прерывается. Вернуть душу назад в род – нельзя. Каждый член семьи должен принять это как личный выбор души.
Таких родичей на Дедовские плачи вспоминать было не принято. Если кто-то пытался помянуть добровольно ушедшего из рода, за это могло даже следовать наказание.
Дедовские плачи: кого можно поминать
В первую очередь в этот день принято поминать родственников. Не имеет значения степень родства, важна лишь принадлежность к роду. Так как всех ушедших предков одному человеку было сложно вспомнить, собирались вместе целыми семьями, и каждый вспоминал кого-то, и всех поминали, ни о ком не забывали.
Помимо родственников разрешалось помянуть и других людей.
Во-первых, приемных детей. Если у человека был брак, в котором супруг или супруга уже имели детей от другого брака, эти дети признавались приемными. Приемные дети – от слова принять, проще говоря, принятые в семью. Не имело значения, были при жизни с ними хорошие отношения или плохие, поминовение их в этот день считалось обязанностью.
Во-вторых, приемных родителей. Но только в том случае, если они при жизни не отказались от приемных детей.
В третьих, друзей, дружба с которыми была проверена годами. Беспокоить зазря чужой род не разрешалось. Поэтому знакомых и соседей не поминали. Но в случае если между людьми была дружеская связь сродни родственной, допускалось отступление от этого правила.
Некоторых людей напротив категорически запрещалось поминать:
Убийц детей.
Братоубийц.
Самоубийц.
Проклявших свой род.
Заложенных покойников (похороненных не по обычаям, за пределами кладбища).
Такие люди считались недостойными плача. Их могилы запрещалось прибирать, если кто-то вспоминал о таком человеке за обеденным столом, его могли выгнать из дома до окончания семейной обедни.
Приметы дня
На дедовские плачи особое внимание уделяли приметам:
Если погода была сухой, без дождя – значит, предстоящая зима выдастся морозной.
Не был слышен плач соседей – скоро по соседству кто-то умрет.
Нищий вернул поданную милостыню назад – зимой вся семья будет голодать.
Родился ребенок – в нем душа кого-то из предков.
Встретить на дороге воз (машину) с хлебом – к большой неудаче.
Найти три монетки на дороге за раз – к большим денежным потерям.
Листья, падающие вниз лицом – к теплой зиме.
Дедовские плачи – славянский традиционный праздник почитания предков, а также поминовения усопших. Во многих селах и иногда даже городах, его традиции чтят по сей день.
Став для видящих + исполнить желаемое в знаниях
авт. Винтас
Вот такой став посетил меня во сне
Благодарю уважаемую Ваннадис за расшифровку става:
Алексей думаю состав примерно такой , по бокам вверху 2 Мадр, в качестве рун небесного покровительства, плюс защита, если посмотреть на гальдраставы для защиты подобные формы используются довольно часто, или одиночная Мадр или двойная, тут одиночная, что также указывает в такой форме на то,что гальдрастав будет реализовывать или исполнять желания , верхний полукруг по центру это тоже разновидность Мадр, как и общая форма верха става, защита, спасение от злых духов, защита от магии, дальше 2 Ансуз, Тейваз (скорее всего), отражение негатива, покровительство высших сил и защита от духов, возможно также защита в шаманских путешествиях, при ясновидении + получение знаний.Нижняя самая форма это тоже Мадр
три линии это магическая решетка, ограждающая от зла. В целом став для защиты, для того чтобы реализовать что-либо, для исполнения желания ( но тут строго ограничено, тут желания касаются познаний и знаний, например, можно применять чтобы ничего не мешало получать знания), можно применять как защиту от зла, защиту от духов, общую защиту и защиту во сне, в целом такая защита больше всего подойдет для ясновидящих и тех, кто работает с духами, но можно применять и для обычных людей. Очень хороший став на мой взгляд
Защита Дома и человека
авт. Винтас
стилизовал в ставе Соль и включил элемент решеток и Соль для защиты от злой магии и духов и исцеления если эти товарищи уже успели сделать свое грязное дело , Туризас. Йэра и Кано
решетки защиты, охраны
работа призвана защитить от крадников, призраков, помогать в лечении, как общая защита
лучше делать амулетом или нанести на 4 листа и разложить по дому
С научной позиции Черная Луна – это проекция на эклиптику апогея. Но эти сведения немного нам скажут. Для нас гораздо важнее, что Черная Луна – показатель темной кармы, всех злых дел и грехов человека. Но это не единственный смысл Черной Луны. С точки зрения астропсихологии Черная Луна – это выход бессознательного, лунного начала в человеке, то есть того, что не поддается рассудку, находится за пределами логики. Черная Луна – это подсознательные процессы, которые способны одерживать верх над сознательными. По сути, ничего плохого или катастрофичного в этом нет. Подсознание должно работать, иначе человек просто не выживет в этом мире.
Далее, Черная Луна является так называемой точкой настоящего лунной орбиты. А это значит, что она связана с возможностью жить и действовать на бессознательном уровне, умея отметать чрезмерную рассудительность. Не ту, которая учит переходить дорогу, когда поблизости нет мчащихся машин, а ту, которая порой губит самое лучшее дело ложными доводами, этими «убийцами мечты». Главное, что нужно сделать, чтобы правильно использовать всю силу Черной Луны, – освободиться от всех комплексов, снять зажимы и убрать предрассудки. Иначе все эти негативизмы будут проявляться лишь еще сильнее. Являясь наиболее удаленной точкой лунной орбиты, Черная Луна символизирует собой самые далекие аспекты внутренней жизни человека, труднодостижимые, наименее поддающиеся контролю стороны натуры. С Черной Луной связаны древнейшие механизмы, подпрограммы подсознания, которые работают практически без участия человека. Черная Луна связана с сексуальной жизнью человека, с внутренним даром находить партнера для получения потомства. Если Черная Луна доминирует над другими человеческими функциями, если сам человек с помощью своего разума, интеллекта еще и усиливает проявление Черной Луны, не умея при этом управлять ею, Черная Луна приводит к различным осложнениям.
Черная Луна – один из самых важных показателей гороскопа. Положение Черной Луны узнается из индивидуального гороскопа и учитывается многими астрологами различных школ и направлений. Положение Черной Луны в карте рождения, ее сила, ее взаимодействие с другими показателями описывают определенные качества характера, которые являются наиболее разрушительными и могут в значительной степени утяжелить судьбу человека. В то же время Черная Луна – это точка приложения наших усилий, направленных на избавление от зла. Черная Луна указывает, что мы должны изменить в себе.
Пока человек не начал работу по самосовершенствованию, проявления Черной Луны отнюдь не носят приятного характера. Ведь Черная Луна вызывает астральные вихри, которые в свою очередь рождают сильнейшие эмоции и желания, выходящие из-под контроля. Черная Луна резко акцентирует одну из полярных составляющих знака, в результате чего она начинает «давить» на другую составляющую. И такое влияние провоцирует человека впадать в крайности. Под влиянием Черной Луны очень сложно уравновесить противоположные качества знака, потому что она поочередно воздействует на каждый полюс. Отсюда и получается, что человек мечется между двумя полюсами, от одной крайности к другой: то чувствует себя жизнерадостным оптимистом, а то впадает в глубокую депрессию, то горит на работе, то месяцами ничего не может делать, то готов на все ради мечты, то вообще в мечту не верит.
Каждые 8,85 года (то есть примерно раз в девять лет) Черная Луна занимает в зодиаке точно такое же положение, какое она имела при рождении человека. Девять лет – это период обращения Черной Луны. Когда Черная Луна возвращается на свое место, в жизни человека происходит множество судьбоносных событий. Примерно за пять месяцев до возвращения и через пять месяцев после него человека проверяют на весь возможный негатив. Это время расплаты за ошибки, наказания за грехи. Все дурное, что мы сделали себе и другим, в этот период требует ответа. В это время могут свершаться тяжелые события, но человеку дается возможность искупить все недоброе, что он совершил, и начать новую жизнь. Бывает и так, что во время возращения Черной Луны вообще ничего не происходит. Что ж, это говорит о том, что за последние девять лет человек не совершал серьезных проступков. Зато если в следующий раз жизнь перешла на «черную полосу», стали появляться проблемы, неприятности, неудачи, то в период между возвращениями Черной Луны человек успел «нарубить дров». Если вы следите за изменениями своего характера и хотите знать, как развиваетесь духовно, то возвращения Черной Луны будут для вас «маяками»: они подскажут, когда и что было сделано не так, в чем вы сошли с истинного пути, в чем ошиблись.
Какие события могут происходить во время возращения Черной Луны, за пять месяцев до него и за столько же после? Самое серьезное из всех возможных – смерть. Но это крайний случай. При возращении Черной Луны выходят наружу все ваши внутренние комплексы и страхи, все тайное становится явным, вы сами видите свои грехи. И можете покаяться в них, ведь возвращение Черной Луны служит очищению и возрождению человека, просто это шоковая терапия. Вы можете столкнуться с множеством искушений, появятся возможности творить зло, но если вы преодолеете соблазн, то сможете вырасти духовно, а ваши внутренние силы увеличатся.
При возвращении Черной Луны могут происходить различные несчастья, удары судьбы – все это расплата за грехи, нужно выдержать эти испытания, не впасть в новые ошибки. Многие люди будут делать вам больно и причинять зло, но нельзя отвечать ударом на удар. Иначе в дальнейшем придется искупать и эти грехи.
А вот преступникам и злодеям во время возращения Черной Луны везет. Как и всем людям, которые сознательно или неосознанно посвящают свою душу и жизнь служению злу. Злым людям этот период будет казаться прекрасным, у них возрастают доходы, происходит карьерный рост, ими восхищаются. Поэтому, если во время возвращения Черной Луны человеку везет во всех делах, он должен призадуматься, правильной ли жизнью живет и кому служит. Тяжелые события во время возвращения – более хороший признак, он говорит о том, что человек может измениться, стать лучше и чище.
Очень важно знать точное время, когда именно у вас вернулась Черная Луна. Это поможет вам иначе оценить происходящие с вами события. Первое возращение Черной Луны происходит в 8 лет 10 месяцев 6 дней, и здесь от человека не требуется каких-либо серьезных духовных преобразований, потому что он еще не успел совершить много зла. Второе возращение – в 17 лет 8 месяцев 12 дней. Здесь уже жизнь может потребовать от человека существенных шагов, ему есть за что ответить. Особенно если у него сильная Черная Луна и значительный негативный след, оставленный по жизни. Но если человек не сильно загрязнен и Черная Луна у него слаба, очень сложных событий может и не произойти. Третье возвращение – в 26 лет 6 месяцев 12 дней. В это время к человеку предъявляются уже значительные требования. Ему есть над чем работать и что отрабатывать. Как и в последующих возвращениях: четвертое – в 35 лет 4 месяца 24 дня, пятое – в 44 года 3 месяца 0 дней, шестое – в 53 года 1 месяц 6 дней, седьмое – в 61 год 11 месяцев 12 дней, восьмое – в 70,8 года и т. д.
Но давайте отвлечемся от негатива и обратимся к более приятным вещам. Надо сказать, в противовес возвращению Черной Луны случается еще и возвращение Белой Луны. Это светлая карма человека, символ всего хорошего, что он сделал в жизни. Каждые 7 лет (или, точнее, 6,95 года) Белая Луна возвращается на свое место в карте рождения. В момент возвращения Белой Луны наиболее сильны светлые силы, это время исполнения предначертанного, время восстановления космической справедливости. В течение четырех месяцев до момента точного возвращения и в течение четырех месяцев после него с человеком происходят события, которые позволяют судить об уровне его нравственной чистоты. При возвращении Белой Луны человек получает награду за добрые дела. Обратите внимание, что он получает награду в той же области, в которой творил добро. Например, если помогал бедным – получает деньги, если помог кому-то устроить личную жизнь – устраивается и его. В это время происходит осознание своего пути, предназначения в жизни, обретение веры, обретение света в душе, представляется множество возможностей творить добро. Другие люди помогают в делах, к человеку приходят успех, карьерный рост, увеличение дохода. Решаются застарелые проблемы. Мечты и планы, связанные с добром и светом, наделяются способностью к воплощению. Период возвращения Белой Луны полон и более простых, но всегда радостных моментов. А вот если человек за последние 7 лет сотворил много зла, то в это время удача отвернется от него. Все планы нарушаются, возникает множество проблем, все тайные грехи выходят наружу, начинаются муки совести.
В течение жизни Белая Луна возвращается несколько раз: первое возвращение – в 6 лет 11 месяцев 10 дней, второе – в 13 лет 10 месяцев 24 дня, третье – в 20 лет 10 месяцев 6 дней, четвертое – в 27 лет 10 месяцев 6 дней, пятое – в 34 года 9 месяцев 0 дней, шестое – в 41 год 8 месяцев 12 дней, седьмое – в 48 лет 7 месяцев 24 дня, восьмое – в 55 лет 7 месяцев 6 дней, девятое – в 62 года 6 месяцев 18 дней, десятое – в 69 лет 6 месяцев 0 дней, одиннадцатое – в 76 лет 5 месяцев 12 дней и т. д.
Вернемся к разговору о Черной Луне. Как и любая планета, она находится в гороскопе в определенном знаке. Если Черная Луна усиливает основной полюс знака (у мужских знаков – активный, у женских – пассивный), это приводит к избыточности, чрезмерности проявлений качеств знака. Если Черная Луна подавляет основной полюс знака, а активизирует скрытый (у мужских знаков – пассивный, у женских – активный), это искажает первичные качества знака. Посмотрим, как проявляется Черная Луна, находясь в том или ином знаке зодиака.
Черная Луна в Овне
Овен наделен способностью придавать мыслям, чувствам и поступкам направленное движение. Ни одно его слово не бесцельно, ни одна мысль не будет пустой. Но под воздействием Черной Луны это качество превращается в разрушительную силу. Она вредна для окружающих, если усиливается активный полюс знака, или для самого человека, если качества Овна становятся пассивными. Когда Черная Луна повышает активность, то внутренний импульс к действию становится настолько мощным, что все свойственные Овну проявления сопровождаются неконтролируемым выбросом энергии. Решительность превращается в напор, сметающий все на своем пути, импульсивность – в непредсказуемость, самостоятельность – в стремление навязать свою волю. Борьба с препятствиями и подавление чужого сопротивления доставляют человеку наслаждение. Под влиянием Черной Луны возрастают эгоцентризм, агрессивность, появляются чувство вседозволенности, жестокость и склонность к насилию, приступы ярости и гнева. Черная Луна придает желаниям и мыслям такую силу, что они могут передаваться окружающим. Стремясь получить как можно больше энергии, Черная Луна стимулирует внешнюю активность, смысл которой утрачивается. Деятельность не достигает результата и сопровождается огромными энергетическими затратами. Подавление внешней активности и преобладание пассивности являются искажением сущности знака. При воздействии Черной Луны на пассивную составляющую все качества Овна превращаются в свою противоположность. Человек становится удобным объектом для манипулирования – управляемым, внушаемым, безвольным. Развиваются нерешительность, безынициативность, несамостоятельность, лень, стремление переложить ответственность на других. При этом накапливается агрессия, которая разрушительно действует на здоровье человека и отражается на его эмоциональном состоянии.
Черная Луна в Тельце
Под влиянием Черной Луны способность Тельца к накоплению энергии приводит к нарушениям сбалансированного энергообмена. Вообще Телец легче накапливает, чем отдает. Но когда Черная Луна усиливает его естественное, пассивное проявление, накопление становится манией. Появляется непреодолимая тяга к стяжательству, алчность, пристрастие к деньгам и материальным благам. Желание присвоить себе весь окружающий мир порождает чувство собственности и «зацикленность» на своих чувствах. Черная Луна в Тельце часто бывает связана с так называемым энергетическим вампиризмом, когда при общении людей естественный энергообмен нарушается и человек потребляет чужую энергию в большем количестве, чем отдает. Проявление Черной Луной активного полюса знака ведет к неограниченному нерациональному расходованию энергии, силы тратятся впустую. Не умея правильно распорядиться своими средствами, человек делает ненужные покупки, выбрасывает деньги на ветер. Из-за неспособности удерживать энергию он часто сам становится жертвой вампиризма, так как этой энергией легко могут воспользоваться другие. Некоторые люди с Черной Луной в Тельце нарочито демонстрируют пренебрежение к деньгам, еде, одежде и удобствам.
Черная Луна в Близнецах
Близнецы – знак, символизирующий конкретный ум. Под влиянием Черной Луны часто возникает перевес конкретного, рационального мышления над абстрактным. Человек все обосновывает с помощью логики, подчиняет чувства рассудку, почти утрачивает способность к образному восприятию. Под воздействием Черной Луны на пассивный полюс знака резко возрастает потребность в восприятии информации. Человек усиленно впитывает ее из окружающего пространства, появляется потребность непрерывно с кем-то общаться, без конца беседовать по телефону, смотреть телевизор, читать без разбора, ради получения хоть какой-нибудь информации. Развивается особая форма вампиризма, при которой человек подпитывается энергией чужих слов и мыслей. Усиление пассивной составляющей Близнецов снижает способность к предметному, логическому мышлению. Человек с трудом конкретизирует идеи, мыслит в основном образами. Действие Черной Луны часто создает проблемы с преобразованием информации. Пытаясь выразить мысль словами, человек испытывает огромные затруднения, теряет большое количество энергии. Он становится внушаемым, воспринимает чужие мысли и слова как собственные, легко заражается разного рода идеями, в том числе дурными или нелепыми.
Черная Луна в Раке
Рак символизирует материнство, родовые традиции, родительский дом, семью. С ним связаны наследственные предрасположенности, бессознательные убеждения, впечатления детства. Его качества – восприимчивость, замкнутость. Черная Луна в Раке свидетельствует о наследственном характере обусловленных ею искажений, об их глубоком укоренении в подсознании. Она осложняет взаимоотношения с родителями и вносит неожиданные и зачастую трагические обстоятельства в семейную жизнь. Если Черная Луна действует на активную составляющую знака, человек полностью сосредоточен на домашних обязанностях, воспитании детей и не желает знать ничего другого. Под влиянием Черной Луны забота о детях становится навязчивой, человек стремится реализовать в семейной жизни свои невыявленные амбиции и жажду власти. Он пытается подчинить себе всех членов семьи, становится тираном, деспотом, диктатором и контролером и наслаждается этим. При этом человек консервативен, насмерть стоит за свои заблуждения. Он никогда и ни в чем не признает своей неправоты. Если Черная Луна воздействует на пассивную составляющую Рака, семейные дела и домашние обязанности тяготят человека, он пытается уклониться от их выполнения. Поскольку ему это не удается, он сильно переживает, и характер начинает портиться. Черная Луна делает эмоциональную жизнь нестабильной, человека с раннего возраста преследуют навязчивые страхи и фобии, неприятные предчувствия, он с трудом приспосабливается к новым условиям. В детстве ему случается пережить психологическую травму, которая оставляет след на всю жизнь. Кроме того, Черная Луна обостряет свойственную Раку слезливость, обидчивость, злопамятность. Человек никогда не забывает малейшей обиды или неприятного слова, сказанного в его адрес, может разражаться слезами по поводу и без. Черная Луна способствует усилению аппетита, пристрастию к изысканной пище и может вызвать заболевания желудка. Человек становится слабовольным, нерешительным, ленивым. Прежде чем что-то сделать, он очень долго к этому готовится, принять какое-то решение для него – пытка, а еще большее мучение – приступить к осуществлению задуманного. Поэтому зачастую он так и не начинает дела, оставляя его на уровне мысли. Может быть и так: человек нехотя что-то совершает, но это не приносит результата. У человека усиливается неорганизованность, недисциплинированность, мышление подвержено влиянию эмоций. Мыслит человек субъективно, легко поддается внушениям.
Черная Луна во Льве
Лев – символ творчества. Ему присущи благородство, великодушие, постоянство, лидерство, самоутверждение, гордость, независимость и бескорыстие. Воздействие Черной Луны на активную составляющую знака превращает потребность в уважении и внимании к своей персоне в навязчивую идею. Постоянное стремление выделиться порождает хвастовство и необходимость в лести. Самолюбие становится болезненным, возрастают эгоизм и индивидуализм. Под воздействием Черной Луны человек считает себя пупом земли, полагает, что окружающие должны вращаться вокруг него. Он стремится к власти, не обязательно юридической, достаточно и психологической. Он – манипулятор, который пытается подчинить своей воле других. Активные проявления Черной Луны могут дать человеку способность внушать другим свои идеи. Черная Луна искажает творческие дары, человек хочет стать равным самому Богу. Если Черная Луна воздействует на пассивную составляющую знака, качества Льва перерождаются в свою противоположность. Черная Луна может практически лишить человека воображения и способности к творчеству. Если он все-таки пытается проявить свой творческий потенциал, все формы творчества оказываются заимствованными. Человек, почти утратив индивидуальность, всю жизнь пользуется чужими масками, играет несвойственные ему роли, делается угодливым и лицемерным. Он становится внушаемым, управляемым, слабовольным, и уже не он манипулятор, а им манипулируют все, кому не лень. Он стремится раствориться в толпе, избегает внимания окружающих, не уверен в себе, страдает заниженной самооценкой. Им легко помыкать, над ним часто издеваются и смеются, потому что он никогда не отвечает и имеет столь привлекательный вид безответной жертвы.
Черная Луна в Деве
Дева – это способности к анализу и логике, порядку, методичности, рациональности. Когда Черная Луна в Деве усиливает активные составляющие этого знака, в человеке резко выражены практицизм, расчетливость. Логическое, аналитическое мышление доминирует над образным, интуиция игнорируется, все, что нерационально, отвергается. Способность Девы к детализации доводится Черной Луной до абсурда, человек все преувеличивает, каждую мелкую деталь считает чуть ли не сутью мироздания. Он все подвергает подробнейшему анализу, копается в мелочах и в результате способен за тремя соснами не увидеть леса. Под влиянием Черной Луны человек может стать педантом, скептиком и навязчивым критиканом, который подвергает осуждению все, с чем сталкивается. Такой человек недоволен всегда, всем и всеми. Его по-настоящему жалко, потому что жизнь видится ему безрадостной и серой.
Поскольку Дева тяготеет к порядку в доме, под воздействием Черной Луны человек способен увлечься домашним хозяйством, возведя его в ранг почти религии. Он способен часами наводить порядок, каждый день мыть пол, протирать сервизы в буфете и самые труднодоступные места в жилище. Каждая пылинка причиняет ему страдания. На такое истерично-маниакальное «ведение хозяйства» человек тратит время и силы, которые можно было направить на другие дела.
Кроме этой мании, есть и другая. В человеке с Черной Луной в Деве может проснуться мания заботы о своем здоровье, ипохондрия, патологическая боязнь заболеть. Он начинает соблюдать всевозможные предписания, откуда бы они ни шли – от друзей, из книг, от врачей. У врачей он вообще становится своим человеком, а те медики, которые проводят платные консультации, могут делать месячный доход на нем одном.
Все это – признаки воздействия на активный полюс знака. Если же Черная Луна воздействует на пассивную составляющую Девы, человек, напротив, почти утрачивает способность анализировать, замечать мелочи и детали, считая их несущественными. Он мыслит в основном образами, с трудом придавая им конкретные очертания. Под влиянием Черной Луны человеку может быть трудно следить за чистотой и порядком, вокруг него всегда царят хаос и неразбериха. Появляется необязательность, недисциплинированность, недобросовестность, пренебрежение личной гигиеной и заботой о здоровье. Черная Луна в Деве часто вызывает страхи, связанные с болезнями и лечением. Человек может патологически бояться врачей.
Черная Луна в Весах
Весы символизируют гармонию и равновесие. Когда Черная Луна усиливает активный полюс знака, человек стремится к лидерству в отношениях с партнерами, пытается управлять ими, захватить инициативу в свои руки. Под действием Черной Луны человек во всем видит несовершенство, его требования к окружающим завышены и несправедливы. Когда человеку нужно принять решение или сделать выбор, он основывается исключительно на внешнем впечатлении. В партнере главным становится внешность, в вещах – внешний вид, в поступках – их лицевая сторона. Отсюда и происходят ханжество и лицемерие, когда человеку важнее казаться, чем быть. «Как это будет выглядеть» – самый главный вопрос для него. Для него крайне важен престиж, он стремится к элитарности. Черная Луна искажает представления о справедливости и честности, человек контактен и легко привлекает людей, в дальнейшем используя их в собственных интересах.
Когда Черная Луна воздействует на пассивную составляющую знака, человек с трудом осуществляет выбор, постоянно колеблется между одним и другим решением. В отношениях с партнерами зависим, легко подчиняется и соглашается со всем, что ему говорят, стремится переложить ответственность на других. Черная Луна лишает человека собственной точки зрения, он полностью опирается на мнение других, его вкусы, представления о красоте и гармонии определяются окружением. Человек становится внушаемым и управляемым. Черная Луна часто способствует заключению брака по расчету, человек стремится улучшить материальное положение благодаря партнеру или существовать за чужой счет.
Черная Луна в Скорпионе
Скорпион связан с трансформацией, символизирует кризис, смерть, зачатие и рождение. Влияние Черной Луны на активный полюс знака увеличивает своеволие и упорство в достижении цели. Но это не то качество, которое считается достоинством человека: если он хочет чего-то добиться, огромная внутренняя сила Скорпиона становится под воздействием Черной Луны разрушительной. Человек сметает на своем пути все препятствия, будь то события или живые люди. Он не задумываясь пройдет по головам, обманет и предаст. Черная Луна порождает желание изменить окружающий мир согласно своей воле, наделяет способностью к внушению, умением подчинять себе людей и манипулировать ими. Человек с таким положением Черной Луны любит острые ощущения, создает вокруг себя критические ситуации, причем и других втягивает в свои рискованные затеи. Разумеется, не спрашивая, хотят ли этого они. Такой человек не воспринимает чужого мнения, он не спорит с ним, а просто его не замечает. Для него существует лишь одно мнение – его собственное, и все должны принимать только его. Черная Луна делает неустойчивым эмоциональное состояние, и это проявляется в неожиданных агрессивных выпадах и приступах ярости. Действие Черной Луны обостряет интерес ко всему, что связано с сексом, может дать склонность к насилию.
Когда Черная Луна усиливает пассивную составляющую знака, человек, наоборот, становится безвольным и внушаемым. Часто оказывается жертвой манипуляций, психологических воздействий, сексуальных домогательств и насилия. Под воздействием Черной Луны чувство собственности и ревность становятся маниакальными, усугубляется злопамятность. Человек не только запомнит каждую обиду, но и постарается за нее отомстить. Черная Луна увеличивает способность Скорпиона поглощать энергию, что может привести к развитию вампиризма. Часто она снижает сексуальность. На какой бы полюс знака Черная Луна ни воздействовала, она способна быть причиной различных заболеваний половых органов, осложнений беременности и родов.
Черная Луна в Стрельце
Стрелец символизирует поиск цели, социальные и духовные ориентиры, связан со стремлением к совершенствованию, с абстрактным мышлением. Когда Черная Луна воздействует на активную составляющую знака, все его качества приобретают характер экспансии. Активное действие Черной Луны вызывает преобладание абстрактного мышления, затрудняет конкретизацию идей, человеку бывает трудно найти подходящие слова для выражения своих мыслей. Человек с Черной Луной в Стрельце как бы заполняет собой все окружающее пространство, его трудно не заметить. Тяга к совершенствованию под воздействием Черной Луны приобретает неудержимый характер, высокие стремления полностью поглощают человека, он пренебрегает насущными делами и бытовыми обязанностями. В человеке рождается желание постоянно кого-то поучать, он назойливо дает советы, делится своим жизненным опытом. При этом его совершенно не беспокоит, хотят люди его слушать или нет, интересны ли им его истории, нужны ли его советы. Самооценка такого человека сильно завышена. Нередко у него зреет (или должна созреть) грандиозная идея, способная изменить мир. Черная Луна дает ему способность заражать своими идеями окружающих, он стремится распространить свои взгляды и убеждения среди людей. Часто такая деятельность носит навязчивый или даже насильственный характер. При этом Черная Луна в Стрельце порождает нетерпимость к иному мировоззрению. Это знак фанатика.
Когда Черная Луна усиливает пассивную составляющую знака, человек становится внушаемым, его мировоззрение, религиозные убеждения и социальные ориентиры продиктованы окружением. Он слепо следует нормам морали, страдает от заниженной самооценки, не имеет собственного мнения, полностью полагаясь на чужое, которое все считают авторитетным. Он склонен идеализировать своих учителей и наставников, подражает им, стремится найти объект поклонения или идеал, которому можно служить. Таким человеком легко управлять, он может стать фанатичным борцом за внушенную извне идею. Часто Черная Луна в Стрельце предопределяет характер высшего образования или затрудняет его получение. Она может вызвать в человеке неутолимую жажду приобретения знаний ради расширения кругозора, тогда человек почти механически поглощает информацию. Действуя на пассивный полюс знака, Черная Луна снижает способности к образному, абстрактному мышлению, что вызывает преобладание конкретного ума и, как следствие, неравномерность в развитии человеческого разума.
Черная Луна в Козероге
Козерог связан с достижением цели, с положением в обществе, карьерой, властью. Воздействие Черной Луны на активную составляющую знака непомерно усиливает индивидуализм, эгоцентризм. Человек не может подчиняться чужой воле и всеми силами стремится к власти. Управление людьми, подавление чужой и навязывание своей воли – самое главное для него. Воля к воплощению любого замысла так сильна, что человек не останавливается ни перед какими препятствиями на пути к заветной цели. Честолюбивые стремления заставляют его отдавать все время и силы тому, чтобы сделать успешную карьеру, занять пост, обеспечивающий высокий социальный статус. Если обстоятельства жизни не позволяют человеку реализовать его амбиции, он становится домашним тираном и упивается властью над членами семьи. Черная Луна в Козероге может искажать понимание чувства ответственности и долга, вынуждает человека чувствовать себя в ответе буквально за все, брать на себя порой чужую ответственность. В результате обязанности начинают невыносимо тяготить, человек ощущает себя рабом своего долга, но не в силах от него освободиться.
Когда Черная Луна воздействует на пассивную составляющую знака, человек не умеет добиваться цели, малейшая преграда не позволяет ему достигнуть практических результатов, он с легкостью отказывается от своих планов, не стремится к карьере, власти и общественному положению. Человек, у которого Черная Луна действует подобным образом, производит впечатление начисто лишенного честолюбия. Он становится управляемым, может только подчиняться чужой воле, выполнять указания. Под влиянием Черной Луны представления человека о чувстве долга становятся расплывчатыми. Он избегает брать на себя даже небольшую ответственность или не выполняет взятых обязательств. Воздействие на пассивный полюс знака приводит к неумению разграничивать понятия, четко формулировать мысли, концентрироваться. Границы собственной личности становятся расплывчатыми, человек не отличает своих мыслей от чужих и легко поддается внушению. Независимо от типа действия Черная Луна может сделать мышление слишком ограниченным и консервативным, в случае активного действия человек навязывает свои установки другим, в случае пассивного – живет в жестких рамках, обусловленных средой стереотипов. В детстве вероятно строгое, слишком традиционное воспитание и подавление со стороны родителей, впоследствии могут попадаться жесткие, авторитарные начальники, на работе случаются конфликты, возможна неожиданная потеря репутации или общественного положения.
Черная Луна в Водолее
Водолей символизирует свободу, независимость, разрушение границ, преобразования и реформы. Если Черная Луна воздействует на активную составляющую знака, человек органически не переносит никакого давления и ограничения. Любая, даже слабая попытка к принуждению расценивается как насилие и вызывает бурное негодование. Под влиянием Черной Луны непредсказуемость Водолея достигает своего апогея – часто человек сам не знает, что придет ему в голову. Ему свойственны неожиданные и резкие перепады в настроении, в суждениях чувствуется нарочитая претензия на оригинальность, часто он специально совершает неординарные поступки, чтобы шокировать окружающих, продемонстрировать им свое пренебрежение к установленным нормам поведения. Черная Луна может привести к антиобщественному образу жизни. Человек может стать автором общественных реформ и преобразований, но из-за воздействия Черной Луны они носят утопический характер или вообще абсурдны. Черная Луна в Водолее способствует созданию новомодных теорий, отрицающих вневременные универсальные ценности, объявляющих законы этики и нравственности ограничивающими свободу личности. Человек всеми силами уклоняется от ответственности, не желает брать на себя никакие обязательства, связывать себя узами законного брака.
Когда Черная Луна действует на пассивную составляющую Водолея, это может заблокировать его способность разрушать границы. Тогда будут, наоборот, устанавливаться всевозможные границы. В свою очередь, это приводит к консервативности, сужению сознания, затрудняет интуитивное познание, порождает самоограничения и психологические комплексы.
Черная Луна в Рыбах
Рыбы символизируют религиозность, сочувствие и сопереживание. Когда Черная Луна усиливает активный полюс знака, то человек будет стремиться кому-то помочь. Разница в том, что Черная Луна искажает само представление о том, какой должна быть эта помощь. Поэтому действия человека часто бывают навязчивыми и неуместными, жалость и сочувствие в нем вызывают люди, которые на самом деле их не заслуживают, а те, кто нуждается в поддержке, остаются без внимания. Черная Луна в Рыбах вынуждает человека все время приносить себя в жертву ради других, причем тогда, когда это не нужно. Перерождаются и религиозные качества знака; человек может стать участником секты, проповедовать другим свои искаженные представления о Боге и любви, навязывать свое понимание сострадания, может даже сознательно вводить окружающих в искушение.
Если Черная Луна воздействует на пассивный полюс знака, человек не понимает причин своих поступков, становится внушаемым, на него легко можно воздействовать на подсознательном уровне, его часто обманывает интуиция. Часто Черная Луна в Рыбах не позволяет приблизиться к истинной религиозности, человек может быть даже убежденным атеистом. Черная Луна может повлиять и таким образом, что человек избегает помогать другим. Если же обстоятельства вынуждают его к сопереживанию чужим страданиям, это вызывает психологический кризис. Черная Луна обусловливает недисциплинированность, вовлекает в соблазны. Может вызвать значительный перевес образного мышления и интуиции над логическим мышлением. В результате человек вообще не способен обращаться с фактами. Черная Луна усиливает свойственную Рыбам нестабильность эмоционального состояния. Она может стать причиной психических расстройств, часто способствует развитию алкоголизма.