Наверх
Назад в СССР
#81
Хочется очень, как-то опять,
В восьмидесятых годах побывать!
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке,

Чтобы по 10 копеек - кино,
А во дворе чтоб деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое,
Чтобы "картошка" – пирожное.

Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.
Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди.

Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке.
Чтобы солдатики - красного цвета.
Чтоб никогда не кончалось всё это...

Чтоб, засыпая, опять и опять
Новую серию "Штирлица" ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке,
Чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке,

Чтобы модельки на полке стояли,
Красные галстуки все надевали.
Чтоб на параде - шарики ввысь,
Чтобы, короче, все зашибись!..

Нет, блин, все будет наоборот:
Мобила, машина всегда у ворот...
Кончилось славное время давно,
Детство уже не вернёшь всё равно.


[Изображение: ao7emzopy6wkvzqxpbjar1ho1.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#82
Депутат образца 1961 года
Фрезеровщик Иван Давыдович Леонов , он же депутат Верховного Совета РСФСР, заместитель председатель Верховного Совета


[Изображение: vf7dgvs54dat294n1ad39hweo.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#83
Печенье из детства...

[Изображение: sndze98l6eixu5gxlz5y2bclk.jpg]







ШКОЛЬНИЦЫ СССР

[Изображение: 17wtwz6mint01uc18wzci5ruh.jpg]

[Изображение: cx7w3qg0z6rsksr6u3jsfki7z.jpg]

[Изображение: 7cabey91qohwn7r6p3n8x9z8h.jpg]

[Изображение: icsq0hmbiog7m7n1e0earapkn.jpg]

[Изображение: q63swyfgi26dwim02m1moqjaf.jpg]

[Изображение: do4v3e3y949518d82puv9peuv.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#84
Фотоплёнки СССР и стран СЭВ

[Изображение: 804ce6ba7afe.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#85
СССР. Москва. Первомайская демонстрация. Мальчик в педальной машине. 1959. 

[Изображение: 7c0bca8b3aff.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#86
"Пингвинчики" советского заполярья. 1968

[Изображение: 3db25faca590.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#87
Выставка компьютеров на ВДНХ, 1985 год, Москва

[Изображение: 292469ce099d.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#88
Первомайская демонстрация, 1960 год, Запорожье

[Изображение: 7958ee52e721.jpg]

На первомайскую демонстрацию 1960 года выставили три предсерийных образца "ЗАЗ–965". В августе того же года пять образцов были отправлены в Москву, для испытаний, после чего автомобиль пошел в серийное производство.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#89
Муж забирает жену с ребёнком из роддома... 1950-е

[Изображение: dc1c5e957526.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#90
Вот как обходились раньше без мобильных телефонов!!!

[Изображение: 2d10552019cb.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#91
Челябинская область. Председатель колхоза С.П. Пахомов поздравляет свинарок О.П. Урютину и Н.К. Соколову с успехами в труде и вручает премию - 30 поросят. 1954

[Изображение: 83c70a728a4f.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#92
Продавщицы мороженого в ГУМе. Москва. СССР. 1964 г.

[Изображение: 94c63371d569.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#93
Обновки к зиме в «Детском мире», 1960-е.

[Изображение: fc33ae372ef8.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#94
Выпускной. Москва, 1960

[Изображение: 203e5da564ca.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#95
Скорая помощь на базе ЗиС 110А восемь цилиндров, 6000 кубиков

[Изображение: 0ca2fb3433e3.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#96
Так одевали нас родители в далеком детстве:

[Изображение: fbd398494e5b.jpg]

[Изображение: 8cbfda5c204f.jpg]

[Изображение: b8c670ab898c.jpg]

[Изображение: 7785829c41de.jpg]

[Изображение: 50a486250d22.jpg]

[Изображение: 5beead8adcdf.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#97
Пойманный фарцовщик с товаром в отделении милиции, СССР, 1980–е.

[Изображение: cc353bccad63.jpg]

Фарцовщики в СССР помогали населению с нахождением дефицитных и необходимых товаров, которые было почти невозможно получить легальным путем — т.е. они занимались подпольной коммерческой деятельностью. А, поскольку, коммерческая деятельность противоречила социализму, то фарцовщиков ловили. Т.е. их ловили за то, что они помогали населению — таков один из ужасов и парадоксов социализма. 

Аналоги такого явления как фарцовка были во всех социалистических странах. К счастью, с уходом социализма все его ужасы и парадоксы тоже ушли. Надеюсь, навсегда.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#98
Встреча трех железнодорожных стихий, СССР, 1950 год.

[Изображение: 286bbf8f1eea.jpg]

Внезапно в ленту врываются три стихии советских железных дорог: паровоз, электровоз и тепловоз. Кстати, фото интересно не только редким для нашего времени сочетанием всей гаммы локомотивов. Дело в том, что тепловоз ТЭ1 на этой фотографии, хоть и похож "капотной" компоновкой на маневровый, на самом деле является первым полноценным советским тепловозом, который создавался и широко использовался именно, как тепловоз магистральный. ТЭ1 был копией американского локомотива RSD–1 или ДА в российской терминологии, для которых, как раз и характерна капотная компоновка. Он выпускался с 1947 по 1950 год. Позднее, в связи с климатическими особенностями, в СССР было принято решение отказаться от такой компоновки в пользу классической компоновки “вагоннного” типа, которую мы можем всесторонне наблюдать на железных дорогах нашей родины. 

Электровоз ВЛ19, изображенный на этой фотографии, тоже не так прост, как кажется. Этот локомотив выпускался с 1932 по 1938 год и был первым серийным электровозом, конструкция которого была полностью создана в Советском Союзе. Кузов этого электровоза выполнен в форм–факторе “сурамских” локомотивов, то есть локомотивов оборудованных переходными площадками по обеим сторонам кузова. 

Ну а уходящая натура, на этом чудесном фото, представлена пассажирским паровозом ИС20 — пассажирской модификацией ФД, который на момент создания был самым мощным пассажирским паровозом в Европе и до сих пор остается самым мощным пассажирским паровозом в истории советских магистральных локомотивов. 

Кстати, пассажирские паровозы очень просто отличить от грузовых. У пассажирских паровозов колеса всегда были большего радиуса.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#99
[Изображение: 803a35086f02.jpg]

В 1985 году в программу общеобразовательной школы в РСФСР был введен новый учебный предмет “Основы информатики и вычислительной техники” (ОИВТ), который начал преподаваться с 1 сентября в старших классах средних школ. 

Появление курса "ОИВТ" – во многом заслуга академика А.П. Ершова. Им же и был подготовлен первый учебник информатики. Ознакомительный курс предполагал обучение теоретическим основам информатики и работе на вычислительной технике. Основной упор, тем не менее, делался на языки программирования и алгоритмику – сказывалось отсутствие материально–технической базы. Кроме того, лозунг Ершова («Программирование – вторая грамотность») был, к сожалению, воспринят преподавателями дословно, хотя из доклада с вышеупомянутым названием можно понять: под программированием академик понимал искусство управления компьютером в целом.

Для преподавания нового предмета за лето 1985 была проведена подготовка учителей. Для них был разработан специальный учебный курс "Методика преподавания информатики". На КДПВ как раз один из таких классов для занятий "ОИВТ" для будущих преподавателей.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
7 фактов о главной награде Советского Союза, которые сегодня уже мало кто помнит


1 августа 1939 года для Героев Советского Союза был официально учрежден отличительный нагрудный знак. Соответствующее решение принял Президиум Верховного Совета СССР. Медаль получила название «Золотая Звезда». 

Самое время вспомнить наиболее яркие факты, касающиеся истории данной награды, которая полагалась гражданам и военным страны за наиболее героические свершения.

[Изображение: 6da89767f2a0.jpg]


1. Не просто звезда

Не просто звездочка. 

Медаль «Золотая Звезда» фактически не менялась на протяжении всей истории своего существования. Выглядит награда как пятиконечная звезда из золота диаметром 30 мм и массой 20.5 грамма. Серебряная колодка к награде весила 12.2 грамма. Изготавливалась звездочка из золота 950-ой пробы.


2. Первый дважды Герой

[Изображение: d3bc62daa8e5.jpg]

Марка с изображением. 

Первым дважды Героем Советского Союза стал лётчик-истребитель Сергей Грицевец. Наград он удостоился за бои в Испании и Монголии. По злой иронии судьбы он стал еще и первым дважды Героем, который ни разу не был официально награжден. Все потому, что погиб Грицевец 16 сентября, так и не дождавшись вручения.


3. Первый иностранец

[Изображение: 116627f72657.jpg]

Первый герой-иностранец. 

Первым иностранцем, награжденным «Золотой Звездой», стал надпоручик Отакар Ярош, командовавший отдельным чехословацким добровольческим батальоном генерала Людвика Свободы. Надпоручник отличился 8 марта 1943 года в бою у села Соколово Змиевского района Харьковской области, где и погиб. Награда присвоена посмертно.


4. Женщины-герои

[Изображение: 4bf880442bae.jpg]

Светлана Савицкая. 

Всего в Советском Союзе «Золотую Звезду» получило 95 женщин. Первой женщиной дважды Героем СССР стала летчик-космонавт Светлана Савицкая. Помимо прочего, она была первой женщиной-космонавтом, которая вышла в открытый космос. Много женщин-героев в годы Второй мировой войны было в 46-м гвардейском Таманском ночном бомбардировочном авиационном полку.


5. Рекордная операция

[Изображение: 809b6a28b2e3.jpg]

Переправа через Днепр близ Киева. 

Больше всего Героев Советского Союза дала операция по форсированию Днепра в 1943 году. В общей сложности эти бои дали стране 2438 награждённых. Часть из них получила награду (как это часто бывает) посмертно. Среди сражений Второй мировой войны данная операция является рекордсменом по числу признанных Героев.


6. Общее количество

[Изображение: bc7ac1d2cc08.jpg]

У Жукова было 4 звезды. 

Всего «Золотой звездой» за время существования Советского Союза было награждено 12 862 человека. 156 человек получило награду дважды. 3 человека получали награду трижды: С.М. Будённый, А.И. Покрышкин, И.Н. Кожедуб. Всего 2 человека получали награду четырежды: Г.К. Жуков и Л.И. Брежнев.

На сегодняшний день в мире осталось 27 Героев Советского Союза, награжденных во время Второй мировой войны. 20 из них живет в России. Трое проживает в Украине. Еще двое - в Беларуси. Один Герой СССР проживает в США и еще один в Туркменистане. Всего в мире остается 146 Героев. 116 из них проживает в РФ.


7. Последние герои

[Изображение: 8fec389fb82a.jpg]

Такие дела. 

Последними Героями Советского Союза стали трое защитников Белого Дома во время событий 1993 года: Илья Кричевский, Дмитрий Комарь, Владимир Усов. Высшую степень отличия эти бойцы получили посмертно.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Японцы «разбудили» шерстистого мамонта, который жил 28 000 лет назад Adora 0 1,710 30.03.2019, 12:46
Посл. сообщение: Adora
  Всего 300 лет назад Adora 0 1,892 15.03.2017, 22:12
Посл. сообщение: Adora
  "Я умер почти 9 лет назад..." Adora 0 2,096 16.02.2016, 09:34
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)