Наверх
Куда уходит душа после смерти
#3
«Помню, как меня привезли в операционную и в течение нескольких последующих часов, мое состояние было критическим. За это время я несколько раз покидал свое тело и возвращался в него. Я видел свое тело прямо сверху, и в то же время находился в теле, но не физическом, а ином, которое можно, пожалуй, охарактеризовать как некий вид энергии. Если бы мне нужно было описать его словами, я сказал бы, что оно прозрачно и духовно, в противоположность материальным предметам. В то же время у него определенно имелись отдельные части».

«Я был вне своего тела и смотрел на него с расстояния примерно ярдов в десять, но сознавал себя так же как в обычной жизни. То, в чем помещалось мое сознание, по объему было таким же, как и мое физическое тело. Но я не был в теле, как таковом. Я мог ощущать местонахождение моего сознания как какую-то капсулу или нечто похожее на капсулу, обладающую отчетливой формой. Я не мог отчетливо разглядеть это, оно было как бы прозрачным и не вещественным. Ощущение было такое, что я находился именно в этой капсуле, а она в свою очередь представляла собой как бы сгусток энергии». 

Помимо прочего многие, пережившие клиническую смерть, говорили о том, что в бестелесном состоянии они начинали мыслить яснее и быстрее, чем во время своего физического бытия. В частности, один мужчина рассказывал о своих видениях и ощущениях в мире ином так: 

«Стали возможны вещи, невозможные в физическом мире. И это было приятно. Мое сознание могло воспринимать все явления сразу, и сразу же разрешать возникавшие вопросы, не возвращаясь снова и снова к одному и тому же». Некоторые люди, вернувшиеся с того света, свидетельствовали о том, что зрение у них там становилось более острым, не знающим границ. Одна женщина, пережившая клиническую смерть, после своего возвращения вспоминала:«Мне казалось, что духовное зрение там не знает границ, так как я могла видеть что угодно и где угодно». А вот как рассказывала о своих восприятиях в ином измерении другая женщина, перенесшая вне телесный опыт вследствие несчастного случая: 

«Была необычная суматоха, люди бегали вокруг санитарной машины. Когда я всматривалась в окружающих, чтобы понять, что происходит, то предмет сразу же приближался ко мне, как в оптическом устройстве, позволяющем делать «наплыв» при съемке, и я как бы находилась в этом устройстве. Но в то же время мне казалось, что часть меня, или моего сознания, оставалась на месте, рядом с моим телом. Когда я хотела разглядеть кого-либо, находящегося на некотором расстоянии, то мне казалось что часть меня, нечто вроде какого-то тяжа, протягивалась к тому, что я хотела видеть. Мне казалось, что при желании я могла моментально перенестись в любую точку земли и увидеть там все, что захочу».

Происходили в тонком мире и иные чудеса, по сравнению с тем, что мы привыкли видеть в мире физическом. В частности некоторые люди рассказывали о том, как они воспринимали мысли окружающих их там лиц до того, как те хотели им что-то сказать. Одна дама описывала это так:

«Я могла видеть окружающих меня людей и понимать все, о чем они говорят. Я не слышала их так, как слышу вас. Это больше походило на то, что они думают, но это воспринималось только моим сознанием, а не через то, что они произносили. Я их уже понимала за секунду до того, как они открывали рот, чтобы что-то сказать».

Физические травмы в мире тонком не имеют никакого значения. В частности мужчина, потерявший большую часть ноги в результате несчастного случая, после чего и последовала клиническая смерть, видел свое искалеченное тело на расстоянии, но при этом в духовном теле никаких изъянов не замечал:« Я ощущал себя целым и чувствовал, что я весь там, то есть в духовном теле».

Некоторые люди рассказывали, что в процессе умирания начинали осознавать близкое присутствие других духовных существ. Эти существа, очевидно, были рядом для того, чтобы помочь и облегчить умирающим переход в новое состояние. Вот как об этом рассказывала одна женщина:

«Я пережила этот опыт во время родов, когда потеряла много крови. Доктор сказал родным, что я умерла. Но я внимательно за всем наблюдала, и даже когда он это говорил, чувствовала себя в сознании. В то же время я ощутила присутствие других людей– их было довольно много – парящих под потолком комнаты. Я всех их знала в физической жизни, но к тому моменту они умерли. Я узнала свою бабушку и девочку, с которой училась в школе, а также много других родных и знакомых. Я видела, главным образом, их лица и чувствовала их присутствие. Все они казались очень приветливыми, и мне было хорошо оттого, что они рядом. Я чувствовала, что они пришли, чтобы увидеть или проводить меня. Было почти так же, как если бы я пришла домой, и они меня встречали и приветствовали. Все это время меня не покидало чувство света и радости. Это были прекрасные минуты».

В других случаях души людей встречаются с лицами, которых они не знали в земной жизни. И, наконец, духовные существа могут иметь и неопределенную форму. Вот как об этом рассказывал один человек, вернувшийся с того света: 

«Когда я был мертв и находился в этой пустоте, то говорил с людьми, которые обладали неопределенным телом... Я их не видел, но чувствовал, что они рядом и время от времени говорил с кем-либо из них… Когда хотел узнать, что происходит, то получал мысленный ответ, что все в порядке, я умираю, но все будет хорошо, и это меня успокаивало. Я неизменно получал ответы на все, интересующие меня вопросы. Они не оставляли меня одного в этой пустоте».

В некоторых случаях люди, вернувшиеся с того света, считали, что существа их встречавшие были духами-хранителями. Они сообщали умирающим, что время их ухода из физического мира не пришло, поэтому должны вернуться в физическое тело. Одному человеку такой дух сказал:«Я должен помочь тебе пройти эту стадию твоего бытия, но сейчас собираюсь вернуть тебя обратно к другим».

А вот как о встрече с таким духом-хранителем рассказывает другой человек: 

«Я слышал голос, но это не был человеческий голос, и его восприятие находилось за границей человеческих ощущений. Этот голос говорил мне, что я должен вернуться назад, и я не чувствовал страха перед возвратом в свое физическое тело». 

Зачастую люди, пережившие клиническую смерть, рассказывали о своей встрече на том свете с ярким светом, который, тем не менее, не ослеплял. При этом никто из них не сомневался в том, что это было мыслящее существо, причем высоко духовное. Оно являлось личностью, от которой исходили любовь, душевная теплота и доброта. Умирающий человек чувствовал облегчение и умиротворение в присутствии этого света и сразу же забывал обо всех своих тяготах и заботах. Вернувшиеся с того света люди рассказывали о светящемся существе по-разному, в зависимости от религиозных убеждений и личной веры. Многие христиане считали, что это – Христос, некоторые называли его «ангелом-хранителем». Но при этом никто не указывал на то, что светящееся существо имело крылья или человеческие формы. Был только свет, который многие воспринимали как посланника Бога, проводника. При появлении светящее существо вступало в контакт с человеком мысленно. Люди не слышали голоса, и сами не издавали звуков, однако, общение происходило в ясной и понятной форме, где ложь и непонимание были исключены. Более того, при общении со светом не использовались какие-то конкретные, знакомые человеку языки, однако он все понимал и воспринимал мгновенно. Зачастую люди, вернувшиеся с того света, рассказывали, что светящееся существо задавало им в процессе общения вопросы, суть которых выражалась приблизительно так: «готов ли ты умереть?» и «что сделал полезного в этой жизни?». Вот в частности как рассказывал об этом один человек, переживший клиническую смерть: 

«Голос задал мне вопрос: «Стоит ли моя жизнь потраченного времени?». То есть, считаю ли я, что жизнь, которую я прожил до этого момента, действительно была прожита не зря, с точки зрения того, что я теперь узнал?». 

Одновременно все настаивают на том, что этот подводящий итог вопрос, задавался без осуждения. Люди чувствовали всеобъемлющую любовь и поддержку, исходящую от света, вне зависимости от того, каким был их ответ. Создавалось впечатление, что содержание вопроса заставляло их более внимательно посмотреть на свою жизнь со стороны, увидеть допущенные ошибки и сделать нужные выводы. Некоторые свидетельства общения со светящимся существом укажу:

«Я слышал, как врачи сказали, что я умер и одновременно с этим почувствовал, что начал падать или плыть через какую-то черноту, некое замкнутое пространство. Словами это невозможно описать. Все было очень черным, и лишь вдалеке виднелся свет. Вначале свет казался небольшим, но по мере приближения становился все больше и ярче, и, наконец, стал ослепительным. Я стремился к этому свету, так как чувствовал, что это Христос. Мне было не страшно, а скорее, приятно. Как христианин я тут же связал этот свет с Христом, который сказал: «Я свет миру». Я сказал себе, «если это так, если мне суждено умереть, то знаю, кто ждет меня там, в конце, в этом свете». 

«Свет был ярким, он покрывал все и, однако, не мешал мне видеть операционную, врачей, сестер и все, что меня окружало. Сначала, когда появился свет, я не совсем понимал, что происходит. Но потом он как бы обратился ко мне с вопросом: "Готов ли ты умереть?" У меня было ощущение, что я говорю с кем-то, кого не вижу. Но голос принадлежал именно свету. Я думаю, он понимал, что я не был готов умереть. Но с ним было так хорошо…».

«Когда появился свет, он сразу же задал мне вопрос: "Принесла ли ты пользу в этой жизни?" И вдруг замелькали картины. "Что это?" – подумалось мне, потому что все произошло неожиданно. Я очутилась в своем детстве. Потом шла год за годом через всю мою жизнь с раннего детства до настоящего времени…Сцены, которые возникали передо мной, были такими живыми! Будто смотришь на них со стороны, и видишь в трехмерном пространстве и цвете. К тому же картины были подвижными… Когда я "просматривала" картины, света практически не было видно. Он исчез, как только спросил, что я сделала в жизни. И все же я чувствовала его присутствие, он вел меня в этом "просмотре", иногда отмечая некоторые события. Он старался подчеркнуть что-то в каждой из этих сцен... Особенно важность любви... В моменты, когда это было видно наиболее отчетливо, как, например, в общении с моей сестрой, он показал мне несколько сцен, где я была эгоистична по отношению к ней, а потом – несколько случаев, когда я действительно проявляла любовь. Он как бы наталкивал меня на мысль, что я должна быть лучше, хотя и ни в чем не обвинял меня. Он, казалось, проявил интерес к вопросам, связанным со знаниями. Каждый раз, отмечая события, касающиеся учения, он "говорил", что я должна продолжать учиться и что, когда он придет за мной опять (к этому времени я уже поняла, что вернусь обратно к жизни), у меня должно остаться стремление к знаниям. Он говорил о знании как о постоянном процессе, и у меня сложилось впечатление, что этот процесс будет продолжаться и после смерти».

«Я почувствовал сильную слабость и упал. После этого все как бы поплыло. Затем почувствовал вибрацию моего существа, рвущегося из тела, и услышал прекрасную музыку. Я парил по комнате, потом перенесся через дверь на веранду. И там увидел какое-то облако, скорее розовый туман, я проплыл прямо через перегородку, как будто ее там не было, по направлению к прозрачному яркому свету. Он был прекрасен, но не ослеплял. Это был неземной свет. Я не видел никого в этом свете, и все же в нем заключалась особая индивидуальность. Это был свет абсолютного понимания и совершенной любви. Мысленно я услышал: «Любишь ли ты меня?». Это не было сказано в форме определенного вопроса, но думаю, смысл сказанного можно выразить так: «Если ты действительно любишь меня, то возвращайся и закончи в жизни то, что начал». Одновременно с этим я чувствовал себя в окружении всепоглощающей любви и сострадания». 

В некоторых случаях люди, вернувшиеся с того света, рассказывали, как они приближались к чему-то, что можно было назвать границей или пределом. В разных свидетельствах это описывается по-разному (водное пространство, серый туман, дверь, черта, изгородь и т. д.). С несколькими такими свидетельствами ознакомлю:

«Я умерла от остановки сердца. Как только это случилось, я очутилась в середине какого-то прекрасного, ярко-зеленого поля, такого цвета я никогда не видела на земле. Вокруг меня струился восхитительный свет. Перед собой я увидела изгородь, которая тянулась через все поле. Я направилась к этой изгороди и увидела по ту сторону человека, который двигался мне навстречу. Я хотела подойти к нему, но почувствовала, как меня потянуло обратно. Тот человек тоже повернулся и стал удаляться от меня и от этой изгороди». 

«Я потеряла сознание, после чего услышала жужжание и звон. Затем оказалась на небольшой лодке, переплывающей на другой берег реки и на том берегу увидела всех, кого любила в своей жизни: мать, отца, сестер и других людей. Мне казалось, что они манили меня к себе, и в то же время я себе говорила: «Нет, я не готова присоединиться к вам. Я не хочу умирать, я еще не готова». Одновременно с этим я видела врачей и медсестер, и то, что они делали с моим телом. Я себя ощущала, скорее, в роли зрителя, чем лежащей на операционном столе больной, которую доктора и сестры пытались привести в чувство, но при этом изо всех сил старалась внушить своему доктору, что не собираюсь умирать. Однако меня никто не слышал. Все это (врачи, сестры, операционная, лодка, река и далекий берег) - составляло некий конгломерат. Впечатление было такое, как будто эти сцены накладывались друг на друга. Наконец, моя лодка достигла другого берега, но, не успев к нему пристать, вдруг повернула обратно. Мне, наконец, удалось сказать доктору вслух, что «я не собираюсь умирать». Затем пришла в себя». 

«Когда я был без сознания, то почувствовал, как меня поднимает вверх, будто мое тело не имеет веса. Передо мной появился яркий белый свет, который ослеплял. Но в то же время в присутствии этого света было так тепло, хорошо и спокойно, что я никогда не ощущал в жизни ничего подобного. До моего сознания дошел мысленный вопрос: «Хочешь ли ты умереть?». Я ответил: «Не знаю, так как мне о смерти ничего не известно». Тогда этот белый свет сказал: «Перейди за эту черту и будешь все знать». Я почувствовал перед собой какую-то черту, хотя фактически ее не видел. Когда я пересек эту черту, то на меня нахлынули еще более удивительные ощущения мира и спокойствия». 

«У меня был сердечный приступ. Я вдруг обнаружила, что нахожусь в черном вакууме и поняла, что покинула свое физическое тело. Я знала, что умираю, и подумала: «Боже! Я жила бы лучше, если бы знала, что это случится сейчас. Пожалуйста, помоги мне!». И медленно продолжала двигаться в этом черном пространстве. Потом увидела перед собой серый туман и направилась к нему… За этим туманом увидела людей. Они выглядели так же, как и на земле, и еще я увидела нечто, что можно было принять за какие-то строения. Все было пронизано удивительным светом, живительным, золотисто-желтым, теплым и мягким, совсем не похожим на тот свет, который мы видим на земле. Приблизившись, я почувствовала, как прохожу сквозь этот туман. Это было удивительно радостное ощущение. На человеческом языке просто нет слов, которыми бы можно было это передать. Однако мое время перейти за этот туман, видимо, не пришло. Прямо перед собой я увидела моего дядю Карла, который умер много лет назад. Он преградил мне путь, говоря: «Иди назад, твое дело на земле еще не закончено». Я не хотела возвращаться, но у меня не было выбора, и тут же вернулась в свое тело. Затем ощутила ужасную боль в груди и услышала, как мой маленький сын плакал и кричал: «Боже, верни мою мамочку!».

«Я поступила в больницу в критическом состоянии. Родные окружили мою кровать. В тот момент, когда врач решил, что я умерла, мои родные стали от меня удаляться… Затем увидела себя в узком, темном туннеле… Я стала входить в этот туннель головой вперед, там было очень темно. Я двигалась через эту темноту вниз, потом посмотрела вверх и увидела прекрасную полированную дверь без всяких ручек, из-под двери шел яркий свет, лучи его выходили таким образом, что было ясно, что за дверью все очень счастливы. Лучи эти все время двигались и вращались, казалось, что за дверью все ужасно заняты. Я глядела на все это и говорила: «Господи, вот я. Если хочешь, возьми меня». Но Бог вернул меня обратно, и так быстро, что у меня захватило дух».

Многие люди, вернувшиеся с того света, рассказывали, что в первые мгновения после своей смерти горько переживали, но через какое-то время уже не хотели возвращаться в физический мир, и даже этому сопротивлялись. Особенно это было характерно для тех случаев, когда происходила встреча со светящимся существом. Как заявил один мужчина: «Я не хотел бы никогда это существо покидать!». 

Исключения имели место, но большая часть людей, вернувшихся с того света, помнит, что они не хотели возвращаться в мир физический. Зачастую даже женщины, имевшие детей, свидетельствовали после своего возвращения, что они тоже хотели остаться в мире духовном, но понимали, что должны вернуться, чтобы воспитывать детей. В некоторых случаях люди хотя и чувствовали себя комфортно в мире духовном, но все же хотели вернуться к физическому бытию, так как сознавали, что у них остались на Земле дела, которые нужно завершить. Например, один студент, учившийся на последнем курсе в колледже, о своем состоянии в мире ином вспоминал:

«Я подумал: «Не хочу умирать сейчас», но чувствовал, что если все это продлится еще несколько минут, и я побуду около этого света еще немного, то совсем перестану думать о своем образовании, так как, видимо, начну узнавать о других вещах». 

Процесс возвращения в физическое тело разные люди описывали по-разному, и так же по-разному они объясняли, почему это произошло. Многие просто говорили, что не знают, как и почему вернулись, и могут лишь предполагать. Некоторые думали, что решающим фактором было их собственное решение вернуться к земной жизни. Вот как об этом рассказывал один человек:

«Я находился вне моего физического тела и чувствовал, что должен принять решение. Я понимал, что не могу долго оставаться рядом со своим телом – это трудно объяснить другим… Я должен был на что-то решиться, – либо двигаться отсюда прочь, либо вернуться обратно. Сейчас это многим может показаться странным, но отчасти я хотел остаться. Затем возникло осознание того, что должен делать на Земле добро. Итак, подумал и решил: «нужно вернуться к жизни», и после этого очнулся в своем физическом теле».

Другие считали, что они получили «позволение» возвратиться на Землю от Бога или святящегося существа, данное им либо в ответ на их собственное желание вернуться к физической жизни (потому, что это желание было лишено корысти), либо потому, что Бог или светящееся существо внушил им необходимость выполнения какой-либо миссии. Ниже процитирую несколько воспоминаний:

«Я находилась над операционным столом и видела все, что люди делали вокруг меня. Я знала, что умираю, и именно это происходит со мной. Я очень беспокоилась о своих детях, и думала о том, кто теперь будет о них заботиться. Я не была готова к уходу из этого мира, поэтому Господь мне позволил вернуться». 

«Я бы сказал, что Бог очень добр ко мне, потому что я умирал, и он позволил врачам вернуть меня к жизни, чтобы я мог помочь своей жене, которая страдала от запоев, я знал, что без меня она пропадет. Сейчас с ней все гораздо лучше, я думаю, что, во многом это произошло потому, что мне довелось пережить». 

«Господь послал меня обратно, но не знаю, почему. Я, несомненно, чувствовала Его присутствие там… Он знал, кто я. И все же не позволил мне уйти на небо... С тех пор я много думала о своем возвращении и решила, что это произошло либо потому, что у меня двое маленьких детей, либо потому, что я не была готова к уходу из этого мира».

В некоторых случаях у людей создавалось мнение, что молитвы и любовь близких, могут возвращать умерших к жизни, независимо от их собственного желания. Ниже приведу два интересных примера:

«Я была рядом, моя тетка умирала, и я помогала ухаживать за ней. В течение всей ее болезни кто-нибудь молился о ее выздоровлении. Несколько раз она прекращала дышать, но мы как бы возвращали ее обратно. Как-то раз она посмотрела на меня и сказала: «Джоан, я должна уйти туда, там так прекрасно. Я хочу остаться там, но не могу, пока вы молитесь о том, чтобы я осталась с вами. Пожалуйста, не молитесь больше». Мы перестали, и она вскоре умерла». 

«Врач сказал, что я скончалась, но я была, несмотря на это, жива. То, что я пережила, было так радостно, я совсем не испытывала неприятных ощущений. Когда вернулась и открыла глаза, мои сестры и муж были рядом. Я видела, что они плачут от радости, что я не умерла. Я чувствовала, что вернулась потому, что меня притягивала любовь ко мне сестер и мужа. С тех пор я верю, что другие люди могут с того света возвращать». 

Возвращение души в физическое тело разные люди описывали по-разному. Некоторые воспоминания ниже изложу

«Я не помню, как вернулся в свое физическое тело. Это было похоже на то, как если бы меня куда-то унесло, я заснул и затем проснулся уже лежащим на постели. Люди, которые находились в комнате, выглядели так же, как и тогда, когда я видел их, будучи вне своего тела». 

«Я находился под потолком, наблюдая за тем, как врачи возились с моим телом. После того, как они применили электрошок в область грудной клетки, и мое тело резко дернулось, я упал в него, как мертвый груз и пришел в себя». 

«Я решил, что должен вернуться обратно, и после этого почувствовал как бы резкий толчок, который направил меня обратно в мое тело, и я вернулся к жизни». 

«Я был в нескольких ярдах от своего тела, и вдруг все события приняли обратный ход. Я не успел даже сообразить, в чем дело, как был буквально влит в свое тело».

Зачастую, у людей, вернувшиеся с того света, сохранялись после этого удивительные, яркие и незабываемые воспоминания, некоторые из них ниже укажу: 

«Когда я вернулся назад, у меня сохранились некоторые удивительные ощущения по отношению ко всему окружающему. Они продолжались на протяжении нескольких дней. Даже сейчас я ощущаю нечто подобное».

«Эти ощущения были совершенно непередаваемы. В некотором смысле они сохранились во мне и теперь. Я никогда не забываю и часто думаю об этом». 

«После того, как я вернулась назад, я почти целую неделю проплакала оттого, что снова должна жить в этом мире. Я не хотела возвращаться обратно».

Все изложенные выше свидетельства были мной взяты из книги американского психолога Рэймонда Моуди «Жизнь после жизни», которая была издана в 1975 году. После выхода в свет эта книга стала бестселлером и вызвала в научном мире большой резонанс. Рэймонд Моуди затронул эту тему не первый. До него последствия клинической смерти изучали ученые-медики Элизабет Кюблет-Росс, Карл Густав Юнг, Дж. Мейерс, Георг Ритчи, профессор Войно-Ясенецкий и другие. Но заслуга Моуди состоит в том, что он подошел к этой проблеме более объективно, собрал много уникальных материалов, систематизировал их и привлек к ним внимание серьезных научных кругов. Исследования доктора Моуди обосновали научно то, что ранее существовало лишь в виде сомнительных и бездоказательных рассказов людей, вернувшихся с того света. Был дан толчок в области медицины и психиатрии, и многие ученые занялись этим вопросом всерьез. Такие опыты получили название «видения на смертном ложе». 



К изучению посмертного опыта подключились кардиологи, психологи, реаниматоры, нейрохирурги, психиатры, философы и т. д. В частности Майкл Сабом, Бетти Мальц, Карлис Осис, Эрлендур Харальдссон, Кеннет Ринг, Патрик Дьюаврин, Лайэлл Уотсон, Морис Ровслинг, Ян Стивенсон, Тим Ле Хей, Станислав и Кристина Гроф, Дик и Ричард Прайс, Джоан Хэлифакс, Майкл Мерфи, Рик Тарнас, Фред Скунмэйкер, Ульямс Баррет, Маргот Грей, Петр Калиновский, К. Г. Коротков, Питер Фенвик, Сэм Парния, Пим Ван Ломмель, Алан Ландсберг, Чарлз Файе, Джейни Рэндлз, Питер Хог и другие.
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Куда уходит душа после смерти - Автор: Meggi - 02.05.2015, 17:46

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Тело и Душа - слышат ли они друг друга? Adora 0 1,550 01.04.2017, 14:26
Посл. сообщение: Adora
  Жизнь после порчи на смерть. Meggi 0 1,528 02.05.2015, 18:12
Посл. сообщение: Meggi
  Существует ли душа. Доводы в пользу существования. Meggi 0 1,547 02.05.2015, 17:58
Посл. сообщение: Meggi
  Взгляд современной науки: Существует ли душа, и бессмертно ли Сознание? Meggi 0 1,597 02.05.2015, 17:53
Посл. сообщение: Meggi
  Парапсихология. Жизнь после смерти. Meggi 0 1,386 02.05.2015, 17:36
Посл. сообщение: Meggi

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)