Наверх
Куда уходит душа после смерти
#2
На основании выше упомянутых научных трудов и большого количества собранных материалов исследователи этого феномена пришли к выводу, что после физической смерти человека его сознание не исчезает и продолжает свою жизнь в ином, более тонком мире, который физическим зрением увидеть нельзя. Мысли, эмоции и желания при этом почти не меняются. То есть речь идет о сознательной жизни души человека после физической смерти его тела. За основу в изучении этого вопроса были взяты воспоминания людей, переживших клиническую смерть, то есть побывавших на том свете, где они испытали необычные переживания и видения. В нашей стране это явление получило название «присмертный опыт». За рубежом оно известно как феномен NDE (Near Death Experience), что означает буквально «опыт на границе смерти».

Очень ценные и интересные в мировоззренческом плане исследования провел американский психолог Рэймонд Моуди, изучивший и сопоставивший свидетельства сотен людей, переживших так называемую клиническую смерть. Благодаря развитию реанимационной техники доктор Моуди собрал большое количество достаточно интересных материалов, обработка которых привела к удивительным результатам.

Так, согласно его исследованиям, тридцать с лишним процентов реанимированных помнят о своем состоянии после смерти, одна треть из них могла подробно рассказать о своих ощущениях и видениях. Некоторые после выхода из своего физического тела оставались рядом с ним в тонком теле или путешествовали по знакомым местам в мире физическом. Другие попадали в иные миры. 

Несмотря на большое разнообразие обстоятельств, религиозных воззрений и типов людей, переживших клиническую смерть, все их рассказы не противоречат, а, наоборот, друг друга дополняют. Общая картина перехода в иной мир, а также нахождения там и возвращения в мир физический, выглядит примерно так: 

Человек покидает свое тело и слышит, как врач признает его мертвым. Он слышит шум, звон или жужжание, чувствует, что движется с большой скоростью по черному туннелю. Иногда задерживается возле своего тела, которое видит со стороны, как посторонний зритель, и наблюдает за тем, как его пытаются вернуть к жизни. Он видит и слышит все происходящее в физическом мире, но люди его не видят и не слышат. 

Вначале он испытывает как бы эмоциональный шок, но через какое-то время привыкает к своему новому положению и замечает, что обладает иным, более тонким, чем на Земле, телом. Затем видит рядом с собой души других людей, обычно родственников или друзей, умерших ранее, которые пришли к нему, чтобы успокоить и помочь освоиться в новом состоянии. 

Вслед за этим появляется светящееся существо, от которого исходит любовь, доброта и душевная теплота. Это светоносное существо (воспринимаемое многими как Бог или ангел-хранитель) задает умершему без слов вопросы и прокручивает перед мысленным взором картины наиболее важных жизненных событий, которые позволяют ему лучше оценить его деятельность на Земле. В какой-то момент умерший человек понимает, что он приблизился к некой границе, представляющей раздел между земной жизнью и неземной. Затем обнаруживает, что должен вернуться на Землю, так как час его физической смерти еще не настал. Иногда он сопротивляется, не желая возвращаться в физический мир, ибо чувствует себя на новом месте хорошо, но, тем не менее, соединяется со своим телом и возвращается к жизни земной. Многие люди описывают исключительно приятные ощущения и чувства, испытанные на том свете. Человек, переживший клиническую смерть из-за тяжелой травмы, после возвращения в физический мир рассказал следующее:

«В момент травмы я ощутил внезапную боль, но затем боль исчезла. У меня было такое ощущение, словно я парю в воздухе, в темном пространстве. День был очень холодным, однако, когда я находился в этой темноте, мне было тепло и приятно. Помню, я подумал: «Наверное я умер».

Женщина, которую вернули к жизни после сердечного приступа, отмечает: 

«Я начала испытывать совершенно необычные ощущения. Я не чувствовала ничего, кроме мира, облегчения и покоя. Затем обнаружила, что все мои тревоги исчезли и подумала про себя: «Как спокойно и хорошо, и нет никакой боли...».

Как правило, люди, пережившие клиническую смерть, в своих попытках рассказать о том, что они увидели и ощутили в мире ином, сталкиваются с большими трудностями, ибо у них не хватает для этого слов. Одна женщина, вернувшаяся с того света, сказала примерно следующее: 

"Для меня настоящая проблема попытаться вам это объяснить, потому что все слова, которые я знаю, являются трехмерными. В то же время, когда я это переживала, я не переставала думать: «Ну вот, когда я проходила геометрию, меня учили, что существует только три измерения, и я всегда этому верила. Но это не верно. Их больше». Да, конечно, наш мир, тот, в котором мы живем, - трехмерный, но мир иной совершенно определенно не трехмерен. И именно поэтому так трудно рассказать об этом».

Изложенные выше свидетельства были мной взяты из книги американского психолога Рэймонда Моуди «Жизнь после жизни», изданной им в 1975 году. Моуди описал и проанализировал 150 случаев, когда люди, побывавшие в состоянии клинической смерти, хорошо помнили о том, что происходило с ними на том свете. С наиболее интересными свидетельствами ниже ознакомлю: 

«У меня прекратилось дыхание и перестало биться сердце. Я сразу услышала, как сестры что-то закричали. И в этот момент я почувствовала, как отделилась от тела, проскользнула между матрасом и перилами с одной стороны кровати – можно даже сказать, что я прошла сквозь перила вниз на пол. Затем стала подниматься медленно вверх. Во время движения я видела, как еще несколько сестер вбежали в комнату – их было, наверное, человек двенадцать. Я видела, как на их зов пришел мой лечащий врач, который как раз в это время делал обход. Его появление заинтересовало меня. Переместившись за осветитель, я видела его сбоку очень отчетливо – паря под самым потолком и глядя вниз. Мне казалось, что я – листок бумаги, взлетевший к потолку от легкого дуновения. Я видела, как врачи старались вернуть меня к жизни. Мое тело было распростерто на кровати, и все стояли вокруг него. Я слышала, как одна из сестер воскликнула: "О боже, она скончалась!" В то время другая склонилась надо мной и делала мне искусственное дыхание изо рта в рот. В это время я видела ее затылок. Я никогда не забуду, как выглядели ее волосы, они были коротко подстрижены. Сразу вслед за этим я видела, как вкатили аппарат, при помощи которого пытались воздействовать электрическим шоком на мою грудную клетку. Я слышала, как во время этой процедуры мои кости трещали и скрипели. Это было просто ужасно. Они массировали мою грудь, терли мои ноги и руки; а я думала: "Почему они волнуются? Ведь мне сейчас очень хорошо».

«У меня произошел разрыв сердца, и я клинически умер... Но я все помню, абсолютно все. Неожиданно я почувствовал онемение. Звуки стали звучать как будто в отдалении... Все это время я прекрасно сознавал все происходящее. Я слышал, как сердечный осциллограф выключился, видел, как в комнату вошла сестра и позвонила по телефону, заметил вошедших за ней докторов, сестер, сиделок. В это время все как бы потускнело, послышался звук, который я не могу описать; он был похож на удары большого барабана; это был очень быстрый, стремительный звук, подобный звуку потока, бегущего через ущелье. Вдруг я поднялся и оказался на высоте нескольких футов, глядя на собственное тело сверху вниз. Вокруг моего тела хлопотали люди. Но у меня не было страха. Боли я тоже не ощущал, только покой. Примерно через секунду или две мне показалось, что я перевернулся и поднялся. Было темно – как в дыре или туннеле, но вскоре я заметил яркий свет. Он становился ярче и ярче. Казалось, что я двигался через него. Внезапно я оказался где-то в другом месте. Меня окружал красивый, золотистый свет, исходящий из неведомого источника. Он занимал все пространство вокруг меня, исходя отовсюду. Потом послышалась музыка, и мне показалось, что я нахожусь за городом среди ручейков, травы, деревьев, гор. Но когда я оглянулся вокруг, то не увидел ни деревьев, ни каких-либо других известных предметов. Самым странным мне представляется то, что там были люди. Не в каком-нибудь виде или теле. Просто они там были. У меня было чувство совершенного мира, полного удовлетворения и любви. Похоже, что я стал частицей этой любви. Я не знаю, как долго продолжались эти ощущения – целую ночь или всего лишь секунду».

«Я чувствовала некоторую вибрацию вокруг моего тела, и в нем самом. Я оказалась как бы разделенной, а затем я видела свое тело... В течение некоторого времени я наблюдала за тем, как доктор и сестры возились с моим телом, и ждала, что будет дальше... Я находилась у изголовья кровати, смотрела на них и на свое тело. Я заметила, как одна из сестер направилась к стене вдоль кровати, чтобы взять кислородную маску, и при этом она прошла сквозь меня. Затем я поплыла вверх, двигаясь через темный туннель, и вышла к сияющему свету... Немного позднее я встретилась там с дедушкой и бабушкой, отцом и братьями, которые умерли... Повсюду меня окружал прекрасный сверкающий свет. В этом чудесном месте были краски, яркие краски, но не такие как на земле, а совершенно неописуемые. Там были люди, счастливые люди... целые группы людей. Некоторые из них что-то изучали. В отдалении я видела город, в котором были здания. Они ярко сверкали. Счастливые люди, сверкающая вода, фонтаны... мне кажется, это был город света, в котором звучала прекрасная музыка. Но я думаю, что если бы вошла в этот город, то уже никогда бы не вернулась... Мне было сказано, что если я пойду туда, я не смогу вернуться назад... и что решение – за мной». Эмоциональная реакция людей сразу по выходу из физического тела была различной. Одни отмечали, что хотели вернуться обратно в свое тело, но не знали, как это сделать. Другие рассказывали, что испытали сильный панический страх. Третьи описывали положительную реакцию на то состояние, в котором они оказались, как, например, в следующем рассказе: 

«Я серьезно заболел, и врач отправил меня в больницу. В то утро меня окружил густой серый туман, и я покинул свое тело. У меня было ощущение, словно я плыву в воздухе. Когда я почувствовал, что уже вышел из тела, то посмотрел назад и увидел себя на кровати внизу, страха при этом не было. Был покой - очень мирный и безмятежный. Я нисколько не был потрясен или испуган. Это было просто чувство спокойствия, это было то, чего я не боялся. Я понял, что умираю, и почувствовал, что если не вернусь обратно в свое тело, то умру окончательно». 

Отношение к покинутому физическому телу у разных людей было тоже разное. Например, человек, тело которого было сильно искалечено, рассказывает: 

«В какой-то момент я увидел свое тело, лежащее на кровати, и врача, который мной занимался, со стороны. Я не мог этого понять, но смотрел на свое тело, лежащее на кровати, и мне было тяжело глядеть на него и видеть, как оно ужасно искалечено». 

Другой человек рассказал о том, как он после своей смерти находился рядом с кроватью и, глядел на свой собственный труп, который принял уже пепельно-серый оттенок, свойственный мертвым телам. В состоянии замешательства и отчаяния он усиленно думал, что же ему делать дальше, и, наконец, решил покинуть это место, так как ему было неприятно смотреть на свое мертвое тело.«Я не хотел находиться возле этого мертвого тела, даже если оно было мною».

Иногда люди не испытали к своему мертвому телу вообще никаких чувств. Одна молодая женщина, чей опыт пребывания вне тела имел место после аварии, в которой она получила тяжелые травмы, говорит: 

«Я могла видеть свое тело в машине все искалеченное среди людей, собравшихся вокруг, но вы знаете, абсолютно ничего не испытывала по отношению к нему. Словно это был совсем другой человек, или даже предмет. Я знала, что это мое тело, но ничего не чувствовала к нему».

Другая женщина, пережившая клиническую смерть в результате сердечного приступа, рассказывала:

«Я не смотрела назад, на свое тело. Мне было известно, что оно там и могла бы на него смотреть. Но я не хотела этого, так как знала, что сделала все, что могла в тот момент, и теперь все мое внимание было обращено к иному миру. Я чувствовала, что смотреть назад на свое тело было бы равносильно тому, что смотреть в прошлое, и я твердо решила этого не делать».

Несмотря на сверхъестественность бестелесного состояния, человек оказывался в подобном положении настолько внезапно, что ему требовалось какое-то время, чтобы осознать произошедшее. Оказавшись вне физического тела, он пытался разобраться в том, что с ним произошло, и, наконец, осознавал, что умирает, или уже умер. Это вызывало эмоциональный всплеск и, зачастую, поразительные мысли. Так одна женщина помнит, как подумала: «О! Я умерла! Как чудесно!».

Другая молодая женщина описала свои ощущения так:

"Я подумала, что умерла, и не жалела об этом, но не могла себе представить, куда мне следует идти. Мои сознание и мысли были такими же, как и при жизни, но я не понимала, что мне делать и постоянно думала: «Куда идти? Что делать? Боже мой, я умерла! Не могу в это поверить!». Никогда ведь не думаешь, что умрешь. Кажется, что такое случается с другими людьми, и хотя все знают в глубине души, что смерть неизбежна, но по-настоящему в это почти никто не верит... Поэтому я решила дождаться, когда унесут мое тело, а затем уже решить, что делать дальше».

Некоторые люди, пережившие клиническую смерть, говорили, что после того, как они покинули свое физическое тело, иной оболочки у себя не заметили. Видели все, что их окружало, в том числе и свое физическое тело, лежащее на кровати, но себя при этом воспринимали как бы сгустком сознания. Однако, большинство людей, вернувшихся с того света, утверждало, что после выхода из физического тела они замечали себя в теле ином, более тонком, которое описывали по-разному. И, тем не менее, все их рассказы сводились к одному, речь шла о «духовном теле». Многие, обнаружив, что находятся вне физического тела, пытались сообщить о своем состоянии окружающим, но их никто не видел, и не слышал. Ниже приведу отрывок из рассказа женщины, у которой остановилось сердце, после чего ее пытались реанимировать: 

«Я видела, как врачи пытаются вернуть меня к жизни. Это было очень странно. Я находилась не очень высоко, было похоже, как если бы я была на пьедестале, но на небольшой высоте, а так, что могла глядеть поверх них. Я пыталась говорить с ними, но никто меня не слышал".

Помимо прочего умершие замечали, что тело, в котором они находились, не имело плотности, и они легко могли проходить через любые физические препятствия (стены, предметы, людей и т. д.). Ниже приведу несколько воспоминаний:

«Врачи и сестры массировали мое тело, стараясь оживить меня, а я все время пытался им сказать: «Оставьте меня в покое и перестаньте колотить». Но они меня не слышали. Я пытался остановить их руки, бьющие по моему телу, но у меня ничего не выходило… Мои руки проходили через их руки, когда я пытался их отодвинуть». 

А вот еще один пример:

«Люди со всех сторон подходили к месту аварии. Я был в середине очень узкого прохода. Однако когда они шли, то, казалось, не замечали меня и продолжали идти, глядя прямо перед собой. Когда люди подошли ко мне, я хотел отойти в сторону, чтобы освободить им дорогу, но они просто прошли сквозь меня». 

Помимо прочего все, побывавшие в потустороннем мире, отмечали, что тело духовное не имеет веса. Впервые они замечали это тогда, когда обнаруживали, что свободно парят в воздухе. Многие описывали ощущение легкости, полета и невесомости. 

Более того, находящиеся в тонком теле, могут видеть и слышать живых людей, а те их нет. При этом, как я только что указал, они могут легко проходить через любые предметы (стены, решетки, людей и т. д.). Путешествие в таком состоянии становится крайне легким. Физические объекты не являются препятствиями, а перемещение из одного места в другое происходит мгновенно. 

И, наконец, почти все отмечали, что когда они находились вне физического тела, время, с точки зрения физических понятий, для них переставало существовать. Ниже приведу отрывки из рассказов людей, описавших необычные видения, ощущения и свойства духовного тела во время их нахождения в иной реальности:

«Я попал в аварию и с этого времени потерял чувство времени и ощущение физической реальности в отношении своего тела… Моя сущность, или мое Я, как бы вышло из моего тела…это напоминало некий заряд, но ощущалось как нечто реальное. Оно было небольшим по объему и воспринималось как шар с нечеткими границами. Можно было бы сравнить это с облачком. Оно выглядело так, как если бы имело оболочку… и ощущалось как очень легкое… Самым поразительным из всего пережитого мною опыта был момент, когда моя сущность остановилась над моим физическим телом, будто решая - покинуть его или вернуться обратно. Казалось, что течение времени изменилось. В начале аварии и после нее все совершалось необычайно быстро, но в момент самой аварии, когда моя сущность как бы находилась над моим телом и автомобиль летел через насыпь, казалось, что все это происходило довольно долго, прежде чем автомобиль упал на землю. За всем, происходящим, я наблюдал как бы со стороны, не привязывая себя к физическому телу… и существовал только в своем сознании». 

«Когда я вышла из своего физического тела, это выглядело так, словно я 

действительно вышла из своего тела и вошла во что-то другое. Я не думаю, что это было просто ничто. Это было другое тело... но не настоящее человеческое, а несколько иное. Оно не соответствовало в точности человеческому, но и не было бесформенной массой. По форме оно походило на тело, но было бесцветным. И еще я знаю, что у меня было то, что можно назвать руками. Я не могу описать его. Я была более всего поглощена тем, что меня окружало: видом моего физического тела и всего вокруг меня, так что особенно не думала о том, в каком новом теле нахожусь. И все это, казалось, происходило очень быстро. Время утратило свою обычную реальность, но в то же время оно и не исчезло совсем. События как бы начинают протекать значительно быстрее после того, как покидаешь свое тело».
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Куда уходит душа после смерти - Автор: Meggi - 02.05.2015, 17:45

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Тело и Душа - слышат ли они друг друга? Adora 0 1,550 01.04.2017, 14:26
Посл. сообщение: Adora
  Жизнь после порчи на смерть. Meggi 0 1,528 02.05.2015, 18:12
Посл. сообщение: Meggi
  Существует ли душа. Доводы в пользу существования. Meggi 0 1,547 02.05.2015, 17:58
Посл. сообщение: Meggi
  Взгляд современной науки: Существует ли душа, и бессмертно ли Сознание? Meggi 0 1,597 02.05.2015, 17:53
Посл. сообщение: Meggi
  Парапсихология. Жизнь после смерти. Meggi 0 1,386 02.05.2015, 17:36
Посл. сообщение: Meggi

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)