Наверх
ВИСОКОСНЫЙ ГОД: приметы и суеверия
#1
Издавна за високосными годами ходила дурная слава. Проявление кровожадности, агрессивности, вражды, войн и других катаклизмов – вот чего ждут люди от периода, в котором есть 29 февраля. Существует даже народная поговорка: «Пришел Касьян, пошел хромать, да все на свой лад ломать». Среди людей известны приметы, которые относят к данному периоду, и большинство старается их придерживаться.

• В високосный год нельзя ничего начинать серьезного - постройка дома, крупные договора или сделки, покупки, свадьбы и многое другое. Все это было под запретом. Потому что ничего хорошего из подобных начинаний не выйдет - все вскоре развалится и принесет еще с собой много проблем.

• По возможности не следует менять работу и квартиру.

• В високосном году лучше не начинать постройку бани.

• Нельзя продавать скот.

• Если вы живете в деревне и разводите гусей, то, забивая птицу, третьего по счету гуся отдайте даром родственникам или соседям.

• Пожилые люди в этот год не должны покупать себе смертное, иначе они могут накликать на себя несчастье.

• Если вы венчаетесь в високосный год, то перед церемонией скажите:
Венчаю венцом, а не високосным концом.

• Беременным женщинам в високосный год нельзя до родов стричь волосы.

• Тем, кто родит в високосный год, нужно в кумовья брать кровных родственников.

• В високосном году, уезжая из дому, говорят, не переступая через порог:
Иду и еду по високосному следу,
високосному поклонюсь.
С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь.

• Весной високосного года, когда вы будете в первый раз сажать в огороде семена и рассаду, скажите:
В високосный сажу, умереть погожу.

• При первом громе в високосный год скрещивают пальцы и шепчут:
Вся семья при мне
(перечисляются имена всех членов семьи).
Аминь.

• Заслышав вой собаки в високосный год, говорят:
Иди вой, но не ко мне домой. Аминь.

• На родительскую субботу в високосный год, придя на кладбище, не поминают покойников до тех пор, пока не дадут помины троим прохожим.

• Обычно на Ивана Купалу люди собирают травы для лечения. А в високосный год, придя в лес, прежде чем приступить к сбору трав и кореньев, встаньте лицом на запад и скажите:
Високосный, батюшка, оставь себе плохое,
А мне дай взять дорогое. Аминь.

• Грибы в високосный год собирать нельзя, в противном случае вы можете накликать болезни и даже смерть на свою семью.

• В високосный год нельзя топить котят.

• В високосный год лучше не заходить в церковь, когда там проходит отпевание.

• В високосный год не колядуют.

• Мамам, у дочерей которых в високосном году впервые начались месячные, лучше никому не говорить об этом – ни подруге, ни сестре, ни бабушке, – чтобы не отнять у дочерей счастье.

• Нельзя разводиться. Если есть возможность сохранить семью, то лучше это сделать. Старые люди заметили, что те, кто разводятся в високосном году, потом гораздо реже получают возможность наладить свою семейную жизнь.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

[Изображение: gifka2.gif]


 
Ответить


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Народные приметы о посуде: что сулит счастье, а что — неприятности Adora 1 2,900 21.02.2018, 05:06
Посл. сообщение: Adora
  Разные приметы Adora 1 2,978 17.04.2017, 15:06
Посл. сообщение: Adora
  Приметы и суеверия в Деревенской Магии Adora 0 2,238 23.06.2016, 16:22
Посл. сообщение: Adora
  Приметы о ХЛЕБЕ Adora 0 2,380 16.06.2016, 12:09
Посл. сообщение: Adora
  Приметы о Деньгах Adora 3 3,936 03.06.2016, 18:44
Посл. сообщение: Adora
  Приметы о КОШКАХ Adora 0 2,100 30.05.2016, 18:01
Посл. сообщение: Adora
  Приметы о ЕДЕ, НАПИТКАХ Adora 0 2,101 30.05.2016, 07:35
Посл. сообщение: Adora
  Приметы погоды - МЕСЯЦ, ЛУНА, НОВОЛУНИЕ, ПОЛНОЛУНИЕ Adora 0 2,113 27.05.2016, 21:22
Посл. сообщение: Adora
  Приметы погоды - СОЛНЦЕ Adora 0 2,119 27.05.2016, 21:05
Посл. сообщение: Adora
  Приметы о Молнии Adora 0 2,015 27.05.2016, 20:39
Посл. сообщение: Adora

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)