Наверх
Органическая речь: как внушение вызывает психосоматические болезни
#1
Каждый человек обладает своим личным неповторимым набором фраз и выражений, который он использует в повседневной жизни. При этом совершенно неважно, на каком языке он говорит. Слова, которые человек применяет, это сильнейшее средство программирования его разума. Как человек разговаривает, так и живет. Что он сообщает миру, то и получает. Все произносимое это покров человеческих помыслов, мощная сила, которая их воплощает. И это не гипотеза, а подтвержденный факт. Это открытие психотерапевта из Германии Носсрата Пезешкиана (Nossrat Peseschkian). Он выяснил, как нейтрализовать слова, запускающие заболевания я в человеческом теле. Он также выяснил, что эти слова есть у любого человека. Иначе говоря, у всякого субъекта, есть в языке фразы, программирующие психосоматические заболевания. Слова создают их, а потом не дают им уйти. Эти словесные формы Пезешкиан определил, как органическая речь. Кому-то это наименование покажется глупым, однако эти выражения действительно воздействуют на органику, мешают определенным внутренним системам нормально работать. Речевые паразиты ловко маскируются под общепринятые высказывания и поговорки. И выглядят безвредными. Поэтому сразу и не подумаешь, что обычная болтовня может испортить здоровье любого, кто использует слова - вредители.
Цитата:Если больной мечтает выздороветь, то сначала пусть на вопрос ответит: согласен ли он освободиться от источника недуга? Только тогда появится возможность его вылечить. Гиппократ
Каждый человек обладает своим личным неповторимым набором фраз и выражений, который он использует в повседневной жизни. При этом совершенно неважно, на каком языке он говорит. Слова, которые человек применяет, это сильнейшее средство программирования его разума. Как человек разговаривает, так и живет. Что он сообщает миру, то и получает. Все произносимое это покров человеческих помыслов, мощная сила, которая их воплощает. И это не гипотеза, а подтвержденный факт. Это открытие психотерапевта из Германии Носсрата Пезешкиана (Nossrat Peseschkian). Он выяснил, как нейтрализовать слова, запускающие заболевания я в человеческом теле. Он также выяснил, что эти слова есть у любого человека. Иначе говоря, у всякого субъекта, есть в языке фразы, программирующие психосоматические заболевания. Слова создают их, а потом не дают им уйти. Эти словесные формы Пезешкиан определил, как органическая речь. Кому-то это наименование покажется глупым, однако эти выражения действительно воздействуют на органику, мешают определенным внутренним системам нормально работать. Речевые паразиты ловко маскируются под общепринятые высказывания и поговорки. И выглядят безвредными. Поэтому сразу и не подумаешь, что обычная болтовня может испортить здоровье любого, кто использует слова - вредители.К примеру:• голова болит от этого• мозг взрывается,• терпение мое лопается,• лысину проели,• грызет меня что-то,• не дают свободно дышать,• не перевариваю (кого-либо),• кровушку мне попортили,• в почках они у меня(кто-либо, что-либо),• меня начало уже колотить от этого• тошнит от всего этого• жилы из меня тянут• все соки выжимают,• будто ножом в сердце,• душат меня,• надоели, аж тошно,• наелся этим по самое горло,• шею мне просидели,• побудь в его шкуре,• нужна отдушина.• до смерти меня доведут
 Ну и прочие. Не правда ли, замечательный камуфляж? А мы считаем, что употребляем эти выражения для украшения нашей речи. Но, по факту, даем нашему телу задание, которое оно с успехом реализует. Результаты своих исследований о воздействии органической речи на тело Пезешкиан обнародовал открыто. Однако ученое сообщество смогло уже досконально исследовать его выводы. Особенно, многих специалистов интересовало это: слова запускают психосоматическое заболевание или просто сигнализируют о его наличии? То есть, предполагалось, что органическая речь не более чем сигнал от подсознания, управляющего физиологией, о том, что в организме что-то сломано. Но эта идея не получила развития. Научные изыскания показывают, что определенные слова запускают недуг. Иными словами, индивид сначала встраивает разрушающие выражения в свой лексикон, настраивая свое тело на определенное заболевание. А уже потом возникает симптоматика. И не любая хворь, а именно та, которая была озвучена в беседе. И вот что интересно. Инициируя недуг, вредоносные фразы еще больше закрепляются в лексиконе. Но их целью является не оповещение больного, а наоборот, укоренение и развитие недуга. Иными словами, у органической речи есть цель-поддержание ее детища. Как бороться с этими фразами - вредителями? Достаточно обнаружить, что вы их употребляете. Схема проста: если слова найдены, то разоблачены, а если разоблачены, то обезврежены. Лексикон тогда легко от них освободится, а проблемы со здоровьем уйдут следом. Это подтвердили масштабные исследования теории доктора Пезешкиана. Тесты были проведены с участием тысяч добровольцев. Правда, список фраз, создающих проблемы, в реальности, значительно шире. Но изучение примеров точно поможет выявить вредные для организма элементы речи. Это кропотливая, но без сомнения, спасительная для здоровья работа.Эти слова и высказывания, которые порождают конкретные болезни:• Моча бьёт в голову, до смерти утомился, сил моих больше нет – Болезни урологической сферы• Тащить на себе тяготы забот. Тянуть свою ношу - Остеохондроз• Это меня грызет, они отравляют существование, до смерти достало все – Раковая опухоль• Тошнит от всего этого, аж тошно, наелся по горло - Анорексия на нервной почве• Есть себя, не перевариваю все это (что-либо, кого-либо), язвить - Язвенная болезнь• Выпили всю кровушку, выдавили все соки, свернули кровь - Болезни крови• Не почешется даже, беззащитный, у него тонкая кожа, быть в его шкуре, очень ранимый - Аллергические реакции и болезни кожи• Отыскать отдушину, душат меня, перекрыть воздух, чихать хочу на кого-то – Проблемы с дыханием, астма• Сломал себе мозг, одна головная боль от этого, рискнул своей головой, бьюсь башкой об стенку - Хронические головные боли, зависимость от погоды• Принимаю все близко к сердцу, будто ножом в сердце ударили, вот-вот разорвется сердце, - Болезни сердца• Пар выпустил, жару поддать, уже лопается терпение, подстегнуть - гипертоническое заболевание• Хромой на обе ноги, нестабильный, хлипкий – Подагра. Судороги• Смотреть на него его не желаю. Больно это видеть, света белого невзвидел, тьма непроглядная, смотря зачем - Болезни глаз• И слышать этого не желаю, лучше молчи, заглохни, заткнись, очень громко, невыносимо слышать – Заболевания слухового аппарата• Уже в печени сидит, желчный, мне очень горько от этого, чтобы жизнь сладкой не была, нет никакого счастья-Ожирение. Заболевания печени.• Уже колотит от этого, всего уже колотит, бесите меня – Депрессивные состояния
Причем, совсем неважно, кому адресованы эти слова. Само их существование в повседневном общении сначала создает, а потом подпитывает психосоматику. Это можно заметить, понаблюдав за окружающими, близкими людьми или знакомыми. Вы наверняка увидите связь между их речью и болезнями, которые их мучают. Однако не стоит говорить им, как они не правы, поучать их. Близкие люди могут обидеться, расстроиться, слушая ваши наставления. К тому же, слова-разрушители, скорее всего, давно возникли и закрепились в их повседневной речи. И большинство даже не замечает их использование. Поделитесь с ними сведениями по этому вопросу. К примеру, покажите им этот текст. Позвольте им сделать собственные выводы. В речь другого человека нельзя без спроса внедряться и пытаться менять ее. Только сам индивид, приняв такое решение, может изгнать слова - вредители из своего словарного запаса.
« Небо и Ад подвластны магии, как и все виды живых существ, прекрасные и безобразные, как любовь и ненависть. »
Сомерсет Моэм. Маг
Ответить
#2
Еще есть слова, которые не калечат здоровье напрямую. Однако они тормозят нас в развитии и этим незаметно портят наше существование. А там где нет гармонии и радости от жизни, легко заводятся проблемы с психикой и со здоровьем. Это слова-кандалы. Они ограничивают нас в свободе выбора, в праве выбора чего-то лучшего для нас. Произнося их, мы, раз за разом, выбираем разрушение нас самих. К счастью, слов–кандалов не очень много. Их просто надо увидеть. Когда же человек знает, какие элементы речи портят его здоровье, он способен с ними бороться самостоятельно. Он может замечать, когда эти слова возникают у него в разговоре и заменять их на более безопасные или даже на ресурсные аналоги. Речь постепенно очистится, а здоровье от этого точно улучшится.Вступая на путь очищения собственной речи от вредителей, не лишним будет разобраться, а какие они бывают, фразы-оковы. Они все делятся на четыре вида или четыре семьи. Девиз одной из семей слов - кандалов звучит так: «У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ». Это фраза гласит о неуверенности, самоограничении субъекта, о том, что он сдерживает себя в действиях, считает себя «серой массой». Иными словами, человек, имеющий такое убеждение стоит на месте, не развивает свои уникальные особенности, данные ему при рождении. А что не развивается, то медленно умирает. Умирают и способности. Хотя, если нам даны какие-либо таланты, мы несем определенную ответственность за их реализацию. Имеем ли мы право позволить им угаснуть? Вот словосочетания, которыми мы отдаляем себя от раскрытия собственной уникальной сути и в выполнения нашей жизненной миссии:• У меня все равно не выйдет ничего,• Я это не смогу,• Это выше моих сил (превосходит мои способности)• Я не уверен, что смогу,• Не могу ни на что влиять,• Я не сумею,• Ничего не могу пообещать,• Это слишком большая ответственность.А это самое предательское оружие семейства «У меня ничего не выйдет» - фраза «я постараюсь». Если не обращать внимание на показное стремление, то смысл этой фразы таков: «я не верю в свои силы».Еще одна группа кандальных выражений называется «Я ЭТОГО НЕ ДОСТОИН» или «Я НЕ ДОСТОЙНА» Эта семья выражает себя так:• Мой час пока не пришел,• Мечтать могу, сколько влезет,• Мне бы хотелось, да не получается...А вот еще эти словесные творения. Они так ловко встраиваются в речь и приживаются в ней, что им и скрываться не обязательно:• Я не смогу себе этого позволить*,• Ничего себе! (То есть, себе-ничего!)Следующая семья фраз-кандалов «Я НЕ ХОЧУ, НО МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЮТ».Эти слова делают нас безответственными и за это свойство мы их так обожаем. И частое применение этих выражений людьми подтверждает эту «любовь» к ним.• Я должен это сделать,• Мне нужно (если в значении «должен»),• Мне очень требуется,• У меня проблемы («проблемы» зловредное понятие, скрывающее настоящий смысл за маской. Оно не отражает наличие реальных трудностей (как может казаться), а создает их)• Мне надоСколько же раз за день люди произносят эти и схожие слова и фразы? И не счесть! И мы не просто транслируем их. Получается, каждый день, мы четко и внятно утверждаем себе и другим людям, что наша жизнь это невыносимое рабство, которому нет конца. Мы так прикипели к нашим оковам, срослись с ними, что даже не пытаемся от них избавиться, хотя бы на время. Произносим ограничивающие нас слова, не думая. Причем не только когда это связано с ответственностью перед кем-то или чем-то. А даже тогда, когда дело касается наших личных желаний. Вспомните, как часто мы произносим и слышим от окружающих «я должен это сделать» или «мне нужно сделать». И этими словами мы строим барьеры, которые мешают нам обретать желаемое. А ведь мы родились не за тем, чтобы беспокоиться из-за проблем, а для того, чтобы испытать счастье в жизни.Последний представитель кандального сообщества-группа «НЕВОЗМОЖНО». Такие выражения опасны тем, что просто обрезают крылья любым нашим мечтам и начинаниям. Это они:• Никогда,• Это маловероятно,• Это невозможно,• А если вдруг (отказываемся от шанса),• Этого не может быть,• Может произойти так... (планируем препоны. Эти сочетания слов - вернейший путь для НЕполучения желаемого)• Да не дай Бог (опять хотим, чтобы ничего не вышло),• А вдруг что-то (и опять),А наиболее смертоносное:• Просто выбора нет.Это очень важно понять: вредные словосочетания, составляющие «органическую речь» не дают настроиться на творчество и результативные действия. А некоторые и здоровью могут навредить. То есть они мешают человеку двигаться к его целям с желаемой скоростью. Так как же избавить себя от речевых оков? Как говорит специалист по психосоматике гипнотерапевт Геннадий Иванов: “Есть весьма несложный и действенный прием под названием «Позорный столб»: выписываем слова и выражения-разрушители на лист бумаги и развешиваем эти списки по дому. К примеру, на зеркало в прихожей или на холодильнике. За несколько дней у вас в голове сформируется и запомнится список слов-паразитов. Это позволит далее моментально отслеживать и убирать из речи вредные фразы - программы. Жизнь, благодаря этим простым действиям, изменится в лучшую сторону”.
 Вот что всегда поможет! Окрыляющие фразы. Это не просто красивая фигура речи, а реальный способ стать удачливее и счастливее. Это словесные формы, программирующие индивида на уверенность в своих силах. Слова, убеждающие, что он способен сам управлять своей жизнью. Если сделать употребление этих слов привычным навыком, то вам точно не захочется заниматься в своей жизни самоограничением. Вы не станете ползать по жизни, жалуясь на нелегкую долю, а будете летать. Этих выражений мало и они просты. И гениальность, как известно в простоте. Однако положительные изменения от постоянного употребления этих слов нельзя описать. Это важно почувствовать на себе. Есть, конечно, исследования, которые показали их эффективность. Слова - крылья многим людям помогли выздороветь, решить финансовые трудности, наладить личную жизнь, раскрыть способности и просто начать жить в радости. Вот этот стратегический запас ресурсных фраз:• Всё получится.• Я все смогу,А особенно мощное, магическое выражение - Я намерен сделать это (желаемое действие).Но просто знать эти слова недостаточно. Необходимо действовать! Скажите прямо сейчас, уверенным голосом: «Я намерен (что-либо) сделать». При этом можно ощутить энергетические изменения: тонкая энергия уплотняется. То есть, намерение готово воплотиться в реальности. Это не фантазия, догадка или субъективное ощущение. В лабораторных условиях было доказано, что словосочетание «я намерен» активизирует ресурсы организма, биохимические процессы. Именно они позволяют человеку эффективно мыслить, чувствовать уверенность в своих возможностях и делать что-либо более решительно.Конечно, это личное дело каждого человека, менять или не менять свою жизнь к лучшему. Однако, если есть потребность в позитивных изменениях, то изменить собственную речь не составит труда. Находим, удаляем выражения - вредители и наполняем свою речь окрыляющими фразами. Что вам поможет в этом деле? Немного терпения, внимательности и, конечно, горячее желание жить счастливо.
« Небо и Ад подвластны магии, как и все виды живых существ, прекрасные и безобразные, как любовь и ненависть. »
Сомерсет Моэм. Маг
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  История сонной болезни — самой загадочной эпидемии ХХ века Adora 0 1,989 09.12.2019, 20:29
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)