Наверх
Мазь из календулы
#1
[Изображение: 1.jpg]


Полезные свойства мази из цветков календулы известны издревле, ранее такую мазь изготавливали в каждом крестьянском хозяйстве, в качестве основы используют пчелиный воск или свиной жир. Причем экспериментально доказано, что эффективность мази, приготовленной на свином сале, выше, нежели на воске. Это связано с тем, что в жиру лучше экстрагируются каротиноиды календулы, а так же свиной жир схож с человеческим кожным жиром, поэтому лучше проникает в кожу и глубже доставляет полезные вещества.

Некоторые полезные свойства:

* Ускоряет заживление ран и препятствует воспалительным процессам;

* Обладает бактерицидным действием по отношению к стафилококкам и стрептококкам;

* Снимает кожные раздражения, хорошо помогает от укусов насекомых и солнечных ожогов;

* Используется для лечения пролежней, варикозного расширения вен, флебита.


Приготовление:

* 500 г. свежего несоленого сала, порезанного кубиками, растопить на медленном огне;

* После полного растворения выключить огонь и добавить в горячий жир 2 полные горсти цветов календулы, ориентир — цветы должны быть полностью покрыты топленым салом;

* Хорошо перемешать и оставить смесь настаиваться на ночь, закрыв крышкой;

* На следующий день довести до кипения, дать остыть, процедить через марлю или сито, хорошо отжав;

* Разлить мазь по баночкам, с плотно закрывающимися крышками, если используете бутылки, то лучше из темного стекла.


Мазь хранится в холодильнике до года.

Из противопоказаний — индивидуальная непереносимость.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Мазь из боярышника Adora 0 155 13.09.2023, 05:58
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)