Наверх
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ на каждый день
#21
[Изображение: 4.jpg]


По народному календарю 27 декабря отмечается Филимонов день, православная церковь вспоминает святых мучеников Аполлония, Феотиха, Ариана и Филимона. Все они пострадали за свою веру во время гонения христиан в Египте по указанию императора Диоклетиана.

По легенде, после многочисленных пыток Аполлоний и Филимон были преданы казни. Одним из участников пыток был также язычник Ариан, но после экзекуций он раскаялся и решил принять крещение вместе со своим телохранителем Феотихом. Но вскоре после этого их обвинили в отступничестве бывшие собратья-язычники и также предали их смерти.




[Изображение: 4.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

По традиции, в Филимонов день устраивали генеральную уборку, а также занимались бытовыми делами.

А еще рекомендуется есть молочные продукты. Согласно приметам, они в этот день обладают целебными свойствами.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Выходить из дома не умывшись, а также оставлять дом в беспорядке.

Также не рекомендуется вообще выходить на улицу. Считается, что в это время по земле ходит всякая нечисть.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#22
[Изображение: 5.jpg]


По народному календарю 28 декабря отмечается Трифонов день, православная церковь вспоминает святого Трифона Печенгского, жившего на Кольском полуострове в 16 веке.

Носивший в миру имя Митрофан, он услышал однажды голос, повелевший ему идти на север - на Кольский полуостров, где и начал проповедовать Евангелие среди саамов. Там он построил храм Благовещения, основал монастырь во имя Святой Троицы, принял постриг, был рукоположен в иеромонахи, а затем стал игуменом монастыря.

На Руси преподобного Трифона считают покровителем моряков, которые обращались к святому в молитвах в случае опасности. Все, кто так или иначе связан с морем, в день, названный в честь него, идут в церковь и ставят святому Трифону свечу.




[Изображение: 5.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

28 декабря верующие люди с утра отправляются в церковь. Они молятся святому Трифону и просят помощи в мирских делах.

Хорошо, если у вас получится провести день дома, в окружении родных и близких.

Обязательно нужно уделить внимание детям.

Не забудьте и о старших родственниках. Они дадут вам полезный совет.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В этот день нельзя ругать, бить и дразнить лошадь, иначе она будет хуже работать и станет непослушной.

Нельзя стирать и гладить одежду.

В эту дату нельзя дарить подарки чужим детям.

Нежелательно ходить в гости в эту дату. Давняя примета гласит, что кто сегодня наведается в гости, тот в следующем году часто будет одиноким.

Нельзя ссориться и конфликтовать с близкими, а высмеивать и поучать их, иначе отношения навсегда испортятся.

Пожилым людям нельзя пользоваться одним полотенцем с молодыми сегодня.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#23
[Изображение: 5.jpg]


По народному календарю 29 декабря отмечается день Аггея Инесея, Аггея Зимоуказника, православная церковь вспоминает святого Аггея — одного из последних пророков Ветхого Завета. Пророк Аггей считается одним из двенадцати малых пророков. По преданию, он жил за 500 лет до Рождества Христова.

Аггею приписывают пророчества в адрес иудейского царя Зоровавеля, которого он упрекал в бездействии. Он побуждал власть имущих продолжить реставрацию Иерусалимского храма, которая была приостановлена при предыдущем правителе. Сведений о жизни пророка практически не сохранилось. Предание повествует лишь о том, что Аггей в ранней юности пришел из Вавилона в Иудею и предсказал возвращение своего народа из плена. Скончался он в Иерусалиме, где и был погребен.

Пророк Аггей считается покровителем чистой человеческой души. Раньше, когда в семье рождался младенец, то родители обязательно ставили в церкви свечу за его здравие и молились Аггею о сохранении чистоты души младенца и о наставлении его на путь истинный.




[Изображение: 5.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

29 декабря – день, когда можно пойти на рыбалку или охоту. Наши предки считали, что нечистая не представляет для них опасности и не строит козни, чтобы заманить путников в свои сети.

Женщины, как правило, оставались дома. Они могли посвятить время готовке или занятиям с детьми.

Сейчас хорошее время для семейных посиделок. Можно пригласить гостей или самим навестить родных. Если вы с кем-то поссорились, сейчас отличное время, чтобы наладить отношения.

Верующие в этот день ходят в храмы. Они молятся заступникам о здоровье.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Согласно поверьям, дошедшим до нас из глубины веков, 29 декабря ни в коем случае нельзя оставаться в одиночестве. В противном случае вам не с кем будет общаться в течение всего следующего года.

Неудачным день является и для тех, кому предстоит отправиться в дорогу. Находясь вдали от дома, человек рискует столкнуться с различными неприятностями, например, потерей денег или документов. Также он может стать жертвой грабителей. Если отложить поездку нет никакой возможности, надо прочитать молитву перед выходом и взять с собой икону.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#24
[Изображение: 1.jpg]


По народному календарю 31 декабря 2023 года отмечается Модестов день, православная церковь вспоминает святителя Модеста, служившего архиепископом в Иерусалиме в седьмом веке. По преданию, Модест родился в Малой Азии в христианской семье. В юные годы, почувствовав влечение к монашеской жизни, принял постриг. Впоследствии Модест стал настоятелем монастыря святого Феодосия Великого в Палестине.

Когда на Сирию и Палестину напали персидские войска, разрушившие христианские храмы и пленившие иерусалимского патриарха Захария, Модесту было поручено управлять всей Иерусалимской церковью. Модест с помощью александрийского патриарха Иоанна Милостивого восстановил разрушенные христианские святыни, похоронил останки убитых иноков. Когда через 14 лет патриарх Захария вернулся, Модест передал ему свои временные полномочия. После кончины патриарха он вновь занял его пост.


На Руси святого Модеста считали хранителем скота, поэтому ему молились о защите от падежа и хищных зверей.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Святитель Модест считался защитником домашних животных и скота, поэтому питомцам можно сделать подарок.

Нужно убрать квартиру перед приходом гостей.

Принято готовить вкусности и любимые блюда.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя оставлять на столе ножи или посуду.

Нельзя зашивать или штопать одежду.

Нельзя стричь волосы.

Нельзя брать деньги или давать в долг.

Вечером нельзя выносить из дома мусор.

Нельзя ссориться и выяснять отношения.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#25
[Изображение: 1.jpg]


3 января Русская Православная церковь чтит память Святителя Петра, митрополита Московского и всея России, чудотворца. Он первым из русских митрополитов жил в Москве, а не во Владимире или Киеве. Еще при жизни святителя, благодаря его выдающейся церковно-государственной деятельности, современники ставили его в один ряд со святителями Василием Великим, Григорием Богословом и Иоанном Златоустом.

В народе праздник получил название День Петра-Полукорма, поскольку к тому времени половина домашних заготовок на зиму уже съедалась. Отсюда пошла традиция 3 января проверять и оценивать, хватит ли до наступления тепла запасов корма. В этот день хозяйки проводили инвентаризацию овощей, солений, варений и остального, что хранилось в погребах.


Кроме того, с этого дня на Руси начинали готовится к Рождеству. По приметам, чем больше девушка наметёт мусора во время домашней уборки, тем больше счастья у неё будет.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Чтоб весь год не болеть, в этот день надо умыться ключевой водой. Особенно это актуально для девушек и женщин.

Чтобы сберечь дом от зла и дурного глаза, в этот день клали на видное место серебряный предмет (чаще всего, маленькую ложечку). Люди верили, что после этого нехитрого обряда злые люди будут обходить дом стороной.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Никому нельзя желать здоровья и счастья в этот день, иначе, как гласят приметы, все случится с точностью до наоборот. По этой же причине не говорили чихнувшему «Будь здоров».

Нельзя поднимать с земли то, что обронил другой человек — это приведет к потерям.

Нельзя делать 3 января тяжелую работу, иначе можно спину надорвать и больше в жизни тяжести не поднять.

В этот день не стриглись, так как боялись, что вскоре полысеют.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#26
[Изображение: 1.jpg]


По народному календарю 4 января отмечается Настасьин день, православная церковь вспоминает святую Анастасию, жившую в Риме в 3 веке во времена гонений на христиан. Анастасия старалась облегчить жизнь узникам, которые попадали в заключение из-за веры, за что святая и получила прозвище Узорешительницы. Поэтому жёны, матери, бабушки, сёстры молились святой о своих родных, которые попали в места не столь отдаленные.

Со временем ей стали молиться женщины с просьбой о благополучных родах и здоровье новорожденных.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В этот день крестьяне готовились к Рождеству, а также начинали готовить еду к празднику. Из свинины делали домашнюю колбасу.

Девушки на выданье и замужние женщины в этот день вышивали особые полотенца. Считалось, что они станут надежными оберегами во время родов, как для матери, так и для младенца.

Те, кому в этот день выпало родить, считались счастливыми. По народным поверьям, роды пройдут легко, а малыш появится на свет крепким и здоровым.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Девушкам не следует прокалывать уши – долго заживать будут.

Ходить босиком по дому 4 января не стоит – это к бедности.

Строго воспрещалось бить животных, иначе иначе, по приметам, на бьющего нападут болезни.

Нельзя в этот день вязать, чтобы никто из членов семьи не сел в тюрьму.

Будущим мамам в этот день не дозволялось шить.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#27
[Изображение: 1.jpg]


По народному календарю 5 января отмечается Федулов день, православная церковь вспоминает святого Феодула. Он жил в Фессалониках в 3 веке, когда императоры Диоклетиан и Максимилиан устраивали жестокие гонения на христиан. Феодул состоял чтецом при церкви. Гонители предложили ему отказаться от веры — или немедленно умереть. «Я выбираю жизнь, но жизнь вечную», — сказал Феодул. После этих слов его бросили в море с камнем на шее.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Для того, чтобы оградить от зла членов семьи, хозяйка пекла для них печенье. Даже запах выпечки они наделяли волшебной силой, веря, что этот аромат выгонит из дома нечистую.

Эту же цель преследовали женщины, затевая уборку в Федулов день. Воду после мытья полов следовало вылить за порог.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя оставлять без присмотра домашних животных и навещать их часто.

Во время Рождественского поста следует избегать употребления мяса, молока и яиц.

Запрещено драться.

Нельзя раскрывать свои желания и мечты никому, чтобы они сбылись.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#28
[Изображение: b01c6842d16aeeeb5280e0be74def878.jpg]


Православные верующие 7 января встречают Рождество Христово. Это день завершения Рождественского поста и начало святок.

Рождество - один из 12 великих праздников, которые ежегодно отмечает Церковь. Именно в этот день, согласно церковному преданию, появился на свет Богомладенец. Первыми поклонились Христу пастухи, когда увидели на небе Вифлеемскую звезду, возвестившую о его рождении. Потом Мария с мужем и сыном бежали от гнева царя Ирода, боявшегося появления на свет Спасителя.

Рождество Христово - это светлый и радостный праздник, который объединяет людей и приносит в дом мир и счастье. В этот день принято собираться за праздничным столом, на котором обязательно присутствуют традиционные рождественские блюда. Также принято обмениваться подарками и поздравлять друг друга с праздником.




[Изображение: b01c6842d16aeeeb5280e0be74def878.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

7 января нужно посетить праздничное богослужение в церкви, собраться за праздничным столом с семьей и друзьями, обменяться подарками и поздравлять друг друга с праздником. Ведь смысл празднования Рождества и состоит в том, чтобы разделить радость с другими людьми.

Другой обычай — зажигать накануне Рождества свечи. Обычно их ставят в доме на окна. Свечи являются символом победы света над тьмой, приносят благодать и озаряют путь людей.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

С Рождеством связывают несколько запретов. Так, в этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, убираться в доме, шить, вышивать.

Принимать водные процедуры нужно заранее. Встречать Рождество необходимо чистыми душой и телом.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#29
[Изображение: photo-2024-01-09-07-22-23.jpg]


По народному календарю 9 января отмечается Степанов день, православная церковь вспоминает святого Стефана — первого христианского мученика, которого на заре нашей эры Синедрион осудил на смертную казнь за христианскую проповедь в Иерусалиме. Русская православная церковь чтит святого мученика Стефана, как праведника и архидиакона.

Апостол погиб, утверждая вероучение Христа. Его кровь была первой, пролитой после смерти и Вознесения Спасителя. Последовавшие вскоре гонения на христиан продолжили безжалостное уничтожение последователей Мессии.

Стефан был в числе 70 последователей Христа, приравненных к апостолам после казни и Вознесения Спасителя за их горячую веру, праведный образ жизни и большой вклад в распространение христианского учения. Несмотря на молодой возраст, он выделялся знанием Священного Писания, искренней верой. Апостолы определили его старшим над 6 диаконами в церкви.




[Изображение: photo-2024-01-09-07-22-23.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В этот день принято ухаживать за домашними животными. В старину особое внимание уделяли лошадям: их тщательно чистили и кормили досыта.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Запрещено выбрасывать хлебные крошки.

Нельзя рубить дрова.

Мужчинам не рекомендуется брать в руки острые предметы.

Нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается.

Не рекомендуется охотиться и рыбачить.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#30
[Изображение: 5229007ccc18895b3aff1debec123314.jpg]


По народному календарю 10 января отмечается Домочадцев день, или Рождественский мясоед. С этого дня и до самого Великого поста разрешалось есть мясо, поэтому хозяйки накрывали для семьи праздничный стол и угощали различными мясными блюдами.

Название же праздника - Домочадцев день - пришло к нам из традиции собирать в этот день всех близких и заниматься домашними хлопотами и подготовкой к застолью всем вместе. Считалось, что соблюдение этой доброй традиции принесёт в дом гармонию и умиротворение в отношениях между родственниками.

На столе появлялось много мяса. Однако это не отменяло еженедельный пост по средам и пятницам. В народе говорили: «Мясное — в мясоед, но постному — свой черед». Этот день напоминал также о том, что семейное согласие — самое дорогое, что может быть у человека. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится», — говорили люди. Продолжались в Мясоед и святочные гулянья. В домах собирались гости и играли в разные игры.




[Изображение: 5229007ccc18895b3aff1debec123314.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В старину люди очень боялись одиночества, поэтому 10 января старались уделять время близким. Провожая гостей, хозяева выходили с ними на улицу. Считалось, что в этом случае им никогда не будет одиноко.

Поскольку дата приходится на святочную неделю, наши предки проводили время весело – отдыхали, гуляли и общались. Разумеется, они колядовали, пели и плясали. Шумные застолья в эти дни были обычным делом.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Запрещено занимать деньги или просить продукты.

Женщинам не рекомендуется печь сдобную выпечку.

Запрещено шить, вышивать, вязать и заниматься другими рукоделиями. В противном случае судьба будет запутанной.

Не открывайте окна, чтобы из дома не ушло счастье.

Женщинам ждущих ребенка нельзя дарить куклу, иначе у нее могут начаться преждевременные роды.

Строго запрещено ругаться, ссориться, выяснять отношения. В противном случае примирения не ждите долгое время.

Не следует обсуждать близких людей за спиной.

В этот день запрещено рыбачить.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#31
[Изображение: photo-2024-01-12-09-19-06.jpg]


По народному календарю 12 января отмечается день Анисьи Зимней, православная церковь вспоминает великомученицу Анисию Солунскую, жившую на рубеже 3 и 4 веков в Греции.

По преданию, ее родители рано умерли, оставив девушке много богатств. Анисия раздала все свои деньги беднякам, а рабов отпустила на волю. Но и после этого она продолжала помогать людям — лечила больных, утешала скорбящих, заботилась о заключенных в темницы христианах.

Мученицу прозвали желудочницей за то, что она приняла смерть от удара римского воина мечом в бок. Он пронзил органы, которые находятся в животе. В старину верили, что Анисья может помочь вылечить заболевания, связанные с желудком и желудочно-кишечным трактом и молились ей в этот день.




[Изображение: photo-2024-01-12-09-19-06.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Традиционно 12 января люди варили свиные желудки. Приготовленные на их основе блюда подавали на стол: считалось, что каждый попробовавший такое яство, не будет болеть целый год.

В старину считали, что 12 января обязательно нужно сделать хотя бы одно доброе дело. Эгоистам не повезет, их будут ждать лишения и одиночество.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Запрещено что-либо брать из рук тех, кто занимается колдовством.

Избегайте одиночных прогулок по улицам.

Не рекомендуется заниматься шитьем, вышивкой или другими видами рукоделия, это может привести к несчастью.

Не следует солить еду или употреблять соленую пищу, так как это может привести к болезни.

Нельзя использовать чужие полотенца.

Во время Святок воздержитесь от охоты, рыбалки, похода в лес или на водоемы.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#32
[Изображение: 1.jpg]


По народному календарю 13 января отмечается Васильев день, православная церковь вспоминает святителя Василия Кесарийского — богослова, жившего в четвертом веке в Каппадокии. Ему приписывают изобретение иконостаса, а также авторство множества проповедей.


Вечер этого дня (31 декабря по старому календарю) назывался щедрым. После перехода с Юлианского календаря на Григорианский, Новый год и Васильев вечер (Щедрец) разделились. Соответственно, праздник проходит в ночь, накануне Старого Нового года.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

13 января традиционно накрывали богатые столы. В Щедрый вечер люди готовили угощение и для колядующих, веря, что это принесет им удачу и достаток. В числе обязательных блюд этой даты – пироги и свинина.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не ругайтесь и не скандальте, не стоит устраивать конфликты.

Запрещено экономить на еде, жадничать.

Нельзя садиться за праздничный стол в черной одежде, иначе траур будет весь год.

Не рекомендуется давать деньги в долг.

Финансовые операции лучше перенести на другой день.

13 января не следует пересаживать комнатные растения.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#33
[Изображение: photo-2024-01-14-08-52-15.jpg]


По народному календарю, 14 января отмечается Васильев день или Старый Новый год, православная церковь вспоминает Василия Великого. Святитель Василий Кесарийский был в четвертом веке архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как богослов, автор множества проповедей и создатель идеи иконостаса.

На Руси святой получил неблагозвучное прозвище — Василий Свинятник, поскольку считался покровителем свиней, и на праздник прежде всегда готовили блюда из свинины — жареного поросенка, вареные окорока и другие.


На Руси говорили, что «Василий пополам Святки делит». С 7 по 13 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 — «страшные».




[Изображение: photo-2024-01-14-08-52-15.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В старину, чтобы привлечь удачу, люди старались встать как можно раньше. Первым делом они умывались: считалось, что в этот день можно получить надежную защиту от болезней. Особенно эффективной с этой точки зрения называлась родниковая вода.

День желательно провести в чистой одежде. Хорошо, если получится надеть хотя бы одну новую вещь. Согласно поверьям, в этом случае весь год будет богатым и счастливым.

14 января можно отправиться за покупками. Удачными обещают быть и крупные приобретения.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не стоит отказывать тем, кто хочет помириться и наладить испорченные отношения.

Не отказывайте в помощи, особенно родственникам и друзьям.

Не рекомендуется долго спать, иначе проспите свою удачу.

Нельзя ругаться, сплетничать — весь год пройдёт в скандалах и проблемах.

Запрещено что-то отдавать и выносить из дома — можно вынести удачу.

️ Не стоит отказывать в помощи и милостыне на улице.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#34
[Изображение: photo-2024-01-16-11-53-32.jpg]


По народным приметам, 16 января отмечается Гордеев день, православная церковь вспоминает мученика Гордия Каппадокийского и святого Малахия. Считается, что эти святые помогают в решении проблем с онкозаболеванием.

Гордий родился в конце 3 века в христианской семье. Когда парень вырос, то отправился на военную службу, где и началась его карьера военного. Когда в Каппадокии начались гонения христиан, он решил оставить службу и отдать свою жизнь служению Богу. После пребывания в пустыне, где он проводил время в молитвах, он вернулся в родные края, чтобы защищать христиан. Позже Гордия схватили язычники и после жестоких пыток обезглавили по приказу императора.

Малахия же был одним из малых библейских пророков, причем последним из ветхозаветных предсказателей. Малахия предсказывал судьбу примерно в 400 году до нашей эры во времена восстановления Иерусалимского храма. Известно, что он скончался в молодом возрасте.




[Изображение: photo-2024-01-16-11-53-32.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нужно съесть ложку творога, чтобы человек прожил этот год счастливо, а проблемы обошли его стороной.

В Гордеев день следует печь пироги, да непростые. На Руси его делали из трех видов муки: домашней, соседской и освященной в храме. Один кусок вместе с молоком обязательно оставляли у печки – для духа.

16 января можно сходить в сауну или баню, чтобы смыть с себя все отрицательные эмоции и забыть о сложностях, с которыми вы столкнулись.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя хвастаться своим достатком и успехами. В противном случае все то, чем вы гордитесь, рискуете в одночасье потерять.

Не рекомендуется доить скотину при посторонних людях, чтобы ее не сглазили.

Нельзя упоминать в разговорах злых духов — так вы пригласите их в свой дом.

Не стоит носить только что купленную одежду — она может быстрой прийти в негодность.

Не стоит отправляться в лес одному или посещать места, в которых вы раньше не были — можете попасть в беду.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#35
[Изображение: 1.jpg]


По народному и православному календарю 18 января отмечается Крещенский сочельник – вечер перед значимым православным праздником, который называется Крещение или Богоявление Господне. В этот день церковь вспоминает крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей или Крестителем в реке Иордан. Праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых.


В переводе с греческого «крещу» означает «погружаю в воду». По сути своей, это очистительное омовение, а в христианском сознании воспринимается еще как взятие на себя креста.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Вечером в сочельник люди традиционно собираются на Крещенские купания у иорданей. Эта традиция закрепилась у верующих, несмотря на то, что ее нет в церковном уставе.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

По народным поверьям, не следует 18 января пользоваться острыми предметами, это может принести несчастья.

Не принято и заниматься рукоделием и уборкой - предки считали, что лучше это сделать заранее, либо до вечера.

А вот работать в этот день не запрещается, но лучше с коллегами не спорить и не ссориться - к беде.

Получая в церкви воду, нельзя думать о плохом, ругаться и сквернословить.

Нельзя ссориться и злиться. День рекомендуется провести в мире с собой и своими близкими, тогда и весь год будет добрым.

Запрещается употребление алкоголя, это связано с постом в канун праздника.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#36
[Изображение: photo-2024-01-19-09-03-44.jpg]


В народном и православном календаре 19 января отмечается одна из самых значимых христианских дат – Крещение Господне, церковь празднует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям после обряда крещения в водах реки Иордан. На Руси в этот день делают прорубь в виде православного креста – купель, называемую также «иорданью».


Люди верят, что именно в крещенскую ночь вода приобретает целебные свойства, и если запастись освященной в церкви водой, то она сохранит свои свойства весь год. Святую крещенскую воду используют в церковных обрядах, ее дают больным, ею освящают жилища и землю. Считается, что тот, кто в Крещение искупается в ледяной воде, получит здоровье на весь год.




[Изображение: photo-2024-01-19-09-03-44.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

19 января принято посещать храмы и набирать освященную воду. Она обладает особыми свойствами и может храниться очень долго.

Даже снег, собранный в этот праздник, имеет целебную силу. В старину было принято обтираться им с утра, чтобы целый год не болеть.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя давать деньги в долг.

Запрещено стричь волосы и ногти.

Не рекомендуется набирать воду в больших объёмах, вёдрами, канистрами и т.д.

Запрещено стирать, пачкать и топтать чистый снег, бросать в воду грязные вещи и совершать другие действия, которые загрязняют и оскверняют воду — к болезни.

Нельзя заходить в дом, оставив обувь за порогом.

Не следует желать людям зла, а также конфликтовать и ругаться.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#37
[Изображение: photo-2024-01-30-10-40-17.jpg]


По народному календарю 30 января отмечается Антонов день, православная церковь вспоминает преподобного Антония Черноезерского, в честь которого и отмечается Антонов день. Время его жизни относят к 16 столетию. Мощи святого Антония были захоронены в храме в Новгородской области, от которого до наших дней сохранился лишь фундамент. До наших дней дошло очень мало информации о преподобном Антонии Черноезерском.

Антонов день так же называли Антоном Перезимником или днем Антония Половины, что и в том и другом случаях означало одно – прохождение половины зимы. Люди по этому поводу говорили: «Пришла Антонина — зиме половина, а впереди уже светит весна».




[Изображение: photo-2024-01-30-10-40-17.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Антонов день отлично подходит для работы. Тому, кто хорошо потрудился, в ближайшее время повезет. Речь может идти о прибавке к зарплате или крупном выигрыше.

Можно заняться домом — навести порядок, приготовить что-то вкусное, приступить к ремонту.

Если найдете купюру на улице — скоро получите дополнительные возможности для заработка. При этом находку брать с собой не нужно: на ней может быть порча.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Запрещено лениться.
Не рекомендуется заниматься рукоделием.
Нельзя рассказывать о своих планах.
Запрещено ругаться, сквернословить.
Не следует готовить в этот день блюда из фасоли и чечевицы.
Не стоит устраивать зимние забавы.
Не рекомендуется совершить крупные финансовые операции.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#38
[Изображение: photo-2024-01-31-10-25-11.jpg]


По народному календарю 31 января отмечается Афанасьев день или Афанасий-ломонос, православная церковь вспоминает святых Афанасия и Кирилла, продолжительное время защищавших церковь от нападок еретиков.

Афанасия обвиняли в развратной жизни из-за клеветы еретиков, но он смог доказать свою невиновность и был оправдан. Кирилл родился в семье знатных христиан и получил хорошее образование. Он изучал науки, Священное Писание и с течением времени был назначен патриархом Александрийской церкви.


Ломоносом Афанасия прозвали за то, что в его день наступали сильнейшие морозы.




[Изображение: photo-2024-01-31-10-25-11.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Чтобы в доме целый год был достаток, в Афанасьев день нужно обязательно испечь блины. Если угостите ими своих родных, друзей и соседей, у них тоже улучшится материальное положение.

Желающие приумножить богатство в прошлые времена прятали под порогом своего дома маленький мешочек с зерном.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не следует одеваться легко и отправляться в дальний путь.

Запрещено играть свадьбы.

Нельзя сквернословить и ругаться.

Не стоит допивать за кем-то воду, иначе можно перенять на себя его невзгоды.

Не следует в этот день лечить зубы.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#39
[Изображение: photo-2024-02-01-10-32-56.jpg]


По народному календарю 1 февраля отмечается Макарьев день (Макара Весноуказчика), православная церковь вспоминает Макария Великого — христианского святого, отшельника, почитаемого в лике преподобного. Макарий — автор пятидесяти бесед, семи наставлений и двух посланий. Основная тема его сочинений — духовная жизнь христианина.

Преподобный Макарий поучал свою паству с глубоким смирением и кротостью. Показывая инокам путь борьбы с соблазнами, он говорил, что заставить дьявола отступить и прекратить искушения можно не постом (дьявол вообще не принимает пищи), не бдением (дьявол вообще не спит), а, как ему признался сам дьявол, только смирением.




[Изображение: photo-2024-02-01-10-32-56.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1 февраля – один из тех дней, когда народная мудрость разрешает давать деньги в долг. Можно не бояться, что заемщик нарушит слово и будет скрываться от вас.

Чтобы провести год в достатке, в первый день последнего зимнего месяца можно приобрести кошелек. Сразу же положите туда купюру, которую никогда не будете тратить. Это один из самых простых и самых старых ритуалов, связанных с богатством.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не следует открывать дверь и впускать в дом незнакомцев.

Нельзя работать в этот день — отложите дела до выходных.

Не следует носить одежду траурных цветов.

Нельзя стричь волосы и использовать в речи бранные слова.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#40
[Изображение: photo-2024-02-02-09-19-51.jpg]


По народным приметам, 2 февраля отмечается Ефимов день, православная церковь вспоминает святого Ефимия - известного целителя, прожившего почти 100 лет. Родился он во второй половине 4 века.

Наряду с Антонием Великим, Макарием Великим и Пахомием Великим Евфимий считается столпом пустынножительства и одним из основателей монашеского общежития. Евфимий скончался 20 января 473 года и был погребён в основанной им лавре. В ней его мощи видел русский паломник игумен Даниил в начале 12 века. Однако сам монастырь уже пребывал в запустении. В 20 веке были раскопаны руины лавры преподобного Евфимия, но в захоронении, которое было идентифицировано как принадлежащее преподобному, мощи найдены не были.




[Изображение: photo-2024-02-02-09-19-51.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

День нужно провести в хорошем расположении духа. Постарайтесь думать о чем-то светлом и радостном, не вспоминая о печальных событиях из жизни.

В Ефимов день можно работать и заниматься домашними делами. Не возбраняется мелкий ремонт, стирка и приготовление пищи. Можно пригласить кого-то в гости.

Если у вас дома есть деньги, нужно обязательно их пересчитать: деньги счет любят.

Дата является благоприятной для амурных дел. Знакомства с противоположным полом будут удачными. Не исключено, что именно 2 февраля вы встретите свою судьбу.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не стоит одеваться легко.

Запрещено поднимать с земли мелочь — к бедности.

Не рекомендуется петь после заката солнца, иначе на следующий день придется лить слезы.

Нельзя брать в руки нож и острые предметы.

Не выходите из дома после заката.

Не стоит перебирать крупу, в противном случае вероятны ссоры с родственниками.

Нельзя грустить, страдать, плакать, проводить день в печали.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Лунный Календарь Adora 58 1,352 9 часов тому назад
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ДЕКАБРЬ Adora 2 2,616 27.11.2021, 03:47
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ОКТЯБРЬ Adora 4 3,556 23.09.2021, 06:11
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ИЮНЬ Adora 0 1,222 30.05.2021, 04:15
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ФЕВРАЛЬ Adora 3 3,043 26.01.2021, 14:00
Посл. сообщение: Adora
  Календарь мага. ДЕКАБРЬ. Adora 3 3,447 24.11.2020, 18:43
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. МАЙ. Магический точный календарь Adora 0 1,856 07.04.2020, 08:36
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. АПРЕЛЬ. Магический точный календарь Adora 0 2,013 07.04.2020, 08:35
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. МАРТ. Магический точный календарь Adora 0 1,853 07.04.2020, 08:35
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. ФЕВРАЛЬ. Магический точный календарь Adora 0 1,808 07.04.2020, 08:34
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)