Наверх
Происхождение и настоящее значение ругательных слов
#1
Идиот

Происхождение слова в высшей степени благородное. Греческое "Идиотэс" означало вовсе не дурень, а "частное лицо". В языке византийского христианского духовенства этим словом обозначали мирянина, нецерковника, а так как мирян не уважали, слово приобрело негативный оттенок.

Олух
Произошло от "волоха" (пастух). Так что если назвали "пастухом царя небесного", это даже комплимент.

Болван

В древнерусском "массивная глыба", "скала".

Подлец

В польском языке означало "простой, незнатный человек".

Поганец

Слово пришло из латыни и значит: селянин, деревенский житель.

Кретин


Слово пришло из латыни и значит: христианин.

Скотина

Происходит от германского "Скат". Оно первоначально означало "деньги", "богатство", "сокровище".

Сволочь

В древнем русском языке так называли людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определенное место. Это слово — однокоренное со словом "волость".

Негодяй

Означает: рекрут, непригодный к воинской службе.

Зараза

Если бы так лет 250 назад назвали девушку, она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза "Какая вы зараза!" означало "Какая вы прелесть, само очарование!"

Ряха

Это слово не имело никакого отношения к лицу. Это было определение опрятного, аккуратного человека. Теперь же осталось одно "неряха", а антоним почему-то приобрел совершенно неожиданный смысл.

***

- Интересно, это только в русском языке слово "работа" образовано от слова "раб" и "увольнение" от слова "воля"?
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Значение вашей даты рождения в соответствии с Таро Альциона 1 2,550 04.06.2019, 10:08
Посл. сообщение: LinaK
  Значение пальцев на руках. Альциона 0 1,563 11.02.2019, 18:48
Посл. сообщение: Альциона
  ЗНАЧЕНИЕ РОДИНОК НА ТЕЛЕ: ТРИ ВЕДЬМИНЫ ОТМЕТИНЫ Meggi 0 1,930 05.09.2016, 17:06
Посл. сообщение: Meggi

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)