Наверх
Вербное воскресенье - вход Господень в Иерусалим
#3
[Изображение: 7f1e08898d6c.jpg]

Согласно древним преданиям, в этот день никто не выгонял скот на улицу: люди верили, что его обязательно испортят злые духи.

Девушки в Вербное воскресенье обязательно расчесывали волосы, приговаривая: "Вода, иди в землю вместе с головной болью". А затем клали расческу в воду и поливали этой водой вербу.

Также девушки, которые хотели выйти замуж за конкретного парня, весь день, с утра и до самого вечера, думали именно об этом парне.

А чтобы увеличить свой достаток, наши предки сажали цветок или же пересаживали комнатные растения. Считалось, что такие растения и приносят богатство в дом. Если же цветок завянет, то никакой прибыли не будет, а наоборот, вскоре ждут большие финансовые потери. Поэтому за таким цветком тщательно ухаживали.

С Вербной неделей, особенно с последними ее днями связано много примет на погоду и будущий урожай. В старину верили, что какой ветер дует в Вербное воскресение, такой будет и все лето.


[Изображение: 6ff62970b92f.jpg]

Испокон веков в Украине с почетом относились к вербе. Древние верования наделяли ее чудодейственной силой.

Вербу сажали возле колодцев: считалось, что она очищает воду, «вытягивая» ил и грязь.

Верба символизировала плодородие и женское начало: «Як в городі верба рясна, то на дворі дівка красна»

Новорожденной девочке повитуха желала «краси калини, а сили верби» и клала в колыбель пучок калины и веточку освященной вербы.

Освященные вербовые прутики сажают возле дома, где есть девушка на выданьи: если веточка примется – девушка выйдет замуж вскоре.

Вербой на день Святого Юра выгоняют впервые после зимы скот в поле — чтобы скотина здоровая была и в силе.

Вербой в древности отводили грозовые тучи — махали свяченой вербой в сторону облаков и отводили громы и град.

Вербу бросали в пожар – чтобы усмирить огонь.

Вербовые котики давали детям от боли в горле.

С освященной вербой после возвращения из церкви хозяева обходили загоны для скота, конюшни и пчельники – чтобы хозяйство было в порядке, пчелы хорошо роились, а коровы давали много молока.

Сухой прошлогодней святой вербой разжигали печь под пасхальные куличи;

Во многих местностях клали покойнику в гроб веточку освященной вербы.

В Вербное воскресенье вербой бьют детей, чтобы росли здоровые, веселые и богатые, приговаривая при этом:

Не я б’ю — верба б’є,
За тиждень — Великдень,
Недалечко — червоне яєчко!
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Сообщения в этой теме
RE: Вербное воскресенье - вход Господень в Иерусалим - Автор: Adora - 08.04.2017, 12:52

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Прощеное воскресенье Meggi 6 6,505 18.02.2018, 20:14
Посл. сообщение: Кроличья лапка

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)