Наверх
2 августа: Перунов (Ильин) день. Праздник воинов
#1
[Изображение: gsu3jqoa0waxkuikgsjuk8k79.jpg]

У Перуна мысли быстры, 
Что захочет — так сейчас. 
Сыплет искры, мечет искры 
Из зрачков сверкнувших глаз.


К.Бальмонт


В этот день было принято, что все мужчины, присутствующие на зачине, обязаны иметь при себе оружие (нож, топор, а если есть разрешение, то что-нибудь более подходящее). Во время зачина воины совершают торжественное шествие с песней. После славлений Перуну, воины приступают к освящению оружия: на щиты, положенные перед капищем, кладут мечи, топоры, копья, ножи, булавы и другое холодное оружие. 

В жертву приносится бык, а за неимением оного — петух (должен быть одного цвета, не пестрый, лучше всего красный). На жертвенной крови заговаривается оружие, жрец мажет кровью чело каждого воина, после чего те надевают на голову красные повязки. Над жертвенным огнем освящаются воинские обереги. 

После зачина начинается обрядовый бой «Перуна» с «Велесом», посвященный победе Перуна над Велесом (Перун побеждает Велеса и возвращает стадо небесных коров). По окончании боя воины несут ладью с дарами и ставят на краду. Старейшина, раздевшись, поджигает краду. После того, как костер прогорит, воины насыпают над пеплом могилу и начинают тризну (обрядовые бои на могиле). 

Затем совершается страва, на которой поминают всех павших славянских воинов. Обрядовая еда: говядина, дичь, курятина, каши. Из напитков: мед, красное вино, пиво, квас. Игрища начинают со взятия «городка». 

В этот день отдают предпочтение воинским утехам, но не забывают о делах любовных. Волхвы советуют провести ночь после праздника с женщиной. Плох тот воин, который одерживает победы только над врагом. 

С Перуном был также связан ритуал вызывания дождя. Он заключался в принесении жертвы — обливании водой специально выбранной женщины. 

С появлением христианства функции Перуна были перенесены на христианского святого Илью Пророка, в образе которого явно появились черты Перуна — бога громовержца, ездившего по небу на громыхающей колеснице, и который, по сути, просто сменил имя, оставшись тем же почитаемым божеством.


 Calend.ru
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
[Изображение: ku1shi5zj1rqxl6t7rvho939p.jpg]

2 августа: Ильин день. Приметы на Ильин день

2 августа – Ильин день. Этот праздник значим для представителей трех мировых религий: христианства, иудаизма, ислама. Пророк Илья высокопочитаем в каждой из них. Коран воздает похвалу пророку Ильясу. По еврейской традиции, именно Илья должен вернуться на землю перед великим пришествием Мессии.

Имя Илья переводится как «крепость Божья». Пророк Илья высокопочитаем среди всех святых, несмотря на свою суровость. Именно Илья охраняет исполнение человеческих и божьих законов. Он суров к грешникам, но щедр к праведникам. Его считают повелителем молний. Его образ, разъезжающего на огненной гремящей колесницы, предупреждает всех о его беспощадности и силе. 2 августа, на Ильин день, ни в коем случае нельзя ничего делать. Любая работа считается большим грехом.


Пророк Илья и его чудеса

Родился Илья в IX веке до н.э. в иудейском городе Фисвы. Его отец увидел вещий сон в момент появления на свет Ильи. Во сне ангелы заворачивали сына в огненные пелены и кормили огнем. Младенцу было предназначено стать светочем веры. Так и случилось. Илья вырос непримиримым врагом язычества, настоящим ревнителем благочестия.

Известны многие чудеса Ильи. По слову Ильи расступалась вода реки Иордан. Илья низводил огонь небесный на землю для вразумления праведников и устрашения всех язычников. Он открывал волю Божью, а главное – пророчествовал. Илья был известен способностью призвать дождь на поля и даже воскресить умерших. Илья стал единственным из пророков, который был взят на небеса живым, вознесясь к ним на огненной колеснице.

У Пророка Ильи всегда просили облегчения при лихорадках, кровотечениях. Также он был защитником от разбойников.


Ильин день. История праздника

Почитание Ильи как святого славяне приняли из Византии. Это быстро распространилось среди славян. Пророк Илия у славянского народа сразу переплелся с образом бога-громовержца. А Ильин день совпал с Перуновым днем, воинским истинным праздником славян. Молнии бога-громовержца Перуна, сына Сварога, были оружием против всякого зла. Перун также проносился по небесам на колеснице и защищал законы Прави среди богов и людей, был стражем небес. Культ бога-воина Перуна был почитаем среди индоевропейских народов. У славян его звали Перун, индийского бога именовали Парджанья, польского – Пьерун, балтийского – Перкун.

В Перунов день, 2 августа, у славян было принято приносить жертвы божеству, поминать павших в бою воинов, освящать оружие, организовывать ритуальные битвы.

Христианство переложило функции Перуна на Пророка Илью. Праздник воинов стал Днем Ильи, а стражем стал грозный Пророк Илья.


Приметы в Ильин день

Илья – повелитель гроз и дождей. Поэтому основная примета на Ильин день связана именно с дождями. Осадки на Ильин день - к богатому урожаю, а сушь – к пожарам.

Дождевая вода на Ильин день имеет особые свойства. Она защищает от сглаза, колдовства, смывает все болезни.

Детям запрещали купаться в это время. Все природные водоемы покрывались ряской и уже плохо прогревались.

К Дню Ильи важно было закончить сенокос, начать осеннюю жатву.

В Ильин день скот не выгонялся на пастбища. Было принято считать, что Илья мечет молнии в нечистую силу в этот день, проносясь на огненной колеснице по небу. Прячась, нечистая сила вселялась в животных, в змей. Даже кошек в этот день не пускали в дом.

О Дне Ильи говорили: Петр и Павел на 1 час день убавил, а Илья Пророк целых 2 уволок. То есть день становился уже короче.

Если вы верующий человек, не забудьте почтить празднованием Пророка Илью 2 августа. Со святым праздником вас!
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#3
Денежный заговор в Ильин день


В Ильин День (2 августа) обсыпать свои комнаты заговоренным маком. Заговор такой:

Илья щедрый, расщедрись на мой мак так,

Чтоб он народил мне пятак,

Пятак народил десятку,

Десятки народили бы мне достатки.

Ключ, замок. Язык.

Аминь. Аминь. Аминь.


Пусть мак полежит в доме несколько дней. Потом его можно вымести и выбросить под дерево.




Заговор от нечисти на Илью

2 августа вся нечистая сила выходила из своих тайных мест, куда их загнали еще 7 июля на Ивана Купала, и вселялась в домашних животных или в человека, который ходит без креста. Чтобы этого не произошло, надо до восхода зажечь свечу, купленную в церкви накануне, и трижды нанести на себя крестное знамение, прочитав трижды: 

Пресвятой Илья, свои очи поднимаю и умоляю: сбереги от игривой нечисти, от проклятой и заклятой. Аминь.





Заговор от молнии в Ильин день

Грозный Илья, заметив, что в жилище поселились черти, мог сжечь его, в связи с этим, когда начиналась гроза 2 августа, все запирали ставни и двери, занавешивали белой тканью зеркала, прятали столовые приборы, которые блестят, жгли свечу, купленную в четверг в церкви, и говорили такие слова: 

Пророк Илья, свят тебя, избави от трясучего грома, от летучего выстрела. Аминь.




Заговор от порчи в Ильин день

2 августа, как только пойдет дождь (а дождь в этот день бывает всегда), набрать дождевой воды, умыться ею и сказать трижды: 

Пророк Илья, ты туго натянешь тетиву, метко возведешь стрелу, не дашь жизни супостату и врагу, чтобы спасти меня, (имя), Божью рабу. Аминь.





Заговор от болезней в Ильин день

2 августа набрать дождевой воды, нагреть, посадить в нее больного и читать так: 

В море стоит остров, на нем камень лежит, на котором пророк Илья и небесные ангелы сидят, стрелами стреляют, больного раба Божьего (имя) от болезни спасают. Аминь.

После этого вынуть больного из емкости с дождевой водой и дать ему обтереться белой простыней. Положить больного на кровать, предварительно перекрестив ее.



Заговор от припадков

Чтобы избавиться от них, нужно взять часть переда мужской рубахи и заднюю часть от женской, сшить их и надеть больному рано утром 2 августа. Затем поставить больного возле зеркала и читать: 

Не в женском, не в мужском, не в рубахе, а в рубище. Как мир людской помнит Ильин день, так и раб Божий (имя) с этого дня будет жив-здоров, как Илья. Как Илья-пророк исцелился и прославился, так и раб Божий (имя) пусть исцелится. Аминь.



Заговор на урожай

2 августа нельзя работать. В этот день творится магия на щедрый урожай в следующем году и заговариваются зерна. Взять зерна и начитать на них так:

Пророк Илья, дай в следующем году хорошего зерна. 

Зерна оставить в сарае (помещении), где у вас хранится посевной материал/урожай и уйти, не оглядываясь. В этот день в сарай заходить больше нельзя.



Заговор на любовь в Ильин день

2 августа встать рано утром, пойти в поле в одиночестве и набрать росы, затем умыться ею и прочитать трижды: 

Илья, твоя роса целебная, умоюсь ею и пойду, жениха себе найду. Аминь. 

Скоро в жизни девушки появится тот, кто станет ее суженым.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#4
Заговор на Илью для семейного благополучия

2 августа обойти свой дом и двор с такими словами:

Черт злом крайне богатый,
Ты моего двора не смей трогать,
Ты мою хату и родных не тревожь.
Коль не боишься ты меня,
То побоишься Илью-пророка и гром его.
Дай же грома, Илья-пророк,
Чтобы полностью лукавый промок.
Нашли молнии и дожди на него,
Чтобы навсегда враг рогатый забыл избу мою.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и вовеки веков. Аминь.





Заговор на Илью для удачи в торговле и бизнесе

Вам понадобится небольшая горсть чистого песка, любая чистая миска и дождевая вода, которую собирают в ночь на Ильин день. 

В полночь сядьте за стол, поставьте перед собой миску, насыпьте в нее песок и начинайте очень медленно лить в него дождевую воду, чтобы успеть трижды прочитать заговорные слова:


Как быстро вода уходит в песчинки, так пусть и товар мой (название товара или услуги) уходит в руки. Истинно!
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#5
Молитвы Илье Пророку


[Изображение: jpitj25phciq2dtb6ui45tyrx.jpg]

Илье Пророку молятся для спасения от засухи и ниспослания дождя, о хорошем урожае и благополучном завершении любых начинаний. День Ильи Пророка - 2 августа.

Величание Пророку Илие

Величаем тя, / святый славный пророче Божий Илие, /и чтим (еже на Небеса /на колеснице огненней, /преславное восхождение твое. Тропарь Пророку Илие

Во плоти Ангел, / пророков основание, / вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный, /свыше пославый Елисееви благодать / недуги отгоняти/ и прокаженныя очищати, /темже и почитающим его точит исцеления.


Кондак Пророку Илие, глас 2:

Пророче и провидче великих дел Бога нашего, Илие великоимените, вещанием твоим уставивый водоточныя облаки, моли о нас единаго Человеколюбца.



Молитва 1

О прехвальный и пречудный пророче Божий Илие, просиявый на земли равноангельским житием твоим, пламеннейшею ревностию по Господу Богу Вседержителю, еще же знамении и чудесы преславными, таже по крайнему благоволению к тебе Божию преестественно восхищенный на огненней колеснице с плотию твоею на небо, сподобльшийся беседовати с преобразившимся на Фаворе Спасителем мира, и ныне в райских селениих непрестанно пребываяй и предстояй престолу Небесного Царя!

Услыши нас, грешных и непотребных, в час сей предстоящих пред святою твоею иконою и усердно прибегающих к ходотайству твоему. Моли о нас Человеколюбца Бога, да подаст нам дух покаяния и сокрушения о гресех наших и всесильною Своею благодатию да поможет нам оставити пути нечестия, преспевати же во всяком деле блазе, да укрепит нас в борьбе со страстьми и похотьми нашими, да всадит в сердца наша дух смирения и кротости, дух братолюбия и незлобия, дух терпения и целомудрия, дух ревности к славе Божией и о спасении своем и ближних доброе попечение.

Упраздни молитвами твоими, пророче, злыя обычаи мира, паче же погибельный и тлетворный дух века сего, заражающий христианский род неуважением к Божественней православней вере, к уставом Святыя Церкве и к заповедем Господним, непочтением к родителем и властем предержащим, и низвергающий людий в бездну нечестия, развращения и погибели.

Отврати от нас, пречудне пророче, предстательством твоим праведный гнев Божий и избави вся грады и веси отечества нашего от бездождия и глада, от страшных бурь и землетрясений, от смертоносных язв и болезней, от нашествия врагов и междоусобной брани.

Укрепи твоими молитвами, преславне, предержащия власти наша в велицем и многотруднем подвизе народоправления, благопоспешествуй им во всех благих деяниих и начинаниих к водворению мира и правды в стране нашей. Пособствуй христолюбивому воинству во бранех со врагами нашими.

Испроси, пророче Божий, от Господа пастырем нашим святую ревность по Богу, сердечное попечение о спасении пасомых, мудрость во учении и управлении, благочестие и крепость во искушениих, судиям испроси нелицеприятие и безкорыстие, правоту и сострадание к обидимым, всем начальствующим попечение о подчиненных, милость и правосудие, подчиненным же покорность и о послушании своем рачение.

Да тако в мире и благочестии поживше в сем веце, сподобимся причастия вечных благ в Царствии Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Емуже подобает честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом во веки веков.

Аминь.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#6
Молитва 2

О святый славный пророче Божий Илие, великий закона Божия ревнителю. Ты изрядный и храбрый во убиении Вааловых жерцев отмститель был еси: яко славу Божию не умоляему, но умножаему во веки видети восхотел еси, и толико многороднаго их неистовства не убоялся еси, яко Иезавелины жерцы на потоце Киссове ножем заклал еси, последи же яко вихрем на огненней колеснице взят быв, на высоту небесную со славою возшел еси. Сего ради мы, недостойнии и грешнии, смиренно молимся тебе, честный Божий пророче: сподоби достойно славити и воспевати пречестное твое заступление, да обретше тя великаго ходатая, богатыя милости от Господа сподобимся.

Темже и ныне, славно ублажающе тя, молим: огради миром державу нашу, и избави нас от всякого навета вражия, от глада, и труса, и огня молниина, и не забуди ны, грешныя, пресветлую память твою праздующия и непрестанно славящия прославльшаго тя Господа во веки веков.

Аминь.





Молитва 3

О великий и преславный пророче Божий Илие, ревности ради твоея по славе Господа Бога Вседержителя не терпевый зрети идолослужения и нечестия сынов Израилевых, обличавый законопреступного царя Ахава, и в наказание тех трилетний глад на землю Израилеву молитвою твоею от Господа испросивый, да, отвергше мерзкия идолы и отступльше от неправд и беззаконий, обратится ко единому истинному Богу и исполнению святых Его заповедей, вдовицу Сарептскую в гладе пречудно препитавый и сына ея умерша молитвою твоею воскресивый, по прошествии же пронареченнаго времене глада, собранный на гору Кармильскую народ Израильский в богоотступстве и нечестии укоривый, таже огнь молитвою на жертву твою с небесе испросивый, и чудом сам Израиля ко Господу обративый, студныя же пророки Вааловы посрамивый и умертвивый, по сих же молитвою паки небо разрешивши и обильный дождь на землю испросивый, и люди Израилевы возвеселивый! К тебе, предивный угодниче Божий, усердно прибегаем, грешнии и смирении, томими бездождием и зноем; исповедуем, яко недостойни есмы милости и благодеяний Божиих, достойни же паче лютых прещений гнева Его, скорби же и нужды, и всяких зол и болезней. Не бо ходихом в страсе Божиим и в путах заповедей Его, но в похотех развращенных сердец наших и всякий вид греха безчисленно сотворихом; беззакония наша превзыдоша главу нашу, и несмы достойни явитися пред лице Божие и зрети на небо.

Исповедуем, яко и мы, якоже древний Израиль, отступихом от Господа Бога нашего, аще не верою, то беззаконьми нашими, и аще не поклоняемся Ваалу и другим мерзким идолом, то раболепствуем страстем и похотем нашим, служаще идолу чревоугодия и сластолюбия, идолу корыстолюбия и честолюбия, идолу гордости и тщеславия, и вслед ходим богопротивным иноплеменным обычаем и погибельному духу времене.

Исповедуем, яко сего ради заключися небо и сотворися аки медяно, яко заключися сердце наше от милосердия и истинныя любве ко ближнему; сего ради отверде земля и соделася безплодна, яко не приносим Господу нашему плодов добрых дел; сего ради несть дождя и росы, яко не имамы слез умиления и животворныя росы Богомыслия; сего ради увяде всяк злак и трава сельная, яко изсеше в нас всякое благое чувство; сего ради омрачися воздух, яко ум наш омрачися студными помышленьми и сердце наше осквернися беззаконными похотеньми.

Исповедуем, яко и тебе, пророче Божий, просити мы недостойны есмы.

Ты бо, подобострастен быв нам человек, Ангелом в житии твоем уподобился еси и, аки безплотный, на небо восхищен еси; мы же студными помыслы и деяньми нашими безсловесным скотом уподобихомся, и душу нашу яко плоть сотворихом.

Ты постом и бдением удивил еси Ангелов и человеков, мы же, предающеся невоздержанию и сластолюбию, скотом немысленным уподобляемся.

Ты презельною ревностию о славе Божией выну горел еси, мы же небрежем о славе нашего Творца и Господа, и стыдимся исповедовати достопокланяемое имя Его.

Ты нечестие и злыя обычаи искоренял еси, мы же рабствуем духу века сего, поставляюще богопротивныя обычаи мира паче заповедей Божиих и уставов святыя Церкве. И кий грех и неправду не сотворихом мы окаянии? Истощихом беззаконьми нашими долготерпение Божие. Темже правосудный Господь прогневася на нас, и во гневе Своем наказа нас.

Обаче ведуще велие дерзновение твое пред Господем и надеющеся на любовь твою к роду человеческому, дерзаем молити тя, прехвальне пророче: милостив буди к нам, недостойным и непотребным, умоли великодаровитаго и всещедраго Бога, да не до конца прогневается на ны и не погубит нас со беззаконьми нашими, но да ниспослет на жаждущую и изсохшую землю дождь обильный и мирный, да дарует ей плодоносие и благорастворение воздуха; преклони действенным твоим ходатайством на милость Царя Небеснаго, аще не ради нас грешных и скверных, но ради избранных рабов Его, не преклонивших колена своя пред Ваалом мира сего, ради незлобивых и несмысленных младенцев, ради безсловесных скотов и птиц небесных, страждущих за наша беззакония и истаевающих от глада, зноя и жажды.

Испроси нам твоими благоприятными молитвами от Господа дух покаяния и сердечнаго умиления, дух кротости и воздержания, дух любве и терпения, дух страха Божия и благочестия, да тако, возвратившеся от стезей нечестия на правый путь добродетели, ходим во свете заповедей Божиих и достигнем обетованных нам благих, благоволением безначального Бога Отца, человеколюбием Единороднаго Сына Его и благодатию Всесвятаго Духа, ныне и присно, и во веки веков.

Аминь.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#7
[Изображение: kdlsejeke7j0wtn81qr6cdhjk.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#8
[Изображение: 0hvfqh7ru0oj3hl796zrjafhb.png]

День Бога Перуна

2 августа  все Православные Славяне  отмечают Праздник — Вышний День Бога Перуна.

БОГ ПЕРУН (Перкунас, Перкон, Перк, Пуруша) — Бог-Покровитель всех воинов и многих Родов из Расы Великой, защитник Земель и Рода Святорусов (русичей, белорусов, эстов, литов, латов, латгалов, земгалов, полян, сербов и др.) от Темных сил, Бог-Громовержец, управляющий Молниями, сын Бога Сварога и Лады-Богородицы, внук Бога Вышеня. Бог-Покровитель Чертога Орла во Сварожьем Круге.

Бог Перун уже трижды прибывал на Мидгард-Землю, чтобы защитить ее и Роды Великой Расы от темных сил Пекельного Мира. Темные силы приходят из разных Чертогов Пекельного Мира, чтобы обманом, лестью и хитростью заманивать людей из Родов Великой Расы к себе в полон, а если это не помогает, то похищают людей, дабы в своем темном Мире обратить их всех в покорных рабов и не дать возможности Духовно развиваться и продвигаться по Златому Пути, как это было установлено Богом Сварогом.

Бог грозы, плодородия, войны (за справедливость), огня, силы, власти, закона, жита, оружия, боевого искусства, покровитель урожая и воинов, податель благ и дождя. Сын Сварога, брат Велеса, супруг Додолы, отец Дивы и Крышеня.


Ипостаси Бога Перуна (проявления, грани)

Перун – даритель оратям честным во пору летнюю, Секирою Своей Хляби Небесные разрубающий, Землю дождями поливающий, да влагою живой питающий.

Перун Карающий — правду хранящий, нечисть гонящий, неправых, беспутных да супостатов всяких нещадно Молоньями Своими разящий.

Перун Ратайский (Бог Воинов) — победу дарующий, воев Силою наделяющий.

Перун — Охранитель Прави – извечных Законов Мирозданья, от веку Самим Родом положенных, а также природных Законов и Ряда промеж людьми (договоров, клятв и прочих людских законов и уложений).

Перун Природный — осмысление Бога Грозы как одного из проявлений Сил Живой Природы, а именно – Володетеля Небесных Вод, Хозяина Грозы, Отца Громам.

Перун Кологодный — за тем следящий, чтобы Коло Сварожье справно вращалось, чтобы Ряд Природный не нарушался.

Оружие Перуна – молния, молот (топор, секира), короткий славянский меч, а также лук с колчаном полным огненных и каменных стрел.

Перуновы растения – дуб, бук, горох, овёс, папоротник и гриб-боровик.

Перуновы Капища, как и отдельные куммиры Перуну устанавливаются на возвышенных, светлых местах, в священных дубравах и около поминальных курганов. Отсюда название капища – Перынь, производное от Пергынь, Перунова гора.
Временами Перун оборачивается волком, чтобы помочь человеку или наказать его, поэтому во многих русских землях волк – священное животное русичей и защитный тотем некоторых родов. В народных преданиях волк является также олицетворением темной тучи, хранящей в себе живую воду дождя. С ней неразрывно связано понятие силы, здоровья и красоты.

Перун – грозный Бог возмездия за несоблюдение установленных Богами Законов. Он покровитель честных, справедливых, мужественных и благородных людей, отстаивающих Правду и сохраняющих Родную Веру. В особенности 

Перун благоволит воинам и князьям. Его крылатая дочь-валькирия Магура встречает души павших в сражениях воинов и провожает их в Светлый Мир Нави – Славь. Именно поэтому для воинов так важно было не умереть в постели, а пасть в бою с оружием в руках и сразу отправиться в Мир Слави.

Священными знаками-изображениями (чирами) Перуна являются: Громовник, Громовой Знак (Шестигранник), Громовое (Перуново) Колесо о шести лучах (Перунов Щит), Перунов Коловрат (Грозовик), Перунов Крест (Цветок Папоротника), Перунова Молонья (Перуница).

[Изображение: 3jtbo5gkdf7xt5ujkceneiunt.jpg]

Добавим, что Громовой Знак является наиболее распространённым символом в орнаментальном искусстве Древней Руси. Его наносили на оружие – на рукояти мечей, на щиты и брони, его вырезали и на причелинах изб – дабы охранится от удара Молоньи, и на крышки различных ларцов и шкатулок (для пущей сохранности добра, в них хранящегося), и даже на прялки и прочие ткацкие принадлежности (посему рубаха либо иное что из одежды, сотворённое при помощи инструментов, отмеченных Перуновым Знаком, уже сама по себе являлась настоящим Оберегом от всякого лиха).

[Изображение: hkvj1br6eat3u0iyfe4cmfudf.jpg]

Здесь же помянем и о «Громовых топорках» либо «Громовых секирах» — Оберегах, не являющихся собственно Чирами, но часто украшенных оными. Таковые «топорки» и поныне в изобилии находят во всех концах Руси. Сработаны они чаще всего из железа или бронзы. Нередко, на них дополнительно нанесены Чиры – чаще всего Чир Молоньи, а также различные Солнечные и Небесные Знаки.

[Изображение: xgheyxqcwdv309r3kfqu0fuwt.jpg]

Изготовленный из металла Перунов оберег «Меч», «Секира» или «Молот», как сам по себе, так и вписанный в различные звёзды и плетёнки, оберегает владельца от неприятеля и несправедливости, придаёт человеку чувство мужества и уверенности в себе, помогает ему в борьбе за Веру и Правду.


Празднование Дня Бога Перуна

Программа празднования обычно включает Русские забавы, Игрища, Песни, Пляски, Хороводы, Прыжки через огонь, купание в реке, хождение по углям, а также Воинские обряды и Славления Светлых Богов.

Традиционно праздник проводится на сороковой день после Купалы (летнего Солнцестояния) и длится всю ночь до рассвета, заканчиваясь встречей Ярила. В этот праздник человек может попросить Богов о даровании ему недостающих качеств и возможностей для своего Духовного роста, для этого он наговаривает всё нужное ему на восковую свечу, которая устанавливается на деревянном кораблике и отправляется по течению реки.


Как подготовиться к Празднику

Нужно серьёзно подумать над тем, какие качества своего характера вам хотелось бы развить для ускорения своего эволюционного развития, для обретения счастья и жизни в благости. Над тем, что вам необходимо для этого, чего вам не хватает. Все свои пожелания вы потом сможете наговорить на свечу, которую пустите на плотике (огневице) по течению реки и все ваши пожелания сбудутся.

Приготовьте Требы (ваши личные дары, приношения Богам) – что-нибудь приготовленное своими руками – выпечка, хлеб, пирожки, печенье, зерно, крупа. Вложите в приготовление Треб Душу и делайте это с Любовью. Помните, Боги не принимают кровавых жертвоприношений и мертвечины. И покупные (магазинные) дары не будут восприняты Богами как ваши (будут восприняты как дары от тех, кто их реально изготовил на заводе или фабрике).

Надобно приобрести или сшить себе и членам своей семьи Традиционную Русскую Одежду. Это позволит быть адекватным ситуации и гармоничным внутри и снаружи. Традиционная одежда создана таким образом, что помогает в Духовном развитии человека.

Все мужчины, присутствующие на дне Перуна, обязаны иметь при себе оружие (нож, топор).

Выстругайте для себя и своей семьи Огневицу – кораблик или плотик, на который вы потом установите свечу и пустите по воде. Размер и оформление Огневицы зависят только от вашего Творческого желания, произведения искусства приветствуются! Делайте огневицу из природных материалов, чтобы не нанести вреда Реке. Чтоб огонь свечи не задувался, можно из бумаги соорудить на плотике что-то вроде экрана вокруг свечи, только не используйте для этих целей пластиковые бутылки.


Когда празднуется Летний Перунов День?

Многие полагают, что день Перуна приходится на 20 июля, в действительности эта дата соответствует старому стилю. По новому стилю этот день приходится на 2-4 августа. Именно ко этим датам августа более всего подходит народная примета, что в этот день до обеда лето, а после обеда наступает осень. Именно на эти дни чаще всего приходятся грозы (ведь Перун – Бог Громовержец).

Дело в том, что путаница стилей имела место в литературе еще до восемнадцатого года, когда Россия жила по старому стилю, а Европа по-новому. Например, в книге А.А. Коринфского «Народная Русь», 1901 года издания, на странице 308 дана дата летнего солнцестояния по новому стилю: 23-24 июня. Илья Громовержец дается по старому стилю — 20 июля. И на странице 530 дата зимнего солнцестояния так же дана по старому стилю — 12 декабря. Коринфский молчаливо пользуется двумя стилями, и так поступает не он один.

В наше время, Б.А. Рыбаков, в книге «Язычество древних славян», 1994 года издания, на страницах 418 и 419 пишет, что день Перуна приходится на 20 июля, но новый или старый это стиль — не указывает.

Видимо, поэтому, на сегодняшний день сложились две основных даты отмечания Летнего Перунова Дня:

1) Преимущественно в Малороссии, Родноверческая Традиция — 20 липня (или червеня) 20 июля;
2) Преимущественно в Сибири – Староверческая Традиция – 33 Хейлетъ, 2-4 августа.

Отдельные Общины чтят Перуна весь период с 20 июля по 2-4 августа.

Почему на 40-й день после Купалы? Дело в том, что Купальские обряды предполагают полное очищение Телес, Души и Духа – всеми стихиями Природы. Купало – от слов купа, совокупность, вкупе, и означает единение всех природных стихий в этот день, что дает прекрасную возможность Человеку освободиться, очиститься с их помощью.

Кто был хоть раз на празднике Купалы, тот знает, что одним из обрядов очищения является момент, когда каждый наговаривает на восковую свечу (воск — мощный накопитель и хранитель информации) все то, от чего хотелось бы избавиться, то, от чего гнетет, что мешает жить и развиваться. Далее свеча зажигается от Освященного Костра, устанавливается на деревянный кораблик — огневицу и пускается по течению реки. Считается, что Боги выполняют эту просьбу в течение 40 дней.

И вот, к Дню Перуна (как раз через 40 дней), на освободившееся от негативных качеств, чувств, эмоций и переживаний место, вы можете пожелать себе то, что вам необходимо для полноценного развития и счастья. Помним, что Перун знаменует собой Силу и Волю в мире Яви. Осуществляется всё это с помощью точно такого же обряда со свечой.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#9
Гимны-Обращения к Перуну

Отец наш Перуне, Бозе–Хранитель!
Ты – Светлых сил Сварги всей Управитель, даруй нам удачу, во Славе, без плачу!
Укрой от обмана, от тьмы и дурмана!
От Чернобожьих пороков, от чужеземных оброков.
Веди нас к созиданию, а Роды наши к процветанию.

Ныне и присно, и от Круга до Круга.
Тако бысть, тако еси, тако буди!


***
Будь благословен, Перуне – Вождь наш, и ныне, и присно, и от века до века! И веди нас ко Славе Трисветлой! Тако бысть, тако еси, тако буди! (этим обращением мы прославляем Бога Перуна, защитника всех Родов Расы Великой и всех потомков Рода Небесного перед битвой)

***
Перуне! Внемли призывающим Тя, Славен и Триславен буди! Здравия и множество Рода всем чадам Сварожьим дажьди, Родам покровительства милость яви, прави над всеми, вще из-Родно! Тако бысть, тако еси, тако буди! (это обращение мы читаем при лечении)

***
Перуне! Вми призывающим Тя, Славен и Триславен буди! Оружия, хлеба и Силы, воям защитникам Расы дажьди! Меч своей Силы на врази яви! Оберегаша все Веси Сварожьи, прави над всеми Сыне Сварога! Тако бысть, тако еси, тако буди! (этим обращением мы призываем Перуна перед битвой за Тело, Душу и Дух наш)

***
Перуне! Вми призывающим Тя, Славен и Триславен буди! Благости Сварги и Мира всей Свята Расе дажьди, и пробуждения Духа, чадам, Перуне яви! Род прославляша, прави над всеми, сгинула дабы Духовная темень! Тако бысть, тако еси, тако буди! (это обращение мы речём перед Куммиром, и для пробуждения Духа)
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#10
Заповеди Бога Перуна

1. Почитайте Родителей своих, и содержите их в старости, ибо как вы проявите заботу о них, тако же и о вас проявят заботу чада ваши.

2. Сохраните память о всех Предках Родов ваших и ваши потомки будут помнить о вас.

3. Защищайте старых и малых, отцов и матерей, сынов и дочерей, ибо это Родичи ваши, мудрость и цвет народов ваших.

4. Воспитайте в чадах своих любовь к Святой земле Расы, чтобы не прельщались они чудесами заморскими, а могли сами сотворить чудеса более чудные и прекрасные, да во славу Святой земли вашей.

5. Не творите чудес на благо своё, а творите чудеса на благо Рода своего и Рода Небесного.

6. Помогите ближнему в беде его, ибо придет к вам беда, помогут и вам ближние ваши.

7. Творите дела добрые, да во славу Рода вашего и Предков ваших, да обрящете покровительство от Богов Светлых ваших.

8. Помогайте всеми силами строить Капища и Святилища, сохраняйте Мудрость Божию, Мудрость Древнюю.

9. Омывайте после дел ваших руки ваши, ибо кто рук своих не омывает, тот силу Божию теряет.

10. Очищайтесь вы в водах Ирия, что течет река во Святой земле, чтоб омыть своё тело белое, освятить его Божьей силою…

11. Утверждайте на Земле вашей Закон Небесный, что дали вам Светлые Боги ваши.

12. Почитайте люди, вы, дни русальские, соблюдайте Божии праздники.

13. Не забывайте Богов ваших, возжигайте во славу Богов вы курения и благовония и обрящите вы благосклонность и милость Богов ваших.

14. Не чините обид соседям вашим, вы живите с ними в мире и согласии.

15. Не унижайте достоинство других людей, и да не унижено будет достоинство ваше.

16. Не творите бед людям других вер, ибо Бог-Творец Един над всеми Землями и над всеми Мирами.

17. Не продавайте, вы, землю свою за злато и серебро, ибо проклятия, вы, на себя призовете и не будет вам прощения во все дни без остатка.

18. Защищайте вы землю свою и победите вы оружием правым всех врагов Расы.

19. Защищайте Роды Рассенов и Святорусов от Чужеземных ворогов, что идут в земли ваши со злым помыслом и с оружием.

20. Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи.

21. Сохраняйте в тайне Мудрость Божию, не давайте Мудрость Тайную вы язычникам.

22. Не убеждайте, вы, тех людей, кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим.

23. Сберегите ваши Капища и Святилища от поругания язычников, если не сбережете вы Святыни Святой Расы… и Веру Предков ваших, посетят вас годы горести, да обиды со страданиями.

24. Кто убежит из земли своей на чужбину, в поисках жизни легкой, тот отступник Рода своего, да не будет ему прощения Рода его, ибо отвернутся Боги от него.

25. Да не возрадуетесь, вы, горю чужому, ибо кто чужому горю радуется, тот к себе горе призывает.

26. Не злословьте и не смейтесь, над теми, кто любит вас, а отвечайте вы на любовь любовью и обрящете покровительство Богов ваших.

27. Любите ближнего вашего, если он того достоин.

28. Не берите в жены, брат — сестру свою, а сын — мать свою, ибо Богов прогневите и кровь Рода загубите.

29. Не берите жен с черной кожею, ибо оскверните дом и свой Род загубите, а берите жен с кожей белою, вы свой дом прославите и свой Род продолжите.

30. Не носите жены одеяний мужских, ибо женственность потеряете, а носите жены то, что вам полагается.

31. Не рушьте узы Союза Семейного, Богами освященные, ибо против закона Бога-Творца Единого пойдете и счастье своё потеряете.

32. Да не убиенно будет чадо во чреве матери, ибо кто убьет чадо во чреве, навлечет на себя гнев Бога-Творца Единого. Любите жены мужей своих, ибо они защита и опора ваша, и всего Рода вашего.

33. Не пейте много питья хмельного, знайте меру в питье, ибо кто много питья хмельного пьет, теряет вид человеческий.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#11
[Изображение: pxtvd1svlr0vkh7g36xb74j8v.jpg]

Под защитой Перуна

2 августа (по новому стилю) наши предки праздновали День Перуна, покровителя грома и молний, воинов и мужской силы, а также защитника Яви от злых духов.

В этот день разжигались ритуальные костры, приносились дары во славу Перуна. Устраивались игрища, в которых мужчины состязались в силе и ловкости, инсценируя бой Перуна и Сварожичей с Кипер-Змеем. Побеждали, конечно же, силы Света, а все приспешники мира Нави (злые духи и прочая нежить) отправлялись восвояси.

А еще в этот день традиционно проводились очистительные обряды. Призывались силы стихий – Огня, Воды, Земли и Воздуха, а в качестве магических инструментов использовались веники, собранные из трав или птичьих перьев, колокольчики, бубны, травяные настои, отвары и многое другое.

Древние ритуалы не утратили свою силу и в современном мире, так что давайте 2 августа очистим себя и свой дом от негативных энергий. Это позволит избавиться от недругов, проблем и забот и защититься от самых разных неприятностей.


Чистка «громом»

Нам понадобится:

   Красная восковая двухчасовая свеча — 1 шт.
   Колокольчик — 1шт.
   Ароматическая лампа — 1 шт.


Итак, приблизительно определяем центр своего дома и помещаем сюда двухчасовую свечу на блюдце. Зажгите свечу: в ее пламени будет сгорать весь негатив. Теперь зажигаем ароматическую лампу с маслом с дуба, ириса, сосны, шалфея, можжевельника или медуницы: каждый из этих ароматов наполнит дом энергией благополучия и поможет защититься от внешнего нежелательного влияния. Звук колокольчика, как раскаты грома, очистит вас и ваш дом на более глубинном плане, разгонит злых духов и не позволит им вернуться.


Чистка травяным настоем

Нам понадобится:

   Пучок сушеной травы (полынь, тархун, перуника (ирис) или дуб) — 1 шт.
   Ведро теплой воды — 1 шт.


Делаем настой как минимум за сутки до обряда. Для этого наливаем в ведро теплую воду и засыпаем траву. Через день этим настоем нужно протереть все зеркала, окна, пороги и двери, входную – с двух сторон. Если чувствуете, что в последнее время в доме было неуютно, вероятнее всего, в нем скопилось много негативной энергии. В таком случае, этим же настоем следует вымыть пол. И, наконец, оставшуюся часть разводим теплой водой, заходим в душ и трижды поливаем себя с ног до головы.


Чистка дымом (окуривание)

Для такой чистки используются пучки сушеной, пролежавшей не более полутора лет, защитной травы. Подойдет полынь всех сортов или зверобой, а так же дубравный шалфей. Найдите вместительную миску, в которой будете жечь траву, и плотно закройте все окна. Отломите немного сушеной травы, подожгите ее, держите над миской, а когда она начнет дымить, начинайте обходить дом – от входной двери по часовой стрелке. Важно окурить все помещение, зайти в самые потаенные места. Можно открывать шкафы и окуривать вещи и одежду. Когда завершите, имейте в виду: дом должен впитать запах – это обеспечит вам более надежную защиту, так что проветривать помещение лучше через час – полтора, не раньше. Кстати, проводя ритуал окуривания, вы очищаетесь и сами.


Автор: Алена Селезнева, ведунья
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  10 мая - День Земли Adora 0 1,134 29.07.2022, 06:37
Посл. сообщение: Adora
  День Кондрата: приметы праздника и обряды на финансовое благополучие Adora 0 1,304 04.10.2021, 10:09
Посл. сообщение: Adora
  Ламмас (Lammas) - 1 августа Adora 7 7,357 02.08.2021, 15:48
Посл. сообщение: Adora
  Славянский праздник Водосвет-ВОДОКРЕС (Крышень) 19 января Adora 1 2,107 19.01.2021, 11:13
Посл. сообщение: Adora
  7 апреля, День Карны - Плакальщицы Adora 2 3,183 07.04.2020, 07:30
Посл. сообщение: Adora
  20 марта - День весеннего равноденствия 2018 Meggi 0 2,567 20.03.2018, 20:02
Посл. сообщение: Meggi
  Дедовские плачи: 7 ноября - день поминовения предков Adora 9 8,174 07.11.2017, 10:04
Посл. сообщение: Adora
  ЛИТА. День Летнего Солнцестояния - 21 июня Adora 4 5,057 19.06.2017, 07:42
Посл. сообщение: Adora
  Ведический праздник Акшая-Тритья — благоприятный день года. В 2017 году: 28 апреля Adora 5 6,401 28.04.2017, 04:47
Посл. сообщение: Adora
  22 апреля - День ЛЕЛИ, СОЛНЕЧНОЙ БОГИНИ. Славянский женский день Adora 0 2,662 22.04.2017, 08:39
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)