Наверх
День Кощея: неизбежно ли худо 29 февраля?
#1
Планируете важные дела на этот год или послушали суеверия о 29 февраля и високосном годе да затаились? Ох, и много сказывают о том дне, который бывает лишь раз в четыре года. Послушаешь иные рассказы о традициях 29 февраля, так выходит, что нужно в этот день вовсе остановить жизнь, дабы не вышло худа. Страшное дело! День Кощея грядёт!

[Изображение: ee1b74c5c7c5910b940b962a5270b21e.jpg]

29 февраля называют Днём Кощея или Касьяновым днём


Как же быть? Поберечься никогда не худо, но не можем ведь просидеть весь високосный год в стенах дома. А иногда и отложить все планы на сам грозный Кощеев День не получится – жизнь нынче быстрая и требует нашего участия в делах, не всякий человек поймёт отказ от работы, вызванный народными приметами.

Давайте разбираться, что несёт нам 29 февраля, какие традиции, связанные с Кощеем, действительно стоит соблюсти в этот день.



29 февраля: народные приметы и традиции

Раз в четыре года зима длится на один день дольше, чем обычно. Должно быть, именно из-за того что «лишний» день приходится на страшное зимнее время считают его столь грозным временем. Во времена, когда язычество было под запретом, это время называли Касьянов день или Касьян Грозный. Так под именем христианского святого люди скрывали веру в древнего Бога, чьё имя пугает многих – Кощей, помощник Чернобога и предводитель войск Нави.

[Изображение: 7387b6ed5dc23ba3a95321655c8be512.jpg]

Суеверия описывают 29 февраля, как страшный и опасный день

Традиции предписывают 29 февраля да и весь високосный год не начинать никаких дел. Считалось, что в этот год не стоит уговариваться о свадьбах. Крестьяне старались в день Кощея спать как можно дольше, чтобы проспать самое опасное время. Не выходили из избы до рассвета и после заката. Важных дел на Кощеев день не планировали, а простые ежедневные работы, без которых никак не обойтись, старались завершить как можно скорее.

Сказывают, что в Високосный год людей ждут большие бедствия. Приходят засуха и неурожай. Ветра приносят болезни зимой и пожары летом. Однако, всякому ли человеку грозит худо? Среди народных примет встречаем и такую: «На кого Касьян (Кощей) покосится, тому худо будет в високосный год». Что это значит?

Кощеев день – время, когда войско Нави мчится по земле

Бедами високосный день грозит не всякому человеку, а лишь тому, на кого Кощей обратит своё внимание. Потому это время старались провести за закрытыми дверями, чтобы не попадаться владыке войск Нави на глаза.

Но не всё так страшно! Это уж поздние сказки превратили Кощея в злого персонажа, который приносит людям только беды. В древности же люди помнили, что нет худа без добра! Пусть многих пугают славянские Боги Нави, но и они нужны людям. Ведь в Навь уходит только то, чему уж нет места на земле под ясным солнышком – всё отжившее, слабое, а то и вовсе вредящее людям.

[Изображение: 5f89fdce5dd8b9be1b5ae46018d1e959.jpg]

Делимся сказкой о Кощее

Вот что рассказывает о Кощее новая, ещё не изданная, сказка:

«Когда-то давно Кощей ушёл вслед за Чернобогом в Навь и был проклят людьми, считавшими его воплощением бедствий и причиной смерти, и даже имени его старались не произносить.

Делает же Кощей работу неблагодарную, но нужную. Каждую ночь, как только дневное Светило сходит с небосвода в месте заката, лопается граница между Явью и Навью, и, тяжело топая чёрными мохнатыми ногами, беззвучно вырывается из пинежской пещеры конница Кощея.

Он всегда впереди, на своём верном чёрном коне, молчаливо определяя путь чёрной охоты. И всё время, пока Чёрное Солнце плывёт на чёрных лебедях по подземной реке к месту восхода, Кощей оценивает своим ярким взглядом людей, встретившихся на пути. Честного, доброго и порядочного человека Бог Кощей и его воины тронуть не могут, да и не хотят.

Мчатся сквозь ночь чёрные кони и молчаливые всадники в поисках мелких, завистливых, злых и нечестных людишек. Это их законная, Чернобогом разрешённая, ночная добыча. И каждую ночь перед кем-то из неправедно живущих является тонкое бледное скорбное лицо Кощея-Смерти. Сверкнёт пронизывающий глаз, чуть заметно склонится голова в чёрном капюшоне, мелькнёт отблеск на серпе, перерезающим нить этой жизни. И умирает неправедно живший, потому что слишком далеко он отошёл от дороги Прави, и ждёт его теперь серый сумрак Нави и загробный Судья. И, если таков божий суд, душа, очистившись в Пекле, обретает новый облик для новой жизни в Яви.

Каждое утро поднимается Солнце над миром и спускается обратно в пещеры Кощей-Смерть до следующей ночи, чтобы дать людям возможность начать жизнь заново».

Из рукописей книги О. Бояновой «Люди и Боги»


[Изображение: 3663c2a55c1429e2c56b093eb8b886d6.jpg]

Кощеев день хорошо провести дома в спокойном размышлении

Как же нам быть в Кощеев День?

Коли есть возможность, конечно, хорошо соблюсти народные приметы, связанные с 29 февраля. Не планировать в этот день важных дел и особенно не принимать решений, которые в будущем повлияют на жизнь. Если получится, так и не выходить из дома – провести это время в спокойном размышлении дома.



northernfable.ru
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Оберег на Касьянов День (29 февраля)

«Во имя отца и сына и святого духа. Аминь. Посередь рая стоит дуб зеленый. Вокруг дуба того ходит-прогуливается сам Касьян лютый. Ой, ты, Касьян, помилуй меня, раба (рабу) (имярек). Не карай, не казни, не пытай, не стращай меня, а дай слово молвить. Как год на лихо повернулся, так бы и я броней обернулся. Не страшат меня стрелы огненные, бесы водяные, шишиги и домовые, порчи и напасти, огневицы и трясовицы и прочие юда. Защищает меня круг черный, свеча белая и сам Касьян, божий угодник. Богу свечку, а Касьяну шерсть овечью. Аминь»

Заговор читается в круге, очерченым углем вокруг исполнителя. В чашке он держит овечью шерсть, которую после прочтения сжигает от пламени свечи. Пепел относится на перекресток, блюдце разбивается, а свеча относится в церковь. Символическая жертва шерсти — отсыл к языческим временам.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#3
Как защититься от негативной энергии високосного года


Наступил 2020, високосный год. 29 февраля с незапамятных времен назывался днем Кощея Чернобога – бога холода, разрушения и зла. Как защититься он неблагоприятной энергии високосного года? Как отвести беды от своей семьи? На помощь придет древний амулет – клубок из овечьей шерсти. Вспомните детские сказки: чтобы прийти к заветной цели, герою всегда давали волшебный клубок: именно он указывал человеку правильный путь. Кроме того, клубок является символом богини Макоши – старшей из богинь-прях судьбы.

Итак, обойти невзгоды високосного года и обрести защиту поможет клубок из овечьей шерсти. Почему из овечьей? Во многих культурах баран является священным животным, символом защиты, силы, солнечной энергии.

Для изготовления купите клубок из бараньей (овечьей) шерсти. Они продаются на рынке или в специальных магазинах. Клубок желательно выстирать в машинке при температуре не более 30 градусов: так вы энергетически очистите шерсть, и она быстрее настроится на ваше биополе. Высушите нитки феном или на батарее. Позаботьтесь, чтобы струя воздуха была теплой, но не горячей.

Теперь возьмите крупный грецкий орех. С помощью кухонного ножа разделите его на две половинки. Выньте ядра и очистите скорлупу от перегородок. Скорлупки засыпьте крупной солью и поместите у изголовья своей кровати на всю ночь. Утром соль смойте в раковину.

Зажгите свечу красного цвета, приготовьте зеленый листок бумаги размером 10х10 см и напишите на нем:

«Богиня судьбы, Макошь, защити меня от бед и невзгод високосного года, нитью силы меня окружи, от любого зла сохрани! Да будет так! Аминь!»

Затем берите клубок в руки и прижимайте его к груди. Попросите силы Неба дать вам защиту и показать путь к счастливой и безопасной жизни. Лист с надписью сверите в трубочку и сложите таким образом, чтобы он поместился в орех. Возьмите в руки нить клубка (не отрезая ее) и, несколько раз обмотав записку, перевяжите ее тремя узлами, проговаривая: 

«Как узлы крепко затягиваю, так и желание мое исполнится!» 

Поместите записку в скорлупу так, чтобы нить выходила сквозь отверстие в орехе (место, где был корешок). Склейте скорлупки стойким, качественным клеем, говоря при этом: 

«Скорлупу ореха скрепляю, защиту себе на весь год сотворяю!» 

После этого не спеша наматывайте шерстяную нить на орех по часовой стрелке и нараспев произносите: 

«Пусть счастье приходит, пусть радость приходит, а беды меня стороною обходят! С этого момента все вредоносное отскакивает от меня и бумерангом возвращается к тем, кто его насылает!» 

Полученный клубок поместите под подушку. Три дня поспите с ним. А после спрячьте в тайном месте и никому его не показывайте! Ровно через год выразите свою признательность богине судьбы Макошь, а клубок сожгите в костре.

Благодаря этому ритуалу, високосный год сложится для вас наилучшим образом, и все дурное обойдет вас стороной!



Автор: Дардо Кусто, шаман
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#4
[Изображение: 5951872046cd.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ на каждый день Adora 65 1,873 14.04.2024, 09:36
Посл. сообщение: Adora
  Секреты благополучия на каждый день: 7 примет, которые помогут разбогатеть Adora 0 1,833 10.08.2019, 03:07
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)