Наверх
Как справиться со стрессом
#1
[Изображение: 1.jpg]


Очень важно умение соблюдать режим труда и отдыха:

· в конце недели отключайтесь от деловой жизни;

· берегите свое вечернее время. На Западе считается неприличным решать рабочие вопросы во внерабочее время;

· не нарушайте режим дня, вовремя ложитесь спать, вовремя вставайте.



Релаксация (расслабление)это эффективный способ защиты от внутреннего перенапряжения (дистресса) и восстановления ресурсного состояния. Более того, регулярные занятия релаксацией, т.е. освобождение от излишка напряжения – эффективный способ повышения уровня устойчивости к стрессу.
К релаксации также можно прибавить медитации и дыхательные упражнения.



Умение переключаться на другие занятия тоже поможет избежать стресса. Уделяйте время на себя, на хобби или как минимум на водные процедуры и разговор с родными.


Попробуйте несколько упражнений-рефлексий:

· Рационализация.

Вариант 1все ощущения, сопровождающие состояние стресса, надо оценить в терминах пяти модальностей: Какого цвета эти ощущения? С какими вкусовыми ощущениями они ассоциируются? С какими звуковыми ощущениями? С какими тактильными ощущениями?

Вариант 2необходимо ответить на вопросы относительно причин происхождения травмирующих событий и эмоций, перевести эмоциональное восприятие ситуации на рациональный уровень.


· Отреагирование.

Задержанные эмоции, которым не дали выход наружу носят разрушительный характер. Это ситуации, когда человек переживает раздражение, гнев, страх, неуверенность в себе и другие негативные эмоциональные состояния внутри, никак не проявляя их внешне.

Не бойтесь их выразить, например, избить подушку или разбить ненужную тарелку. Вас никто за это не осудит.



Бороться со стрессом можно и нужно, чтобы чувствовать себя свободно и счастливо. Помните: все трудности – временны и коротки по сравнению с жизнью и за черной полосой всегда идёт белая.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Концентрация как средство борьбы со стрессом Meggi 0 1,526 01.05.2015, 21:03
Посл. сообщение: Meggi

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)