Наверх
Знаете ли вы, что...
Швейцарские водонепроницаемые часы Festina продаются в пакете с водой.

[Изображение: juadkl43nkt2psbxtui6bzf4p.jpg]




[Изображение: 1b4fkofoyrhr5raoj2534rln1.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Морские коньки — единственные существа на планете, у которых самцы вынашивают потомство. Кроме того, они являются самыми медленными рыбами в океане.

[Изображение: t75vedvzpjuvko8egcp7sktx7.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
«Розовая звезда» — самый дорогой бриллиант, который был продан за $72 млн.

[Изображение: c02s72v9znk0mkivrnb7z2ub2.jpg]




[Изображение: sfk4umvjaut1gk2snakliy7qy.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Бокал самого дорогого в мире вина (Шато Лафит 1787 года), ёмкостью 125 мл, стоил 52500 долларов.

[Изображение: 1r6fx6xk1hp5oz3qm2iucwmic.jpg]






Самый большой в мире изумруд размером с арбуз. Добыт в Бразилии. Красавца-гиганта именуют "Божьим даром".

[Изображение: pyhnvndr78hjubuygkzd9mnz3.jpg]





[Изображение: dp84ca53uslz4e8y7rnieknf0.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
В дубе, которому около 1000 лет, находится маленькая часовня, Франция.

[Изображение: ycleztbenoj0opjg0y19jbmpc.jpg]






Пётр Первый лично пытал и убивал людей.

[Изображение: kqf3hn29nurnvc935wa0ablyf.jpg]

То, что Пётр ещё с самого раннего детства испытывал мягко говоря неприязнь к стрельцам известно всем. Именно их кровавые бунты на несколько лет посеяли в стране смуту. Не удивительно, что придя к власти, Пётр лично руководил расправой над стрельцами. Помогая известным московским палачам Алёшке и Терёшке, Пётр лично пытал бунтовщиков, а пятерым даже собственноручно отрубил головы.






Сокол на Руси был одним из самых ценных подарков.

[Изображение: b2oyu9a427s6wqac1lzrsy53y.jpg]

Соколиная охота на Руси известна ещё с IX века. Но расцвет её пришёлся на время правления царя Алексея Михайловича по прозвищу «Тишайший». Впрочем, уже во времена Золотой Орды соколами нередко выплачивалась дань татарам. Один белый кречет тогда приравнивался по стоимости к трём чистокровным скакунам.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Буква «Еръ», нынешний твёрдый знак — самая дорогая буква алфавита.

[Изображение: f68reg14sj8ubxmaorfgqpaz6.jpg]

До реформы 1917–1918 годов эта буква писалась на конце каждого слова после согласных. При этом она была «немой» буквой, то есть не читалась, и, соответсвенно, совершенно никак не влияла ни на смысл, ни на орфографию. Вот только на бумаге «еръ» занимала до 8% места и времени при печати. Российской казне одна только эта буква стоила более 400 000 рублей в год.







Свободная продажа оружия.

[Изображение: ymemqj4rb6u69j4x3d5ioh0qx.jpg]

До революции 1917 года оружие в Российской империи продавалось совершенно свободно, без всяких справок и лицензий. Абсолютно любой человек мог прийти в охотничий магазин и купить себе огнестрельное или холодное оружие.





Турции как государства сейчас вообще могло бы не существовать.


[Изображение: 74g3j18ed4bsi2g258glctcp5.jpg]

В самом конце Великой Отечественной войны Советский Союз предъявил к Турции территориальные претензии, планируя наказать это государство за сотрудничество с фашистской Германией. При этом создание Турецкой Союзной Социалистической Республики руководством даже не рассматривалось. По плану оккупированные земли Турции просто должны были разделить между Грузинской ССР и Армянской ССР. Но США и Великобритания высказались резко против такого развития событий и в 1953 году, сразу после смерти Сталина, руководство СССР заявило о своём отказе от территориальных претензий.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
9 сентября 1941 года Гитлер был награждён командованием Советского Союза медалью «За Отвагу». 

[Изображение: on0jlznlirig0gxymq0stul6o.jpg]

Да-да, вы не ослышались. Награду получил красноармеец-пулемётчик Семён Константинович Гитлер, еврей по национальности. В наградном листе было написано: «Будучи наводчиком станкового пулемета, поддерживал огнем наступление своего взвода. Оказавшись в окружении и получив ранение, товарищ Гитлер вел огонь, пока не израсходовал боеприпасы, после чего, не бросив оружия, выбрался к своим, в общей сложности уничтожив более сотни военнослужащих Вермахта».
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: olnpfogvr7jmocp21gdofgmfw.jpg]





[Изображение: os3ez9pygfp2731hgwk9imie5.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Самый крупный рубин весит более 7 кг.

[Изображение: 4jnj7mlso0o96kt4noduh1a28.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Гробница Паломареса

Мигель де Паломарес (Miguel de Palomares) был одним из первых католических священников, прибывших в Мексику после того, как испанцы покорили местные народы в 1521 году. Его могила была обнаружена случайно, когда в 2016 году работники раскопали яму для установки фонарного столба. Когда археологи расширили площадку, они обнаружили большую надгробную плиту с высеченным на ней именем Паломареса. Двухметровая плита покрывала очень необычное погребальное место для католического священника – она находилась прямо под полом древнего ацтекского храма.

Долгое время исследователи полагали, что испанцы всегда возводили свои церкви поверх языческих храмов, разрушая святилища коренных народов. Таким образом конкистадоры демонстрировали свою власть и превосходство своего бога, заменяя ацтекских кумиров христианскими символами. Но как доказывает находка могилы Паломареса, испанцы были намного практичнее. Ацтекские храмы были очень прочными и устойчивыми, фактически готовыми к заселению, если можно так выразиться, чем агрессоры не преминули воспользоваться. Например, для экономии времени пол одного из древних святилищ ацтеков был побелен, стены выкрашены, интерьер передекорирован, и в 1524 году здание было превращено в первый кафедральный собор Мехико.


[Изображение: twbj2naowt9nyrdzgyefbuxhl.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Истерии в женских монастырях

Монастырь вообще был удачным местом для возникновения истерий и прочих отклонений: закрытое пространство, ежедневный тяжелый труд, разнообразные обеты (в частности, обет безбрачия), суровые наказания. Не говоря уже о том, что часто в монастыри попадали помимо своей воли.

Так, в монастыре во Франции вдруг замяукала одна монахиня. Вскоре уже весь монастырь во главе с аббатисой неистово мяукал. Жители окрестных селений встревожились. Было бы не так критично, если бы монахини хотя бы гавкали или чирикали по-воробьиному. Но мяуканье — это было уже слишком: ведь кошка считалась животным дьявола!

Скандал дошел до начальства, и оно отправило к монастырю отряд солдат с плетками. Когда монахиням пригрозили, что их хорошенько отхлещут плетьми, если они не прекратят кошачий концерт, христовы невесты угомонились. Хотя верится с трудом, что такие угрозы могли привести к спокойствию. Наверняка монахини замяукали с еще большим вдохновением. Вот когда подобную массовую истерию в другом женском монастыре церковные власти прекратили, отказав в финансировании, — в это верится больше.

Другая истерия охватила монастыри в Германии и Голландии: монахини принялись кусать друг друга. «Эпидемия» охватила не только женские, но и мужские монастыри и дошла до самого Рима.


[Изображение: hdhe8lod5k9xtyvmxnzr6gyd8.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Танцевальные истерии

14 июля 1418 года в Страсбурге некая женщина вдруг начала неистово плясать. В последующие дни плясовая истерия охватила несколько сотен горожан. Городские власти, чтобы не подначивать плясунов, запретили бить в барабаны и трубить. Недужных отправили в часовню святого Витта в Цаберне, где они и успокоились. 

Что любопытно, спустя ровно сто лет, в июле 1518 года, массовая танцевальная истерия в Страсбурге повторилась. В течение нескольких дней 400 жителей отплясывали на улицах и площадях города. Эти события получили название «танцевальная чума».

В Париже пошли еще дальше: в том же 1418 году одержимые пляской танцевали на парижских кладбищах. Этот страшный танец, в котором принимали участие представители всех слоев общества, длился многие месяцы.

Вообще же такие танцевальные эпидемии известны еще со времен античности, но настоящий размах они приобрели в Европе между 900 и 1800 годами. Люди бросали все дела, чтобы предаться неистовой пляске, переходили от города к городу, падали замертво от изнеможения. Этот вид массовой истерии получил в народе название «пляска святого Витта», а в медицине — хорея. Раньше недуг лечили молитвами, обращенными к святому Витту, теперь — галоперидолом.


[Изображение: 69jdgne4c86ztjh5tsnp7sv72.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Шпиономания в СССР.

Шпиономания существовала во многих странах, но в СССР она достигла эпических высот. Причина вполне объяснимая. Большевики много лет боролись с царской властью путем подпольной, подрывной, террористической деятельности. И, когда они пришли к власти, им везде мерещились шпионы и диверсанты: у советского руководства была уверенность, что их противники должны были бороться теми же методами.

«Буржуйские» разведки при тотальной закрытости СССР также добивались скромных результатов. Секретность была избыточной, поистине параноидальной. Например, в Петрозаводске были засекречены документы по смене умывальников в детском саду.

В сталинское время шпиономания превратилась в поистине массовую истерию. Шпионы мерещились повсюду: с великим трудом они проникали в СССР с целью сжечь амбар с колхозным зерном, сфотографировать стратегический суперсекретный завод по производству игл для патефонов, подсыпать яд в борщ в столовой №11 — в общем, всегда можно было свалить собственные ошибки и промахи на шпионов. 

Все провалы советской плановой экономики тут же списывались на подрывную деятельность западных разведок.

Не важно, что разведчик или диверсант во все времена товар штучный. 
В Советском Союзе их выявляли десятками тысяч. 

В итоге «шпионов» схватили больше, чем их было во всем мире, вместе взятых. Доходило до трагического абсурда: людей обвиняли в шпионаже в пользу несуществующих стран, типа Карфагена.


[Изображение: vzm6tvxq1s3dopf4d20591xag.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Почему во время снегопада так тихо

[Изображение: 9ino5he6okue8q08285sm0yud.gif]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Вода в обоих аквариумах взята в одном месте в одно время. Но в правый положили устриц, а в левый нет.

[Изображение: dycnfy8vx565v9805n6taq9qn.jpg]






[Изображение: dbo9p5vc0fdnxrmhroi2pxcsc.jpg]




В Финляндии существует чемпионат по перетаскиванию жен. Победитель получает кол-во пива, эквивалентное весу супруги...

[Изображение: mcaw1znuqz4ercthue721iaor.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: okpitd7ijwc6ckgmsaixdcjms.jpg]






[Изображение: lvydpt8172hix7iquwc6on8gu.jpg]






Аэропорт Денвера

Самый крупный аэровокзал США. Его площадь 140 квадратных километров. У сторонников теории всемирного заговора это здание является чуть ли не центральным звеном в замыслах Мирового правительства.

По одной из версий, аэропорт был построен на месте древнего индейского кладбища, именно поэтому его крыши украшают шатры в форме вигвамов. По официальной версии шатры символизируют скалистые горы.

Взлетно-посадочные полосы сверху напоминают по форме свастику, что тоже не может не пробудить подозрений у людей, склонных во всем видеть мистификацию.

На самом деле, такая форма наиболее удобна для управления трафиком и позволяет минимизировать зависимость рейсов от погодных условий.

Аэропорт Денвера как будто нарочно был построен для того, чтобы сторонникам теорий заговора было о чем поговорить. Так, во время его строительства, несмотря на то, что Денвер - равнинный город, было вывезено столько земли, сколько хватило бы на треть территории города. Это дает повод некоторым людям утверждать, что здание аэропорта - вершина айсберга, а под ним расположен целый город, не то военная база, не то концлагерь (да, и такое говорят!).

Вызывают вопросы и четыре странных картины художника Лео Тангумы, висящих в здании аэропорта. По замыслу художника они символизируют борьбу человечества против геноцида.
Некоторые детали этих картин, вроде трёх мёртвых девушек в гробах, мёртвого леопарда, гигантского солдата в противогазе могут шокировать. Сторонники теорий заговора верят в то, что на этих картинах изображены намёки на преображение земли, установление мирового правительства и нового мирового порядка

Ещё одно интересное место – последний камень терминала с временной капсулой, заложенный Вольными Каменщиками. Капсула должна быть вскрыта в 2094-м году. Вызывают подозрение и скульптуры горгулий в багажном отделении... В общем и целом, презанятное место этот аэропорт.


[Изображение: jnvl418evy0jncqk20nliwiyu.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Высотка МГУ - одно из украшений российской столицы. С этим зданием связано множество легенд. Говорят, что место, выбранное архитекторами, было непригодным для строительства: для такого большого здания на Воробьевых горах слишком слабые грунты. Но архитекторы, работавшие над проектом МГУ, нашли решение: вырыли огромный фундамент, залили его жидким азотом, а затем поставили холодильные установки на то место, которое сейчас называют 3-м подвалом. 

То есть, если что-то пойдет не так, и морозильники выйдут из строя, через неделю Главное здание МГУ окажется в Москва-реке.

Также ходят разговоры о том, что главное здание МГУ так же многоэтажно вниз, как и вверх. Версий коллективное сознание произвело множество: подземный город “Раменки-2”, секретное Метро-2, циклофазатрон, атомный реактор и даже секретная лаборатория изучения вечной мерзлоты.

Интересный факт: красные полосы на фасаде Главного здания МГУ создают видимость пропорциональности здания. Если их убрать, оно покажется чуть ли бесформенным. Так как центральный корпус, «большие» и «малые» зоны значительно отличаются по высоте и ширине.
Наконец, не стихают разговоры о том, что в МГУ проживают привидения: погибшие при строительстве заключенные или бывшие студенты, желающие свести с университетом старые счеты.


[Изображение: elr7x1qutjehsfzryib312fyn.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Оленьи камни

На севере Монголии можно увидеть покрытые удивительной резьбой мегалиты, которые устанавливались на месте захоронений воинов или на месте жертвоприношений, и служили своеобразными памятниками погребенным. В общей сложности было найдено 1200 отдельно стоящих камней, высота которых составляет от одного до пяти метров. Датируются они поздним бронзовым и началом железного веками.

Практически на всех камнях есть изображения оленей как реалистические, так и фантастические. Кроме оленей на камнях встречаются изображения лошадей, солнца, птиц, предметов вооружения, различные геометрические фигуры.

Некоторые историки полагают, что подобное взаимодействие природных элементов — оленя, солнца и птицы, может символизировать путь, который душа проходит при переходе в мир иной. Дух уходит с земли (олень), попадает на небо (птица), а за тем на небеса, то есть на тот свет (солнце). Возможно, изображения оленей на каменных глыбах обеспечивали защиту от злых духов.


[Изображение: 1cn8up8jkfdvtfh16kq0jozar.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Быки Гисандо

На территории высокогорной равнины в центре Иберийского полуострова, а также на севере Португалии и Галисии можно встретить больше 400 гранитных, довольно грубых, но реалистичных скульптур животных – чаще всего, кабанов, поэтому испанцы называют их «веррако» (от исп. verraco – дикий кабан), а также медведей и быков. Ученые датируют их IV-I вв. до н. э. Предполагается, что создателями веррако были веттоны — древний кельтский народ Испании.

Быки Гисандо являются, пожалуй, самыми известным из веррако. Это скульптурный комплекс из 4 изваяний, датированный примерно II веком до н. э. Считается, что когда-то у этих быков были рога, но под действием атмосферных осадков и ветра они разрушились. Некоторые историки полагают, что каменные фигуры быков изготовлены отдельно друг от друга, а собраны вместе были много позже.

Ученые не уверены в истинном предназначении каменных быков, но замечено, что веррако расположены в местах, где их хорошо видно окружающим. Возможно, скульпторы просто хотели привлечь внимание к своим работам. Расположение быков на хорошо обозримом месте также могло быть связано с какими-то религиозными моментами. Некоторые верят, что веррако защищают деревни и фермы от злых духов.


[Изображение: 32r46v73zqodqkxpouo0cgd1v.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Масутацу Ояма (Masutatsu Oyama) родился 27 июля 1923 года в Южной Корее. Он был непобедимым мастером как каратэ Сётокан (Shotokan), так и каратэ Годзю-рю (Goju-Ryu), проведя более года в уединении в горах, обучаясь боевым искусствам. Его тренировки были суровыми и включали в себя умение разламывать камни голыми руками, пробивать стволы деревьев, выдерживать холод замерзающих водопадов.

Вернувшись в цивилизацию, он стал уверенным, опытным мастером боевых искусств. Он начал демонстрировать своё мастерство, разбивая верхушки бутылок или расщепляя камни пополам с одного удара, либо с голыми руками вступая в борьбу с быками.

Он поборол 52 быков, завалив их на землю, отрубив им рога ударом ладони, а трёх быков мгновенно убив одним ударом в голову. Из-за его смертельного удара его назвали «Божьей рукой».В 1952 году он совершил турне по Соединённым Штатам, принимая вызовы от всех желающих, опять-таки заканчивая бои одним разрушительным ударом. 

В 1957 году он разработал собственную технику карате, одну из самых жёстких и трудных, создав стиль каратэ Кёкусин (Kyokushin), что в переводе с японского означает «высшая истина».В своём боевом искусстве Ояма испытывал себя с помощью кумитэ, последовательности безостановочных боёв, в которых победитель переходит к следующему бою один за другим. Ояма дрался с 300 противниками, по 100 в день, в течение трёх дней.

Он остановился только тогда, когда никто из соперников не изъявил желание продолжить. Как непосредственный результат — до сих пор, чтобы получить 4-й дан по каратэ кёкусин, нужно побороть 100 человек подряд. Великий мастер Мас Ояма, сверхчеловеческая «Божья рука», скончался 26 апреля 1994 года в возрасте 70 лет.


[Изображение: vhzrgb1mhcq5qsicvpn6s9bvc.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)