Наверх
О создании гальдраставов.
#1
Чем и на чём. 

Традиционно ставы пишут (skrifa) или режут (rista) на бумаге, пергаменте, коже, дереве и т.д. Иногда их выстригают (klippa) на животных. Пишут как чернилами, так и различными «биологическими средами» - кровью, слюной, спермой и т.д.
В работе я стараюсь придерживаться традиции - использую чёрную тушь, иногда собственную кровь. Пишу перьевой ручкой, которая ни для чего другого не используется, на бумаге или коже/пергаменте. Вырезаю чаще всего на дереве. Выбор породы древесины тоже имеет определённое значение. 

Когда. 

Я не сильно разбираюсь в астрологии, потому использую только очевидные и легко наблюдаемые/отслеживаемые астрономические явления. Так, дни солнцестояний и солнцеворотов имеют большое значение, но дожидаться по полгода благоприятного времени неудобно. Поэтому для себя принял модель «сутки = год». Фазы луны тоже учитываю, но не заморачиваюсь по дням - бью на условные отрезки, растущая - для начинаний и всяких раскручиваний, полная - чтоб задуманное реализовалось в полную силу, убывающая - для борьбы с чем-то, новолуние - точка для обновлений/этакий «reset».

Куда девать. 

В зависимости от целей, став помещается в определённое место, носится на себе и т.п. Опять же есть «традиционные варианты»:
- ношения (на груди, на лбу, на ладони, подмышкой и т.д.)
- хранения (в постели, в волосах/одежде «жертвы», под порогом и т.д.)
- применения (например, сжечь на перекрестке, скормить «жертве» и т.п.)
В современных условиях появляется возможность нанесения ставов на фотографии, правда, рисовать стоит всё-таки вручную.

Да, ещё!
Очень важная, на мой взгляд, тема - к кому обращаться по тем или иным вопросам. 
Самый общий вариант описан у Снорри в "Gylfaginning", там где о Богах. Например: " Об Улле. Улль — имя сына Сив, пасынка Тора. Он так хорошо стреляет из лука и ходит на лыжах, что никому не под силу с ним состязаться. Он к тому же прекрасен лицом и владеет всяким военным искусством. Его хорошо призывать в единоборстве." или "Восьмая — Ловн так добра и благосклонна к мольбам, что добивается у Всеотца и Фригг позволения соединиться мужчине и женщине, хоть бы это и было им раньше заказано."

  Чтоб не повторяться, написал (точнее скомпилировал из книг и умных мыслей разных людей) еще некоторые моменты, которые, как я считаю, имеют смысл.



Для нанесения вреда:

1. Палочку с рунами бросить на дорогу, на ветер, под ноги или пустить по реке с соответствующими проклятиями.

2. Устроить, чтоб человек переступил через знак (кинуть под ноги, закопать у порога).

3. Спрятать в доме врага.

4. Сжечь и пепел подсыпать в еду/питье.

5. Сделать вольт и вырезать на нем знак.



Для лечения:

1. Вырезать на дереве и положить в ноги/под голову, а после выздоровления сжечь.

2. Вырезать на сыре и съесть.



Для морока, изменения отношения людей:

1. Нанести на ладонь и дотронутся до человека.

2. Нанести на предмет и дать его в руки.

3. Нанести на листок и носить с собой.

4. Нанести на землю и переступить.



Для приворота:

1. Нанести на ладонь и дотронутся до человека.

2. Нанести на бумагу/медь/иной_материал и подкинуть в дом.


Ко всему можно подобрать заговор от самых простых до сложнейшей скальдической поэзии (из книги Кораблева, к примеру).
Ответить
#2
Подскажите какой гальдрастав можно вырезать на дощечке из вербы ,подарили пару таких дощечек ребята из творческой мастерской,насчет рун у меня набор из инжира работать с ним легко ,а вот верба как ее применить посоветуйте
Ответить
#3
(05.11.2018, 06:44)Marina Gorbachova Писал(а): Подскажите какой гальдрастав можно вырезать на дощечке из вербы
Лечебный, защитный, очищающий от негатива.
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  О создании и активации гальдраставов. hadeken ALET 1 4,146 21.11.2015, 22:37
Посл. сообщение: ALET

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)