Наверх
О том, как вести себя в гостях у Ведьмы и многое другое
#1
О том, как вести себя в гостях у Ведьмы.

 "Здравствуйте дорогие гости, чувствуйте себя, как в музее:смотрите, но руками ничего не трогайте!"
табличка в прихожей дома 
Безусловно, чтобы составить о чем-то более-менее верное представление - это надо потрогать.Мы берем в руки камни, чтобы почувствовать их энергетику, чтобы понять нужен ли конкретно этот камень нам. Мы выбираем. И выбираем, чтобы приобрести или взять. Мы берем в руки таро, чтобы понять "своё" или нет. Мы щупаем, гладим, тасуем, присматриваемся. Мы опять выбираем. Мы собственноручно выбираем яблоки в магазинах, мы листаем книги, мы даже нюхаем их страницы, мы оцениваем эргономичность этих книг. Так уж получилось, что вещь, которую мы хотим заиметь - мы должны потрогать. И это Логично.Но когда мы попадаем на чужую личную территорию - правила меняются. 

Книги.
 Если у Вас возникает желание взять определенную книгу в гостях, чтобы посмотреть-почитать, правилом хорошего тона будет спросить разрешения. Вдруг хозяин хранит именно в этой книге деньги? У простых и сложно-смертных людей есть такая милая привычка. Как вариант, там могут находится интимные переписки мохнатых веков, ну и наконец, элементарно - презервативыSmile. Но люди-гости повально считают, что если в теории можно что-то взять ( совершить физическое действие при наличии иллюзии свободного доступа), то взять это позволительно.Так вот: Не стоит этого делать. Во-первых, ведьма может хранить в книгах - деньги, гандоны и любовные письма.Во-вторых, симпатичный блокнотик - вполне может оказаться Книгой Теней. Вам дорога Ваша жизнь?В-третьих, лично мною уважаемая "Практическая магия" Папюса стоит на полке не для того, чтобы ее схватили с возгласом "Ой, ты в магию веришь, да?"В-четвертых, у каждой книги - своя история. Каждая книга ценна по своему (вспомните про розы в "Маленьком принце"). И если даже лично я хочу, чтобы человек что-то прочитал: Я не одалживаю книги (Это роскошь доступная только самым близким) - я покупаю в книжном магазине еще один экземпляр и дарю.

 "Ой, что это такое?", "Ух, ты" и "Какой кошмар". 
Главное правило, которое стоит усвоить направляясь в гости к ведьме (да и вообще, просто в гости): В чужом доме всё лежит на своих местах. Даже если эти места неожиданны. В чужом доме всё лежит хорошо. Особое "брысь" фэншуистам-активистам. Не нужно внушать хозяину, что алтарь (кровать) нужно передвинуть на пол метра левее, что по-вашему в зоне любви картина с изображением Анубиса - это "Ужас, как плохо", а "вот это старье" и " чёрные цвета программируют твою жизнь на неудачи" надо выбросить. Тем более не надо при этом всё лапать и строить из себя знатока моды, искусства и доброго друга, который желает только хорошего.Поскольку тяга к хватанию у всех гостей зашкаливает стоит отметить ряд предметов, вызывающих наибольший интерес: Необычные "статуэточки" (а именно идолы и божки), камни, таро, украшения (а именно амулеты и талисманы), свечи, колбочки и баночки, ножи и пр. и пр. Определенно, людям, которые, находясь в гостях готовы схватить вещь, которую они не смогли (не успели еще) идентифицировать нужно подсовывать боеголовки (обязательно дернут за "веревочку"). И вроде есть у людей-гостей понимание "личная вещь", ну не лазают же гости по полкам с нижним бельем, по шкатулкам с ювелирностями... Но все это почему-то отходит на задний план, когда люди видят нечто на поверхности. Можно, конечно, сказать, что не нужно оставлять на поверхности камни, божков прятать от посторонних глаз, таро держать подальше, а колбочки и баночки вовремя убирать. Но тут снова нужно вспомнить очень важную вещь: В чужом доме все лежит на своих местах.

 Кухонное. 
Кухня - это давно не только плита. И если "место женщины у плиты" для кого-то еще аксиома, для меня это давно - недоказуемая теорема. Во-первых, я люблю, когда готовят мужчины (мне повезло однажды жить с поваром), но еще больше я люблю, когда готовят мужчина и женщина вместе. Но сейчас не об этом. Во-вторых:Кухня - это священное место. На кухне не только готовят. На кухне пьют чай. По приглашению. Не знаю, как у обычных людей, но я не рискнула бы пить чай у ведьмы без ее предложения. Напрашиваться на чай, находясь в гостях у ведьмы тоже глупо:
 а) Если к Вам относятся, как минимум, с уважением - Вам наверняка предложат (Причем именно чай, а не гавно в пакетиках ). А может, что и покрепче.
 б) Чтобы предложить чай - чай в доме должен быть. Не у каждой ведьмы дома есть чай, а вот что покрепче как правило вероятнее.
 в) Ведьма может не любить чай, не любить пить чай, не любить заваривать чай.
 А теперь еще раз, постучавшись, вытерев ноги у порога, помыв руки и хозяйски зайдя на чужую кухню, скажите ведьме "Мож заваришь чайку?". Или отпейте из ее чашки. Тоже нестандартный вариант смерти. Опять же, я предполагаю, что у обычных людей не так. Но ведь никогда не знаешь наверняка )Я была свидетельницей случая, когда девочка находясь в гостях, взяла не тот сахар (не со стола прошу заметить, а залезла в шкафчик в поисках..). Годовая доза лсд за один прием чая. Лазить на кухне по баночкам со странным содержимым и выпытывать, что это - верх безответственности (может у ведьмы в подвале мини-завод по изготовлению ядов..). Заглядывать в дымящиеся кастрюли вообще противопоказано.Ведьмы на кухне не только готовят, пьют чай, творят, общаются. На кухне еще удобно работать.На кухне на обеденном столе могут лежать таро. Им там удобно, привычно и хорошо лежать. У них в отличие от гостя прав на кухне гораздо больше. И ведьме и им, черт побери, вряд ли понравится, если Вы возьмете их, пока Хозяйка заваривает Вам Ваш последний чай, и положите хер-знает куда своими лапами. 

Бабское. 
Косметика, флакончики, парфюм, мыло, крема. Все это средства личной гигиены и красотынаведения. Но здесь уже у людей зашкаливает всё. Как правило женщин. Просто посмотреть не получается ни у кого. Потрогать, прочитать на обороте, открыть-понюхать, попшикать на себя, помыть этим руки, другим помазать "Ух ты, какой крем приятный" - для гостей, оказывается, приемлемо! Да я сноб. Да, мой блеск для губ стоимостью в 1/15 зарплаты. Да, я придя к подруге не буду спрашивать, каким мылом мыть руки и каким полотенцем вытирать. Потому что я знаю в обоих случаях каким. Но это другой тип отношений. И если вдруг не будет привычного мне мыла и полотенца - я все-равно таки уточню "А каким?" Вы не в магазине, Вы в гостях. И если в цели вашего визита не входит пробование парфюмерии и косметики, которую делает ведьма - то трогать эту парфюмерию и косметику не надо. Не ваше. Чужое. Фу. 

Итак, как себя следует вести, если Вы попали к ведьме в гости? 
Чувствовать себя как в музее, смотреть - но ничего не трогать.А так же не есть, не пить, не ссать, не мыть без приглашения-разрешения.Еще лучше не смотреть.И чрезмерно не интересоваться. 

Вы все еще хотите в гости? 
*К близким людям (в которых иногда мутируют частые гости ввиду душевной близости с Хозяйкой или хорошего поведения в купе с интересностью личности) сей пост не относится. Потому что они всегда чувствуют, как надо и как следует, и как можно в любой ситуации.
 Что дарить Ведьме? 
1. Я не подарил ведьме подарок на ее День Рожденье, Новый год, 14 февраля, 8 марта, Нашу годовщину, Самайн и пр.Уважаемый не подаривший. Каждая ведьма выделяет ряд праздников очень для нее важных. Некоторые ведьмы не признают 14 февраля или Человеческий Новый год и далее по списку. Но если вы не подарили ведьме подарок в признанный ею праздник:
 - Вам следует осознать, что последствия непредсказуемы и стараться держаться достойно.
 - Достойно выдержите всю ведьмовскую тираду, армию, ураганы и пр. (смотря с чем повезет) и сделайте так как она хочет. И делайте так в последствии. И искренне верьте, что только так правильно. И внушите, что это приносит вам радость. И будьте счастливы и не повторяйте ошибок. Второго раза вы не выдержите. 
 2. Я возможно подарил фиговый подарок.
 Злая, вредная, обидчивая, меркантильная (подчеркните нужное) ведьма обязательно намеками или поведением, или прямо даст Вам понять, что это так( А в любой ведьме что-то одно да есть). Впрочем, если Вы спросили, подарок действительно фиговый. Срочно исправляйтесь при первой же возможности.
 3. Я подарил фиговый подарок.
 Ведьма с вами еще общается? Шутка - шутка. Если вы подарили фиговый подарок (типа уродливой статуэтки крысы в год быка) вы проявили неуважение в купе с ленностью и пренебрежением. Вы вряд ли приближенный к ведьме. Приближенные фиговые подарки не дарят. А значит...вы, конечно, можете попробовать исправиться...но только со справкой от психиатра, что вы были не в своем уме на момент дарения фигового подарка.
 4. Я не знаю, понравится ли ведьме мой подарок, что делать?
 Если Вы не любите рисковать, спросите ее конкретно "Тебе понравится, если я подарю тебе .....". Если вы хотите сделать сюрприз, значит вы любите рисковать. Лучше иметь план Б, чтобы отмазаться впоследствии (Либо второй подарок, либо справку).
 5. Что делать, если я не могу подарить ведьме подарок на важный праздник?
 Предупредите заранее. Это менее огорчает (и даже находит понимание или не огорчает вовсе), чем неоправданные ожидания.
 6. Я узнал предпочтения ведьмы (из ее уст, жж, вишлиста, от друзей, родственников, догадался сам и т.д. ), но большинство из желанных ею вещей либо сложно достать, либо стоят очень дорого для меня. Что мне делать?- Попробуйте достать. Сложно, не значит невозможно. Как показывает практика некоторые вещи, сложнодоступные для вас лично могут без проблем достать ваши знакомые. Если достать не можете - выбирайте следующий лот.- Если подарок вам не по зубам финансово, не стоит заменять его более дешевой копией. Если ведьма хочет, конкретную вещь - дарить стоит именно ее. Если не можете, а хочется - дарите то, что по зубам (список вариаций ниже) а через некоторое время (скопив нужную сумму) дарите, что хотели...без повода - оно приятнееSmile
 7. Вы написали, что ведьмы неприхотливые, но получается, что кроме свечей, книг, музыки и прочего все остальные желанные подарки стоят бешеные деньги, сложнодоступны, антиквариат, конёк-горбунок или еще чего похуже.- Есть еще подсвечники, саморучно сделанные подарки ( не надо самому рисовать картину и дарить, если рисовать вы не умеете), цветы, как правило известный арсенал приятных безделушек, билеты на концерт, в театр,оперу (смотря что любит ведьма), туры в разные страны (это уже подороже да?Smile), аксессуары, даже еда (принесите ей коробку любимых конфет, пирожных, печенек, корзину (пакет?Smile) любимых фруктов и прочих лакомств)... "Облако" возможностей велико. Хотя конёк-горбунок это, безусловно, потрясающе - дарите, не задумываясьSmile Список возможных вариаций подарков (для ленивых и ограниченных в средствах):Свечи (любых размеров, форм, расцветок и в любых количествах - но с расцветками поосторожнее - свеча всех цветов радуги вряд ли порадует готишную ведьму).Вкусное мыло, гели для душа и прочая ванно-банная тематика.Масла растительные и эфирные (но только проверенных качественных марок - это уже сами выясняйте)))Книги, чаи, кофе (ну мы не про растворимый естественно), травы, камни (полудрагоценные и драгоценные, кирпичи можно дарить только если прямо попросят), украшения (из натуральных материалов или под стиль вашей ведьмы)... Этим списком казалось бы я замела всех ведьм под одну гребенку, но это не так. Почти все женщины любят цветы, и почти все ведьмы любят свечи. Почти все люди любят есть, и почти все ведьмы любят читать. Почти все люди ходят по нужде ( не спрашивайте, кто не ходит), и почти все ведьмы любят волшебно благоухать после ванной (Ведьмам-сантехникам все равно). Почти, почти, почти, но не все. Наблюдайте, анализируйте, спрашивайте.
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Путь каждой Ведьмы. Сделка (О бесплатной магической помощи) Adora 1 2,312 11.12.2020, 23:27
Посл. сообщение: Леший
  Заповеди Ведьмы-соблазнительницы Adora 0 2,748 13.03.2017, 10:29
Посл. сообщение: Adora
  Если ты гордо называешь себя ведьмой )))))) Adora 0 2,148 29.08.2016, 13:16
Посл. сообщение: Adora
  Инструкция по эксплуатации Ведьмы Vivien 1 3,002 21.05.2016, 12:53
Посл. сообщение: Meggi

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)