Наверх
Вербное воскресенье - вход Господень в Иерусалим
#1
[Изображение: c769d95f2c81.gif]

Вербное воскресенье всегда отмечается ровно за неделю до праздника Светлой Пасхи. В 2017 году оно выпадает на 9 апреля. В этот день также отмечается вход Господень в Иерусалим.

Вербное воскресенье: традиции

Главный атрибут праздника – вербовые освященные веточки, которые должны простоять целый год как символ принятия Христа и Его великой жертвы.

Накануне, в субботу вечером, православные христиане с ивовыми или вербовыми веточками идут в храмы и церкви на Всенощное бдение. Сразу после прочтения 50-го псалма Евангелия, священнослужители окропляют ветви вербы святой водой. После этого прихожане с зажженными свечами стоят до конца праздничной службы в честь Входа Иисуса Христа в Иерусалим.

На следующий день люди вновь идут в церкви и повторно освящают вербовые ветви. Также в этот день в церковь могут прийти с веточками и те, кто не смог попасть на субботнюю вечернюю службу.

В Вербное воскресенье проходит Литургия Иоанна Златоуста.



Вербное воскресенье – тихий праздник, который лучше провести в кругу семьи. Это весьма благочестивое торжество, ведь в этот период все еще идет Великий пост, а впереди христиан ждет самая строгая неделя поста – Страстная седмица.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Сообщения в этой теме
Вербное воскресенье - вход Господень в Иерусалим - Автор: Adora - 08.04.2017, 12:46

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Прощеное воскресенье Meggi 6 6,515 18.02.2018, 20:14
Посл. сообщение: Кроличья лапка

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)