Наверх
Почему нас раздражают люди
#1
Когда мы сталкиваемся с людьми, которые нас очень раздражают, нам кажется, что у нас с ними нет ничего общего! Так ли это — давайте разберемся…

Итак, вы пообщались с человеком и у вас, неожиданно, возникла такая «личная неприязнь, что есть противно!»


Почему нас раздражают люди: 2 варианта

[Изображение: image.jpg]


Вариант-1. Человек сильно отличается от вас

Возможно, это просто банальная зависть. Это про то, когда человек может позволить себе то, что вы не можете позволить себе.

Как это бывает?

Не слишком образованных людей всегда бесили «интеллигенты», потому, что они получили возможность или нашли в себе силы выучиться, чтобы не работать в поле, на стройке или в горячем цехе

Полных женщин часто бесят «стройняшки», особенно, если те всячески выпячивают свою стройность, ставя в укор полноватой подруге или коллеге её лишние килограммы.

«Конечно, она же имеет другую генетику!», — думает толстушка, заедая обиду очередной ватрушкой.

«Трудоголички», бизнес-леди обычно недолюбливают домохозяек. Ещё бы! Они могут себе позволить выспаться всласть, вставая в тот момент, когда деловая женщина только позволяет себе небольшой бизнес-ланч, чтобы продолжить свой День Сурка и бег по кругу, словно белка в колесе! А ей еще мужчина и деньги отдает!


Вариант-2. У человека есть те качества, которые вы не принимаете в себе

Например, вы постоянно подавляете в себе гнев, стараясь понравится всем и вся – быть для всех хорошим!

И тут вам встречается человек, который позволяет себе быть непосредственным, т.е. проявлять свои чувства и эмоции.

А главное, он совсем не боится вашего мнения, ему просто всё равно что о нем подумают.

Вас безумно бесит человек, который может позволить себе лениться и опаздывать. Вы же всю жизнь учились быть пунктуальным и, положа руку на сердце, не всегда получается, только вас это беспокоит, а его нет!

Вы стараетесь быть приличной женщиной, а эта вульгарная особа шокирует всех своей сексуальностью? Как же так! «Изгнать, забанить, удалить из друзей её, мерзавку! А то, не дай Бог, муж найдет её у вас на странице!»


P.S. Я не призываю никого меняться или менять свое отношение к какому-либо явлению! Только, прежде чем злиться или беситься – подумайте: «А о чем это?» — в контексте вашей жизни.


Наталия Филимонова
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Почему некоторые люди сильно раздражают? И что делать?


Давайте разбираться с самого начала.

Есть некий человек, назовём его Васечка. Ходит это Васечка по этой планете, выполняет какие-то функции, играет свои социальные роли и предстаёт перед другими людьми в определенных социальных масках. Таким его видят и знают окружающие. Это его Персона (по Юнгу).

Но у Васечки есть еще одна его сторона - теневая (архетип Тени по Юнгу).

В Тень Васечка поместил всё, что ему запрещали родители, и следовательно, потом он стал запрещать это себе.

В Тени находятся все мысли и чувства, которые человек не приемлет в себе, это часть бессознательного и состоит из подавляемых идей и слабых сторон, их желаний, инстинктов и недостатков. Вот так и живет Васечка со своей огромной Тенью за спиной, о которой даже не подозревает.

Часто Теневые качества проявляются в состоянии алкогольного опьянения и во сне, когда контроль сознания снижается, и бессознательное лезет наружу из оков контролирующего разума.

Своё желание выделиться, быть правым, самостоятельным, любознательным, открыто выражать себя, свои эмоции и потребности - всё это не приветствовалось родителями, школой и т.д. Всё "благополучно" ушло в Тень.

И осталась от Васечки только половинка, его Персона, некая серая личность, удобная большинству окружающих, он стал удобным, примитивным, скучным даже самому себе и не доставляющим никому хлопот.

Хлопоты начались тогда, когда Васечка встретил Машечку, а у неё эти качества были не в Тени, она их открыто выражала.

И тут начало подниматься раздражение! Да, как она посмела выражать себя полностью? Как она себе это позволила?

Я же не могу, а почему она может?

Вот оно раздражение и злость! Якобы на неё направлены эти чувства, а на самом деле это злость на себя!

Васечке запретили в детстве злиться - теперь его раздражают все, кто себе это позволяет, запретили ругаться матом - раздражают те, кто ругается, запретили задавать глупые вопросы – раздражают те, кто посмел быть любознательным.

По факту все эти качества в нём есть, но не признаются, у них нет места, поэтому они размазаны по всей его жизни.

И самое интересное здесь то, что Мир будет постоянно подкидывать такому человеку подобные ситуации, он везде будет видеть "злящихся" людей. Это его Проекция.

То, что он не принимает в себе, он найдет это в других, а Вселенная только откликнется на такой "запрос", дабы показать ему, что это он сам такой!

Резонный вопрос: Что делать? Как не раздражаться?



Техника: "Дать Место"


Важно поймать себя в момент такого раздражения и спросить себя: Какое качество этого человека меня раздражает? Вот это, что вы не приемлете в себе. Далее нужно проговорить фразу: "Я даю этому качеству (назвать его) место в своей жизни". Почувствовать, принять его как ресурс и интегрировать в свою Самость.

Дать место - это снизить своё сопротивление, прекратить бороться с "глиняным болваном", принять и признать. Пустота сильнее сопротивления и борьбы. Чем больше сила воздействия, тем больше сила противодействия.

Причина лежит внутри вас, следовательно, боритесь вы с собой и не принимаете себя. А принятия себя, своего текущего положения - это первый шаг к изменению. Если известна точка А, то легко построить вектор к точке В (то, к чему хотите прийти).

Принять себя во всей своей неприглядности - это тоже искусство!

Теперь вы будет проявлять это качество только в определенных ситуациях, и оно не будет распространяться на всю деятельность. Некоторые качества можно переименовывать, используя нейро-семантический код.

Например, раздражает в других тупость.

Как тупость может проявляться в моей жизни?

Вероятно тогда, когда я познаю что-то новое и тогда это уже не тупость, а способность докопаться до сути вопроса. Меняется её название и появляется Место в вашей жизни, и она вылезает не везде, а только там, где я начинаю осваивать что-то новое.

"Если хочешь учиться, будь готов считаться дураком и тупицей"
Эпиктет


На таких людей надо не злиться, а благодарить, так как они указывают на наши теневые стороны.

Часто дать место тяжело, но приходит на помощь любая практика, делающая вопрос не заряженным и он становится ресурсом.

Как быстро принять и дать Место - это вопрос силы намерения.

Можно это сделать за 1 мин, а можно за 10 сессий или больше.

Кастанеда сказал, что вы можете мгновенно выкинуть из своей жизни всё что угодно, в любой момент. Если вы готовы меняться уже сейчас, то преград нет, только не всегда такие изменения вам выгодны, а это уже отдельная история.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Как не допустить, чтобы люди вели себя с вами грубо: 5 советов Adora 0 1,651 24.01.2019, 06:36
Посл. сообщение: Adora
  Почему вы сможете побороть страх общения? Adora 0 1,680 17.07.2017, 15:15
Посл. сообщение: Adora
  Имидж-упражнение "Дельта-люди" Meggi 0 1,887 01.05.2015, 22:18
Посл. сообщение: Meggi

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)