Наверх
Шаманские практики
#1
Для того чтобы «вырастить шамана в себе, вы можете воспользоваться любопытными несложными упражнениями. Они помогут вам из­бавиться от стереотипов, мешающих практиковать шаманизм, и значительно улучшат каче­ство вашей жизни. 

Кувыркаемся 


Эта практика поможет вам избавиться от сте­реотипов, вредных привычек и научиться выхо­дить из состояния слишком плотной взаимосвя­зи с объективной реальностью. Вы ощутите всю эфемерность окружающей нас действительно­сти и поймете, насколько глупо увлекаться собственными проблемами и переживаниями. Итак, настройтесь на выполнение этого упраж­нения в течение 3—13 дней. Каждый раз, когда вы понимаете, что ваши мысли мешают вам дей­ствовать, начинаете обижаться, спорить с собой или окружающими, сделайте кувырок. Вместо этого, если такой возможности нет, можете обер­нуться вокруг собственной оси 2—3 раза. При­чем проделать данное упражнение необходимо сразу же, едва вы поймали себя на деструктив­ных мыслях или переживаниях. 

Тишина 

Эта практика способствует повышению вну­тренней осознанности и взаимопонимания. Вы­берите один день в неделю, в течение которого вы будете хранить молчание. Не общайтесь ни с кем. Наедине с собой тоже молчите. Постарайтесь от­страниться от мыслей, выраженных словами. 

Ночное пламя 

Эта практика прерывания сна ориентирова­на на обострение восприятия, восстановление внутренней целостности. Вы «воспитываете» в себе особый тип шаманского внимания. Ночью проснитесь (можете по будильнику) и зажгите свечу. 
Если помните увиденный сон, запишите эту информацию. Можете просто сидеть и смотреть на огонь. Когда проснетесь полностью, снова ло­житесь спать. Возможно, постепенно вы научи­тесь беседовать со своим спящим «я». 

Водное очищение 


Данная практика поможет вам очистить вос­приятие и повысить чувствительность к миру. В ее основе лежит магическое свойство воды — уносить. Проделывать это упражнение лучше всего на убывающей луне или в новолуние. Скон­центрируйтесь на своем намерении избавиться от всего ненужного, лишнего, мешающего вам. Войдите в состояние легкого транса. Стойте под душем, представляя, что вода смывает с ваших глаз увиденное и ненужное вам. С ушей смывается услышанная случайно, лишняя информа­ция. С головы таким же образом смываются вредные мысли и так далее. Постоянно практи­куя данное упражнение, вы очистите восприя­тие и научитесь воспринимать истинную приро­ду вещей. 


Привычка 

Выберите какое-либо незначительное дей­ствие и сконцентрируйтесь на намерении делать его ежедневно в определенное время, например, в течение недели. Тем самым вы научитесь при­слушиваться к себе и выполнять исключитель­но собственные команды. Упражнение это направлено на повышение осознанности. 

Гадательные практики 

Гадания широко использовались индейца­ми. Причем предсказывать отдельные события умели не только шаманы, такими способностя­ми обладал практически каждый член племени. Мы приведем несколько самых простых пред­сказательных практик. Сложные вопросы луч­ше всего выяснять через мир духов, обратив­шись за советом к своему духу-проводнику. В быту же вам помогут несложные гадания ин­дейцев. 

Любит — не любит? 

Для того чтобы узнать, есть ли шансы за­воевать сердце женщины, индеец обращался к воде. Он зачерпывал речную воду ковшиком, а на поверхность клал две бусинки. Если бусин­ки тонули или отплывали друг от друга, значит, следует поискать другую кандидатуру. С заду­манной дамой индейцу не удастся построить от­ношения. 


Долго ли жить? 

Чероки всей семьей отправлялись к реке. Старший член семьи, обратившись к духам за помощью, начинал перечислять имена осталь­ных. Каждое имя называлось 7 раз. Если во вре­мя церемонии по реке около берега ничего не проплывало, значит, еще 7 лет все члены семьи будут живы и здоровы. Если же мимо проплыва­ли ветка, рыба, пучок листьев или просто мусор, это предвещало сложности и неприятности в те­чение 7 лет тому члену семьи, имя которого бы­ло названо. 

Поиск потерянного 

Шаманы чероков привязывали коричневый гладкий камешек к нитке. Шаман держал ка­мень двумя пальцами и произносил заклина­ние: «Слушай меня! Коричневый камень, ты слышишь! Ты не лжешь никогда! Я собираюсь искать. Я потерял (собственность или имя чело­века, которого вы хотите найти). Ты скажешь, где я могу найти это!*. После чего индеец наблю­дал за тем, как раскачивается камень. Амплиту­да движения была направлена больше в сторону, где можно обнаружить потерю.
Вы в своем уме? Или в моем? Кто опять надел мой ум?!
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Шаманские посвящения у разных народов Adora 0 741 26.08.2022, 06:21
Посл. сообщение: Adora
  Шаманские могилы Adora 0 2,141 08.10.2018, 14:43
Посл. сообщение: Adora
  Обретение состояния война. Практики. Лилия 0 2,065 13.03.2018, 15:39
Посл. сообщение: Лилия
  Шаманские целительные практики Adora 0 2,184 19.09.2017, 13:35
Посл. сообщение: Adora
  Осознание смерти (практики) Лилия 0 1,808 11.07.2017, 20:53
Посл. сообщение: Лилия
  Развитие внимания (практики) Лилия 0 2,023 15.06.2017, 20:41
Посл. сообщение: Лилия
  Восприятие и внимание. Тренировка внимания (практики). Лилия 0 1,800 19.03.2017, 06:22
Посл. сообщение: Лилия
  Шаманские сновидения Лилия 0 1,879 29.08.2016, 15:22
Посл. сообщение: Лилия
  Практики развития тонких тел Лилия 0 1,891 22.08.2016, 13:18
Посл. сообщение: Лилия
  ШАМАНСКИЕ ТЕХНИКИ ДЛЯ РАБОТЫ СО ВНИМАНИЕМ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ Лилия 0 1,917 10.08.2016, 13:03
Посл. сообщение: Лилия

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)