Наверх
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Руна Нужда
#1
Руна Нужда

[Изображение: IPEn8eg.gif]

 Пятая руна славянского (венедского) рунического ряда, которая хоть и не обладает ярко выраженным негативным значением, все же в определенных аспектах является знаком с откровенно «отрицательным зарядом». Эту руну также называют руной Рока, руной Судьбы, руной Неизбежности, иногда – руной Вия. В некоторой степени верно утверждение, что символизм руны Нужда связан с миром Нави, а точнее – Темной Нави (потому что есть еще и Светлая Навь – Правь). Однако нужно понимать, что в данном случае речь идет о нужде, как о потребности, реальной необходимости, которая проистекает из нашего подсознания, мира базисного, инстинктивного, а потому – во многом определяющего. Иными словами руна Нужда говорит о том, что необходимо сделать, чтобы добиться желаемого. Другое, близкое к основному, но не идентичное ему значение этой руны – Судьба, как предопределенность. Это наиболее сложный аспект интерпретации данной руны, ведь с одной стороны Судьба как раз и составляет тот элемент системы, который оказывает на нас самое непосредственное влияние, но на который мы сами повлиять не в состоянии. Это некая «высшая сила», с которой мы не можем бороться ввиду того, что она неизмеримо превосходит нас. Тем не менее, мы от этого не становимся хуже той самой силы, а она не становится лучше нас. И сложно поспорить с тем утверждением, что человек сам определяет свою судьбу, ведь таких примеров гораздо больше, чем тех, что подтверждают обратное. В этом смысле руна Нужда воплощает в себе принцип дуалистичности и в определенной степени – неоднозначности мироздания.


Другой аспект семантики руны Нужда определяется однозначно негативно. Это обстоятельства, который порой действительно бывают сильнее человеческих желаний. Это тенета (в большей степени – материалистические), которые опутывают сознание человека, запутывают его, сбивают с толку, тормозят в развитии или заставляют совсем остановиться. Здесь руна Нужда выступает как явный физический ограничитель, который, с другой стороны, опять же необходим, чтобы научить нас находить выход из непростых ситуаций. Вероятно, это одна из самых неоднозначных рун. Она обладает множеством параллельных, аналогичных, но не тождественных, а иногда – откровенно антонимичных значений. Мы рассмотрели лишь некоторые из них, но этого вполне достаточно, чтобы проникнуться сакральным символизмом этой руны.
Ответить
#2
НУЖДА

Аналог старшей руны Наутиз, и по начертанию одного из вариантов младшей руны Науд. Ограждает общую идею 2 руны 2 атта любого из рунических рядов (тройка - Хагал, Науд, Иса, руны концентрации Льда, присутствуют в каждом из известных нам рядов, как впрочем, и ряды других «троек») - идею нужды как необходимости и цели. Либо нужды как страдания и недостаточности.

Общее значение

Нахождение в сфере действия Рока, неумолимого закона Смерти, занятие абсолютно подчиненной, зависимой роли, полной предопределенности и отсутствия возможности какого-либо участия в собственной судьбе вступает в конфликт с инстинктом самости. Самоотождествляемое «я» стремится к полному контролю своей жизни и окружающего пространства. Но «я» и Рок - силы неизмеримые. И «я» должно найти выход, компромисс между зависимостью от предопределения и абсолютной свободой выбора. Компромисс находится гениально, то есть просто - Рок осознается «я» в Нужде, как созданный для «я», служащий для него, организующий весь Порядок Вселенной для одного-единственного «я». И в сфере этого общего Порядка - предопределенности «я» находит свое Предназначение, свой индивидуальный путь зависимости от предопределенного. «Я» осознанно принимает необходимость ограничений над хаотическими устремлениями Уд, ограничений, обусловленных нравственными, социумными и индивидуальными Правилами-Законами. Более того, определяется иерархия первостепенности, своевременности и очередности воплощения и желаний и устремлений. И ограничения «я» начинает формировать само, так как Исток Рока «я» старается отождествить с собой, передвинуть его «внутрь» себя. Ради этого «я» начинает играть роль Рока, генерируя ограничения зачастую сверх необходимого и, находя осознанные оправдания, любым ограничениям Рока - объясняя окружающим и себе, почему это правильно и просто необходимо для «я» (то есть проявляется нужда-необходимость).

Благодаря Нужде энергия Уд перестает тратиться вне цели, происходит ее сохранение и концентрация. К сожалению, не всегда это идет впрок и на пользу. Если в Уд распространение идет бессознательно - интуитивно и итог этих «трат» всегда успешен и плодотворен, несет удовольствие и удовлетворение, то в Нужде зачастую цель слишком иллюзорна либо упрощена, умаляет реальные возможности человека, связывает нужда-необходимость «требование извне» по рукам и ногам. И тогда нереализованная энергия, накапливаясь на подсознательном уровне, приводит к ее спонтанным выбросам, конфликтам, ссорам, гневу и физическим проблемам типа воспаления, гиперактивности и так далее. В идеале интуитивно находится абсолютно верная цель, точно соответствующая как потокам и путям Предопределения, так и индивидуальным желаниям и запросам. Накапливаемая энергия в этом случае, сконцентрировавшись, мощным потоком направляется к цели ради ее реализации.

Цель Рока, Вселенский Итог, не может быть осознан человеком и не может быть им игнорирован. Но незнание цели, невозможность личности применять ее и одновременное требование подчиняться движению к ней и подчинять этому всю свою жизнь (собственно, жизнь в ее социумном понимании и есть это движение к Концу) поселяет в «я» чувство глубокого неудовлетворения, граничащее с депрессией, болью, суицидальными попытками ради избавления от такого давления. Блаженство Есть и боль Рока составляют основной конфликт нашего организованного «я». Во 2 атте разрешение конфликта заключено в присвоении себе ведущей роли - «Рок и есть я». Боль от этого не уменьшается, но становится объектом важности, гордыни, зачастую блаженства от сознания того, что это я сам с собой делаю ради достижения цели. При этом Вселенская Цель подменяется индивидуальной, в которой Вселенская Цель как бы отражается. И чем глобальнее личная цель, тем больше страданий - и для себя, и для окружающих (сделать всех людей счастливыми и построить коммунизм, например).

На социумном уровне происходит тоже самое - в нужде человек старается отождествиться с некими социумными структурами и процессами, всячески уверяя себя, что это все для него («Из-за вас, но не для вас» — определил в повести «Затворник и шестипалый» В. Пелевин). Но не все так просто. Человек за сотни поколений плотно врос в социум, стал от него предельно зависим и так или иначе использует социум для выживания, а социум использует его. В Уд сознание живет «здесь и сейчас» и главной (единственной и глобальной) целью становится продолжение себя и распространение себя - без стремления получить некий результат. Результат - блаженство, который получается при распространении энергии вовне «я», в Уд абсолютно не привязан к вторичным последствиям этого распространения энергии жизни вокруг и «я» не придает этому никакой значимости: что-то там создается или разрушается - абсолютно неважно.

В Нужде главным становится результат, к которому мы стремимся и который обещает (довольно иллюзорно), что «там» будет лучше, чем «сейчас». И человек начинает распределять в Нужде энергию не в удовольствие, а по необходимости (не поехать на курорт, а заплатить за квартиру, за страховку, за телефон, за патент на торговлю и так далее). Наиболее сильные личности могут даже перевести ощущения в состояние Уд, совершая Нужду - получать удовольствие от отдачи энергии по необходимости. В общем-то, это единственный способ, чтобы избежать внутренних конфликтов и чувства безысходности.
Как показывает исторический опыт, большинство социумных институтов, государств, религий обязательно очень жестко контролируют сексуальные проявления (Уд) своих членов («В СССР секса нет!»). А в обществах, где секс как бы поощряется, он становится на службу социума, чаще превращаясь в инструмент контроля других сфер жизни. Социум - это Порядок, в котором член социума должен не просто смириться с Порядком (нужда - как страдание), а принять его как служащий ему (нужда как необходимость). Более того, найти в нем удовлетворение (нужда как потребность).


Олег Синько – Славянские руны
Ответить
#3
Нужда


Ключевые слова: Неизбежность; Судьба; Навь; Кривда; Вий Руна Велеса в образе Вия (Ния) - бога Нави, Нижнего Мира. Это - руна судьбы, которой не избежать; руна тьмы, смерти, всесжигающего подземного огня. Руна стеснения, скованности и принуждения. Как и во всем, что связано с рунами, сказанное выше о руне Нужды может быть соотнесено с любыми уровнями реальности. Это и магический запрет на совершение (завершение) того или иного действия, и стесненность в материальном плане, и те узы, что сковывают сознание человека, закрывая от него истинную, божественную реальность Мира. Велес как Вий, Страшный Бог, взгляд которого сжигает все живое, - это Чернобог, тьмой неведения и пустоты встающий поперек Дороги. Огонь Вия, не дающий света, огонь, заковывающий в цепи, - вот сакральное содержание этой руны. Но не забудем, что сила Чернобога необходима для того, чтобы развернулся коловрат Дороги; тогда цепи темного пламени Вия предстанут перед нами не преградой на Дороге, но испытанием, обещающим Посвящение... В германских рунических рядах данная руна соответствует руне Науд, имя которой также означает "Нужда".


Руна соотвествует руне Nauthiz, и должна принадлежать 2 рунической группе. Но начерание руны по традиционным представлениям славянских рун «переводит» руну в 3 руническую группу.

Олег Шапошников
Славянские руны
Ответить
#4
Руна Нужда 

Руна Нужда — руна бога подземного царства Велеса. Это судьба, рок, неизбежность. На любом жизненном пути, как и на обычной дороге, нам встречаются препятствия, которые необходимо преодолеть. Но если на обычной дороге мы надеемся на транспорт, то здесь надежда только на духовную силу и выносливость.Велеса славянская традиция связывает с образом Вия, Чернобога. Это черный огонь без отблесков света, сковывающий душу. Но он также необходим в нашей жизни, как и солнечные лучи. Прошлое сгорает в черном пламени, чтобы родилось светлое новое. Тьма сгущается перед рассветом.

 Прямая руна Нужда 

Вы поставлены в жесткие рамки, вынуждены заниматься несвойственными вам делами. Но путь, приведший к таким обстоятельствам, выбирали вы. Это испытание, и его нужно просто перетерпеть, выполняя рутинную работу на «отлично». Изменить в этот период ничего нельзя, все решено свыше, и главное — не сломаться. Вам потребуется все терпение и мужество, вся уверенность в правильности Пути, чтобы преодолеть полосу препятствий.
 Для тех, кто стремится к познанию и высокой духовности, испытание дается для проверки силы духа. Преодолев его, человек получает Дар, обретает Силу. На чисто бытовом уровне необходимо пережить это время, ничего не пытаясь изменить. Главное — выстоять, удержать в руках поводья норовистой лошадки Судьбы. Не забывайте — это был ваш выбор.

 Перевернутая руна Нужда 

Вам не хочется быть обычным винтиком большого механизма, амбиции зашкаливают и все вокруг кажется неправильным. Успокойтесь и смиритесь. Ваш бунт бессмыслен. Когда-то вы сами по доброй воле создали этот механизм и запустили процесс. Остановить его невозможно, остается лишь терпение, смирение и добросовестный труд.Однажды процесс завершится, очередной этап жизни будет пройден. А пока копите силы, выполняйте свою работу, иначе вы так и останетесь маленьким винтиком.

 В германских рунах аналогом руны Нужда является руна Наутиз.
Ответить
#5
Мантическое значение

 Нужда прямая

Сейчас время скрупулезно и точно выполнять возложенную на вас и принятую вами жизненную роль. Но не упуская из виду тот факт, что ее выбрали вы и именно вам она крайне необходима. То. что другие получают от ее исполнения - это их проблемы. Главное - зачем вам это нужно, в чем смысл и насущная необходимость копать именно этот огород нянчить ребенка, исполнять зачастую тупые приказы начальства без надежды на зарплату? Именно вы являетесь той самой организующей и контролирующей силой, стоящей над ситуацией.


Привлеките однопорядковые руны - Уд и Берегиню. В Уд старайтесь найти удовольствие от сделанного, личную пользу - и продолжение себя в будущем. В Берегине отследите, где пытаемся привязаться к процессу и слишком сильно поверить в его реальность и глобальность. И как, благодаря этому, вас начинают использовать – поглощать - привязывать. Где нормальное исполнение функциональных обязанностей за зарплату превращается в фанатичную преданность фирме - за ту же зарплату.

 Нужда перевернутая

Вам слишком хочется все делать по-своему, менять процесс и технологию, очень хочется стать Великим Реформатором и создателем правильного хода вещей. Когда стадо буйволов несется по прерии, устремленное к некой цели как стрела, нельзя вдруг остановиться в нем и закричать: "Стойте, не так! Нужно бежать зигзагом". Тем более бессмысленно пробовать зигзагом бежать. Вас просто растопчут. Сейчас процесс примерно тот же. Работает четко отлаженный механизм - и вы лишь часть его. И не важно, что, по большому счету, этот механизм был создан для вас и вами же заведен – когда-то. Теперь - вы его часть. И пока процесс не завертится, пока этап жизни не закончится - не дергайтесь! В лучшем случае, вы просто выпадете из процесса и ничего от него не получите. В худшем - вас заставят быть шестеренкой, а не колесом (как вам хочется).


Обратитесь к Берегине, осознайте необходимость смирения, необходимость отмирания каких-то частей "я", мешающих жить. Необходимость отдавать себя - нынешнего ради себя - будущего.

 Олег Синько. Славянские руны
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Руна Перун Vivien 4 5,293 25.10.2016, 21:36
Посл. сообщение: Vivien
  Руна Дажьбог Vivien 4 4,759 25.10.2016, 19:21
Посл. сообщение: Vivien
  Руна опора Vivien 4 4,575 20.10.2016, 21:37
Посл. сообщение: Vivien
  Руна Рок Vivien 4 4,930 19.10.2016, 21:47
Посл. сообщение: Vivien
  Руна Леля Vivien 4 4,917 19.10.2016, 11:11
Посл. сообщение: Vivien
  Руна Уд Vivien 4 4,015 19.10.2016, 10:23
Посл. сообщение: Vivien
  Руна Берегиня Vivien 4 4,697 18.10.2016, 21:39
Посл. сообщение: Vivien
  Руна Ветер Vivien 4 4,604 18.10.2016, 17:32
Посл. сообщение: Vivien
  Руна Сила Vivien 4 4,441 18.10.2016, 14:56
Посл. сообщение: Vivien
  Руна Треба Vivien 4 5,372 18.10.2016, 10:21
Посл. сообщение: Vivien

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)