Наверх
НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ на каждый день
#41
[Изображение: 1.jpg]


По народному календарю 5 февраля отмечается день Агафия Полухлебника - в честь Агафангела, принявшего в период гонений на христиан мученическую смерть. Агафангел - мужское имя греческого происхождения, означающее «добрый вестник», на Руси его носили преимущественно монахи. А день, получивший название Агафия Полухлебника, считается днем домашних забот и хлопот.

К этому дню в закромах крестьян заготовленных по осени запасов должна была остаться ровно половина — иначе и хозяевам, и скотине пришлось бы голодать. Поэтому праздник и называется – Полухлебник.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Заняться генеральной уборкой: помыть полы, привести в порядок рабочее пространство, постирать и т.п.

В Агафьев день хозяйки готовили пирог с курицей. Можно последовать их примеру и пригласить в гости родных и друзей.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

️ В такой день не стоит отказывать кому-то в просьбе, а особенно, если речь о близких людях.

️ Нельзя лениться, бездельничать, а иначе можно лишить себя надолго финансового благополучия.

️ Танцевать в такой праздник тоже не стоит, это может привести к некоторым неприятностям в жизни.

️ Запрещено выяснять отношения, вступать в какие-либо конфликты, ссориться.

️ Кроме того, запрещено забирать себе найденные деньги. Их следует оставить на месте или отдать нуждающимся.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#42
[Изображение: 1.jpg]


По народному календарю 8 февраля отмечается день Федора Поминальника, православная церковь вспоминает преподобного Феодора Студита. Святой родился в 758 году в Константинополе и получил широкое и разностороннее образование. В 796 году за ревность о хранении церковных правил и обличение беззакония императора Константина VI Багрянородного после жестоких мучений был сослан в заточение.

Позже, в царствование императрицы Ирины, преподобный был возвращен из ссылки и получил в управление запустевший Студийский монастырь, в котором и сейчас покоятся его мощи. Перу преподобного принадлежит немало душеполезных книг. Преподобный Феодор как при жизни, так и по кончине совершил много чудес. Призывающие имя его избавлялись от пожаров, от нападения диких зверей, получали исцеление от недугов.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Федоров день считался морозным, поэтому перед выходом из дома лучше одеться потеплее.

8 февраля также называют Гороховым днем. В этот день принято готовить блюда из гороха (гороховую кашу, суп и прочее).


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Впускать в дом трехцветных котов и других чужих животных, чтобы за ними не вошло несчастье.

Причинять вред людям и нарушать обещания.

Делать уборку.

Оставаться ночевать в одиночестве.

Надолго оставлять открытыми двери и окна.

Начинать новое дело, иначе могут начаться финансовые проблемы.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#43
[Изображение: 1.jpg]


По народному календарю, 9 февраля отмечается Златоустьев день. Православная церковь вспоминает Иоанна Златоуста — константинопольского архиепископа и богослова. 

Его называли блестящим проповедником, и за свой ораторский дар Иоанн получил прозвище Златоуста. Оказал неоценимое влияние на становление христианства на Руси.

Наши предки молились Иоанну Златоусту с просьбами о прибавлении разума, о помощи в духовном развитии, в поисках себя и своего места в жизни, просили помощи о благополучии в семейных делах.


Праздник получил название Златоустьева огня, потому что в этот день с особым вниманием относились к домашнему очагу. Особым образом нужно было затопить печь — так, чтобы разом занялись все поленья. Это сулило семье мир и достаток.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В этот день нужно обязательно зажечь свечу, чтобы она горела в доме весь день. Пламя огня принесет вам любовь, счастье, здоровье и богатство в дом.

Нужно приготовить расстегаи. Блюдо считалось традиционным в этот день.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не рекомендуется дарить или принимать подарки, особенно от незнакомых людей.

Не стоит чистить печь. В современных городских условиях это означает, что не следует чистить газовую или электрическую кухонные печи, микроволновку, духовку и т. д.

День не подходит для шопинга.

Не рекомендуется играть с кольцом на пальце.

Нельзя ругать и обижать кошек — к беспорядкам в доме.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#44
[Изображение: 1.jpg]


Православные 11 февраля чтят память святителя Лаврентия Печерского, в народе дата называется «Лаврентьев день»

Лаврентий был святителем из Киево-Печерской лавры. Он был широко известен за свой дар исцеления людей от разных болезней, но в первую очередь — от глазных недугов. В народе его также называли затворником Печерским, епископом Туровским.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

11 февраля можно работать, но тяжелого труда все-таки стоит избегать.

Чтобы привлечь в дом деньги, в Лаврентьев день следует испечь пирог с капустой. По куску нужно дать каждому члену семьи.

Муж будет верным и покладистым, если легонько ударить его по щеке прялкой или стиральной доской.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не рекомедуется работать с колющими и режущими предметами, иначе можно легко пораниться.

Супругам нельзя ругаться — ссора затянется.

Запрещено подниматься что-либо с земли.

Не стоит разбивать вареные яйца друг об друга, в противном случае задуманное не исполнится.

Нельзя есть в этот день мясные и молочные продукты.

Не рекомендуется оставлять детей надолго одних.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#45
[Изображение: photo-2024-02-14-10-37-31.jpg]


По народному календарю 14 февраля отмечается день Трифона Мышегона, православная церковь вспоминает святого Трифона, жившего в 3 веке в Никее. С юных лет Трифон принял христианские принципы, а будучи отроком, проявил дар чудотворения, исцеляя больных. С детских лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней.

Так, согласно преданию, Трифон изгнал беса из дочери римского императора Гордиана III, который, хотя и был идолопоклонником, христиан не преследовал. Однако в правление следующего императора, Деция Траяна, начались гонения, и Трифона казнили. Перед казнью святой мученик молился и испросил у Господа особую благодать тем, кто будет призывать его имя на помощь.


По легенде, на Трифона крестьяне на Руси заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. 




[Изображение: photo-2024-02-14-10-37-31.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Хорошей приметой этого дня считалось разбитое зеркало. Якобы вместе с осколками разлетятся и проблемы в отношениях.

Свободные девушки молились Трифону, чтобы он послал им достойного мужчину.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя ссориться со своей второй половинкой.

Не рекомендуется покупать и дарить часы, платки и зеркала, поскольку они могут вызвать разрыв в отношениях.

Старайтесь не выносить мусор или избавляться от вещей из дома.

Не следует обманывать и преувеличивать.




[Изображение: photo-2024-02-14-10-37-31.jpg]


Приметы

Снег — к дождливой весне.

Туман — погода изменится в лучшую сторону.

Тепло — теплая погода сохранится следующие 30 дней.

Сильный и холодный ветер — весна будет холодной, а летом будут часто идти дожди.

Погода стоит безветренная — к теплой весне.

Мороз — весна наступит поздно.

Вечером опустился туман — завтра будет ясно.

Споткнуться — к безответной любви.

Девушке встретить первым на улице мужчину — в этом году у нее предстоят новые отношения.

Первыми на улице повстречались мама с ребенком — к налаживанию личной жизни.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#46
[Изображение: 1.jpg]


По народному календарю 15 февраля отмечается Сретение Господне, получивший свое название благодаря встрече младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной. Ведь само слово «сретение» и означает «встречу».

У евреев существовал закон, по которому каждого первенца родители на 40-й день жизни должны были приносить в храм. В исполнение этого закона Дева Мария пришла со своим сыном в храм. Туда же по внушению Святого Духа явился и старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Его сопровождала Анна-пророчица — праведная старица, которая давно ждала пришествия Христа.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

На Сретение стоит сходить в церковь на особое торжественное богослужение и молебен.

Из храма рекомендуется принести освященные свечи. А зажигать такую свечу нужно только в особых случаях.

В этот день принято приглашать родных на праздничный обед, а перед этим – испечь блины.

Еще одно важное занятие на Сретение – помощь ближним, важно не забывать про добрые дела.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В этот день нельзя заниматься грязной и тяжелой работой, в том числе уборкой и стиркой.

Также нельзя работать в огороде и топить баню.

День стоит провести дома.

Нельзя класть деньги на кухонный стол – таким образом можно прогнать удачу из дома.

Грустить и унывать в этот день также не следует.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#47
[Изображение: 1.jpg]


По народному календарю 19 февраля отмечается день Вуколы Телятника, православная церковь вспоминает Святого Вукола — ученика апостола Иоанна Богослова. Он был первым епископом Смирнской церкви в Малой Азии.

Святитель Вукол обратил ко Христу и крестил множество язычников и как опытный и мудрый наставник защищал свою паству от тьмы ересей. Скончался в мире около 100 – 105 года. У гроба святителя Вукола выросло миртовое дерево, которое исцеляло больных.

На Вукола, как и накануне, особое внимание уделяли коровам, заботились о том, чтобы они благополучно отелились. Считалось, что с этого дня начинают появляться на свет телята (таких телят, родившихся в феврале, называли жуколами). Крестьяне так и говорили: «Придут Вуколы — перетелятся все жуколы».




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Одиноким людям нужно помолиться, чтобы вскоре встретить свою судьбу.

Нужно сделать генеральную уборку в доме и во дворе, а также починить то, что давно хотели.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В этот день не рекомендуется покупать кошелек - к бедности.

Не рекомендуется у женщины в положении спрашивать пол ребенка. Согласно поверьям, ребенок может родиться с большим родимым пятном.

Если корова долго и протяжно мычит, то не следует на нее кричать и злиться.

Нельзя из дома что-то давать взаймы — уйдет благополучие.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#48
[Изображение: image.jpg]


По народному календарю 22 февраля отмечается Лаптев день, православная церковь преподобного священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского.

Панкратий жил в 13 веке. В Киево-Печерском монастыре он служил в сане иеромонаха. Прославился своими чудесами, а также мог исцелять больных.


В народном календаре этот день прозвали днем Панкратия-Лапотника. На Руси было принято в это время начинать плести лапти. 




[Изображение: image.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

22 февраля нужно проводить время в обществе.

Постарайтесь уделить время родным и друзьям, обязательно помогите им, если требуется.

Чтобы привлечь в дом достаток, можно взяться за уборку. Нелишним будет привести в порядок обувь и одежду.

Стоит отметить, что 22 февраля – удачный день для начала лечения.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не стоить 22 февраля строить планы на будущее, иначе ничего не сбудется и все пойдет наперекосяк.

Запрещено поднимать с земли чужие деньги — пользу они не принесут.

Запрещено квасить капусту, так как получится она невкусной.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#49
[Изображение: 1.jpg]


По народному календарю 25 февраля отмечается день Алексея Рыбного, а православная церковь вспоминает митрополита Московского и Всея Руси Алексия — государственного деятеля и дипломата 14 века.

Это русский святой, чей жизненный путь сочетал архипастырское служение и деяния государственного масштаба. Более 20 лет провёл в строгих иноческих подвигах, а потом был призван к церковному руководству. Сначала он занимал пост епископа Владимирского, а затем взошёл на Московский Митрополичий престол.


Неделя о мытаре и фарисее

С 25 февраля до 3 марта в 2024 году длится Неделя о Мытаре и Фарисее. Это первый из четырёх воскресных дней периода подготовки к Великому посту. Он связан с евангельской притчей. Главной в ней является фраза: "Боже! Милостив буди мне грешному!".

В этой притче речь идёт о двух людях — мытаре и фарисее. Первый — сборщик налогов, т.е. представитель презираемой когда-то профессии. А фарисей — председатель верхушки тогдашнего общества и государства. Фарисей молился на видном и открытом месте, противопоставляя в молитве себя, праведника, прочим людям, грешникам и безбожникам. Мытарь же стоял вдали, боясь поднять глаза к небу и повторяя "Боже, помилуй меня, грешника". Прощёным из храма ушёл мытарь.





[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

День Алексея Рыбного, как следует из названия, считался на Руси благоприятным для рыбалки. Любители посидеть с удочкой отправлялись к водоемам, надеясь на богатый улов. Хозяйки же готовили пироги с карпом и щукой.

Рукодельницы в старину выносили на улицу свои прялки и пряжу. Якобы это могло привлечь богатство в дом.

Верующие в этот день могут отправиться в храм. Алексию молятся, чтобы он помог в исцелении от глазных болезней. Также заступника просят о примирении с родными.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Стоит отказаться от употребления мяса и мясных блюд. На стол обязательно нужно подавать рыбу.

В этот день необходимо надеть новую одежду или ту, в которой вы были счастливы. В противном случае старые проблемы могут вернуться.

Нельзя приглашать гостей, если у вас дома беспорядок.

Не стоит обижаться, грустить, унывать, плакать, а также думать о плохом.

Нельзя отправляться в дальние поездки или посещать места, в которых вы раньше не были — к несчастью.

Нельзя никому рассказывать о своих снах — кошмары могут сбыться.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#50
[Изображение: photo-2024-02-29-10-08-51.jpg]


По народному календарю 29 февраля отмечается Касьянов день или Касьян-Високос, православная церковь вспоминает святого Иоанна Кассиана Римлянина, внёсшего существенный вклад в развитие аскетизма и духовной жизни монашества.

Преподобный с раннего детства интересовался духовными практиками и наукой. С детства любил следить за звездами и молиться Богу. Иоанн Кассиан с юношества стал глубоко изучать христианство и путешествовать по миру. За свою жизнь он основал несколько мужских и женских монастырей.


При этом в народном сознании Касьянов день считается неудачным.




[Изображение: photo-2024-02-29-10-08-51.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Рекомендуется провести день в молчании.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Выходить на улицу, особенно до восхода солнца.

Употреблять вредные продукты.

Не стоит принимать важные решения в этот день — жениться, покупать новый автомобиль и т. д.

Запрещено оставлять не родных вам людей у себя на ночь.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#51
[Изображение: d2dcfc042cbf567041a5abfa77d2f5ee.jpg]


1 марта - день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России. Деятельность патриарха совпала с трудным для Русского государства периодом — правлением самозванца Лжедмитрия и польской экспансией. Первосвятитель все свои силы посвятил служению Церкви и Отечеству. В этом подвиге Патриарх Ермоген не был одинок: ему подражали и помогали самоотверженные соотечественники.

С особенным вдохновением противостоял Святейший Патриарх изменникам и врагам Отечества, желавшим ввести в России униатство и католичество и искоренить Православие, поработив русский народ. За это он и пострадал: его заключили в темницу, а 17 февраля 1612 священномученик Ермоген принял мученическую кончину.




[Изображение: d2dcfc042cbf567041a5abfa77d2f5ee.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Если верить приметам, 1 марта нужно как можно раньше проснуться. В старину говорили, что «ранние птахи» год нужды не будут знать.

В этот день разрешается много есть. Согласно поверьям, в этом случае голода можно будет не бояться как минимум до следующей зимы.

Если сходить в баню, то в течение года никакие болезни не будут вам страшны.

Чтобы весь год был удачным, в первый день весны нужно обязательно подставить лицо солнечным лучам.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Нельзя утруждать себя тяжелой работой, физическими и умственными нагрузками.

Не стоит обижать своих близких и родных.

1 марта не вспоминайте прошлое, иначе все ваши планы не сбудутся.

Запрещено пересчитывать мелочь.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#52
[Изображение: d2dcfc042cbf567041a5abfa77d2f5ee.jpg]


По народному календарю, 2 марта отмечается день Федора Тирона и Мариамны Кикиморы, православная церковь вспоминает двух святых — праведную старицу Мариамну и великомученика Феодора Тирона.

Благодаря своему прозвищу святой Феодор на Руси в сознании народа превратился в «тирана», который, по легенде, вовремя одумался и стал защищать людей. Ему молились о том, чтобы нашлись украденные вещи и потерявшиеся люди.


Каким образом праведница Мариамна превратилась в представлении людей в кикимору, и вовсе непонятно. Изображали её в виде старухи маленького роста, считали женой домового или лешего. При этом, именно к святой Мариамне люди обращались с просьбой защитить от проделок кикиморы.




[Изображение: d2dcfc042cbf567041a5abfa77d2f5ee.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В старину верили, что 2 марта – идеальное время для завершения накопившихся дел.

Для хобби и рукоделия дата также подходит.

Хорошим окажется день и у тех, кто раз и навсегда решил расстаться с вредными привычками.

Порадует день и тех, кто мечтает обрести счастье в личной жизни. Вам представится возможность познакомиться с новыми людьми.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не стоит смотреть ночью на небо.

Нельзя надевать одежду темного цвета — к тоске.

Не рекомендуется наряжаться.

Не следует покупать новую обувь.

Запрещается стричь волосы — можно лишиться материального благополучия.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#53
[Изображение: photo-2024-03-04-11-32-01.jpg]


4 мартаДень памяти Льва Катанского, христианского епископа и святителя, жившего в 8 веке в сицилийском городе Катани. Жители знали епископа, как человека весьма милосердного.

В Катане в то время жил чародей Илиодор. Он вводил в заблуждение своей магией простых людей. Много раз просил епископ грешника раскаяться и прекратить творить колдовство, но все попытки наставить Илиодора на путь истинный были напрасными.

Однажды в храме во время богослужения Илиодор сотворил заклинание соблазна и смятения. Святой Лев набросил на колдуна нараменник, вывел из храма и заставил признаться в грехах и злодеяниях. Затем вместе с чародеем шагнул в разведенный огонь и удерживал там, пока тот не сгорел. После этого святой Лев благополучно покинул пламя, оставаясь невредимым.




[Изображение: photo-2024-03-04-11-32-01.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Оставшиеся после трапезы крошки либо скармливали птицам, либо смешивали с солью и бросали в поле через плечо. Таким образом люди надеялись обеспечить себе хороший урожай.

В старые времена хозяйки могли запекать в каравае различные предметы, символизирующие счастье и достаток, например, монеты.

Работать в этот день разрешается. Но изнурительный труд вряд ли пойдет вам на пользу.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Запрещено отказывать людям в помощи и угощении. Если отказать кому-то, может отвернуться удача.

Нельзя сквернословить, материться, ругаться.

Не рекомендуется весь день проводить дома. В противном случае весна так и пройдет.

Запрещается хвалиться своими достижениями и успехами. Иначе можно все потерять.

Если упала на пол иголка, то ее нельзя поднимать пальцами. Считалось, что кто-то больно уколет вас словами.




[Изображение: photo-2024-03-04-11-32-01.jpg]


Приметы о погоде

В лесу встретился белый заяц — еще будет снег.

Встретился серый заяц — скоро потеплеет.

Грачи и галки сидят на дороге — погода испортится.

Сугробы — весна наступит нескоро.

Дождь — будет половодье.

Луна красноватого оттенка — к теплой и дождливой погоде.

Картошка в подвале прорастает — настоящая весна вот-вот наступит.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#54
[Изображение: 1.jpg]


5 марта Православная Церковь чтит чудотворный образ Козельщанской иконы Божией Матери.

Козельщанский образ принадлежит к числу позднейших по времени прославления чудотворных икон Богоматери. Он был семейной святыней рода графа Владимира Ивановича Капниста – внука известного на Украине и в России драматурга, поэта, сатирика и общественно-политического деятеля В. В. Капниста – и находился в его имении, селе Козельщине.

Образ этот нетипичен для русской иконописи. Характер письма напоминает итальянских Мадонн.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Козельщанская» молятся при различных телесных повреждениях, травмах, обращаются об исцелении тяжелых телесных недугов.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Наши предки были уверены в том, что 5 марта – идеальный день для уборки. Считалось, что чем чище будет в доме, тем благополучнее будет жизнь у его хозяев.

Чтобы освободить место в жизни для чего-то нового и хорошего, в старину было принято выбрасывать старую обувь.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Строго запрещено ругаться, сквернословить, материться, чертыхаться, иначе можно привлечь к себе проблемы.

Нельзя предаваться унынию — в таком состоянии пройдет весь год.

Запрещено бросать начатое дело. В противном случае возникнут проблемы как с новыми, так и с старыми делами.

Не рекомендуется сажать, пересаживать и удобрять растения — перестанут расти.




[Изображение: 1.jpg]


Приметы о погоде

Теплая и солнечная погода — вся весна такой будет.

Несколько дней дует западный ветер — к дождю.

Стаи ворон беспокойно вьются в небе — погода резко изменится.

Гроза и северный ветер — весна поздно вступит в свои права.

Снегопад или метель — к теплу.

Высокие сугробы — к сильному потеплению.

Если днем сухо, то скоро еще потеплеет.

Ручьи — весна будет ранней.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#55
[Изображение: 1.jpg]


По народным приметам, 6 марта отмечается Маврикиев день, православная церковь вспоминает христианских святых, мучеников Аламейских, живших в 3-4 веках, — Маврикия и 70 его воинов. Святой Маврикий, военачальник из Апамеи Сирийской, пострадал в 305 году при императоре Максимиане Галерии.

Во время гонения языческие жрецы донесли императору, что святой Маврикий распространяет веру во Христа. Приведенные на судилище, святой Маврикий с сыном и его воины непоколебимо исповедали свою веру и не склонились ни на ласки, ни на угрозы. Тогда их немилосердно били, жгли огнем и терзали железными крючьями.

Мученикам придумали еще более изощренное истязание: их отвели на болотистое место, где были целые тучи комаров, ос, оводов, и привязали к деревьям, обмазав их тела медом. Насекомые жестоко жалили мучеников, их томили жажда и голод. Эти муки святые претерпевали в течение 10 дней, но не переставали молиться и славить Бога, пока, наконец, Господь не прекратил их страдания.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

6 марта – отличное время для того, чтобы расстаться со старыми вещами.

Хорошо день подходит и для уборки. Стоит навести порядок в доме. После этого можно и гостей пригласить.

Чтобы в доме всегда водились деньги, купите новый кошелек 6 марта. Положите в него неразменную монету, завернутую в белую ткань. В день покупки кошелька не ходите с ним по магазинам.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не рекомендуется зажигать свечи в этот день — к неприятностям.

Не стоит заниматься рукоделиями — к обману.

Нельзя утираться чужим полотенцем — чужие болезни можно перенять себе.

Нельзя гладить и стирать — к бытовым проблемам.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#56
[Изображение: 1.jpg]


7 марта в 1998 году были обретены честные мощи святой блаженной старицы Матроны Московской, одной из самых почитаемых в России святых, что стало очень важным событием для всего православного мира.


По народному календарю, 7 марта отмечается Поликарпов день, православная церковь вспоминает Поликарпа - ученика апостола Иоанна, впоследствии ставшего епископом Смирнским. Его иногда называли «вождем всей Азии в христианстве». Из сочинений Поликарпа сохранилось «Послание к филиппийцам», в котором епископ всячески превозносит апостола Павла.




[Изображение: 1.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Чтобы в доме водились деньги, 7 марта обязательно положите в пустую посуду на столе монеты.

Если надумаете вернуть кому-либо долг в этот день, сделать это следует до заката.

7 марта — удачное время, чтобы помириться с тем, с кем когда-то вас разделили противоречия.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Уборку следует делать осторожно: нельзя убирать или сметать паутину.

Запрещено убивать паука — к несчастью.

Женщинам нельзя проводить праздник без мужчин. В противном случае можно остаться одинокой на всю оставшуюся жизнь.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#57
[Изображение: photo-2024-03-12-06-56-15.jpg]


По народному календарю, 12 марта отмечается день Василия Капельника, православная церковь вспоминает преподобного Василия Декаполита, исповедника. Преподобный Василий исповедник был иноком и пострадал в царствование иконоборца Льва Исавра (717–741).

Когда началось гонение на почитателей святых икон, святой Василий вместе со своим сподвижником преподобным Прокопием был предан истязаниям и заключен в темницу, где оба мученика томились до самой смерти императора. Когда исповедников освободили, они продолжили свой иноческий подвиг, наставляя многих в православной вере и добродетельной жизни.




[Изображение: photo-2024-03-12-06-56-15.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Считалось, что 12 марта нужно сделать как можно больше добрых дел.

Чтобы год болезней не знать, наши предки обязательно ходили в баню. Они надеялись на целебную силу пара, который очищает не только тело, но и душу.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Стоит отложить все важные дела, особенно финансовые — к проблемам с деньгами.

В этот день нельзя без необходимости выходить из дома.

Нельзя плевать в огонь.

Нельзя шить и вышивать — испортите свое изделие, над которым долго работали.

Девушкам нельзя перекрашивать волосы в рыжий цвет.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#58
[Изображение: photo-2024-03-12-10-01-50.jpg]


По народному календарю 15 марта отмечается день Федота Ветроноса, православная церковь вспоминает священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в 4 веке. Во время гонения на христиан святой открыто проповедовал Христа, призывая язычников оставить идолослужение и обратиться к Истинному Богу.

Наместник Кипра Савин приказал разыскать и привести епископа Феодота на суд. Святой, узнав об этом приказе, не дожидаясь посланных воинов, немедленно явился к наместнику со словами: «Я тот, которого ты ищешь, явился, чтобы проповедовать Христа Бога моего». Наместник приказал бить святого без пощады. Многие свидетели страданий мученика, пораженные терпением святого, уверовали во Христа. Узнав об этом, Савин приказал прекратить пытку и заключить святого в тюрьму.

Святой Константин Великий даровал свободу вероисповедания всем христианам и в числе многих страдальцев освободил и святого Феодота. Святитель вернулся в Киринию и после двух лет епископского служения мирно отошел ко Господу.




[Изображение: photo-2024-03-12-10-01-50.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В этот день продолжали готовиться к посевному сезону.

День подходит для хлопот по дому и посева семян на рассаду.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Не стоит в день Федота Ветроноса заниматься рукоделием — можно «зашить» счастье и достаток.

Строго запрещено поднимать на улице деньги или забытые кем-то предметы — к нищете.

Не рекомендуется в этот день покупать новые вещи. Они не прослужат долго и быстро придут в негодность.

Следует воздерживаться от ссор, скандалов, брани и дурных мыслей.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#59
[Изображение: image.jpg]


Память святого мученика Никандра празднуется Православной Церковью 28 марта по новому стилю. Известно, что святой мученик Никандр жил в 3 веке и пострадал в Египте при императоре Диоклетиане, который был известен своими жестокими гонениями на христиан.

По призванию Никандр был врачом и во время гонений посещал заключенных в темницах христиан, безвозмездно оказывал им помощь, ухаживал за больными, а умерших погребал.

Как-то раз он пришел к месту, где были брошены на съедение зверям тела убитых мучеников-христиан. Опасаясь хоронить их днем, святой Никандр дождался ночи и под покровом темноты совершил обряд погребения.

Святой Никандр совершал обряд со всеми предосторожностями, чтобы не быть схваченным язычниками, но был замечен каким-то язычником. К Диоклетиану сразу полетел донос, и святой Никандр был незамедлительно схвачен и подвергнут пыткам.




[Изображение: image.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

28 марта нужно помогать нуждающимся. Не отказывайте тем, кто обратится к вам с просьбой или просто захочет поделиться своими размышлениями.

Поскольку дата приходится на пост, время лучше проводить с близкими в тесном семейном кругу, избегая походов в гости и шумных застолий.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Запрещено ходить в лес, охотиться. Избегайте звериных троп, иначе можно заблудиться или не вернуться вовсе.

Не рекомендуется ходить по магазинам и совершать спонтанные покупки — останетесь без денег.

Нельзя подходить к чужим собакам — ссора с другом будет неизбежна.

Строго запрещено браниться, желать бед.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#60
[Изображение: photo-2024-04-01-08-16-49.jpg]


По народному календарю 1 апреля отмечается день Дарьи Грязной, православная церковь вспоминает двух христианских святых — Хрисанфа и Дарию Римских, живших в 3 веке. Хрисанф происходил из семьи язычников, но, прочитав Новый Завет, решил стать христианином. Отец, желая отвратить юношу от веры, женил его на Дарии, жрице Афины Паллады.

Однако Хрисанф смог обратить в христианство и ее. Супруги решили вести девственную жизнь и призывали к этому других. Горожане пожаловались на Хрисанфа и Дарию властям; христианскую пару подвергли истязаниям, а затем казнили.


Грязной Дарью на Руси называли за то, что к этому дню уже активно таяли снега. Вешние воды заливали поля, дворы, дороги — и везде становилось, мягко говоря, не очень чисто.




[Изображение: photo-2024-04-01-08-16-49.jpg]


Сегодня РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В старину в этот день нужно было веселиться. При этом обижаться на шутки нельзя, иначе можно распрощаться с удачей. В народе говорили: «На обиженных воду возят».

Утром люди отправлялись в церковь, чтобы помолиться Дарье и Хрисанфу Римским. Считалось, что они помогают семьям сохранить любовь и верность.


Сегодня НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Запрещено грустить, унывать, находиться в подавленном настроении.

Следует постараться не пачкаться, быть аккуратными. Согласно поверьям, грязь в этот день, прилипшая к одежде или вещам, будет сложно смыть.

Не стоит лениться, ничего не делать.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Лунный Календарь Adora 57 1,348 , 07:39
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ДЕКАБРЬ Adora 2 2,614 27.11.2021, 03:47
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ОКТЯБРЬ Adora 4 3,547 23.09.2021, 06:11
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ИЮНЬ Adora 0 1,221 30.05.2021, 04:15
Посл. сообщение: Adora
  Народный календарь - ФЕВРАЛЬ Adora 3 3,037 26.01.2021, 14:00
Посл. сообщение: Adora
  Календарь мага. ДЕКАБРЬ. Adora 3 3,444 24.11.2020, 18:43
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. МАЙ. Магический точный календарь Adora 0 1,853 07.04.2020, 08:36
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. АПРЕЛЬ. Магический точный календарь Adora 0 2,011 07.04.2020, 08:35
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. МАРТ. Магический точный календарь Adora 0 1,853 07.04.2020, 08:35
Посл. сообщение: Adora
  Дни Силы. ФЕВРАЛЬ. Магический точный календарь Adora 0 1,807 07.04.2020, 08:34
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)