Наверх
Мирзакарим Норбеков Опыт дурака или ключ к прозрению
#19
Примерим образ молодости, он вам к лицу!
 
Дорогой читатель! Вы согласны, что в настоящее время люди стали хуже, злее, агрессивнее, завистливее, чем, скажем, пять лет назад? Да?
Тогда вот Вам ответ. Если вокруг все плохие, ищите причины в себе. Какой Вы, таковы и окружающие люди, таков и мир вокруг Вас. Подобие узнает подобие. Понаблюдайте сами!
Только сильный человек никогда не обижается, никогда не нападает. Посмотрите в природе, какая собака громче гавкает и на всех кидается?
Маленькая Жучка, которая сама хвост поджимает и хочет забиться в угол. Живет по принципу: лучший метод обороны — нападение.
И человек, когда себя ни в грош не ставит, когда отношение к себе, как к слабому существу, он становится похожим на шавку. Гавкает, на всех бросается, все вокруг такие сволочи! Где слабый дух, там вперед выходит агрессия.
Так что давайте не будем показывать свою слабость и начнем создавать внутри образ совершенства. Согласны?
Тогда ответьте на вопрос: чем отличается мышление взрослого человека от мышления ребенка? Ответили?
А вот чем!
Дети мыслят образами, а взрослые — словами. Поэтому сейчас нашими учителями будут дети. Нам с Вами предстоит путешествовать в детство, путешествовать в юность.
Вы готовы?
Вам будет тяжеловато, потому что у нас с Вами такое исковерканное восприятие, такие мы с Вами повзрослевшие, как старый трухлявый пень па морозе.
Особенно трудным это упражнение покажется бухгалтерам, экономистам, инженерам и тем, у кого желудочно-кишечный тракт имеет очень большой вес.
Сейчас мы будем создавать свой идеальный образ, где внешне Вы — сам идеал, внутренне — сама гармония, где вообще отсутствует болезнь. Где лицо молодое и доброжелательное, а не старое и мымрообразное, а щеки из-за спины сияют румянцем!
Постарайтесь приблизиться к эталону естественности. Дети фантазируют, думают путем образа, а взрослые думают через слова.
Когда мы говорим “огурец”, ребенок сразу представляет упругий, зелененький, весь в пупырышках, ароматный огурчик. А взрослый дает определение, словесную формулировку: “Огурец — это огородное растение из семейства тыквенных с продолговатым зеленым плодом”, а потом старается вникнуть и представить предмет по его описанию.
Разница есть?
Образ здоровья, образ юности — это заменитель слова “здоровье”. Бенгальский орех помните? Во-о-т!
Слова “здоровье” и “бенгальский орех” одинаковые по своей сути.
Значит, сейчас будем фантазировать, создавать объект нашего подражания, эталон, идеал, на который потом будем равняться внешне и внутренне.
Постарайтесь делать это как раньше, в детстве. Вспомните, пожалуйста, как Вы в детстве танцевали, как играли.
Или понаблюдайте, как дети играют?
Для меня, например, это было откровением. Однажды дома я сидел, работал за своим письменным столом, а дети — моя дочка и ее подруга из соседнего дома вдвоем играли в прятки.
В комнате есть только одно кресло и пара одеял в углу.
Знаете, как они ищут друг друга?
Одна закрыла голову, все остальное торчит, а вторая ходит, ищет, но не видит!!! Понимаете?! Ну не замечает! Она вошла, глаза смотрят, но не видят.
Как Вы думаете, она притворяется, что не замечает?
А через некоторое время, когда пора наступает, находит. А та, которую находят, так пугается, аж писк-визг стоит! Ведь так хорошо спряталась, заткнув свою голову под одеяло.
Я на них посмотрел, у них мимика была настоящего испуга, настоящей радости. Все по-настоящему.
Почему я вдруг об этом вспомнил и почему заговорил о детях вообще?
Тогда малюсенькое объяснение, откуда возникло упражнение, которое мы с Вами сейчас будем выполнять.
Однажды мой друг из газеты позвонил и сказал:
Слушай, поедем на море. У тебя есть время? Я говорю:
— Есть!
— Едет целая группа психологов, я — как журналист. Хочешь, я тебя включу в список, ты ведь психолог? Представляешь? В Крым на 35 дней, за казенные деньги. Море, вино, шашлык, девочки, кустотерапия...
Я согласился. Халява кому не нравится, скажите, пожалуйста?!
Это сладкое слово “ха-ля-ва”.
Поехал. И оказался в санатории для детей-инвалидов сирот дошкольного возраста, страдающих сахарным диабетом.
В первый день у меня был тако-о-й шок!.. Какое там море?!! Какие девочки?!! Какая кустотерапия?!!
Я начал интересоваться, для какой цели мы приехали? Зачем здесь понадобились психологи?
Оказалось, на одном берегу расположены три одинаковых санатория.
Все лекарства они получают из одною аптечного управления, продукты питания берут с одного продовольственного склада. Воздух, море — все одно и то же!
Почему только в одном из трех происходит выздоровление детей от диабета, а в двух других нет?
Вот из-за этого туда неоднократно направлялись комиссия за комиссией, которые все проверили, но ничего не установили и в конечном итоге сказали: “Только психологи могут найти причины выздоровления детей в этом санатории”.
И я, случайно оказавшись на халяву среди психологов, обрек свою голову на страдания.
Московские психологи две недели поработали, отписку сделали, отдохнули, уехали. А я там застрял на три месяца, потому что мне надо было докопаться до истины.
Кроме всего прочего, получилось так, что на моих ушах, на моей шее повисли дети четырех-пяти лет, считая, что папочка приехал. Может быть, именно поэтому позднее я усыновил троих детей.
Мне надо было найти настоящие причины выздоровления детей. Нашел. Благодаря этому Вы тоже будете выздоравливать.
Примерно через месяц-полтора наблюдений я начал замечать, что игры этих детей чем-то отличаются от других.
Именно в детском восприятии, именно в детской искренности, именно в детском воображении кроется секрет.
Так каким же путем они выздоравливают? Как срабатывает детское воображение? Прежде чем узнать это, мы должны знать, как относятся к болезни дети?
И как же?
Да никак!
Они просто через короткое время, дней через десять, привыкают к болезни как к своим штанишкам. У них ко всему происходит адаптация.
Единственное, к чему дети не могут привыкнуть, к чему у них есть постоянная тяга от природы, — это инстинктивная потребность в родительской любви и защите. Мать-природа так устроила, что ребенок должен быть около взрослых.
Внимание, ключ!
Какая особенность есть у детей? Они всегда вечно голодные во внимании, ласке, любви, особенно маленькие дети. Сколько Вы ребенка не ласкайте, ему все равно мало. Через две минуты опять голодный около тебя стоит.
А представьте ситуацию. Отец пришел домой, телек подключил, ребенок подходит:
— Ну, что? Как дела? Как день прошел? Иди сюда, поцелуй папочку. Чмок! А теперь иди к мамочке, иди, не мешай папочке. Иди к бабушке!
Все. Ребенок не получил того, в чем испытывал колоссальную потребность.
А мамаша тут же подзатыльник:
— Не лезь в горячую духовку, обожжешься. А бабушка, вместо того чтобы приласкать, сидит и воспитывает:
— Хорошие девочки вот таки-и-ми должны быть. Хорошие мальчики так себя не веду-у-т.
И вдруг, когда ребенок заболевает, происходит чудо. Отец забыл о своем телевизоре, на задних лапках прыгает, готов выполнить любое желание.
Мамочка, которая не дает в горячую духовку голову пихать и шлепает всякий раз по попочке, кружится, ухаживает, переживает.
Бабушка сказки читает, песенки поет. И дедушка откуда-то появился пыхтя. Все над головой.
Происходит запись: утоление голода и жажды любви связано с болезнью!
Я спрашивал у малышей:
— Моя милая, скажи, пожалуйста, когда ты очень хочешь, чтобы тебя погладили по головушке или что-то хорошее сказали, что ты делаешь?
Двое из троих отвечали:
— Говорю, что голова болит или животик болит.
Получается, что ребенок как бы притворяется. Вы согласны? Но...
Ребенок не может притворяться, потому что его мысли моментально материализуются в теле, и они начинают болеть по-настоящему.
Те дети, которые находятся с родителями, оказывается, болезнь воспринимают как источник ласки, заботы, внимания, любви. А у детей-сирот тоже огромная генетическая тяга к ласке, природная потребность быть под защитой.
Эти малыши подходят к работникам санатория, воспитателям, врачам и спрашивают:
— А почему у нее есть родители, а у меня нет? Воспитатели же не могут сказать: “У тебя родителей вообще нет” и отвечают:
— У тебя тоже есть.
—- А где мои родители?
— А почему тогда они не приходят, не забирают меня?
— А когда моя бабушка приедет? Когда дедушка?
Им говорят:
— Ты сейчас болеешь. Вот когда выздоровеешь, они придут, заберут тебя.
Работающие там, оказывается, сами не знали, что их обман сработает на выздоровление! Они-то знали, что болезнь неизлечима.
И дети, чтобы удовлетворить свое ненасытное желание быть нужным, любимым, интуитивно начинают искать пути.
И оказалось, что этот великий внутренний зов способен уничтожить любую страшную болезнь.
Двух-трехлетний ребенок начинает интересоваться:
— А что такое болезнь? А что такое выздоравливать? Ему объясняют:
— У тебя в крови много сахара, понимаешь? Ты сахар не ешь!
Малыши начинают очень быстро вникать, что от источника любви, защиты, покоя его отделяет какой-то Бармалей, который называется болезнью.
Я подружился там с цыпленком, трехлетней девочкой, и спросил у нее:
— Вот скажи, пожалуйста, что означает твоя болезнь?
Она объяснила:
— У меня внутри много-много кусочков сахара друг за другом ходят. Вот из-за этого мои родители ко мне не приезжают.
Школа "Таро теней" -  oбучение https://on-x.in/showthread.php?tid=10536
[Изображение: niks.php?nik=TAIRU].

 
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Мирзакарим Норбеков Опыт дурака или ключ к прозрению - Автор: TAIRU - 31.01.2017, 21:55

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)