Наверх
Новый Год
#1
Уже совсем скоро мы будем встречать Новый Год. А что мы знаем о магических традициях празднования Нового года, откуда они взялись и что из себя представляют?

Новый Год - это самый древний праздник, из всех существующих праздников.

В древнем Египте, Новый год праздновался во время разлива реки Нил. Это примерно в конце сентября. Разлив реки был важен, поскольку только благодаря нему в пустыне вырастало зерно. Именно в этот праздник в лодку, ставились статуи бога Амона, его супруги и их сына, и пускались на воду. Лодка плавала в течение месяца, а египтяне сопровождали это действие песнями и танцами. Можно сказать, что мы с вами немного отстали от этих народов, поскольку празднуем всего ничего.

Древние римляне ещё до нашей эры стали праздновать Новый год. Они праздновали его поначалу в марте, в первых числах, а потом когда Юлий Цезарь ввёл новый календарь, стали праздновать в первый день января. Интересно, что месяц январь, назван в честь римского бога Януса (двуликого). Один лик Януса был обращён как бы назад, к прошлому, второй к новому, в будущее. Во время празднования люди украшали дома и дарили друг другу подарки и монеты, с изображением Януса. Рабы и их владельцы соединялись за столами в этот праздник. Существует даже легенда, что, Юлий Цезарь даровал одному своему рабу свободу лишь за то, что тот, пожелал в этом году ему прожить дольше, чем в предыдущем. Хитрецы были всегда.

Древний Вавилон отличался празднованием тем, что его царь, на время празднования покидал город. То-то же народ веселился! Но по истечению праздных дней царь со своей свитой возвращался, и люди начинали заново свою работу. Так и получалось, что каждый год, люди начинали жить заново.

Кельты встречали Новый год в конце октября. У них тоже было полно своих обычаев. Для некоторых наших они стали родоначальниками. Так, например, они украшали дома омелой, что бы изгнать злых духов. Они верили, что в новогоднюю ночь духи мёртвых являются к живым. Мы украшаем свои дома елкой. О ней расскажу позже. В качестве подарков у кельтов были драгоценности и золото. Мужья, дарили на Новый год своим жёнам деньги на булавки и всякие безделушки. Правда к 1810 году эта традиция была утеряна, хотя термин "pin money" (деньги на булавки) до сих пор используется, и означает "деньги на карманные расходы".

В глубокой древности Новый год чаще всего связывали с весной. Это свидетельствовало о начале возрождения природы, ожидания нового урожая. Поэтому на Руси новый год отмечали 1 марта. В 14 веке, Московский церковный сбор постановил новым годом считать 1 сентября, согласно греческому календарю. А вот уже в 1699 году Пётр 1 возвратившись из путешествий по Европе, издал указ: впредь лета исчислять с 1 января.

Девушки, убираясь 31 декабря, мели тщательно под столом. Если попадалось хлебное зерно, это означало скорое замужество. А что бы весь год были обновки, 1 января одевали всё самое лучшее и несколько раз в день переодевались.

Второго января крестьяне совершали обряд - оберег дома. Именно отсюда пошла традиция: если случилось с человеком что-нибудь на Новый год, тоже самое с ним будет все двенадцать месяцев. А ещё они верили, что не стоит делать тяжёлую и грязную работу - иначе весь год будет в тяжком труде без отдыха. И вопреки нашему верованию, они твердили: не отдавай долгов - весь год расплачиваться будешь.

Особое место в народных поверьях занимает символ Нового года - ель. Мы каждый год украшаем ею свою квартиру, но не знаем зачем. А древние народы верили, что своими колючими ветками это дерево способно отогнать всю нечистую силу, которая в новогоднюю ночь ведёт себя особенно смело. Если же ель не поставить, то нечистая сила заберётся в дом, и до следующего года не будет возможности её изгнать.
Существует рождественская легенда, что ель, укрыла Богородицу во время бегства с Христом в Египет, за что и получила вознаграждение, быть вечно зелёной.
Эзотерики утверждают, что ель помогает избавиться от энергетической засорённости накопившегося в доме за год. Это дерево впитывает плохую энергию, и переводит её в нейтральную. Но как только ёлка начинает засыхать и осыпаться, её нужно вынести из квартиры, иначе погибшее дерево заново станет выпускать поглощённый негатив.

Славяне украшали свои дома ветками других деревьев тоже. Например: сосновые ветви с шишками принесут покой и умиротворение в семью; лавр обеспечит достижение успеха в науках и искусствах; а ветка пальмы принесёт победу в важных делах.

Независимо от того, какого животного год наступает, в интерьере должен присутствовать зелёный цвет. Пусть это будут фрукты на столе, или просто зелёные свечи, которые обязательно нужно зажечь. Они также помогут выгнать негативную энергию из дома.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Новый Год


Новый год — это тот праздник, когда совершается множество мистических чудес. Если вы давно мечтали соединить свою жизнь со своим любимым, то это именно то время, когда заговор будет действовать безотказно. Наши предки были так мудры, оставляя нам, множество нужных и полезных приворотов и примет на любовь и счастье.



Пряник с приворотом



Девушки знали, что подходящего парня нелегко к себе приворожить, но вновогоднюю ночь это сделать легче. В последние ночи перед праздникамимолодежь ходила колядовать в дома крестьян. За исполнение песен ипожеланий счастья в новом году хозяева расплачивались разными вкуснымидарами. А затем девушки и парни вместе с веселыми песнями делили трапезуза новогодним столом.

Любая ворожея скажет, что лучший заговор — это заговор на пищу. А когда незаметно угостить любимого пряничком с приговором, как не в этот чудный день. Времена изменились, пряники теперь не самое редкое лакомство. Но правильно сделанный заговор может действовать с любой другой пищей. Главное правильно его произнести и выполнить в нужное время.

Если вы сможете оказаться рядом со своим любимым в ночь, когда отсчитывают часы последние секунды уходящего года, угостите его сладкой приманкой, сделанной вашими руками и заговоренной словами, сохраненными с древних времен.

Приготовьте печенье или пирожное, мармелад или натуральный фрукт в глазури. Чтобы это не привлекало внимание окружающих, сделайте несколько штучек, нозаговоренный только один, и незаметно и для гостей предложите его любимому в такой момент, когда он не сможет отказаться.

Заговоренный продукт приготовьте заранее. Во время приготовления ритуальной пищи с вами не должно быть никого, так как вы пытаетесь наделить магическими свойствами предмет, который понесет сакральную информацию. Думайте о любимом, представляйте вас вместе и, изготавливая чудо-пищу, приговаривайте:

"Выйду на ранней зоре я (имя) помолясь,
поклонюсь я перекрестясь, из дома за дверь,
из ворот в чистое поле полетят три ветра,
три родных брата.
Дуйте ветры буйные, по всему свету, распалите,
раба Божего(имя) присушите.
Сведите его навсегда со мною — душа с душою.
Чтобы добрый молодец без меня
не жил, не дневал, не часу часовал
только обо мне (имя) тосковал.
Выйду я красна девица (имя) в чисто поле,
поклонюся трём братьям ветрам:
первый Сток, второй брат Лето, а третий Сивер!
Внесите вы тоску в раба Божего (имя),
чтоб тосковал и сох и не мог без меня
ни ночи, ни дня до века и во веки. Аминь!"




Заговоренный подарок



Иногда наши отношения с любимыми становятся не такими, как были на заре наших чувств. Что же делать? Подарить оберег, заговоренный подарок, советовали наши предки. Конечно же, что-то сделанное своими руками было лучшим вариантом, но если вы не умеете шить или вязать, отдайте предпочтение вещам из натуральных материалов. Кожа, ткань, благородные металлы — вот лучшие передатчики и хранители ваших мыслей и желаний.

Предмет, которому вы задаете слова заговора, должен быть постоянно используемым вашим любимым, быть с ним рядом и притягивать его к вам. Подойдут кошельки, барсетки, кольца, ключники, кожаные ежедневники, зажигалки. Заколки для галстука, если он ежедневно носит его. Купите вещь заранее и подержите ее своих руках, пусть она воспримет от вас информационное поле любви. Ну и, конечно же, заговор:

«Лягу я раба Божия (имя) помоляся,
встану перекрестяся, умоюся я водою-росою,
пойду я выйду на дорогу, во чисто поле,
а навстречу мне три брата:
Бородыня Старый, Никита Средний и Усыня Молодой.
«Вы три брата, три брата, мне помогите,
рабу Божьему (имя) сердце зажгите .
Как огонь в печи горит жарко-жарко, не потухает,
так пусть по мне сердце его пылает.
Пусть горюет по мне его сердце,
чтобы он по мне горевал-тосковал
меня одну во сне вспоминал, ни дня, ни ночи ни часу,
ни получасу не смог без меня прожить.
пусть течёт по его жилам не кровь,
а любовь сердечная, вечная.
Слово моё крепко запираю, с вами отправляю
за тридевять земель и тридевять государств.
Чтоб тоску по мне (ваше имя) не смог
не запить, не заесть.
Кто камень Алатырь сгложет,
тот мою тоску превозможет.
Моему слову крепкому конец,
на любовь ко мне (имя) венец.»
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#3
Наши предки считали, что начало нового года это магическое время, когда мир совершает полный круг и рождается новое Солнце. Боги и духи начинают готовиться к пробуждению, и надо успеть задобрить их, попросить успеха и благополучия на весь грядущий год, а также прислушаться к тому, что они говорят, ведь они могут дать важную информацию о том, что ждет в новом году, нашептать благоприятные известия или же предупреждение о беде.

Уже много лет назад я заинтересовалась народными новогодними традициями и несколько лет искала различные материалы по этой теме. Многое было опробовано, порой с весьма странными результатами. Могу сказать, что культура новогодних традиций уникальна в том роде, что необычайно хорошо дошла до наших дней. Христианство не вытеснило старинные ритуалы, а придало им несколько иной смысл.

В основном наши предки беспокоились о том, чтобы в новом году были достаток и благополучие. Поэтому и ритуалы я условно разделяю на эти две большие категории: для привлечения денег и чтобы не было беды. Несколько отдельно стоят святочные гадания и заговоры — этим больше занимались молодые девушки, желающие поскорее узнать о суженом-ряженом.


Чтобы водились деньги


В канун нового года следует внимательно относиться ко всему, что касается финансовых вопросов. Ни в коем случае не стоит давать деньги в долг или же долги отдавать — весь год денег не будет. В новогоднюю ночь следует положить себе в карман купюру — считается, что она привлечет мощную  денежную магию на год вперед. Я следовала этой примете и могу сказать, что год прошел удачно, если мне были необходимы деньги, работа словно сама находила меня.


Чтобы благополучие не покидало дом

Очень многие новогодние традиции исходят из простого правила: «Как Новый Год встретишь, так его и проведешь». Считается, что духи смотрят на поведение людей в Новогоднюю ночь и потом дают им то, что видели. Поэтому на Новый Год надо накрыть богатый стол, поставить на него каравай и... солонку с солью. Соль отпугивает злых духов. Желательно также посыпать солью порог, чтобы закрыть вход в дом для них.

Не следует также выносить сор и старые вещи — для этого будет особое время.

И обязательно поблагодарите своего домового: в укромном уголке поставьте блюдце с едой со стола, налейте в рюмку любого напитка, скажите ему спасибо, угостите и попросите помогать и защищать в Новом Году. В Новогоднюю ночь ни в коем случае нельзя ссориться и спорить, наоборот, побольше смеха, радости, объятий и поцелуев — это даст сильнейшую положительную установку на год!

Для новогодних предсказаний традиционно используют воду: наливают миску воды и ставят на холод, прикрыв красной тканью. Утром смотрят, как замерзла вода: если поверхность ровная, то и год пройдет ровно, без происшествий, если горкой, то будет радость и достаток, а ежели ямкой, то следует готовиться к бедам и болезням.


Подготовка дома к Новому Году

Считалось, что правильно встреченный новый Год — это только полдела. Первого числа, проводив гостей, не стоит спешить уходить из дома и дарить всем подарки. Этим Вы вынесете из дома достаток. Также еще нельзя выносить мусор и ненужные вещи. Первое число января лучше посвятить отдыху и получению подарков.

Второе число — это день специального ритуала по очищению дома. Духи задобрены, они знают, что Вы желаете достаток и удачу, что Вы щедрый и гостеприимный хозяин. Теперь настал час очистить жилище от прошлого негатива. Для ритуала необходимы два человека, проводится он следующим образом.

Пора собрать весь мусор, который хотели выкинуть. Желательно еще присовокупить к нему какую-нибудь пару сношенной обуви — это отведет болезни от ее хозяина. Далее берете три белые свечи, зажигаете их от одного огня. Одну ставите у порога, с двумя другими свечами обходите жилище навстречу друг другу, приговаривая:

«Уходи беда, уходи лихо, огнем изгоняю тебя, уходи нужда, уходи тьма, светом заполняю тебя, нет места вам в доме моем».

Обходить жилище следует так, чтобы встретиться у порога, где задуть все три свечи, вынести их вместе с мусором и сжечь.

Новый Год — это прекрасная возможность заручиться поддержкой высших сил, легко и с удовольствием дав им понять, что Вы хотите получить в новом году, а также подготовить себя и свой дом к переменам к лучшему!
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#4
ЕРЕТНИЦКИЙ МЕТОД ОМОЛОЖЕНИЯ


Если новогодняя ночь совпала с убыльной фазой лунной то в полночь выгоняли всех из дома зашторивали плотно окна и зеркала свечу черную возжигали перед иконами черными одежу одевали задом наперед волосы распускали черную свечку брали в левую руку и обходили дом весь против часовой стрелке три раза на каждый круг говоря:

Год на исход луна на заход а мой год прожитой на извод да мне в оборот новым придет люд божий живет да старится а мое житье колдовское годком прибавится. Так тому и быть!

Как три круга проходили свечу ставили прогорать на алтарь одежу переодевали,  а семью впускали в дом отмечая праздник.





НА ВЛАСТЬ НАД ЛЮДЬМИ (Серафима)


Коли власть над людями возымети хотишь то каж в ночь новогодню ставь довенадцать свечин врядь махоньких белых самокатанных самознаючи нехрамных пожигати их да глаголь да упока все не прогоряти до тла:

«Как свечи сии тають да оподають на моих голозах таково и все люди весь год ентот новий предо мню теперича сибаться да на колени падыть будут да словесам моим внемлить а я предынимича будыть и князь и царь. Таково теперича и будити!»

Как прогоряти до тла, то согреби воск и у порга свово да и прикопай.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)