Наверх
Комплекс самозванца
#1
Бывает, что человек, добившийся реального успеха, не может в это поверить, не чувствует себя победителем и психологически не готов воспользоваться плодами своей победы. Он объясняет свои достижения чем угодно – везением, случайным совпадением, тем, что он «просто оказался в нужное время в нужном месте», – только не собственным талантом, энергией, настойчивостью. Он не решается «приписать себе авторство», не признает себя полноправным творцом своего успеха. Ему кажется, что все это какой то миф, сказка, что чары вот вот развеются и все увидят – «А король то голый!» И тогда он может лишиться всего, будет «сброшен с пьедестала», обесценен и в собственных глазах, и в глазах окружающих. Страх потерять завоеванные позиции создает постоянное внутреннее напряжение: «Все у меня отберут и скажут, что я этого не заслуживаю».

И ощущение случайности успеха, и боязнь разоблачения, и страх неудачи – все это складывается в комплекс самозванца и загоняет человека в ловушку: он считает себя недостойным собственных достижений.

«Самозванец» уже не стремится к новым высотам, а всеми силами пытается поддержать свой, как ему кажется, мнимый успех. Он боится, что даже при схожих обстоятельствах уже не сможет его повторить, что следующий результат будет хуже предыдущего, поэтому не хочет пробовать что то новое, рисковать, испытывать судьбу, боится сделать шаг, который может стать для него роковым. Он идет проторенными дорожками, пользуется шаблонными приемами, тиражирует то, что уже давно освоил.
Вся его энергия, все силы уходят на удержание своих позиций, поэтому их не хватает ни на что другое. Но любое стремление не улучшить, а просто удержать результат очков не прибавляет. Еще одна аналогия со спортом: как только перестаешь атаковать – сразу пропускаешь гол.

Боязнь потерпеть фиаско, нарваться на неудачу характерна для тех, кто преувеличивает значение успеха, рассматривает его как высшую цель. Тогда, действительно, нет ничего хуже, чем «вернуться с охоты без добычи». Такие люди не умеют проигрывать, не берутся за решение задачи, если нет стопроцентной уверенности, что результат будет выдающимся. Страх быть как все заставляет оставаться «большой рыбой в мелком пруду», вместо того чтобы попробовать свои силы в пруду поглубже, где все не так предсказуемо. Человек сам стоит у себя на пути: боязнь неудачи вынуждает его блокировать собственное развитие – и разрушить этот блок совсем не просто.

Мы должны научиться радоваться своим успехам, большим и малым, не обесценивая их. Чтобы не приписывать свой успех только удаче и счастливому стечению обстоятельств, важно оглянуться назад, «пройтись» по своим достижениям и победам (а их наверняка было немало!), вспомнить те возможности, которые мы смогли реализовать благодаря собственным усилиям (своим «могу»), и встроить, интегрировать этот опыт в свое «Я». Надо хвалить себя за все, что удалось сделать в течение дня, недели, месяца. И тогда мы увидим, что способны на многое и без «стечения обстоятельств».
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)