Наверх
ЧУР - Охранитель дома
#1
[Изображение: mhm4dl9cp7sg.jpg]
 
Чур

У НАШИХ предков-язычников он был божеством не самого высокого ранга, однако имя его до сих пор повсюду знают и чествуют. Он почитался покровителем и сберегателем границ поземельных владений. На межах своих участков земледельцы насыпали бугры, огораживая их частоколом, и такого бугра никто не смел разрыть из опасения разгневать божество. Порубежная полоса считалась неприкосновенной, никто не мог переступить ее своевольно. В определенные дни глава семейства обходил владения по этой черте, гоня перед собою жертвенных животных, пел гимны и приносил дары божеству; здесь же, на некотором расстоянии друг от друга, ставились крупные камни или древесные стволы, носившие названия термов. В яму, в которой утверждался терм, клали горячие угли, хлебные зерна, караваи, плоды, лили мед и вино. Здесь все было подвластно Чуру, и место, где он главенствовал, а порою и показывался, получало таинственное освящение, и потому за черту родовых владений не дерзали переступить враждебные духи.

Позднее на межах начали ставить изображение самого Чура.

Несмотря на грубость работы и ничтожность того материала, из которого вырубались, они почитались священными и неприкосновенными. На полях, отвоеванных у дремучих лесов и необозримых степей, Чур оберегал границы владений разных хозяев, удерживал дерзких к своевольных нарушителей, останавливал чужую разгулявшуюся соху, тупил расходившийся топор.

Олицетворяли Чура в деревянном изображении, имевшем форму кругляша, короткого обрубочка толщиной в руку. На. нем вырезались условные знаки, обозначающие владельцев того или иного участка земли. Такие обрубки сохранили древнее название свое в известных словах, уцелевших до нашего времени: чурбак, чурбан, чурка, чурбашка.

Также Чур охранял человека и все его добро от нечистой силы: как житель проезжих - прохожих дорог, он имел более всех власти над чертями. Поэтому при опасности до сих пор советуют вспомнить этого бога и зачураться, сказав: "Чур меня!", то есть попросить:

"Чур, побереги меня!" Даже тайны мыслей человека он охраняет. Если кто-то скажет тебе что-то неприятное, зачурай его: "Чур тебе на язык!" — и злое пожелание не сбудется. Ну а найдешь что-то ценное и не захочешь ни с кем делиться, тут же взмолись: "Чур, мое!" — и добрый древний божок побережет твою находку только для тебя одного.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#2
Чуры уже почти забытые персонажи славянского быта, сейчас у многих никаких ассоциаций не вызывает расхожая фраза "чур меня!" хотя в старину это было часто используемое средство защиты, примерно как сейчас говорят "храни меня бог" тогда говорили "Чур меня храни" Именно такого, домашнего или личного чура я и предлагаю сделать.
Прежде всего нужно выбрать дерево, то единственное свое, которое защитит и поддержит.
Если чур будет носиться на теле то прежде всего стоит рассмотреть варианты "своих" деревьев, у каждого человека они разные.
Не рекомендую деревья "вампиры" как-то иву, ольху, осину - они могут забирать негатив но не отводить его.
Хойные тоже не особо хороши, слишком... свободолюбивые и дикие, хотя...если сумеете договориться, почему нет?
Липа, груша деревья мягкие и могут скорее служить чуром-оберегом для ребенка или женщины(для беременных вобще ничего лучше не придумаешь)
Дуб, тис, бук - охранники для мужчин, сильные, мощные, резкие, в доме при таком чуре могут возникать конфликты, борьба за власть.
Орешник, клен, вяз - нейтральные охранники, их предется постоянно поощрять.
Для охраны дома от бед, распрей, нищеты и болезней лучше всего брать рябину или яблоню, но учтите, деревья эти сугубо женские, и вся работа по изготовлению чура должна быть сделана женщиной, правда и прослужит такой охранитель своей хозяйке, вложивщей в него свои силы, частичку своей души, верой и правдой долгое время.
[Изображение: kuc8gc81i18b.gif]
В ночь на растущую луну вокруг колдовского дерева(рябины, яблони) по часовой стрелке ритуальным ножом чертится круг. На протяжении всего лунного месяца дерево поливается смесью воды(родниковой) с молоком.Если оберег делается личный то с кровью(своей) В полнолуние надо поговорить с деревом, попросить добровольно отдать часть себя в помощь, на защиту. По прошествии лунного месяца отделите выбранную ветку и вырежте из неё маленькое изображение чура. В процессе резьбы читается заговор:
Рябиновый(или другое) оберег к пятнице.

Пусть от моего дома горе пятится,
А коли в мой дом войдёт,
Ничего пусть не найдёт.
Четыре силы мне в помощь.
С юга огонь беду палит,
С севера вода горе смывает,
С востока земля болезнь давит,
С запада ветер лихо отгоняет.
Сила вечная, будь со мной,
Своих сберегай, чужих не пускай.
Дух дерева храни мой дом
И меня и весь мой род.
Во веки веков, да будет так.
Слово мое крепко, ключ и замок.


Заговор вобще желательно повторять как можно чаще в процессе изготовления чура.
С четырех сторон от себя поместите символы стихий(хорошо бы свериться с компасом)
Ветер - дым тлеющих мозжевеловых веточек(сам по себе не плохой оберег)
Земля - соль(хорошо бы чесночная, тоже оберег)
Огонь - лучина(ну или свечка...)
Вода - чашка с водой(только без узоров)

Когда охранитель будет готов поднесите его к символу каждой стихии повторяя посвященную именно ей строку из заговора.
Чура поселите в красном углу(сейчас у многих это принято называть алтарем.)
Переодически делайте ему подарки - бусины из камней которые могут считаться обережными, пучечек защитных трав,
или еще что-нибудь в том же духе.
Если чур персональный то смажте его подходящим вам ароматическим маслом и отполируйте по возможности первое время носите не снимая, через неделю можно снимать на ночь, но оставляйте не далеко от постели, переодически радуйте эфирным маслом и новым шнурком, можно бусинками на шнурок.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#3
[Изображение: fpdsl8opojhg.jpg]
Если вы хотите защитить свой дом и отвести от него опасность, повесьте над порогом, с внутренней и внешней стороны двери, заговоренную картинку или вышивку с символом Чура. Провести магический обряд можно в любое время, но лучше всего делать это ночью.

Зажгите три свечи, поставив их вокруг символов Чура, и вызовите в душе чувство полной безопасности. На первых порах сделать это будет достаточно сложно, потому что мало кто из нас когда-либо его испытывал. Мы всегда чего-то боимся или переживаем из-за самых разных проблем. Но если вы уже достаточно опытны в работе с символами и умеете управлять своими чувствами, то после нескольких попыток это не составит для вас большого труда.

Это чувство должно быть настолько сильным и чётким, чтобы у вас возникло впечатление, будто оно, рождаясь в вашей душе, заполняет всё пространство вашего дома. Когда это произойдёт, положите картинку или вышивку с символом Чура так, чтобы свет свечи падал прямо на неё, и произнесите слова заговора:

«К тебе обращаюсь я, Чур, защитник и охранитель, страж верный и преданный. Укрепи дом мой, огради от воров лихих, от разбойников да гостей незваных» от силы нечистой да от колдунов чёрных. Кто замыслит недоброе супротив меня, отведи того от моего дома прочь, кто ж войдет ко мне со злым умыслом, ты лиши того ума-разума, пусть покатится на четыре стороны. Защити, Чур, двери мои да пороги, охрани добро мое, укрепи замки мои, чтоб ни тать ночной, ни злодей лихой не прошли в дом мой во веки вечные, чтобы беды да горе-злосчастие позабыли пути к дому моему.
Станет Чур деревянный да каменный дом беречь мой отныне и до веку, и семью мою, и родных моих охранит от бед и судьбы лихой. Пусть же станет так, как я сказал. Славен будь, охранитель Чур, нерушимы заслоны твои да крепки ограды твои. Вознесу я хвалу тебе, Чур, славить буду в веках тебя, ты же дом защищай мой от напасти, ограждай от бед да зла на порог не пускай. Лишь добру да сердечному счастью место в доме моём отведено. Будет так отныне и до веку»
.

Заговор нужно произносить снова и снова для каждого нового символа. После этого закрепите символы там, где они должны находиться, и ложитесь спать. В течение следующей недели зарядите символы ещё один или два раза, проведя такой же обряд, и можете оставить их в покое — они начали работать и незримо охранять ваш дом.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить
#4
Есть ещё один обряд, позволяющий защитить ваш дом от проникновения тёмных сил.

Возьмите семь ножей примерно одного размера и наточите их.
Острые клинки станут воплощением вашей незримой защиты. На ночь оставьте на столе в комнате картинку или вышивку с изображением символа Чура, а ножи положите таким образом, чтобы они расходились в разные стороны от знака, подобно солнечным лучам.

Ножи следует раскладывать при свете нескольких свечей, поставленных так, чтобы окружать символ. Начиная раскладывать ножи, посмотрите на символ и произнесите слова охранного заговора. После того как заговор будет завершен, осыпьте ножи солью, смешанной с пеплом.

Чур-Чурило, Стар-Престар! Ты сиди-сиди, посиживай, Ты гляди-гляди, поглядывай, Ты ходи-ходи, похаживай, Иншее от нас отваживай! Гой!

Свечи после проведения обряда гасить не следует, они должны догореть сами. Когда это произойдет, в вашем доме возникнет незримая преграда, которая не позволит пройти тёмным духам и отведёт опасность от вашего порога.
[Изображение: eud8cqku2knb.jpg]
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Снять порчу с дома Adora 1 179 06.03.2024, 12:50
Посл. сообщение: Adora
  Всем встать, хозяин дома идет (на недвижимость) Adora 0 163 18.11.2023, 09:41
Посл. сообщение: Adora
  Защита себя и своего дома от колдовства и негативной энергии Adora 7 7,119 05.09.2023, 09:17
Посл. сообщение: Adora
  Слить порчу с порога дома Adora 0 2,566 14.12.2016, 10:32
Посл. сообщение: Adora
  Обереги для вашего дома - простые предметы Adora 0 2,107 02.06.2015, 03:03
Посл. сообщение: Adora
  Защита дома с иглой и белой ниткой Adora 0 2,201 02.06.2015, 03:02
Посл. сообщение: Adora
  Оберег дома и подворья от порчи и зла (сестры Соболь) Adora 0 2,186 02.06.2015, 03:01
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)