Наверх
Почитание предков - сила Рода
#1
[Изображение: fFXlkO6.jpg]

Перед тем, как обратиться к этой теме, хочется сказать о том, что наш Род, даже ушедшие из этого мира, минимум до 7 колена, стоят у нас за спиной и оказывают нам поддержку. Ну, по крайней мере, так должно быть…

Не зря в былые времена наши предки хранили память о своём роде. Ведь не только у аристократов и царственных семей существовало понятие генеалогического древа. Если вспомнить, то в старой России даже у простых крестьян фамилия рода часто передавалась от прародителя по его имени. Поэтому у нас так много Ивановых (Иван), Сидоровых (Сидор), Прохоровых, Матвеевых, Ильиных… Либо это была фамилия, связанная с родом деятельности предков — Кузнецовы, Купцовы, Сапожниковы, Портновы. И люди помнили свой род, рассказы о предках передавались от отца к сыну, от сына к его сыну… Вряд ли это было просто блажью. Люди обладали этим знанием, что род — это его защита.

Конечно, теперь всё изменилось. Не зря есть пословица: "Иван, родства не помнящий". Когда рушились устои нашего государства, большевикам было выгодно, чтобы человек забыл род, семью, и боролся только за идею. И в принципе во многом это им удалось. Как много сейчас людей вспомнит хотя бы, как звали его прадедов? А помнить нужно, хотя бы потому, что без них не было бы и нас.

Существует такое понятие, как родовая карма. И для нас сейчас это скорее карма негативная, но не потому, что род проклят или кто-то в роду согрешил. Как могут помочь нам наши предки, если мы и не вспоминаем про них? Если мы не молимся за их души, если они совершали ошибки? Не благодарим за свою жизнь? Многим сейчас просто даже времени нет — мы всё время участвуем в гонке за выживание — как стать успешнее, как тут не опоздать, как ещё больше заработать, как не потерять. А в принципе то мы уже многое потеряли. И, возможно, помощь нашего рода будет более действенной для решения любой нашей проблемы, чем надежда только на себя "могучего"…

Конечно, для многих сейчас практически невозможно восстановить утерянные родовые связи. Но считается, что если Вы обращаетесь к предку, даже не зная его имени, его душа всё равно понимает, что речь идёт о ней. И не важно, что возможно эта душа живёт уже в другом воплощении. Мы все связаны тонкими невидимыми нитями. Как Бог — он и един и множественен в одно и то же время.

Иногда задают вопрос: как можно снять противоречие между учением о реинкарнации и учением о необходимости почитания предков? Действительно, на первый взгляд, кажется, что если душа человека воплотилась в новое тело, то почитание его, как предка, не имеет смысла (как он может принимать почитание, если уже находится в другом теле?). На данный вопрос различными духовными людьми даются разные ответы. 

Во-первых, душа совсем необязательно перевоплощается немедленно после смерти. Может пройти достаточно много времени, прежде чем душа примет новое тело.

Указывают также на существование понятий "коллективной памяти", "небесного близнеца", "параллельного я", которое остаётся в энергетическом поле, когда душа перевоплощается. Иногда это трактуют так, что это не буквальная сущность. Это наши действия в наших прошлых жизнях, которые живут подобно теням прошлого или как наши воспоминания и воспоминания других людей.

Вспоминайте и почитайте свой род и со временем вы почувствуете необъяснимую поддержку, силу, уверенность, мудрость неведомо откуда пришедшую, ответы на вопросы, всплывающие неизвестно откуда, как будто вы просто знали об этом раньше. Попробуйте, не скупитесь на любовь!

Слова словами, а как это делать, если необучены мы? Я постаралась найти информацию из разных источников. Каждый подсознательно выберет для себя то, что его душе подходит. Любая традиция имеет право быть. В любом случае эту статью прочитают только те, кому эта информация необходима. У меня самой, совсем в недавнем времени, ну просто на ровном месте, встал вопрос моего рода. Вырос буквально на ровном месте.

Когда я начала этим интересоваться, думала, ну что можно найти? Кто в наше время думает особо о предках? Были и были. Оказывается я ошибалась, это всегда во всех культурах было важной составляющей. Вот только несколько примеров, а есть ещё Китай, Япония, Египет и т.д.


Славянские веды.
В Дни Памяти Предков и Родительские дни, которые вы можете найти в Календаре (др.русском) можно поминать Предков. 

Для этого возложить на домашний Алтарь бескровную (не животную) пищу — требы и дары — блинчики, оладушки, печенье, фрукты, орехи, конфеты, мёд, варенье и т.п. Очень хорошо, если вы сами требы приготовили своими руками.

Например, выпекая блины — первый блин — Богу на алтарь, а второй Предкам. Остальные — старикам и детям, потом себе. Поскольку, приготавливая лично пищу, вы вкладываете "свою Душу", свою энергию, поэтому поминая Предков такой пищей, вы с ними обмениваетесь энергиями и даёте им свою силу для того, чтобы не иссякал канал связи, и чтобы у них была энергия, чтобы вам помочь.

Требы кладут на Алтарь с такими словами: "Род Небесный, Прародитель! Ты, Родов всех Покровитель! Помяни моих всех Предков! Кои в Сварге Твоей Светлой! Ныне и присно и от Круга до Круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!"

Алтарь устраивают в дальнем левом углу комнаты от входа. 
(В одной из статей я прочитала, что алтарь для поминания предков (ну или просто место для поминания) устанавливают в южной части комнаты, что очень перекликается с индийскими Ведами, т.к. в их традиции Югом правит Ямаражд — Бог смерти.)



Православная церковь. 
Церковь установила дни торжественного, всеобщего, вселенского поминовения. Совершаемые при этом панихиды называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение — вселенскими родительскими субботами. В кругу богослужебного года такими днями общего поминовения являются: суббота мясопустная; суббота Троицкая; Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы; Радуница; Дмитриевская суббота; День усекновения главы Иоанна Крестителя; День победы в Великой Отечественной войне. В эти дни полагалось навещать усопших родственников на кладбище, приглашать их к праздничному застолью. Верили, что умершие, получив приглашение, приходили в дома, садились за столы, ели и пили вместе с живыми, стояли в церкви на праздничной литургии.



Индийские Веды.
О почитании предков огромное количество информации. Пинда, Шраддха… Вы можете сами найти это в интернете. Для меня самым лаконичным, простым и реальным в домашних условиях в своё время стала скинутая мне одним чудесным человеком информация, которой я сейчас и делюсь с вами.

Практика в домашних условиях
Для проведения практики вам понадобятся: церковная свеча, пачка риса, специи, две новые тарелки. Из этих тарелок нельзя будет кушать. Пометьте их — одна будет для предложения пищи Богу, вторая — для Предков. В дальнейшем храните их отдельно.

- Встаньте утром, совершите омовение и наденьте чистую одежду. На кухне также должно быть чисто.
- Поставьте вариться рис и пока он варится, читайте над ним молитвы. Рис пробовать на вкус нельзя. Когда он сварился, добавьте в него топлёное масло, чёрный кунжут (можно мак, тмин или другую специю чёрного цвета) немного соли и сахара. Дайте рису остыть.
- Затем сформируйте из риса шарики величиной с грецкий орех и выложите их на чистую тарелку, которую необходимо поставить на 15–20 минут перед изображением Бога.
- Предложите пищу Богу.

Вот варианты молитв:

Молитва для предложения пищи в христианской традиции:
"Господи Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами. Пречистыя Твоея Матери и всех Святых Твоих, яко благословен еси во веки. Аминь". (И перекрестите 3 раза пищу).

Ведическая мантра подношения пищи:
"Намо Ом Вишну падайя
Кришна прештайя бхутале
Шримате бхактиведанта
Свамин ити наминэ
Намастэ сарасвати дэвэ
Гаура Вани прачаринэ
Нирвишеша-шуньявади
Пашчатья деша таринэ
Нама маха ваданьяйя
Кришна према прадайа те
Кришнайя Кришна Чайтанья
Намнэ гаура-твише намах
Намо брахманья-девайя
Го-брахманья-хитая ча
Джагад-дхитайя кришнайя
Говиндайя намо намах"
.

Подождите 15–20 минут, пока Господь освятит Вашу пищу.

- Потом рисовые шарики выложите на другую новую тарелку для предложения Предкам. Поставьте её в другое место, зажгите свечу и произнесите: "Я приглашаю членов своего рода прийти и принять эту пищу". Вам при этом желательно остаться в комнате и в течении 20–30 минут просто сидеть и молиться в вашей духовной традиции.
- Затем поблагодарите Ваш род: "Я благодарю вас что вы приняли эту пищу. Я хочу поблагодарить вас за свою жизнь! Я являюсь частью вас! Я хочу выразить вам уважение и почтение, прося благословения у вас и обращаясь с просьбой о помощи (скажите, о чём вы просите). Пусть эти молитвы выразят нашу благодарность и почтение!" Затем сделайте поклон. Пусть ваше обращение к предкам выразит вашу благодарность и почтение!
Внимание! Затем до заката солнца надо покормить рыб или чёрных ворон этими рисовыми шариками. Приготовленную пищу нельзя кушать живым людям и также её нельзя выкидывать.

На этом практика будет завершена. 

Важные замечания:
- Делайте практику максимально сконцентрировано!
- В критические дни практику делать нельзя.
- Практика имеет большую силу если её делают несколько женщин Рода, например вы с мамой или с сестрой, или с дочкой.
- Можно варить немного риса, а можно и всю пачку. Чем больше накормите животных — тем лучше.
- Беременным можно делать эту практику.
- Пожалуйста, помните Вы женщина — мистическое создание Бога! В Ваших руках возможность создать крепкий сильный род, который будет надёжным тылом Вам, вашим детям и внукам!

Это глубокая практика, желательно делать её несколько раз. Многие из наших семей, вдохновили нас стать теми, кем мы сейчас уже являемся. Положительными или отрицательными деяниями, наши семьи создали нашу жизнь, так же, как мы создаём её сейчас для себя и для тех, кто пребудет после нас!




Католические традиции.
День всех усопших верных в римско-католической церкви отмечается традиционно 2 ноября, следом за Днём всех святых (1 ноября). В этот день во многих странах мира принято ходить на кладбище, зажигать свечи, украшать могилы зеленью и цветами, устраивать общую семейную трапезу (дома, т. к. приём пищи на кладбищах строго запрещён).




Африканские традиции
(текст дан с сокращениями и мной на практике не проверялся)
 

Души мёртвых в африканских традициях именуются по-разному. Cуществуют различные типы. Обычно же, Эгунами считают Дух Предка (независимо — родственника или нет, ибо мы можем не знать, кем были наши родственники в прошлых жизнях или кем были мы и где жили). Эгуны — это кровные и религиозные родственники. 

В этой традиции существует такое понятие, как Святыня Предков (Духовный Алтарь, Угол Эгунов).

Процедура почитания Предков может быть представлена в виде четырёх основных этапов:
- Подготовка Святыни Предков.
- Подготовка к почитанию.
- Процедура почитания.
- Окончание ритуала.






Мусульманские традиции.
Долго искала информацию. Все ссылки только на почитание Аллаха. Потом нашла статью… Выдержка из неё: "Нет сомнения в том, что наши предки были из числа праведных людей. Именно они, приняв Ислам, взяли на себя нелёгкую ношу призыва к этой религии на наших землях и распространения её света. Многие исторические факты свидетельствуют об их богобоязненности, храбрости и величии. Именно поэтому они имеют на нас многочисленные права. Мы обязаны следовать их примеру в том, что соответствует пречистой религии единобожия и просить за них прощения у Аллаха. Они добились величия и могущества только потому, что строго следовали канонам этой религии, придерживаясь единобожия и Сунны. Они были далеки от многобожия и нововведений, а также всего того, что хотя бы в отдалённой перспективе может привести к нему".

Одной из самых главных и больших причин, ведущих к многобожию, является излишнее почитание предков. Более того, это явление было основной причиной появления самого первого многобожия на земле.

Один из имамов ханафитского мазхаба — Шукри аль-Алюси (1342 г./х) сказал: "Излишество в почитании и возвеличивании кого-либо из творений является самой великой причиной, ведущей к поклонению идолам и праведникам. Именно излишнее возвеличивание праведников стало причиной поклонения людей Насру, Суа"у, Ягусу и др. в народе пророка Нуха (Ноя). Также и христиане начали поклоняться "Исе (Иисусу) именно по этой причине". См. "Масаиль джахилия" с.71–72."


Но на этом я не остановилась. Неужели не почитают??? У меня есть подруги в мусульманской вере, и мне дали ответ: "В мусульманской вере подают садаку (милостыню) и молятся за души ушедших".

Стало быть, куда не посмотри, в любой традиции, видимо в подсознании человека всё-таки лежит эта родовая память… Пора нам, Иванам, родства не помнящим, научиться отдавать эту дань почитания, и когда то в наш час вспомнят нас тоже, и мы тоже будем помогать своему роду уже совсем на другом уровне сознания…

Я желаю мира, процветания и добра вашему роду! С любовью!
Светлана Шнайдер (автор статьи)
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Ваша миссия в жизни и Карма вашего Рода Adora 0 57,405 13.09.2021, 09:42
Посл. сообщение: Adora
  Соединение с Древом Рода и Хранителями своего Рода Adora 0 14,517 22.01.2020, 18:07
Посл. сообщение: Adora
  Восстановление внутреннего единства потомков и предков Adora 2 19,785 08.10.2018, 14:46
Посл. сообщение: Adora
  Медитации на востребование Силы Рода Adora 3 9,642 14.04.2017, 10:43
Посл. сообщение: Adora
  Карма рода. Как за грехи родителей расплачиваются дети Adora 0 6,893 07.12.2016, 13:47
Посл. сообщение: Adora
  Как обрести Силу РОДа Adora 0 6,786 30.08.2016, 07:51
Посл. сообщение: Adora
  «Молвление о душах» своих родичей-Предков – представителей всего вашего рода Adora 0 6,872 30.08.2016, 07:47
Посл. сообщение: Adora
  Путешествие к истокам РОДа Adora 0 6,298 30.08.2016, 07:46
Посл. сообщение: Adora
  Помощь от Древа Рода Adora 3 8,486 06.08.2016, 13:40
Посл. сообщение: Adora
  Влияние семи поколений предков на судьбы потомков Adora 0 3,063 22.07.2016, 12:59
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)