Наверх
Баночка мёда
#1
[Изображение: 21115ce162ef7b4b994c6941c367f77d.jpg]


С плохими, грубыми людьми расставаться легко. Нагадил тебе человек, плюнул в душу - можно в ответ хлопнуть дверью, накричать, порвать отношения. И не чувствовать себя виноватым при этом. А бывает, когда человек ничего плохого вроде и не сделал. Но в его присутствии портится настроение, появляется непонятная грусть и нехорошие мысли лезут в голову. Вроде бы нет причин хлопнуть дверью, а уйти хочется. Иногда сразу и не отследишь, в чем причина.

Например, зная, что у тебя сейчас совсем нет денег, человек как бы случайно, мимоходом, хвастается дорогими покупками. И не просто делится своей радостью. А говорит с плохо скрываемой издевкой – у тебя, мол, нет, а у меня есть. Видит, что тебе неприятно, но продолжает. Твоей энергией негативной питается. Бывает такое.

Или приятельница, которая, казалось бы, искренне о тебе заботится. Предлагает разные диеты для похудения. Только так предлагает, что лучше бы молчала. Дразнит, подтрунивает, высвечивает недостатки. Не стыдно тебе, говорит, превращаться в такую свинью? А у тебя с утра было хорошее настроение. И пять лишних килограммов его не портили. А вот её слова очень даже портят. Потому, что она не о тебе заботится, а просто хочет подчеркнуть свое превосходство. Питается этим. В прямом смысле слова тебя ест.

Или противная родственница, заходя к тебе, каждый раз имеет обыкновение отмечать неприятные нюансы. Ты волосы в пучок забрала, чтобы на лбу морщины натянуть? У тебя картина висит в таком странном месте потому, что на обоях пятна? В штанах ходишь потому, что колготок целых нет? Это она говорит, конечно, не в каждом предложении. А перемежая комплиментами. И может даже пирог вкусный принести. И пооткровенничать по-родственному. Но 10% общения будет состоять из иголочек, которые тебе незаметно вгоняют под кожу. Такой у неё кайф.

Я раньше думала – что с такими людьми делать, если они не исправляются? Ну, один раз можно сказать – не поступай так, мне неприятно. Два раза можно повторить. Три раза можно, с наглядными примерами, в красках донести. Тот, кто дорожит тобой, ценит, тот поймет. А если человек продолжает гнуть свою линию, и всё тут? Язвит потихонечку незаметно, покалывает тебя, покусывает по возможности? А сам заряжается от тебя, как от энергоблока?

Мне раньше было неудобно таких людей из жизни выкидывать. Мол, вот же баночка мёда, подумаешь, в ней ложечка говна. А теперь вот иначе стала себя вести. По возможности, с людьми такими расстаюсь или соблюдаю дистанцию. Потому, что если в банке мёда содержится хотя бы ложка говна, то вся эта банка, по умолчанию, становится банкой говна, а не мёда…
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)