Наверх
Красная Горка (Антипасха)
#1
[Изображение: c6a156dc9566.jpg]

Красная Горка - народное название первого воскресенья после Пасхи, отмечаемого в честь явлений Иисуса Христа своим ученикам и уверения апостола Фомы. Где-то Красной горкой назывался вторник Фоминой недели, порой и вся неделя, а кое-где под этим подразумевают весенний Юрьев день или его канун.

Название «Красная горка» известно у всех восточных славян. «Красной», то есть красивой, также называли Весну-красну и Пасху — «красный праздник». Горками называли места сельских гуляний, которые первыми просыхают весной. Красной горкой могло называться и вообще народное гулянье на Пасхальной неделе или в Юрьев день, или в любой день от Фомина понедельника до весеннего Юрьего дня.


[Изображение: 15a5539cbb51.jpg]

В Моравии с этого дня начинали играть свадьбы. В России Красная горка была днём молодёжных гуляний, хороводов и сватовства. В хороводах парни и девушки, достигшие брачного возраста, обязаны были принимать участие, а тех, кто избегал участия в празднике, осуждали и награждали насмешливыми прозвищами. В тех местностях, где на Красную горку «люд крещёный с покойничками христосуется» — к этому дню красили яйца. 

«Красной горкой» у восточных славян называется Фомино воскресенье, первый день этой весенних поминок, недели весенних свадеб. В этот день совершали Заклинание Весны. Молодёжь на заре на возвышенном красивом месте встречала восход солнца. Выбиралась «хороводница», которая при первом проблеске солнца, благословясь, выходила на середину круга и произносила заклинание, сохранившееся на северо-восточной Руси:

Здравствуй, красное солнышко! Празднуй, ясное вёдрышко! Из-за гор-горы выкатайся, на светел мир воздивуйся, по траве-мураве, по цветикам по лазоревым, подснежникам лучами-очами пробегай, сердце девичье лаской согревай, добрым молодцам в душу загляни, дух из души вынь, в ключ живой воды закинь. От этого ключа ключи в руках у красной девицы, зорьки-заряницы. Зоренька-ясынька гуляла, ключи потеряла. Я, девушка (имярек), путём-дорожкой прошла, золот ключ нашла. Кого хочу — того люблю, кого сама знаю — тому и душу замыкаю. Замыкаю я им, тем золотым ключом, добраго молодца (имярек) на многие годы, на долгая вёсны, на веки веченские заклятьем тайным нерушимым. Истинно! 

Все присутствующие при заклинании повторяли каждое слово за хороводницею, вставляя полюбившиеся каждому имена. Затем заклинавшая солнышко девушка, положив наземь посредине круга крашеное яйцо и круглый хлебец, затягивала песню-веснянку:

Весна-красна!
На чём пришла,
На чём приехала?
На сошечке,
На бороночке!
 ...


Весь хоровод подхватывал. Эту песню сменяла другая; ту — третья. После песен принимались за угощенье, начиналась весёлая пирушка.

В эти же дни было принято на Руси одаривать родню — зятьям и невесткам.

Водили хороводы, пели песни: «Не бела заря», «По двору-двору», «В саду яблонька лесная», «Расцветала сирень». На этот праздник катали яйца с горки. 

Еще в начале XX века по всей Украине в этот день ходили дети по домам славить «ярь и зеленачку». Дети носили с собою в руках деревянную ласточку. 
Повсеместно девушки ходили по улицам и пели веснянки.


[Изображение: 399307f809de.jpg]

Поговорки и приметы

«В Красную горку родители из могилы теплом дохну́т»

«Сочтёмся весной на брёвнах — на Красной весёлой Горке; сочтёмся-посчитаемся, золотым венцом»

«Святой Георгий Красную весну на Красную горку начинает, пророк Илья лето кончает, жито зажинает.»


[Изображение: c5e15e8834c5.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
[Изображение: 6e925cc25c88.jpg]

Красная горка – это особый праздник, сочетающий в себе православные традиции и отголоски языческих ритуалов. Во времена наших предков, он был связан с полноправным вступлением весны во власть и началом периода сватовства. В этот день славили бога Ярила, проводились веселые гуляния, в которых обязательно должны были участвовать все молодые люди. Православная Церковь дала празднику Красная горка новый смысл, связав его с христианскими событиями. Празднуется данное событие в первое воскресенье после Пасхи, поэтому его дата каждый год меняется. Красная горка 2017 выпадает на 23 апреля. 

[Изображение: e56f5c2fc31b.jpg]

Этот праздник в народе имеет и другие названия: Фомино воскресение и Антипасха. Первое из них напрямую связано с библейскими событиями. Так, согласно Евангелию, апостол Фома не поверил в то, что Иисус Христос воскрес, поэтому Спаситель явился к нему на восьмой день после своего воскрешения. 

В названии Антипасха частица «анти» используется в значении «вместо». Данный праздник является дополнением к Пасхе, поскольку это первый день после длительного поста, когда можно проводить венчание. Именно на этот праздник припадает наибольшее количество свадеб. 



[Изображение: 3bd8cf69b5e4.jpg]

Традиции празднования Красной горки

Красная горка издревле была праздником прихода весны и тепла. Особенно сильно его ожидала молодежь. В этот день проводились массовые гуляния, игры, хороводы, сватовство, песнопения. Для молодых людей считалось плохой приметой сидеть в данный праздник дома, поскольку поговаривали, что те, кто не вышел на гуляния в Красную горку, не смогут найти себе пару. 

[Изображение: 13e6f99a54e7.jpg]

В этот день также проводились обряды, призванные отгородить село от невзгод и привлечь счастье и хороший урожай. Так, еще затемно все женщины собирались на краю поселения, впрягались в плуг и делали борозду вокруг всего села, читая при этом молитвы. Если при замыкании круга образовывался крест – то это считалось хорошей приметой. Глубокая борозда символизировала защиту поселения от болезней, засухи, неурожая и других напастей. В этом обряде участвовали только женщины, а мужчин к нему не подпускали. 

[Изображение: d3b64b67b627.jpg]

После проведения обряда начинались гуляния, в которых активное участие принимали девушки и юноши со всего села. Молодые девчата старались привлечь к себе внимание – они вплетали в косы яркие ленты, надевали красочные платки и лучшие одежды. Возглавляла веселье девушка, которую называли Лада, она знала все песни, начинала игры и направляла хороводы. В этот праздник все молодые люди старались с наилучшей стороны показать свои умения и таланты. Девушки пели и танцевали, а парни демонстрировали свою ловкость и силу в небольших состязаниях. На Красную горку также проводили обряд на счастье – с небольших пригорков люди скатывали раскрашенные яйца. Считалось, что если яйцо скатится ровно и не разобьется, то его владельца ожидает счастье и удача. 

[Изображение: 1fe87dea2128.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#3
[Изображение: a5b127973388.jpg]

Приметы на Красную горку

Красная горка, как и многие другие праздники, связана с различными приметами, в которые и сегодня верят люди. Среди наиболее распространенных из них: 

Примета на богатство – чтобы не знать недостатка в деньгах, на Красную горку необходимо умыться перед иконой. При этом младшим родственникам нельзя умывать старших. Лучше всего, если самый старший в семье умоет тех, кто моложе. 

Примета на счастье – в этот день люди загадывали желание на монетку и бросали ее в колодец или водоем. Считалось, что это принесет счастье, а загаданное желание обязательно сбудется. 

Примета на долгую жизнь и здоровье – чтобы получить долголетие и крепкое здоровье, на Красную горку было принято молиться Господу. Люди верили, что в данный праздник их молитвы слышит не только Бог, но и усопшие родственники, которые также будут помогать молящимся. 

[Изображение: 9c77cbaaaf8a.gif]


Красная горка сегодня

[Изображение: bcbd8e228d32.jpg]

С приходом христианства празднование Красной горки стало больше связано с богослужениями. Так, сегодня церкви проводят торжественную литургию, по окончанию которой прихожанам раздается «антидор» — небольшие ломти просфоры, из которой извлекли мякиш для причастия. Принимать «антидор» у священника необходимо, положив правую руку на левую ладонями вверх, образовывая крест. Священный хлеб нужно съесть еще в церкви натощак. 

[Изображение: 32aa1aca408e.jpg]


В свое время Церковь всеми силами старалась оттеснить языческие верования и заменить их христианскими. Это получилось не до конца, и люди все равно проводили защитные обряды, гадали на счастье и удачу, приветствовали весну и солнце. Таким образом, древние традиции тесно переплелись в единое целое с христианскими. Празднование Красной горки сегодня, к сожалению, не так распространено, как было ранее, однако в некоторых поселениях все еще проводят народные гуляния в память о предках. Кроме того, есть поселки, где этот праздник отмечают с достаточно большим размахом, что привлекает туристов и тех, кто любит приобщаться к народным традициям. Кроме того, современная Красная горка остается днём свадеб. 

[Изображение: 8f1a654ddf2e.jpg]

Это первое воскресение после Пасхи, когда разрешается венчаться, поэтому именно в этот праздник многие пары решают соединить свои судьбы. Народная примета гласит, что брак, заключенный на Красную горку, будет счастливым и прочным. Красная горка – это чудесный и веселый праздник, в котором ощущается мудрость наших предков. Он символизирует возрождение, победу жизни над смертью, весны над долгой зимой. Конечно, многие традиции утеряны во времени, однако те, что все еще сохранились, стоит беречь и возрождать. 

[Изображение: 7b4c54df9cd4.jpg]

[Изображение: 37efcc529011.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)