Наверх
Знаете ли вы, что...
Из теплых стран прилетели стрижи, и нас ожидают стрижепады. Что делать, если столкнетесь в своей жизни со стрижом. 

[Изображение: 6237fbd100ea1c69e0e0448f39c093e2.jpg]

Это взрослый черный стриж. Если он сидит на земле, он никогда не сможет взлететь сам. Кроме того, он абсолютно беспомощен и может, разве что, попытаться отпугнуть кошку, собаку или ворону шипящим криком. 

Стрижу можно помочь, просто подняв его на ладони повыше Стриж сразу поймет, что нужно делать. Подбрасывать нельзя - возможно, птица при падении ушиблась, либо у нее обезвоживание или перегрев. Тогда она просто опять упадет на землю. Если стриж не улетает и он не выглядит травмированным, скорее всего он обезвожен. Стоит попробовать взять его домой, отпоить водой и дать ему отдохнуть (в небольшой коробке) Скорее всего, через сутки-двое его можно будет отпустить. Подкормить стрижа можно прокипяченным нежирным творогом смешанным с дафнией. Никакого мяса, опарышей, яиц, морковки, хлеба и прочего. Либо насекомые (кормовые тараканы, сверчки, кузнечики, мухи, трутни - и никого кроме)

Стрижи часто залетают на балконы или в подъезды. Скорее всего, такая птица будет напугана, будет шипеть и метаться. Бояться стрижа не стоит. Он все равно боится вас сильнее Максимум, что он может сделать - оцарапать коготками. Клеваться они не могут. Ловить стрижа надо осторожно, чтобы не сломать крыло или перья, но, скорей всего, при прикосновении к крылу, стриж сам "сложится" и вам будет удобно его взять. 

К вопросу брезгливости. Немало таких людей, которые боятся кучи болячек, которыми по их мнению можно заразиться, прикоснувшись к дикой птице. Стрижи проводят большую часть своей жизни в воздухе и не контактируют ни с кем, кроме сородичей. Они физически не могут болеть орнитозом или еще чем-то таким страшным-ужасным. У них нет блох, нет глистов, они не болеют птичьим гриппом. Не отказывайте птице в спасении только потому, что боитесь заразиться от нее тем, чем она даже не болеет.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: oa1wi5vrms47mcmrk5rjwkr6k.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Почему аборигены съели Кука.

О незавидной судьбе мореплавателя Джеймса Кука большинству обывателей известно по песне Владимира Высоцкого "Почему аборигены съели Кука", но на самом деле это не совсем так... 

Крупнейший британский исследователь Джеймс Кук совершил два кругосветных путешествия и множество выдающихся географических открытий, значительно расширивших представления людей о мире. В честь него назван пролив между северным и южным островами Новой Зеландии, архипелаг Острова Кука и множество небольших бухт и заливов. В 1778 году Кук открыл юго-восточные Гавайские острова, где и произошли роковые события. 

Джеймс Кук погиб на одном из Гавайских островов под названием Кеалакекуа. Жители острова сначала подружились с командой и даже думали, что Кук - это бог. Но когда аборигены поняли, что Джеймс Кук простой человек - они сильно расстроились и дружба закончилась. Островитяне недвусмысленно намекнули гостям убираться по добру по здорову. Что Джеймс Кук и сделал, но злой рок, а точнее буря потрепала корабль не успел он выйти в океан и Куку пришлось вернуться на остров для починки мачты. Островитяне принялись досаждать команде мелкими кражами... 

13 февраля 1779 года у корабельного плотника кто-то из островитян украл клещи, а в ночь на 14 февраля с одного из кораблей угнали большой бот. Джеймс Кук пришел в ярость и попробовал взять в заложники короля острова. Но из этой затеи ничего не вышло и во время стычки 14 февраля 1779 года великий британский мореплаватель погиб, а тело его было унесено местными жителями. 

Чарльз Кларк, занявший место погибшего капитана, при поддержке корабельной артилерии предпринял высадку десанта на побережье, закончившуюся уничтожением туземных поселений и выдачей останков начальника экспедиции. На борт была доставлена корзина с 10 фунтами человеческого мяса и голова Кука, лишенная нижней челюсти. Но Кука вовсе не собирались есть, аборигены расчленили его тело и раздали части шаманам, оказав этим уважение мореплавателю. По местной традиции так поступали только с телами самых сильных и достойных соперников.


[Изображение: uiaj7ylbdk42m9yte20u6gioq.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Самый необычный туалет в Минске.

Самый знаменитый общественный туалет в Минске расположен в Центральном сквере (в простонародье Паниковка), возле октябрьской площади. По некоторым данным ему более 100 лет. Легенда связанная с этим зданием гласит, что общественный туалет построил за свои деньги архитектор Стенкевич, чтобы отомстить богатому горожанину, не заплатившему за проект дома. Архитектор построил уменьшенную копию своего проекта в виде общественного туалета.

[Изображение: 2n7vjxjxsjxw7tyk9hpxk8dtn.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Где едят кошек
[Изображение: sorry.gif] 

Кошачье мясо употребляется в пищу в Китае и Вьетнаме. Однако в трудное время кошек ели и в других странах. Например, во время голода в блокадном Ленинграде. В 1996 году в аргентинской прессе писалось об употреблении кошачьего мяса в пищу в трущобах города Росарио, но на самом деле такая информация была в СМИ Буэнос-Айреса. 

В 2008 году сообщалось, что кошатина является основной частью рациона жителей Гуандуна в Китае. Туда свозились кошки с северной части Китая, а одна компания поставляла до 10 000 кошек в день из разных районов Китая. 

Протесты во многих провинциях Китая привели к тому, что местные власти города Гуанчжоу приняли решительные меры, направленные против торговцев кошками и ресторанов, предлагавших кошатину. Хотя закон, запрещающий употреблять в пищу кошачье мясо, так и не был принят. В ресторанах применяются варварские способы истязания животных. Их доводят до состояния, близкого к смерти и погружают в кипящую воду. Считается, что из-за огромного количества адреналина в крови животного перед смертью мясо ставится более нежным и вкусным 
Освежёванную тушку кошки зачастую выдают за кролика, так как без кожи, хвоста, головы и лапок их тушки выглядят очень похожими. Различить их в таком случае можно лишь по лапкам (именно поэтому при продаже разделанного кролика оставляют лапки, покрытые шерстью). В испаноговорящих странах существует выражение «Dar gato por liebre», которое значит «подсунуть кота вместо зайца». А в Португалии выражение «Comprar gato por lebre» значит «купить кота вместо зайца». В частности, в Бразилии кошачье мясо считается отвратительным и жители зачастую боятся покупать барбекю в общественных местах, опасаясь того, что оно сделано из кошатины. Так как в подобных заведениях не соблюдаются гигиенические нормы и практически невозможно установить происхождение мяса, в Бразилии зачастую их продукцию в шутку называют «churrasco de gato» — кошачье барбекю (в России по этому поводу существует шутка «купи три шавермы — собери кошку», а также выражение «пирожки с котятами»). 

А вот вьетнамцы кошатину употребляют в целях оздоровления, полагая, что это мясо помогает при астме, туберкулезе, сердечных и других заболеваниях. На заднем дворе вьетнамских ресторанов часто можно увидеть клетки с разномастными кошками – явный знак того, что заказывать мясо в этом заведении не стоит. 

Считается, что жители города Виченца в Северной Италии едят кошек, хотя последний факт этого имел место несколько десятилетий тому назад. В феврале 2010 года известный итальянский гурман был раскритикован в телевизионном шоу за то, что рассказал о недавних случаях употребления в пищу кошачьей тушёнки в итальянской области Тоскана. 

Во время голода в Первую и Вторую мировую войну в Европе зачастую выдавали кошатину за мясо австралийских кроликов. В некоторых вьетнамских ресторанах блюдо из кошатины в горшочках подают под названием «маленький тигр», а внутри этих заведений зачастую можно встретить клетки с кошками.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Интересные факты про остров Святой Елены

Что мы знаем про остров Святой Елены? Например, то, что в 1821 году на этом острове скончался Наполеон Бонапарт. Это, пожалуй, самый известный, но далеко не единственный интересный факт о небольшом островке в Атлантическом океане. 

Остров Святой Елены является одним из самых удаленных от материков. Например, до побережья Африки – 1950 км. А до Южной Америки еще больше – 2900. Именно поэтому англичане и сослали сюда свергнутого Наполеона, ведь с острова Эльба, расположенного недалеко от Италии, Бонапарт благополучно бежал. 

Интересно, что для россиян виза для посещения острова не нужна, ее можно получить здесь по прибытию. Вот только добраться до острова Святой Елены не легко: суда причаливают к побережью всего пару раз в месяц. А несколько месяцев назад на острове открыли первый аэропорт, который, кстати, называют самым бесполезным в мире: на его строительство ушло более 280 миллионов фунтов стерлингов. Окупить его не удастся, даже несмотря на то, что власти острова надеются на резкое увеличение числа туристов. 

В настоящее время могилы Наполеона на острове нет – через двадцать лет после смерти останки бывшего императора Франции были перевезены в Париж. А вот дом, где провел последние годы жизни Наполеон Бонапарт, сохранился. Несмотря на то, что сам остров принадлежит Англии, домом Наполеона владеет Франция: поместье Лонгвуд-хаус было выкуплено в 1858 году за 7 100 фунтов. 

Столицей острова является город Джеймстаун. Этот город – единственный на острове. Его население – около 800 человек, примерно, 1/6 часть всех жителей Святой Елены. В городе находится «лестница Иакова», которая ведет на смотровую площадку, поднявшись туда можно увидеть весь остров. Правда, придется преодолеть 699 ступенек. 

Первооткрывателем острова считают португальского мореплавателя Жуана да Нова. Именно его судно в причалило к безлюдному острову 21 мая 1502 года в день Святой Елены. 

Правосудие на острове осуществляется оригинальным способом – один раз в год сюда прибывает судья из Великобритании и рассматривает «оптом» все накопившиеся за это время дела. 

Еще в XIX веке остров можно было назвать процветающим: суда, совершавшие рейсы из Европы в Индию и обратно, пополняли здесь запасы пресной воды и продовольствия. Но, в 1869 году был открыт Суэцкий канал, и остров оказался далеко в стороне от крупных морских путей. 

Неудивительно, что найти сейчас работу местным жителям сложно, поэтому многие из них отправляются в Великобританию в поисках лучшей жизни. 

Остров привлекает внимание кладоискателей, недалеко от побережья в 1613 году затонуло голландское судно «Витте Лиув», загруженное золотом и драгоценными камнями.


[Изображение: 0fgafblp165aldmflgj2s81ts.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Гравюра, выполненная за триста лет до "Черного Квадрата" Малевича

[Изображение: ber92f4r7t3etw4dc1eyip7sx.jpg]

"Изначальная тьма Вселенной перед ее созданием", из работы Роберта Фладда "Utriusque Cosmi Maioris scilicet et Minoris Metaphysica, Physica, atque Technica Historia", 1617 год
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: 9cr3vnib3shjfuapkvqnrk6wn.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
"Живой камень"

[Изображение: 25139ce0cd1c0bbd491a740e518d8d28.jpg]

Pyura Chilensis - это живые, дышащие организмы, обитающие на чилийских пляжах. Их внешний вид позволяет им избегать хищников. Интересно, что эти существа имеют как мужские, так и женские органы и могут размножаться без помощи партнера.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Эффект кобры

Однажды англичане во время колониальной оккупации в Индии решили сократить численность расплодившихся кобр, для чего объявили награду за их головы. Местное население кинулось уничтожать змей, тем самым уменьшив их число, однако затем, наоборот, перешло к их разведению для лёгкого заработка. После отмены вознаграждений оставшихся кобр индийцы отпустили на волю, способствовав тому, что популяция змей только увеличилась по сравнению с исходным значением. С тех пор выражение «эффект кобры» закрепилось за любыми действиями, направленными на решение проблемы, но в результате ухудшающих её.

[Изображение: 49181ec24f57.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Московский Кремль является точной копией замка Сфорца — бывшей резиденции миланских герцогов (Италия), который был построен на полвека раньше.

Российские архитекторы не постеснялись использовать почти все идеи итальянских зодчих, говорится в материале «Газеты.ру».

«Московский Кремль повторяет итальянскую достопримечательность вплоть до мельчайших деталей. Верх стен крепости в России венчают 1045 зубцов в форме «ласточкиного хвоста» — таких же, как и у замка в Милане. Сооружения внешне очень схожи», — пишет автор публикации.

Отмечается, что даже их высота абсолютно одинаковая — 71 м.
[Изображение: plagiat-kremlya.jpg]

«Впрочем, отличий между ними сейчас достаточно много, но появлялись они с течением времени, когда Спасской башне добавляли готический верх со шпилем, а также часы, которые тоже не раз менялись», — сказано в статье.

Россияне утверждают, что такое совпадение связано со стилем, который царил в то время.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: 26e52c6c55f8.jpg]





[Изображение: 6278fe1de61c.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: af13682f43ac.jpg]





[Изображение: eebd1bfaa4c7.jpg]





[Изображение: 84755a19d79c.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: 5f0de77d6a72.jpg]





[Изображение: f83802e83f83.jpg]





[Изображение: cbc52fcec3de.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: 661b4ac6e840.jpg]





[Изображение: 67198f901e13.jpg]





[Изображение: ce5371b221db.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: aff69c691310.jpg]





[Изображение: a9979d7406f1.jpg]





[Изображение: 817d62488fad.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: a68e9a56ae03.jpg]





[Изображение: b92c913b3458.jpg]





[Изображение: c905bc93cf20.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: ff691342197b.jpg]





[Изображение: 5b2fc8e462de.jpg]





[Изображение: 90c597774db4.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
[Изображение: ea76feb443ea.jpg]





[Изображение: 82928e0a1537.jpg]





[Изображение: 61fa1816e771.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
Последствия землетрясения в Тайване

[Изображение: 1727e03a618d.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)