Наверх
"Другой" Париж
#1
Все знают Лувр и Эйфелеву башню как главные туристические достопримечательности.

Однако самая старая часть города Ситэ хранит одно очень необычное здание - башню Сен Жак.

Я о ней ничего не знала, пока, прогуливаясь рано утром (я люблю очень рано вставать если осматриваю города - пока нет толп) -  я не заметила странное сооружение, возвышающееся над всем кварталом.

У меня фотки плохого качества -на телефоне, поэтому я поставлю получше, те которые нашла в интернете, но снятые в том ракурсе как эту башню видела я.

[Изображение: TourSaintJacquesSkyClouds.jpg]

Скажу вам честно, что здание производит очень сильное впечатление и тянет как магнит. Она совершенно не вписывается в классический парижский пейзаж. Эта башня, как и гобелены "А mon seul désir" произвели на меня наибольшее впечатление именно в плане энергетического восприятия.

У подножия башни есть сквер, где можно присесть на травку и помедитировать.

Если будете в Париже, не поленитесь найти эту башню. Для ориентира - она через мост от Консьержери, нужно только чуть-чуть пройти в направлении площади муниципалитета.

История башни такова - когда-то здесь была огромная церковь Сен Жак де Бушери и башня была ее частью.

Николя Фламель, известный алхимик (когда он еще не был алхимиком), имел лавку у стен церкви. И вот однажды ему приснился сон - ангел показал ему рукопись, исперещенную непонятными знаками.
Каково-же было удивление нашего героя, когда через несколько дней в лавку пришел человек и предложил ему купить эту самую рукопись!

В этой рукописи была изложена тайна философского камня... как говорят....

Правда это или нет, но вскоре Николя Фламель сильно разбогател, прикупил себе кучу недвижимости в Париже и зажил припеваючи. Скептики утверждают что его богатство было результатом удачной женитьбы на состоятельной вдове...

В  этой же церкви, Сен Жак де Бушери, Николя Фламель был и похоронен.

После Французкой революции церковь разобрали на стройматериалы, но башню оставили.
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Кладбище Монмартра (Париж) villena 1 2,751 15.10.2015, 19:25
Посл. сообщение: villena

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)