Наверх
Откуп Смертный
#1
Если смерть предречена, то надобно из еловых веток малых венок сплести, да небольшой как могильный, да средний, чтоб на голову шел. Коль сделан, то надобно пойти на погост, да не заходить на него, а возле ограды встать и на голову себе уложить венок да сказать заговорные слова:

„Не тернова приложена, а смертная весть мне послана
то гробовым скрипом все слышано, черным словом читано
то слезы по мне отпевальные пролиты, откупы ложены
то все на меня свождено да на верх мне ставлено
коль венок еловый откинется, то и смерть от меня отступиться
то венок откупом кинется, да творившему худо достанется
Истинно”

Прочесть семь раз.

Да снять венок с головы, да на ограду повесить и сказать:

„Мной откидано, иже не мне делано. Истинно говорю!”
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Короб смертный (откуп смертный)


тетрадь Евдокии


Егда бысть при гробе кой человек, дабы лик смертный отвратить тако содеять подобает: вземь короб древесный сосновый да коли несть, то и дубовый годен да соломена человека сотвори во средину клади три власа хворого да и причёт молви, дабы жива и соломена человецев породнить:

«Словесами древними да издревле ведомыми тя нарекаю именем, имя хворого, да буде ти от сих словес суть, имя хворого, кровушка-то от кровушки, влас да от власа, сердце-то от сердца, а и плоть-то от плоти да душа-то ина есмь. Буде тако, яко глаголано да и то буде древним сговором да сокреплено, от словес-то от сих да покон веку раба божия (имя хворого). По веки вечные аминь»

Дале соломена человеца обернуть во чёрный плат да кой на погост ходили, да и клади во древен короб, яко во гроб.

Дале короб покрыть да во земь зарыть да на погосте, а егда перьва горсть потребна со именной могилы. Да при том деянии таково молвить:

«Яко наречён еси сей человек именем Живаго раба божия (имя), яко емлет во се то окромя души раба божия (имя), то и емлет на ся хворобы Живаго раба божия (имя) да во земь-то снесёт да и во гробе сокроет. По веки вечные аминь»

То и делу венец, а чрез три дни восстанет жив человек от хворобы смертной.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Могильный откуп от хвори (Мансур) villena 0 2,297 24.03.2015, 12:51
Посл. сообщение: villena

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)