Наверх
Тайна Дахамунзу: возможно, царица Анхесенамон скрывала свою личность
#1
[Изображение: 78f727411d18.jpg]

Кем была Дахамунзу? На этот вопрос историки и египтологи все еще пытаются ответить. Древние записи показывают, что Дахамунзу играла важную роль в истории древнего Египта, и все же о ней так мало известно. Она могла быть Нефертити, Меритатон или Анхесенамон.

[Изображение: 268942e74a1f.jpg]
Нефертити, Меритатон и Анхесенамон

Узнать личность Дахамунзу — как разгадать детективную историю. Было высказано предположение, что это королева Нефертити, которая внезапно таинственно исчезла после того, как фараон Эхнатон получил почти равный статус.

Другие исследователи предполагают, что Дахамунзу на самом деле была Меритатон, великая жена фараона Сменхкаре. Третий вариант: Анхесенамон, жена Тутанхамона, которая умерла при загадочных обстоятельствах.

[Изображение: 12ad21d52617.jpg]
Тутанхамон и Анхесенамон, рельеф на спинке трона

Чтобы больше узнать о Дахамунзу, нужно воссоздать определенные события, которые произошли в конце XVIII династии.

Восстановить этот исторический период трудно, потому что в то время шла борьба за власть между Египтом, Митанни и хеттами. Большая часть знаний об этом периоде исходит от писем Амарны, написанных на аккадском языке.

Существует 382 глиняные клинописные таблички, содержимое которых проливает свет на отношения Египта с Вавилонией, Ассирией, Митанни, Хеттами, Сирией, Палестиной и Кипром. Они важны для установления хронологии исторических событий.

[Изображение: 3eba2c52ec58.jpg]
Тель-эль-Амарна

Эти, в основном дипломатические письма с несколькими мифами и эпопеями, содержат информацию о царствовании Эхнатона из XVIII династии Египта, его жены Нефертити и фараона Аменхотепа III (1402-1364).

Дахамунзу часто упоминается в связи с делом Заннанза, царевича хеттов. Анхесенамон — одна из дочерей египетской царицы Нефертити и фараона Эхнатона. Когда ей было 13 лет, она вышла замуж за своего сводного брата Тутанхамона.

Когда Тутанхамон умер в возрасте 18 лет, его жена оказалась в очень трудном положении, в окружении амбициозных взрослых людей. Анхесенамон хотела продолжить родословную царства Амарна и написала отчаянное письмо Суппилулиумасу I, царю хеттов.

Это было неожиданное решение, так как хеттский правитель был злейшим врагом ее народа. Историки предполагают, что Анхесенамон подписала послание, используя имя Дахамунзу.

Ее письмо гласит:

«Мой муж скончался, а у меня нет наследника. Говорят, что у Вас много сыновей. Вы можете отправить ко мне одного из них, чтобы я вышла за него замуж. Я бы не хотела выбирать мужа из числа своих подданных … Боюсь».

Царь Суппилулиумас I, проверив подлинность письма, решил отправить своего сына Заннанза в Египет для женитьбы на супруге покойного Тутанхамона. В то время это казалось мудрым решением: Заннанза станет новым фараоном, а Египет частью империи хеттов.

[Изображение: 88de17e5a148.jpg]

Но этот план провалился — не достигнув египетской границы, Заннанза был убит. Остается неизвестным, как он умер, и кто его лишил жизни.

Суппилулиумас обвинил нового фараон Египта Эйя в убийстве своего сына, но тот отверг обвинения. Мероприятие закончилось плохо. Хетты напали на египетские поселения в Сирии и взяли в плен египтян, зараженных чумой. Эпидемия распространилась по всей стране и привела к гибели многих людей, в том числе царя Суппилулиума I.

Никто не слушал протест королевы Анхесенамон, когда она отказывалась выйти замуж за фараона Эйя. Она стала его женой и исчезла вскоре после свадьбы. Королева Анхесенамун умерла при загадочных обстоятельствах где-то между 1325 и 1321 г. до нашей эры. Была ли она убита фараоном Эйе, который, возможно, и был ответственен за смерть царевича хеттов Заннанза — неизвестно.

Что на самом деле произошло с королевой Анхесенамун, остается древней неразгаданной тайной. Загадка Дахамунзу также остается без ответа, и больше нет информации о ее жизни и смерти.

Некоторые историки предполагают, что черновик письма, написанный Суппилулиумасом, может содержать важные подсказки о судьбе Дахамунзу. Письмо является ответом хеттского царя, но имя адресата не указано. Из переписки видно, что Дахамунзу была вынуждена вступить в брак против ее собственного желания. Это говорит о том, что она могла быть царицей Анхесенамон. Раскрытие ее личности является проблемой из-за сложного периода Амарны.

Если египтологи не найдут больше доказательств, вряд ли мы узнаем в ближайшее время о судьбе Дахамунзу.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Как была раскрыта тайна нетленного тела Adora 1 672 22.01.2023, 14:49
Посл. сообщение: Adora
  Курманжан-датка - «Алайская царица» Adora 0 1,425 17.09.2019, 02:17
Посл. сообщение: Adora
  Зловещая тайна пещеры Хрустальной Девы Adora 1 1,969 30.08.2019, 08:01
Посл. сообщение: Adora
  Неразгаданная тайна Пакала Великого — «космонавта Паленке» Adora 0 1,535 30.08.2019, 07:53
Посл. сообщение: Adora
  Неразгаданная тайна 20 века: "Парусник "Малборо" Adora 0 1,802 14.04.2017, 08:21
Посл. сообщение: Adora
  Неразгаданная тайна 20 века: "Велесова книга" Adora 0 1,871 05.04.2017, 11:48
Посл. сообщение: Adora
  Неразгаданная тайна 20 века: "Расстрел императорской семьи" Adora 0 1,845 05.04.2017, 08:25
Посл. сообщение: Adora
  Выберите свою планету и она изменит вашу жизнь в 2016 году Adora 3 3,746 04.01.2016, 22:15
Посл. сообщение: лунная

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)