Наверх
Как открыть дверь к неограниченным возможностям
#1
В течении 22-х лет моей работы на более чем 500 компаний я пытался понять факторы, приводящие к успеху в конкретном бизнесе. Поняв же, я стремился научиться применять эти принципы для достижения самых лучших результатов.

[Изображение: V7u8b11.jpg]

Когда люди лестно отзываются о моих успехах, я с охотой делюсь с ними тем что знаю. Я говорю им, что они тоже способны научиться всему тому что необходимо для достижения своих целей. Все, что от них потребуется, — это понять причинно-следственные связи тех или иных действий, а потом начать применять их в нужный момент. Сделав это, они в скорости получат те же самые результаты, что и другие успешные люди.

Но вместо того, чтобы следовать моему совету, они как правило кивают, улыбаются, соглашаются, а после возвращаются к своей повседневной жизни. При этом интенсивно работать они начинают под конец рабочего дня, тратя основную его часть на праздные беседы с сотрудниками. Домой же они стремятся уйти при первой же возможности, проводя вечера в развлечениях или перед телевизором.

Пораженный подобного рода поведением, я стал изучать психологию и метафизику. С течением времени я узнал о существовании целого ряда универсальных принципов, объясняющих большинство человеческих успехов и неудач. Эти принципы определяют счастье и несчастье, богатство и бедность, здоровье и болезни, а также различные отношения между людьми. Эти психические законы дают объяснение тому, по какой причине одни люди могут быть счастливыми, а другие нет.

Закон контроля

Первый закон который я открыл — закон контроля. Он гласит: «Вы чувствуете себя счастливым в той мере, в которой контролируете свою жизнь. Несчастливым же вы чувствуете себя в той мере, в которой не контролируете свою жизнь».

В наше время в психологии это называется «теорией локуса контроля». Локус контроля — склонность приписывать свои успехи или неудачи внутренним или же внешним факторам (внутренний и внешний локусы контроля). Ваш локус контроля находится там, где вы чувствуете контроль в каждой сфере вашей жизни. Его местоположение определяет ваше счастье или несчастье в большей степени, чем любой другой фактор.

К примеру, вы чувствуете, что вы основной творец своей жизни, а все, происходящее с вами, обуславливается лишь вашим поведением. В таком случае у вас очень крепкий внутренний локус контроля, помогающий вам чувствовать себя сильным, уверенным и счастливым человеком. Именно он делает ваши мысли ясней, а работу эффективней, чем у обычного человека.

А может быть, вашу жизнь контролируют другие факторы или люди — ваша работа, начальник, правительство, счета, люди с которыми вам приходится сталкиваться, члены семьи и т. п. В таком случае у вас развит внешний локус контроля, заставляющий вас чувствовать себя жертвой, игрушкой в руках Провидения. Довольно скоро у вас развивается то, что д-р М.Зелигман из Пенсильванского университета назвал «приобретенной беспомощностью». Вы начинаете чувствовать себя совершенно не в состоянии изменить свое положение в лучшую сторону. У вас появляется привычка во всем обвинять других и всегда находить оправдания своим неудачам. Этот тип мышления неизбежно приведет к озлоблению, отчаянию и краху.

Сила веры

Следующим открытый мной закон — закон веры. Именно на нем основывается большинство религий, а также такие науки, как психология, философия и метафизика. Согласно этому закону:«Все, во что вы твердо верите, становится для вас реальностью».

В Новом завете Иисус сказал: «По вере вашей да будет вам». В Ветхом же Завете говорится: «Как человек думает в сердце своем (в вере своей), такой он и есть». Профессор Гарвардского университета У.Джеймс в 1905 г. написал: «Вера создает реальный факт».

В действительности вы не верите в то, что видите, а скорей, видите то, во что уже верите. Глубоко сидящая в вас вера создает экран из предубеждений, искажающий внешнюю реальность. Он вынуждает вас видеть вещи не такими, какими они являются, а такими, каким являетесь вы.

Самое худшее тут, когда человека верит в ограниченность своих возможностей. Эта, обычно, ложная вера вырабатывается на протяжении всей жизни и заставляет человека думать, что у него никогда не получится осуществить задуманное. В скором времени эти мысли становятся привычными. Вы начинаете верить, что вам не хватает ума, таланта, силы духа, способностей выступать на публике, зарабатывать хорошие деньги, похудеть и т. д. Как результат вы начинаете ценить себя слишком низко и пасуете перед трудностями. Хуже того, вы начинаете рассказывать другим людям, что вам не хватает тех или иных качеств или способностей. И вот уже, ваши убеждения становятся вашей реальностью. Вы становитесь не тем, кто вы есть, а тем, кто, вы думаете, вы есть.

В выработке привычек одним из более важных этапов является преодоление убеждений, которые вас ограничивают. В первую очередь, надо представить, что для вас не существует никаких ограничений. Когда вы подготовите свой разум к нужным мыслям и безоговорочно будете верить, что сможете сделать совершенно все, вы сможете осуществить это и в реальности. Как результат, самым кардинальным образом изменится вся ваша прежняя жизнь.

Изменять убеждения трудней всего. Однако есть и хорошая новость: любые убеждения возможно приобрести. А от всего, что возможно приобрести, возможно и избавиться. Вы можете убедить себя в собственной смелости, уверенности и неудержимой решительности, нужных для достижения успеха. Для этого необходимо только соответствующим образом перепрограммировать свое подсознание.

Самореализующийся прогноз

Еще один открытый мной закон — закон ожиданий. Он гласит: «Что вы ожидаете с полной уверенностью, это обязательно сбывается». Говоря по другому, вы не обязательно получаете то, чего хотите, но обязательно то, чего ожидаете.

Когда вы с абсолютной уверенностью ожидаете, что что-то должно произойти, это оказывает огромное влияние на ваш характер и вашу личность. Чем в большей степени вы уверены в своих ожиданиях, тем вероятней, что с ними будут связаны те или иные ваши слова и поступки. В результате вы в значительной степени увеличите возможность получения именно того, на что рассчитываете.

Одной из прекрасных вещей, связанных с ожиданиями, является полная свобода действий. Просыпаясь по утрам, вы можете говорить себе: «Я верю, что сегодня со мной произойдет что-то удивительное». Этим, вы создаете силовое поле ожидания, которое окружает вас, оказывая влияние на людей, с которыми вы общаетесь. Причем каким-то непостижимым образом с вами в этот день происходит ряд удивительных событий, как крупных, так и мелких.

Успешный человек заранее ожидает, что к нему придет успех. Счастливый человек ожидает счастье. Популярный ожидает, что другие будут им интересоваться. Эти люди развивают в себе привычку воспринимать всякую ситуацию положительно. Они ожидают выгоды от всего, происходящего с ними, даже от временных проблем и неудач. Они ждут от других людей лишь самого лучшего и думают только о хорошем. Причем следует отметить, что они редко разочаровываются.

Полная противоположность этих ожиданий — отрицательные ожидания, что характерно для большинства людей. Несчастливые люди ожидают провала чаще, чем успеха. Они всегда готовы к тому, что другие люди будут причинять им зло или разочаруют их. Они ждут, что в делах им будет не очень везти. Вместо того чтобы надеяться на лучшее, они уже готовы к худшему, а потому как закон ожиданий нейтрален, — они также редко разочаровываются и получают ожидаемые проблемы.

Как же возможно обеспечить для себя счастливую, здоровую и благополучную жизнь? Очень важно ждать самого лучшего от каждого человека и каждой ситуации, в независимости от того, какими они могут показаться вначале. Выработайте у себя привычку к положительным ожиданиям. Вы будете попросту поражены тем влиянием, которое она окажет на вас и окружающих вас людей.

Вы — живой магнит

После описанных выше законов я узнал о законе притяжения. Согласно ему: «Вы — живой магнит; вы неизменно притягиваете к себе людей, идеи и обстоятельства, которые гармонируют с вашими основными мыслями».

Об этом законе говорится и пишется уже около 5000 лет. Он представляет из себя один из важнейших принципов, определяющих успех или неуспех. Этот закон подразумевает, что ваши позитивные или негативные эмоции активируют определенные мысли. Эти мысли создают вокруг вас силовое поле, которое, как железо к магниту, притягивает к вам гармонирующих с ними людей и обстоятельства.

Как и все психические законы, этот закон нейтрален. Если вы думаете о чем-то хорошем, вы начинаете притягивать положительных людей и обстоятельства. Если же у вас появляются отрицательные мысли, притягиваемые люди и обстоятельства тоже будут отрицательными. Успешные, счастливые люди постоянно думают и говорят о том, что именно желают привлечь в свою жизнь. Неуспешные же и несчастливые постоянно говорят о людях и ситуациях, вызывающих у них гнев и разочарование.

Одной из основных привычек в этой связи представляется привычка заполнять сознание положительными картинами вашей жизни и окружающего мира. Выработать ее довольно трудно, зато отдача от нее попросту колоссальная.

Как аукнется, так и откликнется

Итоговым же для всех приведенных выше законов является закон соответствия. Он гласит: «Ваш внешний мир является точным отражением вашего внутреннего мира».

Представьте, что вы живете в окружении зеркал. Куда бы вы ни посмотрели, всюду ваше отражение. Люди относятся к вам так, как вы относитесь к ним. То, как вы думаете о своем теле, отражается на вашем здоровье и вашей внешности. От того, как вы видите людей и ваши отношения с ними, зависит качество вашей дружбы и семейной жизни. То, какие у вас мысли об успехе и процветании, находит отражение в вашей карьере и благосостоянии. В каждом случае ваш внешний мир отражает вас самих, как в зеркале, и вы всегда получаете то, о чем думаете в укромных уголках сознания.

Объединение всех приведенных законов даст вам великий универсальный принцип, объединяющий все происходящее с вами: «Вы получаете то, о чем думаете большую часть времени».

Задумайтесь над этим! Вы будете именно тем человеком, каким представляете себя большую часть времени. Вы всегда двигаетесь в направлении, заданном вашими основными мыслями. Все в окружающем вас мире контролируется и определяется тем, что вы думаете внутри себя.

Хорошая новость заключена в том, что во Вселенной есть одна вещь, над которой вы имеете полный контроль, и это — ваше сознание. Только вам решать, о чем вам думать большую часть времени. И, к счастью, вам не нужен другой контроль, чтобы сформировать свою жизнь и определить свое будущее. Полностью взяв под контроль свое сознание, вы сможете с легкостью руководить ходом своей жизни. Благодаря такому контролю вы станете чувствовать себя счастливым, сильным, уверенным и свободным. Вас будет просто невозможно остановить.

Практические упражнения

• Взгляните на ваш сегодняшний бизнес. Определите три самые главные причины, по которым одни люди в нем успешней других.

 Возьмите на себя полную ответственность за свою жизнь и все, происходящее с вами; откажитесь от оправданий себя или обвинений других.

 Задумайтесь над тем, какие убеждения вас ограничивают. А что, если они в корне неверны?

 С этого дня ожидайте от себя и других лишь самого лучшего. Что бы вы изменили в своей жизни, если бы вам был гарантирован успех?

 Какого рода людей, обстоятельства и ситуации притягивают к вам ваши основные мысли и эмоции? Как вы сможете изменить эту ситуацию?

 Куда бы вы ни посмотрели, вы везде видите только свое отражение. Что вам следует изменить в себе, чтобы изменился мир вокруг вас?

 Определите три наиболее важные привычки думать о себе и других, которые вы можете выработать, чтобы стать счастливей и успешней.

Вы можете сделать все, что, как вам кажется, вы можете.

Это знание — настоящий Божий дар, поскольку с его помощью вы можете решить все человеческие проблемы.

Оно должно бы было сделать вас неисправимым оптимистом. Это открытая дверь к неограниченным возможностям.


Роберт Коллиер


Автор: Брайан Трейси
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Постоянные препятствия - вы идете через чужую дверь Adora 0 1,327 29.01.2019, 04:13
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)