Наверх
Дедовские плачи: 7 ноября - день поминовения предков
#1
[Изображение: r0mybpm2indj5kvdbupn0357j.jpg]

Поминовение усопших – особо значимый ритуал у всех народов. Со смертью связано множество обрядовых практик. Большое значение уделяется предсмертным дням, похоронам, сороковинам, но на этом работа с умершими не заканчивается. Душа умершего человека уходит в мир духов, ожидая там своей дальнейшей судьбы. Одни души перерождаются, другие попадут в рай или ад, кто-то превращается в существ (русалок, домовых, демонов), а кто-то остается на страже рода, становится опорой живых, родных по крови.

Своих родичей охраняющих род принято почитать. Широкую популярность культ предков получил в славянской культуре. 7 ноября по новому календарю (25 октября по старому) наступает важный славянский праздник – Дедовские плачи. Это день, почитая умерших родственников, и к этому дню по сей день относятся с особым трепетом.

Традиции дня

Дедовские плачи – день, имеющий строго установленные традиции. Эти традиции не изменялись веками. Это еще раз показывает, как трепетно славянские народы относятся к культу предков.

Традиции дня по сей день остаются следующими:

Поход на кладбище. Обязательная традиция не выполнять которую боялись. Считалось, что если самому не прийти на могилу предка, он придет в дом сам. Такой приход « в гости» ничем хорошим не заканчивался, вместе с душой приходила и энергия смерти. Отслеживалась даже такая закономерность: если семья не приходила на кладбище к своим родичам, у них в этот день или ночь кто-то умирал. Так «мертвые» гости уходили, прихватив кого-то своей энергией.
   
Уборка. На кладбище шли не просто так, а с целью навести там порядок. Брали с собой веники: из березы для женщин, и из дуба для мужчин. Иногда делали веники с травами, если, к примеру, нужно было поставить на могилу какую-то программу. Так уборка веником из зверобоя или чертополоха могла защитить могилу на год от разрушений со стороны человека, а веник из листьев крапивы отгонял от души умершего злых духов.
   
Огонь. Весь период нахождения людей на кладбище у могилы должна была гореть свеча. По одной свече на одного человека, если в могиле хоронили двоих (мужа и жену, ребенка и родителя) то свечи ставили две. Огонь выступал символом жизни. Так живые показывали мертвым, что пусть они больше не находятся в мире живых, память о них будет жить вечно, как и огонь вечно гореть подпитывая силу рода.
   
Обедня. Правило поминать умерших людей прямо у могилы появилось недавно. В древние времена к погосту относились с особым трепетом. Есть на нем еду категорически воспрещалось. Алкогольные напитки запрещено было пить даже на поминках, проходящих не у могил. А вот дома, собирались большой семьей на обедню. Яства готовили исходя из вкусов ушедших предков.
   
Помощь бедным. Нищим в этот день раздавали еду, бездомным давали кров. Особо заботились о сиротах, детях оставшихся без родителей. В этот день можно было принять ребенка сироту в свой род. Было также принято делиться приготовленной едой со всеми голодными и несчастными. Считалось, что так мертвые будут довольны, видя, что их род не только может себя обеспечить, но и помочь другим.
   
Плач. Не зря день именовали «дедовские плачи». Плакали в этот день все, и в первую очередь сама Матушка – Природа. Она оплакивала всех, кто ушел с земли в мир духов. Природа могла плакать дождем или снегом. Людям тоже было велено плакать, в противном случае мертвые рассердятся, что по ним никто не пускает слезы. Начинались плачи с молодых девушек. Они вспоминали все хорошее об умерших, которых лично помнили. После плакали женщины постарше, вслед за ними мальчики и после мужчины. Даже мужские слезы в этот день не считались постыдными. Напротив, это помогало выплакать всю горечь от расставания с умершими родичами накопившуюся за год.

Несмотря на то, что плакать разрешалось всем и везде, существовал все же один запрет. Отправляясь спать, человек должен был оставить все свои слезы, чтобы не пустить ночью их ночью в подушку. По поверьям пух в подушке впитывает в себя все слезы. И в последующем спать на таком пуху будет нельзя: начнут сниться плохие сны, будет болеть голова. 

Пантеон рода

Несмотря на то, что человек, если только он не медиум, не может выходить на прямой контакт с миром мертвых, он всегда знает, кто из его умерших родственников стал на защиту рода, а кто не попал в родовой пантеон. Дело в том, что люди связанные единой кровью имеют одну общую память. Эта память связывает всех членов рода. Именно поэтому разлученных братьев и сестер тянет по зову крови, родители чувствуют, если что-то случилось с их детьми.

Если умершего родственника нет в пантеоне рода, это значит что:

* Родные не вспоминают его. Причем это может происходить как случайно, так и намеренно. В первом случае о нем просто забывают. Либо он жил как отшельник, ни с кем не общался, был как бы «ни от рода сего», либо же ничем не запомнился, ничего никому ни сделал: ни плохого, ни хорошего. Во втором случае родственник еще при жизни сделал что-то, за что его исключили из семьи, прекратили всякий контакт с ним.
   
* Он не приходил никому во снах. Для того чтобы выйти из рода, душа сама должна этого захотеть. Если это желание есть, выходить с кем-то на контакт, даже для того чтобы что-то передать или попрощаться, душа не будет.
   
* Медиум не может выйти с ним на контакт. Часто люди либо сами пытаются наладить связь с духом умершего родственника, либо же пользуются услугами медиума, человека способного вступать в контакт с духами. Если медиум говорит: « дух не выходит на контакт», почти всегда это означает, что родовая связь с ним полностью утеряна. В редких случаях это может означать, что души просто нет в мире мертвых (например, похоронили не того человека или душа застряла в мире живых). Если два разных медиума не могут выйти на контакт с душой – значит, она потеряла связь с родом навсегда.


Когда умершая душа не входит в пантеон рода, перерождается где-то еще или изменяет свое человеческое начало на начало существа иного порядка, связь с родом прерывается. Вернуть душу назад в род – нельзя. Каждый член семьи должен принять это как личный выбор души.

Таких родичей на Дедовские плачи вспоминать было не принято. Если кто-то пытался помянуть добровольно ушедшего из рода, за это могло даже следовать наказание.
Дедовские плачи: кого можно поминать

В первую очередь в этот день принято поминать родственников. Не имеет значения степень родства, важна лишь принадлежность к роду. Так как всех ушедших предков одному человеку было сложно вспомнить, собирались вместе целыми семьями, и каждый вспоминал кого-то, и всех поминали, ни о ком не забывали.

Помимо родственников разрешалось помянуть и других людей.

Во-первых, приемных детей. Если у человека был брак, в котором супруг или супруга уже имели детей от другого брака, эти дети признавались приемными. Приемные дети – от слова принять, проще говоря, принятые в семью. Не имело значения, были при жизни с ними хорошие отношения или плохие, поминовение их в этот день считалось обязанностью.

Во-вторых, приемных родителей. Но только в том случае, если они при жизни не отказались от приемных детей.

В третьих, друзей, дружба с которыми была проверена годами. Беспокоить зазря чужой род не разрешалось. Поэтому знакомых и соседей не поминали. Но в случае если между людьми была дружеская связь сродни родственной, допускалось отступление от этого правила.

Некоторых людей напротив категорически запрещалось поминать:

   Убийц детей.
   Братоубийц.
   Самоубийц.
   Проклявших свой род.
   Заложенных покойников (похороненных не по обычаям, за пределами кладбища).


Такие люди считались недостойными плача. Их могилы запрещалось прибирать, если кто-то вспоминал о таком человеке за обеденным столом, его могли выгнать из дома до окончания семейной обедни.

Приметы дня

На дедовские плачи особое внимание уделяли приметам:

   Если погода была сухой, без дождя – значит, предстоящая зима выдастся морозной.
   Не был слышен плач соседей – скоро по соседству кто-то умрет.
   Нищий вернул поданную милостыню назад – зимой вся семья будет голодать.
   Родился ребенок – в нем душа кого-то из предков.
   Встретить на дороге воз (машину) с хлебом – к большой неудаче.
   Найти три монетки на дороге за раз – к большим денежным потерям.
   Листья, падающие вниз лицом – к теплой зиме.

Дедовские плачи – славянский традиционный праздник почитания предков, а также поминовения усопших. Во многих селах и иногда даже городах, его традиции чтят по сей день.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Зачем нужно общение с умершими
Покойники существуют в непосредственной близости от человека. Но смерть дает им некоторые «суперспособности», которые могут помочь живым. Многие маги, к примеру, работают через духов умерших, задабривая их или силой ставя себе на службу. Хотя в случае с предками все несколько проще: хороший род сам стремится поддерживать потомков. И достаточно лишь научиться контактировать с умершими родственниками, чтобы:

1. Оказаться под защитой (мертвец способен уберечь человека от негатива).

2. Получать подсказки и советы, узнавать будущее (покойники видят и знают больше, чем живые).

3. Избавиться от тоски, депрессии, плохих мыслей (усопшие пребывают в мире некротических энергий, обладающих «пожирающим» характером и способных забирать что угодно, в том числе и эмоции/переживания).

4. Почувствовать родственную поддержку (даже после смерти люди могут служить опорой оставшимся в живых родственникам, скрашивая их грусть и одиночество).

5. Добиваться целей (мертвые успешно помогают в исцелении, наведении приворотов, привлечении денег, мести врагам – ограничений как таковых нет).


Общение с покойниками энергозатратно. Потому не стоит пытаться «подружиться» со всеми представителями своего рода – достаточно ограничиться самыми близкими и любимыми людьми. Причем начинать лучше с одного предка. Обычно охотнее всего помогают родители и бабушки/дедушки (т. е. представители старшей линии). Если в семье когда-то был колдун, то имеет смысл обратиться к нему.

* Во-первых, его возможности значительно превосходят умения обычных покойников;

* Во-вторых, он может сам желать войти в контакт с потомком, чтобы обучить его магическому мастерству.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#3
Поминовение как основной способ контакта с умершими

Покойники жадны до внимания. И помин – лучшее, что могут сделать для них живые. Важны не только церковные сорокоусты и свечи за упокой, но и менее распространенные ритуалы. Суть поминовения – вспомнить о мертвом и тем самым немного «подкормить» его энергией.

Традиционный обряд подразумевает визит на могилу усопшего. С собой нужно взять подношение. В качестве такого подарка могут выступать:

1. Сладости – конфеты, печенье, пирожные и т. д.

2. Негорячие (комнатной температуры) сладкие напитки – кисель, чай, компот.

3. Домашняя еда – хлеб, сладкая каша, пирожки и т. д.

4. Восковые свечи (как церковные, так и обычные).

5. То, что покойник очень любил, – сигареты, табак, цветы, украшения, семечки, журналы и т. д.


Самым ценным для мертвеца становится дар, выбранный с учетом его предпочтений. Такие подношения принимаются наиболее охотно и способствуют установлению хорошего контакта. К примеру, курившие при жизни обычно жаждут сигарет. Тогда нужно, помимо угощений, положить на могилу зажженную папиросу и дать покойнику «подымить». Если предок обожал цветы, можно высадить их вокруг захоронения.

Необходимо своими словами поприветствовать умершего, поговорить с ним. Тут же требуется высказать просьбу или попросить совета. Действуют по наитию – так же, как и при разговоре с живыми людьми. Перед уходом прощаются. Домой идут без оглядки.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#4
Как понять, чего именно хочет покойник

Поначалу, пока контакт с предком еще слабый, не всегда получается слышать его пожелания. В таких случаях допустимо ограничиваться стандартным набором и носить на погост обычную пищу/свечи. Но постепенно связь будет укрепляться, и мертвец станет настойчиво просить то, что нужно именно ему. Обычно это проявляется следующим образом:

1. Покойник появляется во сне и озвучивает свои желания. Это наиболее простой вариант взаимодействия с умершим предком. Кстати, такие сновидения свидетельствуют о неплохом контакте с усопшим.

2. Живой человек испытывает непреодолимое и непонятное желание касательно чего-то. Например, он может вдруг захотеть щавелевого борща, хотя в принципе не переносит это блюдо. Такой необъяснимый порыв – способ, которым покойник требует угощение.

3. К человеку подходит незнакомец и сообщает о желаниях мертвеца. Выглядит это довольно странно, но подобная практика весьма распространена. Обычно говорят что-то вроде: «Простите, но (имя покойного) просил принести ему яблок». Иногда в роли «вестников» выступают маленькие дети – как свои, так и кого-то из знакомых.


Нужно дать мертвецу требуемое. Нет смысла экономить время или деньги, поскольку таким образом человек пренебрегает умершим.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#5
Можно ли поминать предка алкоголем

Поминают ли усопшего алкоголем, зависит от местности и устоявшихся там традиций. Тем не менее священники говорят, что употребление спиртных напитков недопустимо. Считается, будто вино, выпитое родственниками «ради» покойника, лишь усугубит его страдания в ином мире. Сельские бабки-знахарки зачастую соглашаются с этим мнением. Некоторые из них утверждают, что если поминать предка водкой или вином, то в дальнейшем в роду появятся запойные пьяницы.

Согласно колдовским правилам, использовать спиртное недопустимо в следующих случаях:

1. Усопший умер от цирроза печени, вызванного продолжительным алкоголизмом.

2. Умерший погиб в состоянии алкогольного опьянения.

3. Покойник при жизни негативно относился к алкоголю и не употреблял его.


Но в то же время магия допускает помин спиртным, если у мертвеца не было слишком «драматичных» отношений с ним. Например, внучка может поставить для деда, любившего выпить, рюмку водки. Нужно ориентироваться на собственные ощущения. Бывает, покойник буквально выпрашивает алкоголь, приходя во снах и в видениях, подсовывая картинки с изображением спиртного и т. д. В некоторых ситуациях все наоборот: мертвец категорически не хочет получать подобного угощения. Тогда он может мешать потомкам: в магазине откажутся продать бутылку, она разобьется по дороге и т.д.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#6
Когда следует поминать покойников


Поминают покойников не только на третий/девятый/сороковой день и на первую годовщину, но и на другие важные даты. В основном это:

* день смерти;

* день рождения;

* религиозные праздники, если умерший был верующим.


Работают после обеда накануне выбранной даты. По времени суток предпочтителен промежуток с двух до четырех часов дня, когда поминальные службы проводятся в церквях. Например, человек умер второго июля. Значит, поминать его нужно первого числа с 14:00 до 16:00. Правило рекомендуется соблюдать даже тем, кто далек от христианства: именно в эти часы открывается стабильный канал связи с миром покойников.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#7
Дары для Хозяев кладбища при поминовении предка

Хозяин и Хозяйка погоста – те, кто охраняют территорию и стерегут покой умерших. При работе на кладбище необходимо приносить им подношения с просьбой разрешить ритуал. Делать это нужно всегда, чтобы не попасть в неприятность (к примеру, не подцепить некропривязку).

Чаще всего с целью помина обращаются именно к Хозяину. Под старым деревом рядом с погостным перекрестком ему оставляют:

* сигареты или хороший табак;
* качественный алкоголь (коньяк, крепкое вино, водку);
* мед, сахар;
* свежий хлеб;
* мясо, фарш, натуральные колбасы.


Кладут подношение, кланяются и произносят:

Царь-батюшка, погостный владыка, позволь мне по царству твоему побродить, предка моего помянуть, вреда никому не чинить.
Уходя с кладбища, вновь кланяются и говорят:
Спасибо, царь погостный, от (свое имя) да от (имя предка).


Можно обращаться и к Хозяйке. Нужно лишь заменить в приветствии и прощании слово «царь» на «царица». В качестве подарков ей приносят:

* густой мед, соты;
* черный платок;
* украшения с настоящими камнями;
* шоколад;
* сладкое вино.


Допустимо просить о поддержке и у обоих Хозяев сразу. Особенно это рекомендуется делать тем, кто никогда раньше не практиковал на кладбищах.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#8
Как поминать умершего через чужую могилу

Бывает, что захоронение предка находится далеко и ездить туда не получается. Тогда допустимо поминать усопшего через чужую могилу.

Отправляются на любое кладбище. Ищут безымянное захоронение. Оставляют на нем:

* Подношение для «своего» покойника.
* Сладкие дары для «безымянника».


Просят у «владельца» могилы, чтобы он передал помин предку. Можно сказать:

Ты, что спишь-почиваешь, косточки в землице греешь, на помощь мне приди, реку смертную перейди, (имя предка) отыщи, дары мои в руки ему отдай, привет от меня передай, сам за то угостись, мною крепко помянись.

Как обычно, до и после обряда задабривают Хозяев.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#9
Поминовение предка в домашних условиях

На кладбища стараются попасть по поводу важных дат. В остальное время нередко ограничиваются более простым ритуалом.

Зажигают на подоконнике свечу, рядом кладут конфеты или другое угощенье. Мысленно или вслух обращаются к покойнику и сообщают ему все, что хочется. Спустя сутки еду выносят на улицу и оставляют под деревом.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#10
Поминовение предка через поступки

У каждого действия есть энергетический потенциал. Он реализуется, как только поступок совершается. Высвобождается энергия, которую и «жертвуют» предку. Для этого нужно делать что-либо от его имени. Например, можно:

* Угощать детей конфетами.
* Подавать нищим милостыню.
* Помогать немощным.
* Заниматься волонтерством.
* Высаживать растения.


Занятие допустимо любое, если оно приносит пользу или радость. Помин безопасен и не создает лишних привязок к мертвецу. Следует лишь сосредоточиться на том, что совершаемый поступок – заслуга предка.

Для умершего важно любое упоминание о нем. Покойник будет контактировать с каждым, кто просто скажет его имя. Потому помины и считаются наиболее эффективными способами общения с усопшими родственниками. Мертвец получает нужное ему внимание, живой – поддержку предка. Все оказываются в выигрыше.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  САМХЕЙН 31 октября-1 ноября Adora 6 6,165 31.10.2023, 06:23
Посл. сообщение: Adora
  10 мая - День Земли Adora 0 1,110 29.07.2022, 06:37
Посл. сообщение: Adora
  День Кондрата: приметы праздника и обряды на финансовое благополучие Adora 0 1,285 04.10.2021, 10:09
Посл. сообщение: Adora
  7 апреля, День Карны - Плакальщицы Adora 2 3,132 07.04.2020, 07:30
Посл. сообщение: Adora
  20 марта - День весеннего равноденствия 2018 Meggi 0 2,551 20.03.2018, 20:02
Посл. сообщение: Meggi
  Велесова Ночь (с 31 октября на 1 ноября) Adora 1 3,361 31.10.2017, 11:28
Посл. сообщение: Adora
  2 августа: Перунов (Ильин) день. Праздник воинов Adora 10 9,521 01.08.2017, 13:37
Посл. сообщение: Adora
  ЛИТА. День Летнего Солнцестояния - 21 июня Adora 4 4,988 19.06.2017, 07:42
Посл. сообщение: Adora
  Ведический праздник Акшая-Тритья — благоприятный день года. В 2017 году: 28 апреля Adora 5 6,285 28.04.2017, 04:47
Посл. сообщение: Adora
  22 апреля - День ЛЕЛИ, СОЛНЕЧНОЙ БОГИНИ. Славянский женский день Adora 0 2,623 22.04.2017, 08:39
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)