Наверх
Куда уходит душа после смерти
#5
Парния и его коллеги обследовали около 3500 больных, испытавших остановку сердца, и выявили у многих из них воспоминания о посмертных видениях. Однако зачастую обследуемых приходилось уговаривать рассказать о том, что они пережили в момент своей временной смерти, так как они боялись, что их примут за сумасшедших. Правда, иногда люди и сами рассказывали о странных явлениях. 

Однажды с доктором Парнией связались родители трехлетнего мальчика, пережившего из-за остановки сердца клиническую смерть. Когда малыша выписали из больницы, он все время рисовал одну и ту же картинку - себя, лежащего на больничной койке, и летающий воздушный шарик. Когда родители попросили объяснить, что означает этот рисунок, мальчик сказал: «Когда умираешь, то видишь яркий свет и поднимаешься в воздух, как воздушный шарик…». 

До сих пор биологи и медики не постигли до конца того, как работает мозг и, что представляет собой мысленная энергия. Некоторые предполагают, что мозг подобен телевизору, преобразующему электромагнитные волны в изображение и звук. Если телевизор отключен, то изображение и звук отсутствуют, но электромагнитные волны при этом не исчезают. При включенном телевизоре (если он в рабочем состоянии) вновь появляется изображение и звук. То же самое происходит и с отключенным головным мозгом, который можно условно сравнить с неработающим телевизором (или приемником-преобразователем), а сознание человека, – с электромагнитными волнами, исходящими извне, которые в пространстве не исчезают и могут проявиться после того, когда телевизор начнет работать. Доктор Парния писал об этом так: 

«Когда мы исследуем мозг, то ясно видим, что клетки серого вещества по своему строению в принципе не отличаются от остальных клеток организма. Они так же вырабатывают белок и другие химические вещества, но не могут создавать субъективные мысли и образы, которые мы определяем как человеческое сознание. В конце концов, наш мозг нужен нам лишь в качестве приемника-преобразователя. Он работает как своего рода «живой телевизор»: сначала воспринимает волны, которые в него попадают, а потом преобразуют их в изображение и звук, из которых складываются целостные картины».

А вот как написали об этом Дженни Рэндлз и Питер Хог в своей книге «После жизни», вышедшей в 1993 году: 

«Некоторые ученые считают, что сознание может существовать как электромагнитное поле вокруг тела. Они напоминают, что если мы разберем радио, чтобы увидеть сигнал, то, конечно же, ничего не найдем. Кажется, что он исходит из динамика и прекращается, если мы что-нибудь отключим. Но даже если радиоприемник будет разбит на куски, то сигнал не исчезает, а продолжает идти. Однако мы не сможем его поймать. Так же, возможно, устроено и сознание. Может быть, оно существует как радиосигнал, поступающий через мозг и управляющий физическим «я» по изменению и контролю окружающих тело вещей. Если такая привлекательная аналогия верна, то для нас открывается логический и научно приемлемый путь толкования жизни после смерти». Некоторые скептики, не верящие в жизнь после смерти, считают, что «посмертные видения» объясняются просто. В медицинской литературе встречаются упоминания, что в некоторых случаях, когда мозг испытывает недостаток кислорода, люди могут видеть галлюцинации. Однако «посмертные эксперименты» доктора Парнии не подтвердили такого предположения. Некоторые даже согласились на себе испытать кислородное голодание, но ясных видений после этого вспомнить не могли. 

Другие утверждают, что посмертные видения могут возникать из-за применения лекарств. Болеутоляющие препараты часто назначают серьезно больным и травмированным пациентам, и это может вызвать галлюцинации. Однако исследования Рональда Сигеля эту версию отметают. Он проводил свои эксперименты в течение шести лет (с 1971 по 1977 гг.) на добровольцах, которым давал разные лекарства, вызывающие галлюцинации. И в результате пришел к выводу, что лекарственные галлюцинации и посмертные видения это не одно и то же. Иные прагматики, не верящие в жизнь души без физического тела, утверждают, что подобные видения могут возникать из-за психического расстройства: паранойи, шизофрении, слабоумии и т. д. Однако и эта версия не имеет под собой почвы. Люди, страдающие психическими расстройствами, как правило, испытывают депрессию, отчаяние и безнадежность, чего не скажешь о большинстве из тех, кто пережил посмертные видения. Наоборот, после увиденного на том свете, многие испытывали эмоциональный подъем, ибо им становилось ясно, что после физической смерти духовная жизнь не прекращается. 

В данном вопросе скептики заблуждаются, ибо между галлюцинациями и тем, что люди видят в момент клинической смерти нет и не может быть ничего общего. Галлюцинации, – это бездоказательные и, как правило, нереальные видения, а вернувшиеся с того света, зачастую рассказывали не только о потусторонних мирах, но и о реальных земных событиях. Ниже приведу несколько примеров. 

В 1992 г. доктор Кейт Харн провел в Британии ряд наблюдений за подобными явлениями. Одно из них произошло с женщиной, испытавшей после операции «выход из тела». В бестелесном состоянии она пролетела в другую комнату и случайно увидела чью-то ночную рубашку с еще не оторванной этикеткой, указывающей ее стоимость. Потом, уже придя в сознание, она сильно удивила владелицу вещи, назвав ее цену. 

Далее укажу случай, произошедший в 1971 году. Барбаре Прайор, тридцати девяти лет, жене бывшего губернатора Арканзаса - Дейвида Прайора в День Благодарения была сделана срочная операция - удаление матки в госпитале Вашингтона. Положение усугубилось тем, что больная страдала закупоркой кровеносных сосудов в легких. Врач Дональд Пейн, делавший ей операцию, после этого рассказывал: «Положение было очень опасным. Нам пришлось приложить серьезные усилия, чтобы вернуть миссис Прайор к жизни». А вот что испытала в момент своей смерти сама Барбара:

«Мой дух стал воспарять в воздух. Я была спокойна. Чувствовала себя великолепно. Я видела свое тело на кровати, но ощущала себя совершенно отделенной от него. Меня и вправду не заботило, что они делают с моим телом. Я видела, как мистер Пейн нажимает на мою грудную клетку, и удивлялась. Зачем так стараться? Я совершенно счастлива. Человек, которого я раньше не видела, подошел к моему телу и сделал укол в сердце. Когда он кончил, к кровати подошла медсестра и в спешке задела стойку, на которой были укреплены бутыли с внутривенным вливанием. Мне было видно, как стойка упала на постель, а одна из бутылей задела мое лицо. Но мне было неважно, что бутыль меня ушибла. Я была свободна от боли…».

В упомянутом выше случае интересны три момента. 1. Доктор Пейн применял мануальный массаж сердца именно так, как Барбара рассказала. 2. В операционную неожиданно зашел другой врач и сделал Барбаре сердечную инъекцию. 3. Медсестра, подходя к кровати Барбары, случайно задела локтем стойку и уронила бутыли с внутривенным вливанием, одна из бутылей задела левую сторону лица Барбары.

Врачи и медсестры, пытавшиеся ее оживить, подтвердили правильность ее рассказа. Барбара очень точно передала все, что происходило рядом с ее мертвым телом в операционной палате. Однако расстояние в подобных случаях не имеет значения. Ниже ознакомлю со свидетельствами, которое это подтверждают: 

Барбара Моррис Дейвидсон, тридцати шести лет, случайно приняла слишком большую дозу снотворного вечером 21 апреля 1975 г. После этого ее срочно доставили в больницу Шелоубардской общины в Атланте, штат Джорджия, где признали, что она близка к смерти. Доктор Уолтер Хед, ее лечащий врач, сообщил, что Барбара находилась в бессознательном состоянии около трех дней. И именно в этот период времени она испытала выход из тела. После возвращения к жизни Барбара рассказывала, что в какой-то момент она увидела сверху врачей и сестер, склонившихся над чьим-то телом. Заинтересовавшись, приблизилась, чтобы посмотреть, какая фамилия написана на повязке вокруг запястья, и с удивлением обнаружила, что это тело ее. Затем Барбара поняла, что смотрит на свое тело со стороны, и еще больше удивилась. Возникшее положение ее не обеспокоило, но гордость была задета тем, что на повязке неверно была проставлена дата ее рождения: 23 декабря 1940 г., что делало ее на два года старше. Раздосадованная, Барбара попыталась указать на ошибку медсестрам, но те ее не слышали. Вконец расстроившись она решила отправиться домой и рассказать своему мужу о досадной ошибке. Ведь она родилась 23 декабря 1942 года - разве в больнице этого не знают?! Далее Барбара рассказывает:

«Я прошла весь путь до дома, удивляясь, что босыми ногами не касаюсь тротуара. И поняла, что скорее плыву, а не иду. Когда попала домой, то увидела спящего в гостиной на кресле мужа, и рядом лежал мой портрет. Я попыталась разбудить его, но он не просыпался, и после этого решила вернуться в больницу».

Когда Барбара очнулась, то узнала о том, что три дня находилась без сознания, и в какой-то момент ее сердце вообще останавливалось. При встерече с мужем, который пришел ее проведать, она рассказала о своем удивительном посещении дома. Он подтвердил, что однажды, когда Барбара была без сознания, он так тревожился за нее и чувствовал себя одиноко, что взял ее фотографию в рамке и расположившись в кресле, в гостиной, стал глядеть на ее изображение, и незаметно заснул. А когда проснулся, то обнаружил, что держит фотографию в руках. Рассказ мужа заинтересовал Барбару, которая вначале посчитала происшедшее с ней чистой фантазией. Немного оправишись она попросила врачей показать ее больничные документы, и на первой странице истории болезни обнаружила неверную дату своего рождения: 23 декабря 1940 г. Напрашивается вывод: – в момент временой смерти Барбара видела не только то, что происходило в реанимационной палате, где ее пытались врачи воскресить, но и конкретный эпизод, имевший место у нее дома, за много километров от больницы, где она тогда находилась. 

Причем путешествия в тонком теле могут происходить не только во время клинической смерти. Ричард Хит, сорока семи лет, из Олимпии, Вашингтон, подвергся операции на правом колене 17 мая 1971 г. Будучи под наркозом в центральной больнице в Такоме, Вашингтон, он вышел из физического тела и совершил в таком виде прогулку, которая в дальнейшем получила подтверждение. Ричард рассказывает:

«Внезапно тело стало совершенно расслабленным. Я почувствовал, что мой дух отделился от земного тела и воспарил к потолку. Затем увидел себя плывущим по небу по направлению к дому. Был чудный день, и путешествие оказалось приятным. Достигнув дома, я увидел играющих в саду детей. Заглянул во двор соседа и увидел случайно (не понимая, насколько важным это окажется потом для меня), что он сажает два деревца. Затем меня охватило беспокойство о теле, оставшемся в больнице. Как я попаду обратно? Но как только подумал об этом, так сразу же оказался в своем израненном теле, ощутив мгновенную боль. Я открыл глаза… и долго думал о своем таинственном видении». Вернувшись домой на костылях, Ричард зашел к соседу, и был ошеломлен, увидев два молоденьких дерева именно там, где он их «видел». Ричард рассказал соседу о своем видении, и тот подарил ему одно деревце. Этому дереву сейчас около восьми лет, Ричард Хит сидит часто на своем крыльце и слушает, как шумит в его листьях ветер, уверенный в том, что дух человека может существовать и перемещаться без физического тела, а, значит, и пережить телесную смерть.

Маленькие дети тоже видят посмертные видения, хотя никогда не слышали о клинической смерти, не ожидают, что умрут, и не знают, как выглядит их тело со стороны. Более того они более свободны, чем взрослые в своих восприятиях, и в религиозном отношении не зомбированы. В качестве примера приведу случай, упомянутый в книге Дженни Рэндлз и Питера Хога «После жизни»: 

В 1983 году оперировали ребенка пяти лет по поводу установки искусственного клапана сердца. По свидетельству его матери и дежурной медсестры, ребенок очнулся от наркоза с одним навязчивым вопросом: «Мама, почему доктора не отвечали мне, когда они клали в меня эту штуку? ... Я был на потолке и смотрел». 

Мальчик описал не только процедуру, которую до того момента никогда не видел, но и искусственный клапан, хотя он был еще очень мал, чтобы знать о таких вещах, и перед операцией ему его не показывали. Если ребенок передает лишь свои галлюцинации, то почему они оказались такими точными? Вывод один: – жизнь после смерти имеет место. Сознание человека от головного мозга и физического тела не зависит.



Это подтверждают и многолетние исследования голландских медиков под руководством Пим Ван Ломмеля. Опираясь на собственную методику работы с пациентами, они опросили 344 «сердечника», из числа реанимированных после остановки сердца, в десяти голландских больницах, и выявили 62 пациента, переживших посмертные видения. Результаты своих исследований они опубликовали в авторитетном медицинском журнале «The Lancet» в декабре 2001 года. 

Как многим известно, клиническая смерть наступает после остановки сердца, прекращения дыхания и отключения мозга. Электроэнцефалограмма представляет собой в этот момент ровную линию. Ван Ломмель взялся со своими коллегами доказать, что «посмертные видения» наблюдаются больными именно при идеально ровной линии электроэнцефалограммы, когда мозг не функционирует, а не до, или после этого. И считает, что ему это удалось. В частности его группа зафиксировала очень интересный и показательный случай. Пациент, находившийся в коме, был доставлен в реанимационную палату клиники. Мероприятия по оживлению были безуспешными, дыхание прекратилось, мозг отключился, энцефалограмма представляла собой ровную линию. Решили применить интубацию (введение в гортань и трахею трубки для искусственной вентиляции и восстановления проходимости дыхательных путей). 

Во рту потерпевшего находился зубной протез. Врач его вынула и отложила в сторону, после чего о нем забыла. Через некоторое время у этого пациента забилось сердце, и он ожил. А еще чуть позже, когда эта сотрудница зашла в палату к вернувшемуся с того света человеку, он ей заявил: «Вы знаете, где мой протез! Вы вынули у меня зубы и сунули их в выдвижной ящик столика на колесах!». 

При дальнейших расспросах выяснилось, что этот человек видел свое тело, лежащее на кровати, сверху. Более того, он в деталях описал реанимационную палату и поведение всех, кто находился там в момент его смерти. Он боялся, что врачи прекратят реанимацию, и отчаянно пытался дать им понять, что ещё жив, но его не слышали... Помимо прочего группа Ван Ломмеля отметила, что визуальные впечатления слепых от рождения людей, в период их нахождения в состоянии клинической смерти, не отличаются от восприятия зрячих. Несколько раньше на это обратили внимание и их американские коллеги доктора Кеннет Ринг и Шэрон Купер, задокументировавшие свидетельства 18 человек, слепых от рождения, испытавших посмертные видения. 

По свидетельству слепых пациентов, посмертные видения стали для них единственной возможностью понять, что значит - видеть. В частности, слепая от рождения Вики Юмипег, увидела в момент клинической смерти откуда-то сверху свое физическое тело, лежащее на операционном столе, и наблюдала за действиями врачей, которые пытались ее реанимировать. Так она впервые увидела и поняла, что такое свет. 

Слепому от рождения Мартину Маршу, испытавшему похожие предсмертные видения, больше всего запомнилось разнообразие красок в окружающем мире. Мартин убежден, что предсмертный опыт помог ему понять, каким видят мир зрячие люди. Никто из тех, кто испытал состояние клинической смерти, о болевых ощущениях не упоминал. Боль и физические страдания отсутствовали. Более того почти все в нефизическом мире испытывали чувство покоя, комфорта и счастья. Многие рассказывали после своего воскресения, что не хотели возвращаться в материальный мир, так как в мире духовном им было хорошо. Ниже приведу несколько примеров. Упомянутая уже ранее Барбара Прайор, жена бывшего губернатора Арканзаса - Дейвида Прайора, пережившая в возрасте тридцати девяти лет состояние клинической смерти, о своих ощущениях, когда ее пытались оживить, рассказывала: «Мой дух стал воспарять в воздух. Я была спокойна. Чувствовала себя великолепно… Я видела, как мистер Пейн нажимает на мою грудную клетку, и удивлялась. Зачем так стараться? Я совершенно, в полной мере счастлива… Затем… услышала восклицание доктора Пейна: «Дышите, Барбара, дышите!». «Не хочу. Вы не можете заставить меня дышать. Вы не можете заставить меня покинуть этот рай». Как только я произнесла это, так почувствовала жгучую боль в грудной клетке и подсознательно поняла, что вернулась в свое тело. Я ощущала себя загнанной в ловушку и сердилась, что меня заставили вернуться. Если бы можно было каким-то образом остановить врачей, я бы сделала это».

Айрис Зелман, тридцатишестилетняя учительница средней школы во Флинте, Мичиган, о своих видениях и ощущениях в потустороннем мире рассказывала: «…я услышала, как один из врачей сказал: «Нам ее не спасти»... белая дымка, наподобие тумана, окутала мое тело и я поплыла к потолку. Сначала была зачарована этой дымкой, а потом поняла, что смотрю на свое тело сверху, а глаза мои закрыты. Я сказала себе: «Как я могу быть мертвой? Ведь я продолжаю находиться в сознании!». Врачи вскрыли мою грудную клетку и работали над сердцем. При виде крови мне стало нехорошо, и я отвернулась… затем поплыла вверх к далекому яркому свету… Я испытывала непреодолимое желание слиться воедино со светом. И тут я подумала о муже, мне стало жаль его. Он всегда и во всем зависел от меня. Он не сможет жить без меня. В этот момент я поняла, что могу либо продолжать идти к свету и умереть, либо вернуться в свое тело. Меня окружали духи, облики людей, которых я не могла узнать... Я остановилась. Была совершенно подавлена тем, что ради мужа должна вернуться, но подумала, что должна, - и вдруг голос, непохожий ни на что слышанное мною когда-либо, повелительный, но мягкий, сказал: «Ты совершила верный выбор и не пожалеешь об этом. Когда-нибудь ты вернешься». Открыв глаза, я увидела врачей». Певица Кэрол Берлидж, умиравшая во время родов, соприкоснувшись в мире духов со светоносным существом, также не хотела возвращаться в материальный мир, но Свет, который она ассоциировала с Иисусом Христом, уговаривал ее вернуться. Вот как Кэрол об этом рассказывала: 

«Вдруг Свет заговорил со мной. Он сказал, что я должна вернуться, что у меня появился новый ребенок, которому я нужна. Мне не хотелось возвращаться, но Свет очень настаивал… Его голос был не мужской и не женский, неопределенный. С этого времени я всегда вспоминаю слова Иисуса: «Я свет миру» (Ин., 8:12).

Бетти Мальц в своей книге «Я видела вечность», вышедшей в 1977 году, повествует о том, как она находилась в состоянии клинической смерти. Случилось это в июле 1959 года во время второй операции по поводу аппендикулярного перитонита. Бетти тогда было 27 лет. Ниже ознакомлю в сокращенном виде с выдержками из ее книги: «…переход был ясным и спокойным. Сразу после смерти тела я оказалась на чудесном зеленом холме. Меня удивило, что, имея три операционные раны, я могла стоять и ходить без боли. Надо мной было яркое синее небо, солнца не было, но свет был повсюду. Под босыми ногами – была трава такого яркого цвета, какого я на земле никогда не видела; каждая травинка, как живая. Холм был крутой, но ноги двигались легко, без усилия. Яркие цветы, кусты, деревья. Слева увидела мужскую фигуру в мантии, и подумала: «Не ангел ли это?»… Мы шли, не разговаривая, но я поняла, что он не был чужим и меня знал. Затем перед моим взором прошла вся моя жизнь. Я увидела свой эгоизм, и мне было стыдно, но вокруг себя чувствовала заботу и любовь, и ощущала себя молодой, здоровой и счастливой. Я чувствовала, что имею здесь все, чего когда-либо желала, была всем, чем когда-либо хотела быть, и попала туда, где всегда быть мечтала… Мы подошли к чудесному серебряному дворцу… я услышала музыку и пение, а также слово «Иисус». Стена была из драгоценных камней, ворота из слоя жемчуга. Когда ворота на мгновение приоткрылись, я увидела улицу в золотом свете… хотела войти во дворец, но вспомнила отца и вернулась в свое тело». Бетти Бельц находилась в состоянии клинической смерти около 28 минут, и все это время у ее кровати стоял убитый горем отец. Он был поражен, когда она «ожила» и отбросила простыню, которой ее лицо было закрыто. То, что Бетти увидела на том свете, привело ее ближе к Богу. После этого она стала любить людей еще больше, и люди отвечали ей тем же. Как видно из выше изложенного, посмертные видения у многих людей имели светлый характер. В потустороннем мире им было хорошо, комфортно и радостно. Однако, так бывает не всегда. В своей книге «Жизнь после жизни» Рэймонд Моуди приводит примеры, указывающие на то, что мир духовный состоит из разных слоев и уровней, некоторые из которых райскими не назовешь. В частности, мужчина, застрелившийся после смерти жены, когда его реанимировали рассказывал: «Я не попал туда, где была моя жена. Я попал в ужасное место... Я сразу понял, что совершил ошибку... Я подумал: «хотелось бы, чтобы этого не произошло».

Другой мужчина, находившийся некоторое время в состоянии клинической смерти в результате самоубийства, после того, как его вернули к жизни, заявил: «Я пришел к выводу, что самоубийство наказуемо, и наказание состоит в том, что человек, наложивший на себя руки, должен наблюдать за страданиями других людей, которые были вызваны его самоубийством».

А вот что по этому поводу сказал другой человек, вернувшийся с того света:

«Пока я находился там, то понял, что наиболее запрещенными являются два поступка: убить себя и убить другого… Если я совершаю самоубийство, то этим швыряю дар Божий Ему в лицо... А если убиваю другого человека, то через это вмешиваюсь в Божественный замысел, что, безусловно, делать нельзя…».

Исследователь клинической смерти доктор Майкл Гроссо приводит такой пример. Один человек, желая покончить с собой, принял большую дозу лекарства. После этого у него в присутствии друзей случился сердечный приступ: он посинел, вступая в критическую фазу смерти, и тут же увидел себя в аду, где ужасные существа хватали и рвали его когтями. Там было невозможно дышать, чувствовалось приближение какой-то страшной беды. К счастью медикам удалось вернуть его к жизни. К этому рассказу доктор Гроссо приводит интересное дополнение: пленка, на которую записали рассказ этого человека, вдруг оказалась стертой. Гроссо отмечает, что ни до, ни после этого случая с этим магнитофоном ничего подобного не происходило. Складывается впечатление, что кто-то из потустороннего мира не был заинтересован в том, чтобы эта негативная информация получила огласку. Доктор Морис Ровлингс в своей книге «За дверью смерти» тоже описал случай, когда пациент после остановки сердца оказался в аду. В процессе оживления он несколько раз приходил в себя, но сердце его снова останавливалось. В моменты возвращения он обретал дар речи, но видел еще ад, был в панике и просил врачей продолжать оживление. Процедуры эти болезненные, и обычно умиравшие, возвращаясь к земной жизни, просят их прекратить. Этого человека все же вернули с того света, а когда через два дня с ним завели на эту тему разговор, то оказалось, что он все забыл, никакого ада не видел, и никогда там не был. Это говорит о том, что в людях срабатывают какие-то внутренние защитные механизмы, которые позволяют им быстро забывать то, чего они помнить не хотят. Как правило, люди столкнувшиеся на том свете с ужасными видениями, стараются как можно быстрее об этом забыть, и никому о пережитом и увиденном не рассказывают. Однако бывают исключения. В качестве примера приведу свидетельство немецкого актера Курта Юргенса, пережившего клиническую смерть во время сложной операции, которую ему делал доктор Майкл Де Бейки. В процессе операции у Курта Юргенса остановилось сердце, он перестал дышать и отключился мозг. Вслед за этим он увидел себя вне физического тела в ужасном месте и состоянии. Однако врачам удалось его к жизни вернуть, и как он считает, в этом сыграла немалую роль его жена Симона. Ниже изложу выдержку из его рассказа, описанного в книге Жана-Батиста Делякера «Отблески запредельного»:

«Ощущение, что жизнь вытекает из меня, пробудило грозное чувство трепета. Более всего я жаждал удержать ее и был, однако, не в состоянии это сделать. До того я все время смотрел в огромный стеклянный купол, расположенный над операционным столом. Теперь купол начал меняться. Внезапно он заблистал красным цветом. Я видел искривленные лица, глядящие на меня и гримасничающие. Охваченный страхом, я пытался держаться прямо и защититься от этих бледных призраков, придвигавшихся все ближе...
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Куда уходит душа после смерти - Автор: Meggi - 02.05.2015, 17:49

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Тело и Душа - слышат ли они друг друга? Adora 0 1,550 01.04.2017, 14:26
Посл. сообщение: Adora
  Жизнь после порчи на смерть. Meggi 0 1,527 02.05.2015, 18:12
Посл. сообщение: Meggi
  Существует ли душа. Доводы в пользу существования. Meggi 0 1,547 02.05.2015, 17:58
Посл. сообщение: Meggi
  Взгляд современной науки: Существует ли душа, и бессмертно ли Сознание? Meggi 0 1,597 02.05.2015, 17:53
Посл. сообщение: Meggi
  Парапсихология. Жизнь после смерти. Meggi 0 1,386 02.05.2015, 17:36
Посл. сообщение: Meggi

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)