Наверх
На тоску черную
#2
На тоску


Серафима

Ежели надобно людину таки спортити, чтобы то он вечно хмур был да тосклив, так во полуночи на погост придя, Смерть Хозяйку пятаком воздобри, да с четырех углов кладбищенских по малою щепотине землицы возымей, идя супротя солонушка ходом верным ведимачим, да енту землицу во куле перемешав, заклятие на неё тайное тринадцати разов поклади:

«Кресты стоят, мертвяки во могилах лежат, на земле сей отпевают, да во землю сыру покладают, слезы проливают, тоску черну веют, навивают, тут оставляют, хмуро да бедово. А я ту тоску соберу да во раба (имярек) ее пущу, к спине привяжу. Будет сия тоска за рабиною веси век его бродити, да его кручиною гнобити. Житию ему не радоватси да не веселитси, тоскою смертоною веси веку своего соизводитси. Заклято!»

Сию землицу в куле сбереги да как на следущ дени вражину того завидиши, во спину ему землицу сию и шовырни, да тикай без огляду да молоча.

С погосту идя во избину свою ведимачу порядок наш блюди да землицу во избу не таскай, а задах припрячи.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Сообщения в этой теме
На тоску черную - Автор: Adora - 04.10.2023, 06:18
RE: На тоску черную - Автор: Adora - 29.10.2023, 13:04

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Вихревица - думу черную по ветру на врага послать Adora 0 531 08.02.2023, 11:24
Посл. сообщение: Adora
  Тоску, скитания напустить Adora 0 751 10.12.2021, 09:26
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)